webmandry.com
Штат Аляска относится к так называемым Тихоокеанским штатам и расположен на самом северо-западе США. Штат омывается Северным Ледовитым океаном на севере и Тихим океаном на западе. Земли штата состоят из континентальной части, а также множества островов — Прибылова, Алеутских островов, архипелага Александра и множества других. Аляска — самый крупный штат США, её площадь — более 1,7 млн.км2. Граничит с Россией морскими границами на западе, а на востоке — сухопутная граница с Канадой.
Штат Аляска — эксклав США, его территория отделена от своего государства, и до ближайшего штата Вашингтон — почти 800 км. канадских территорий.
Географическая карта Аляски.
Аляска — земля дикой первобытной красоты природы. Она — земля контрастов, которая до сих пор подвержена непрекращающимся тектоническим изменениям ландшафта.
Интересный и познавательный документальный фильм об Аляске:
Аляска имеет длинную береговую линию. Рядом с городом Анкоридж наблюдаются высочайшие приливы в мире — до 12-ти метров.
Вдоль западного побережья тянется Аляскинский горный хребет. В его составе — высшая точка США — пик Мак-Кинли, с высотой 6 194 м. Рядом находится известный Национальный парк Денали. Севернее расположены хребет Брукса – горное плато с высотами от шестисот до 1 200 метров и Арктическая низменность. Все вместе они объединены в вулканический массив, так называемое «огненное кольцо».
Крупнейший вулкан — Шишалдина, который является и самой высокой горой Алеутских островов. В 1912 году после извержения вулкана возникла уникальная Долина десяти тысяч дымов, а вместе с ней новый вулкан Новарупта.
Красивый видеообзор полуострова Аляска:
На территории Аляски более 3-х млн. озер, около 12-ти тысяч рек. Известнейшая из рек — Юкон, её протяженность более трёх тысяч км.
Значительные территории покрыты ледниками. Среди них самый крупный, носящий имя первооткрывателя Аляски, ледник Беринга, его площадь около шести тысяч км2.
p1.JPG” />
Животный мир Аляски очень богат.
На севере штата расположен Арктический национальный заповедник и земли Национального нефтяного резерва. Эти территории — крупнейшие в США участки нетронутой дикой природы.
Климат Аляски суров. На юго-востоке более умеренный, морской. На юге более холодный, субарктический. А вот на севере штата даже летние температуры не поднимаются выше нуля. Именно тут был зафиксирован температурный рекорд на территории США — минус 62,2°C.
Аляска была открыта русскими исследователями в 17-18 веках, основавшими там ряд поселений. Для управления территориями в 1799 была основана Российско-американская компания, имеющая монополию на промыслы, в основном пушнину, и ископаемые. Но сложность в управлении и контроле вынудила царское правительство продать Аляску США, о чем в 1867 году был подписан соответствующий договор. Цена сделки составила 7,2 млн. долларов золотом, это около ста миллионов долларов в пересчете на сегодняшний день. Аляской управляло военное министерство Америки, потом она стала округом, после территорией, а уже с 1959 — полноправным 49-м штатом США.
А спустя 30 лет после продажи на Аляске открыли месторождение золота Клондайк, и начался знаменитый век «золотой лихорадки». После были найдены новые крупные золотые месторождения, вокруг которых стали образовываться поселки и города.
Сегодняшняя Аляска — земля контрастов, где самым гармоничным образом сплетается прошлое и настоящее, старое и новое. Это край, который стоит увидеть своими глазами.
Достопримечательности Аляски
Аляска
На самом крайнем северо-западе континента располагается самый большой штат Соединенных Штатов Америки – Аляска. Его площадь – 1,7 млн. кв.м. Аляска отделена от Америки Канадой и Британской Колумбией. Аляска – уникальнейший многонациональный штат. На Аляске – многочисленное количество озер. читать далее
Национальный парк Врангеля и Святого Ильи
На юго-востоке Аляски простирает свои объятья национальный парк‚ входящий в список объектов ЮНЕСКО. Речь идет о парке Врангеля и Св.Ильи — уникальном природном памятнике‚ аналогов которому в штатах нет. По площади он является крупнейшим в Соединенных Штатах. Достоянием этого парка считается. читать далее
Поселок Делта-Джанкшен
В плодородной речной долине‚ среди живописных гор расположился не менее живописный поселок Делта-Джанкшен. Огромные залежи полезных ископаемых прославили маленький американский поселок. Здесь добывают молибден‚ уголь‚ золото. В начале ХХ столетия городок состоял только из постоялого двора‚. читать далее
Аляска отличается от остальных американских штатов прежде всего своим северным расположением и огромными размерами. Для русского туриста этот курорт ассоциируется не только с холодом и золотом, но и с чем-то родным и близким. В состав штата входит материковая часть и большое количество островов: Алеутские острова, архипелаг Александра, остров Кадьяк.
Полновластной хозяйкой Аляски является зима. Турист ищет здесь экстрим, приключения и морозную свежесть. Хотя в летний период стоит комфортная теплая погода.
Столицей северного штата является город Джуно. Но излюбленное место туристов — город Анкоридж, привлекающий своей первозданной красотой.
Климат Аляски разнообразен. На материковой части хозяйствует субарктический климат. Летом воздух прогревается до +30, зимой опускается до -50. Самое благоприятное время для поездки на Аляску — май-сентябрь.
Главными достопримечательностями местности являются национальные парки, заповедники, многочисленные музеи.
Подробная карта Аляски на русском языке
Аляска — это самый большой по площади штат Соединенных Штатов Америки, и как уже было сказано, находящийся в составе Арктики. Аляска знаменита своими природными ресурсами, на ее территории протекает около 3 тысяч различных рек, а озер в этом штате более 3 миллионов!
Вообще климат Аляски очень суровый, так как треть её территории находится за полярным кругом. И частенько температура здесь опускается до −50°С. (Но лето, хоть и короткое, но не сильно холодное, средняя температура +20°C). Да и вообще на Аляске погода непредсказуема, и всегда нужно быть готовым практически ко всему.
Однако все вышесказанное не мешает любителям острых ощущений ежегодно приезжать сюда на отдых в такие курорты как Анкоридж или столицу штата — Джуно.
В этих краях вы найдете практически все условия для зимней рыбалки, сплава на каяках, рафтинга и других подобных развлечений. Да и достопримечательностей здесь достаточно.
Короче говоря, если устали от теплых пляжей, то Добро пожаловать на Аляску!
Интерактивная карта Аляски
Ниже показана интерактивная карта Аляски на русском языке от компании Google. Вы можете перемещать карту вправо и влево, вверх и вниз при помощи мышки, а также изменять масштаб карты значками «+» и «-», которые находятся внизу в правой части карты или же при помощи колесика мышки. Для того чтобы узнать где находится Аляска на карте мира, этим же способом еще сильнее уменьшайте масштаб карты.
Кроме карты с названиями объектов, Вы можете посмотреть на Аляску со спутника, если нажмете на переключатель «Показать спутниковую карту» в левом нижнем углу карты.
Карта Аляски и части России
Ниже показана еще одна карта Аляски. Для того, чтобы увидеть карту в полном размере, кликните по ней и она откроется в новом окне. Также ее можно распечатать и взять с собой в дорогу.
Вам были представлены самые основные и подробные карты Аляски, которыми вы можете всегда воспользоваться для поиска интересующего вас объекта или для каких-либо иных целей. Приятных путешествий!
Отзывы: 3 шт.
А Аляску, оказывается не Екатерина продала (как в песне поется), а Николай. На днях только узнал.
да да я сам только что прочитал . Николай второй продал за копейки. вроде побоялся что англия захватить аляску
Достопримечательности Аляски
Интересные места Аляски
На сайте собраны достопримечательности Аляски – фото, описание и советы путешественникам. Список составлен на основе популярных путеводителей и представлен по типу, названию и рейтингу. Здесь вы найдете ответы на вопросы: что посмотреть на Аляске, куда сходить и где находятся популярные и интересные места Аляски.
Национальный парк Денали
Национальный парк Денали – пожалуй, главная достопримечательность на Аляске. Площадь этого огромного биосферного заповедника насчитывает около 25 тысяч квадратных километров. Здесь, на территории национального парка расположена самая высокая горная вершина Америки – гора Мак-Кинли. Индейцы племени Атабаски называли ее “Денали”, что переводится как “Великая”. Как впоследствии выяснили ученые, определение индейцев оказалось удивительно точным, ведь если считать высоту горы от расположенного глубоко под водой основания до самой вершины, она превышает размеры Эвереста.
Впервые гора была исследована и описана русской экспедицией под руководством Лаврентия Алексеевича Загоскина, и вплоть до 1867 года гора Денали была наивысшей горной вершиной Российской империи. Но в 1867 году Аляска была продана США, а гора была впоследствии переименована в честь Уильяма Мак-Кинли, 25-го президента США.
Во время посещения национального парка Денали можно ознакомиться с бытом коренного населения Северной Америки, а также насладиться великолепными природными ландшафтами. По территории протекают живописные реки, здесь есть озера ледникового происхождения, а на десятки миль протянулась тундра. Животный и растительный мир представляет редкое сочетание североамериканских и азиатских видов. Ежегодно сюда приезжают тысячи любителей отдыха наедине с природой.
Вулкан Катмай
Действующий вулкан Катмай, входящий в состав Алеутского хребта полуострова Аляска, является главной достопримечательностью национального парка с одноименным названием.
Вулкан довольно высокий с крутыми склонами. Его высота составляет 2047 метров, а диаметр более 10 км. Интересен тот факт, что на северо-восточной стороне действующего вулкана прекрасно себя «чувствует» ледник.
В 1912 году произошло очень сильное извержение Катмая. Невероятный грохот был слышен даже на расстоянии 1200 км, а небольшие подземные толчки чувствовались за 200 км от вулкана.
В результате извержения-взрыва на вершине Катмая образовался кальдер, который заполнился осадками. Получившееся мутно-зеленое вулканическое озеро пристально изучалось учеными. Посреди озера есть небольшой островок в виде полумесяца.
Западный склон, в отличие от восточного ледникового, очень горячий и носит название долины «Десяти тысяч дымов». Раньше это был красивый сосновый лес, но извержение его уничтожило, а земля превратилась в фонтаны раскаленных паров и газов.
А какие достопримечательности Аляски вам понравились? Рядом с фотограйией есть иконки, кликнув по которым вы можете оценить то или иное место.
Река Танана
Река Танана – левый приток Юкона, протекающая в восточной части штата Аляска. Индейское название реки было зафиксировано в 1867 году американской экспедицией. В переводе оно означало “горная река”, а также этим термином обозначалось обитавшее в этих краях племя.
Танана вместе со своими притоками составляет около 30 процентов от общего водосбора Юкона, при том, что все вместе взятые они являются лишь пятой частью бассейна этой реки. Берега реки Танана богаты полезными ископаемыми, благодаря чему она вошла в историю как золотоносная река. Начиная с середины XIX столетий здесь разворачивались события знаменитой “Золотой лихорадки”. В начале ХХ века в окрестных районах началось активное развитие деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Постепенно расположенный на берегах Тананы город Фэрбанкс превратился в важный промышленный центр, специализирующийся на производстве картофеля и различных зерновых культур.
Любопытное обстоятельство связано с тем, что начало ледохода на реке Танана является символом начала весны на Аляске, когда можно открывать навигацию. У местных жителей даже существует традиция предсказывать дату начала ледохода. Призовой фонд в последние годы достиг суммы в несколько сотен тысяч долларов.
Климат в долине Тананы достаточно суровый, с большими перепадами температур и сильными туманами в зимний период. В летнее время из-за вечной мерзлоты и частых осадков, местность заболачивается. Но несмотря на столь сложные климатические условия ландшафты в долине Тананы обладают какой-то особой, сдержанной красотой.
В режиме фото вы можете просматривать достопримечатальности на Аляске только по фотографиям.
Вулкан Августин
Вулкан Августин – это самый молодой и активный из вулканов Алеутской дуги восточной Аляски. Он расположен на острове Августина, на юго-западе залива Кука, на расстоянии около 280 километров от Анкориджа. Вулкан начал формироваться от 25-ти до 40 тысяч лет назад, его кратер находится на высоте 1260 метров над уровнем моря. Он составляет большую часть необитаемого острова, который растянулся с севера на юг на 10 километров, и с запада на восток – на 12 километров, и состоит, в основном, из вулканических отложений.
Купол вулкана состоит из комплекса перекрытий, через которые извергаются потоки раскаленной лавы. Извержения вулкана обычно сопровождаются сильными землетрясениями и образованием цунами. Последнее извержение Августина, сопровождающееся сильными разрушениями, произошло в 2006 году, в результате чего образовался провал на северо-западе острова. Изучением деятельности вулкана и прогнозированием последующих извержений занимается Вулканическая Обсерватория Аляски.
Собор Святого Михаила
Собор Святого Михаила, возведенный в 1848 году, – главная достопримечательность города Ситка. Этот православный храм является уникальным памятником российского присутствия на Аляске.
Здание храма построено в виде греческого креста, стены окрашены в серо-голубой цвет с белым кантом, а крыша выложена рубероидной плиткой. Центральный купол зеленого цвета находится на восьмиугольном барабане, на каждой стороне которого расположены окна. Просторная колокольня, высота которой составляет 12 метров, увенчана шпилеобразным куполом и имеет восемь арочных проемов с колоколом в каждом. На ней установлены круглые часы с римским циферблатом.
В церковном зале расположены четыре колонны, поддерживающие купол. Архиерейская кафедра с орлецом расположена в центре храма, по обе стороны от нее находятся иконостасы с ликами Святого Михаила, Казанской Божьей Матери и святителя Иннокентия Московского. Картины со сценами из Ветхого и Нового Завета украшают стены церкви. Собор Святого Михаила представляет большую историческую ценность, и в 1962 году он был внесен в Национальный реестр исторических мест США.
Поселок Уиттиер
Город Уиттиер был основан во время Второй Мировой войны, в 1943 году, с целью размещения здесь военной базы. Город получил своё название в честь одноимённого гигантского ледника, который, в свою очередь, был назван в честь поэта Джона Гринлифа Уиттиера. Впоследствии руками военных был вырыт пятикилометровый тоннель.
Военные оставили Уиттиер полвека назад, и сегодня город пользуется большой популярностью у туристов. Главной местной достопримечательностью являются сползающие ледники, которые с грохотом обрушиваются в воду.
Совершая круиз к ледникам, внимательнее смотрите по сторонам – эти места богаты такими морскими жителями, как киты, тюлени и выдры.
Музей Севера
Располагающийся в уникальном футуристическом здании Музей Севера университета Аляски предлагает своим посетителям множество интересных экспозиций. Наибольшее число экспонатов представлено в культурном, географическом и историческом залах. Среди самых интересных экспонатов – изделия инуитов, а также настоящая мумия зубра ледникового периода. Особое внимание уделено коренным народностям Аляски – среди экспонатов присутствуют их традиционные костюмы.
Помимо основных залов, наглядно демонстрирующих особенности местной природы, в Музее Севера имеется галерея Rose Berry, где выставлены полотна художников Аляски. Также следует уделить внимание Ботаническому саду Джорджсона и “Станции изучения крупных животных”.
А вам интересно знать насколько хорошо вы знаете достопримечательности Аляски?
Горячий источник Чина-Хот-Спрингс
Чина-Хот-Спрингс – небольшой населённый пункт, находящийся в боро Фэрбанкс-Норт-Стар, штат Аляска. Населённый пункт находится в ста километрах северо-восточнее города Фэрбанкс. В августе 1905 года Робертом Своном здесь был найден горячий источник. Вода в нём оказалась очень близкой по свойствам к Карлсбадскому источнику.
Горячий источник довольно быстро обрёл популярность у туристов, и вскоре здесь возвели курорт. Курорт подарил посёлку Чина-Хот-Спрингс новое дыхание: ежегодно его посещает огромное количество туристов, желающих искупаться в горячей воде.
С помощью горячего источника также были налажены многие нужные для жизни населённого пункта системы: низкотемпературная геотермальная электростанция и обогрев теплиц.
Самые популярные достопримечательности на Аляске с описанием и фотографиями на любой вкус. Выбирайте лучшие места для посещения известных мест Аляски на нашем сайте.
Аляска
4–10 апреля 2010
Обычно Аляску забывают изобразить на карте США. А когда изображают, то южнее Калифорнии рядом с Гавайами и Пуэрто-Рико, размером примерно с Техас. Хотя это самый крупный по площади штат.
Alaska is usually forgotten when it comes to maps of the USA. And when it is included, it’s thrown in somewhere south of California, next to Hawaii and Puerto Rico, and portrayed approximately the same size as Texas. Even though it’s the largest state by area.
Анкоридж
Anchorage
|
|
Когда-то Аляска принадлежала России, но была продана Александром II. При этом живущие тут американцы думают, что в России очень холодно.
Alaska once belonged to Russia, but was sold by Alexander II. Yet somehow the Americans living here think that Russia is very cold.
Они как бы не замечают, что снега у них здесь не меньше, чем на Чукотке.
They don’t seem to notice that they have the same amount of snow here as in Chukotka.
Некоторые пейзажи все еще напоминают о родине.
Some of the scenery still reminds me of the motherland.
Иногда встречается слякотца, но дороги чистят идеально.
Once in a while you encounter a bit of slush, but the roads are cleaned meticulously.
Все чисто и аккуратно, даже какие-то горы на фоне видны.
Everything is clean and tidy, you can even see some mountains in the background.
Делать тут совершенно нечего, как во всех американских городах кроме Нью-Йорка и Сан-Франциско.
There’s absolutely nothing to do here, just like in every other American city except for New York and San Francisco.
Как и во всех остальных северных городах, главная радость — это раскраска стен зданий. И в Мурманске, и в Гренландии, и тут одинаково спасаются от снежного однообразия.
Like in all other northern cities, the outdoor murals are the biggest source of joy here. Murmansk, Greenland and Anchorage all use the same approach to save themselves from snowy monotony.
Пешеходные светофоры со счетчиками, как в Шарлотте.
Pedestrian traffic signals with countdown timers, like in Charlotte.
На деревянном постаменте памятника Джеймсу Куку, стоящем на деревянной террасе, написано: «Я трахнул Мишель Хендриксон под этим мостом».
A monument to James Cook, situated on a wooden terrace, has the following inscription on its wooden base:
На Аляску приезжают в основном за красивой природой. Тут даже есть специальный знак — живописная дорога.
People come to Alaska mainly to enjoy its natural beauty. There’s even a special sign to indicate picturesque landscapes ahead.
Even more beauty.
И еще больше красоты.
More beauty still.
И бесплатный лед.
Неожиданно знакомый знак — место для отдыха. В принципе, на Аляске нет ничего, что как-то сильно отличало бы ее от остальных штатов. Но этот знак явно европейских кровей.
An unexpectedly familiar rest area sign. There isn’t really anything that makes Alaska particularly different from all the other states. But this sign clearly has European roots.
И еще. Знак парковки во всех штатах совсем не похож на этот. Это у нас такой, только буква P без засечек.
And another thing. The parking signs used in all the other states are very different from this one. This looks more like our signs, only ours have a sans-serif P.
Народу тут мало, так что можно всласть пострелять по знакам. Как на трассе «Амур».
There are very few people here, so you can shoot at signs to your heart’s content. Like on the Amur Highway.
Родной вид. На Аляске много военных баз.
Just like home. Alaska has many military bases.
Фэрбенкс
Fairbanks.
|
|
Полная дыра. Бердск.
A total hole. The American version of Berdsk.
С настенными рисунками, разумеется.
With murals, of course.
Характерный для Фэрбенкса объект — загнутая труба вентиляции, выходящая из-под земли.
A typical sight in Fairbanks: a curved ventilation pipe coming out of the ground.
В Америке обожают все делать не вылезая из машины. Есть банкоматы, аптеки, фастфуды, кофейни для автомобилистов. А на Аляске еще и мусорные свалки с удобным заездом.
Americans love to do everything without leaving their car. There are drive-through ATMs, pharmacies, fast-food restaurants, coffee shops. And Alaska even has car-friendly garbage dumps.
Еще одна местная особенность — ряды почтовых ящиков. Не до каждого дома зимой можно доехать на почтовой машине. Поэтому обслуживают всех разом.
Another local feature—rows of mailboxes. The postal service truck can’t get to every house in the winter. So everyone is serviced at once.
В Фэрбенксе зимой холоднее, чем в Анкоридже. На всех парковках стоят столбы с розетками — почти как в яхт-клубе.
Fairbanks is colder than Anchorage in the winter. Every parking lot has posts with power outlets—it’s almost like a yacht club.
Все автомобили снабжены электрической вилкой, которая втыкается в сеть, чтобы за ночь не замерзло масло. Вилка торчит из-под капота или из решетки радиатора. У некоторых еще аккумулятор обмотан электрическим одеялом, которое тоже питается от розетки. В Анкоридже тоже, говорят, у машин есть вилки, но водители их прячут под капот, потому что некрасиво и не нужно.
All the cars are equipped with power cords and plugged in overnight so that the oil doesn’t freeze. The plug sticks out from under the hood or through the radiator grille. Some people also wrap the battery in an electric blanket, which is powered from an electrical outlet as well. I’ve heard that the cars in Anchorage have power cords too, but drivers hide them under the hood because they’re unsightly and not really necessary.
Что бесконечно радует в Америке — это свобода и легкость воздушного перемещения. Приходи в аэропорт, бери любой самолет и лети, куда хочешь. Количество частных самолетов поражает воображение.
One thing that’s an endless source of joy in America is the freedom and ease of air travel. Show up at the airport, pick a plane and fly wherever you want. The number of private planes boggles the mind.
В каждой деревне на Аляске, если туда не подходит дорога, есть аэродром. В одной деревне живет девять человек. И у них тоже есть аэродром, куда ежедневно прилетает самолет с продуктами. Это тебе не автолавка раз в неделю на сто старух.
Every village in Alaska that isn’t accessible by road has an airfield. One village has nine inhabitants. And they, too, have an airfield where a plane comes daily with supplies. This isn’t some shop in the back of a truck that arrives once a week to provide for a hundred old people.
Алеуты плохо переносят алкоголь. Поэтому его запрещено возить в эти края. Каждую пятницу самолет с полицейским прилетает забрать очередного дебошира в камеру. На том же самолете везут в наручниках и того, кто провез алкоголь. Словом, самолет тут — как автомобиль.
The Aleut don’t tolerate alcohol very well. So it’s illegal to import it to these parts. Every Friday, a policeman arrives on a plane to take away yet another rowdy drunk and lock him up. The person who smuggled in the alcohol is also taken away, handcuffed, on the same plane. In other words, a plane here is just like a car.
Я выбрал на карте деревню под названием Шишмареф. Она вся помещается в лобовое окно маленького самолета.
I picked a village called Shishmaref on the map. The whole village fits in the front window of a small plane.
Источники:
http://discoveric.ru/mesta/ssha/alyaska
http://obzorurokov.ru/ssha/karta-alyaski-krupnejshego-shtata-ssha.html
http://www.openarium.ru/%D0%A1%D0%A8%D0%90/%D0%90%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B0/%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/
http://www.tema.ru/travel/alaska/
http://xn--h1apebdc.xn--p1ai/turbazy/belgorod-oblast/baza-otdyha-alye-parusa