Топ 10 достопримечательностей Южной Америки
1. Мачу-Пикчу (Перу)
Первое место в Топ 10 достопримечательностей Южной Америки по праву занимает овеянный легендами и мифами туманный город Мачу-Пикчу или Старая гора на языке индейцев кечуа. Загадочные руины, которые мечтает увидеть каждый, чье сердце в юности замирало от захватывающих дух историй про таинственные цивилизации прошлого.
Мачу-Пикчу состоит из двух секторов – городского и сельскохозяйственного. В городском можно увидеть главные достопримечательности этого места: храм Трех окон, Камень Солнца и Дом вельмож из отполированного гранита. Этот город – живой символ древней истории Перу.
Мачу-Пикчу – город 15-го века, расположенный на горном хребте на высоте 2,430 метров над уровнем моря в провинции Урубамба, в 80 километрах к северо – западу от еще одной достопримечательности Южной Америки, города Куско.
2. Галапагосские острова (Эквадор)
Каждый из нас знает Чарльза Дарвина и его Теорию эволюции, именно Галапагосские острова натолкнули Чарльза Дарвина на мысли о Теории эволюции.
Хоть острова архипелага Галапагос находятся в 1000 километрах от континентального Эквадора, они настоящая достопримечательность именно Южной Америки. Архипелаг состоит из 127 островов, островков и скал, из которых 19 являются крупными. 97% от общей поверхности Галапагос объявлена национальным парком и только на оставшихся 3% территории может жить человек и только эти 3 процента территории открыто для туристов. Около 30 000 человек живут на островах и около 170 тысяч туристов посещают острова каждый год.
Здесь обитают такие удивительные животные, как гигантские черепахи, морские игуаны и зяблики Дарвина.
3. Тропические леса Амазонки
Эта достопримечательность Южной Америки расположена на территории нескольких стран, но в основном в Бразилии. Леса Амазонки составляют более половины оставшихся на планете тропических лесов и считаются настоящими легкими планеты, также включают в себя самую большую и биоразнообразную экосистему в мире. На территории лесов обитает более 16 000 видов животных.
4. Водопад Анхель (Венесуэла)
Водопад Анхель, это самый высокий и самый впечатляющий водопад в мире, многие туристы поставят на первое место Ниагарский водопад, но поверьте падающая с высоты почти в километр вода оставляет неизгладимое впечатление, звук который пробирает до костей.
К огромному сожалению, этот поистине величественный водопад находится в непроходимых джунглях в не самой приветливой стране мира, до него можно добраться только по реке или по воздуху.
5. Пустыня Атакама (Чили)
Пустыня Атакама самая старая пустыня на Земле, также это самое засушливое место в мире, что особенно заметно в окрестностях покинутого города Юнгай. Среднее количество осадков составляет около 15 мм в год, а в некоторых местах никогда не было влаги. Такие уникальные характеристики сложились из за двух факторов, высокого расположения и залегания между двумя горными хребтами, что затрудняет поступление водных масс.
6. Рио-де-Жанейро (Бразилия)
На 6 месте в нашем Топ 10 достопримечательностей Южной Америки, стоит самый знаменитый и известный город Южной Америки, а именно великолепный Рио-де-Жанейро или просто Рио. Если вы хотите ощутить дух этого континента, почувствовать его атмосферу, Рио вам даст такую возможность, благодаря фееричным карнавалам и космополитичному пляжу Копакабану.
7. Каньон Колка (Перу)
Каньон Колка один из самых глубоких каньонов в мире, его глубина более 3000 метров и он в два раза глубже, чем самый знаменитый каньон в мире, Гранд-Каньон в США.
8. Национальный парк Лос- Гласьярес (Аргентина)
Самый большой национальный парк в Аргентине, занимает в Топ 10 достопримечательностей Южной Америке почетное 8 место. Это удивительное по красоте место поражает своей величественностью, здесь понимаешь ничтожность человека и мощь природы.
В Лос-Гласьярес находится самая огромная ледниковая шапка в мире, она питает 47 больших ледников. Самым известным из них является ледник Перито-Морено, уникальный среди ледников, поскольку он продвигается вперед, а другие отступают. Парк также является домом для озера Аргентино, крупнейшего в стране.
9. Пантанал (Бразилия)
На территории Бразилии находятся самые большие водно-болотистые угодья – Пантанал или по простому, болота, но в этих болотах обитает одна из самых богатых экосистем в мире. Среди самых редких животных населяющих водно-болотные угодий Пантанала, можно выделить оленя болотного, гигантскую речную выдру, хохлатого орла-отшельника, гигантского муравьеда и парагвайского каймана. Пантанал является домом для одного из самых крупных хищников на земле, ягуара.
10. Кито (Эквадор)
На 10 месте в нашем Топ 10 достопримечательностей Южной Америки стоит столица Эквадора, Кито, она по настоящему уникальна среди всех столиц мира. Это самая высокая столица в мире была основана испанцами в далеком 1534 году, но город уникален не своим расположением над уровнем моря, а благодаря отлично сохранившемуся красочному старому колониальному городу Кито. Именно в нем можно ощутить дух колонизаторов Южной Америки.
Расположенный в северных горных районах Эквадора, город окружен вулканами, которые можно увидеть в ясный день. Кито является единственной столицей мира, находящейся под угрозой действующих вулканов.
Путеводитель: Топ 10 самых молодых городов мира
9 достопримечательностей Северной Америки, которые надо обязательно посетить
Северная Америка богата как природными, так и рукотворными достопримечательностями. Даже искушенным туристам, которые всю жизнь отдают путешествиям, не удастся увидеть все чудеса природы и творений человеческих рук, которые располагаются в странах этого материка.
1. Мост Капилано, Канада.
Этот висячий мост располагается в Британской Колумбии, на западе Канады. Мост подвешен над ущельем на высоте 140 метров и простилается на 70 метров в длину. Эта достопримечательность – отличная возможность получить мощный заряд адреналина. Мост из кедровых досок был проложен еще в 1889 году, чтобы осуществлять переправу рабочих с лесопилок.
Ранее окружающая местность находилась во владении американских индейцев, поэтому и сейчас вокруг полно индейской символики и тотемов. Поблизости имеется даже «Тотем-парк». Проход по мосту платный, финансы идут на поддержание состояния моста.
Большое Невольничье Озеро, Канада.
Озеро площадью 28 400 квадратных метров и глубиной 614 метров располагается в северо-западной части Канады. Невольничье озеро входит в десятку самых больших озер мира. Название озера связано с игрой слов – ранее здесь проживали племена индейцев слейви. Услышав первый раз это название, британцы перепутали его со своим slave, что означает «раб». Отсюда и появилось название – Невольничье или Рабское.
В 1978 году здесь произошла страшная авария – в озеро упал советский спутник-разведчик, на борту которого находился опасный ядерный реактор. В результате аварии, спутник подорвался, и ядерное топливо вместе с ледяными осколками разлетелось за пределы озера. Специально сформированный отряд из канадцев и американцев был направлен ликвидировать последствия.
3. Гарлем, Нью-Йорк.
Это название знакомо многим, Район ассоциируется, прежде всего, с джазом и американскими преступниками. Гарлем основали переселенцы из Нидерландов еще в 1637 году, в 1873 Гарлем стал частью Большого Яблока. Главная особенность Гарлема – его культурное наследие.
Этот район считается средоточием негритянской культуры, развитие которой активно вспыхнуло здесь с 1920-х и утихло лишь после Второй мировой войны. Здесь находится джаз-клуб, куда съезжаются ценители этого стиля музыки со всего мира – «Cotton Club» основан в 1923 году, но пользуется популярностью и по сей день.
4. Чичен-Ица, Мексика
Древний город Майя располагается на севере полуострова Юкатан. Чичен-Ица считается 7 чудом света. В центре города находится огромная пирамида Кукулькана, это место посещает более одного миллиона туристов ежегодно.
В декабре 2012 года, когда заканчивался календарь Майя, от приезжих здесь не было отбоя, очень много людей со всего мира хотели встретить конец света именно в археологическом комплексе Древних Майя. Также большой наплыв туристов здесь во время равноденствия – приезжих привлекает оптическая иллюзия 24-метровой пирамиды Кукулькана.
Ровно в 3 часа дня пирамида начинает отбрасывать тень, которая вместе с чередой треугольников напоминает змеиный хвост. Во время движения солнца кажется, будто огромный 37-метровый змей ползет вверх. Также в Чичен-Ице огромное количество древних храмов, 50-метровый Колодец Смерти, куда бросали молодых девушек, приносимых в жертву, древняя обсерватория Караколь и прочие достопримечательности.
5. Кладбище самолетов, США.
Самое большое кладбище самолетов располагается в пустыне Мохаве, Аризона. Ранее сюда свозили старые самолеты, которые больше не пригодны к эксплуатации. Здесь есть не только пассажирские лайнеры, но и военная техника. Некоторые планеры находятся в первозданном состоянии, другие же постепенно разбираются на запчасти, в останках третьих – трудно узнать бывший самолет.
Кладбище самолетов находится недалеко от Голливуда, поэтому многие списанные планеры берут для участия в съемках. Попасть сюда крайне сложно, ведь данный объект засекречен. Но тем не менее ежегодно сотни смельчаков пробираются к ограждению ночью, чтобы увидеть это поразительное зрелище.
6. Пещеры ледника Менденхолла, США.
Pic By HotSpot Media
Вблизи городка Джуно, Аляска, располагается долина Менденхолл, здесь находится огромный ледник со множеством пещер. Сюрреалистичсекое зрелище, будто сошедшее с картин Дали, открывается посетителям пещер – замерзшие в движении волны, подземные залы фантастического голубого цвета поражают воображение.
Но вся эта красота может вскоре исчезнуть с лица земли в результате глобального потепления, с каждым годом состояние ледника все ухудшается. Поэтому спешите увидеть ледяные пещеры своими глазами, пока это еще возможно.
7. Замок Каса Лома, Канада.
Старинный монументальный замок находится в Торонто. Это уникальное строение появилось в 1903 году благодаря финансисту Генри Пеллату, который хотел воплотить в камне все свои детские мечты и грезы. В итоге длительно кропотливого труда строителей и архитекторов на свет появился особняк площадью более 6 тысяч квадратный метров. Но финансовый кризис Пеллата не дал завершить строительство, замок был перекуплен и переоборудован в отель.
После чего это чудо архитектуры было ночным клубом, а после перешло во владение правительства. Канадские власти долго не могли решить, что делать с вычурным замком, его даже хотели снести, ведь содержание такого здания обходилось очень дорого, но в конечном итоге было принято решение сделать здесь туристический центр.
8. Северное сияние, США.
Эта природная достопримечательность Аляски является настоящим чудом, по-другому нельзя описать этот фантастический сонм цветов, растекающийся по черной небесной глади. Лучше всего наблюдать за северным сиянием в Анкоридже и Фэрбанксе в период с сентября по апрель. Кстати, этим удивительным зрелищем можно насладиться также в Мэне, Миннесоте, Мичигане и Айдахо.
9. Остров Кукол, Мексика.
Жуткий и таинственный Остров Кукол располагается в 20 километрах к югу от Мехико. Слабонервным и впечатлительным людям лучше воздержаться от посещения этого места, так как оно очень напоминает декорации к фильмам ужасов – каждое дерево увешено множеством старых кукол, на которые уже наложили свой отпечаток время и стихия.
Куклы изувечены, у многих нет конечностей и волос, в пустых глазницах – множество жуков и червей. Остров Кукол по праву считается одним из самых страшных мест на земле. А началось все с причуды местного жителя Джулиана Сантаны Барреры, который когда-то увидел, как в реке тонет маленькая девочка.
После этого инцидента Баррера нашел старую куклу и решил, что таким образом девочка просит, чтобы с ней поиграли. С того времени Джулиан стал пополнять свою жуткую коллекцию, расположенную в районе Сочимилько. После смерти мужчины туристы продолжают развешивать на деревьях кукол, прикручивая их за шеи к ветвям.
Достопримечательности Южной Америки
Южная Америка
Достопримечательности Южной Америки
Что посмотреть в Южной Америке? Все самые интересные места и достопримечательности Южной Америки: красочные фотографии и подробное описание. Собираясь на отдых, стоит тщательно обдумать какие места стоить посетить в Южной Америке. Южная Америка – это прекрасное место для отдыха, которое может похвастаться своими уникальными природными и культурно-историческими достопримечательностями. Здесь Вы можете ознакомиться с самыми известными и наоборот новыми для себя достопримечательностями Южной Америки.
Ледник Перито-Морено находится в Аргентине, на территории национального парка Лос-Грасиарес района Патагонии. В 78 км от ледника располагается поселок Эль-Калафате, связанный с большой цивилизацией авиасообщением. Площадь Перито-Морено составляет 250 км². Он является частью большого ледового плато, занимающего третье место в мире по величине запаса пресной воды.
Статуя Христа-Искупителя взирает с высоты Корковадо на бразильский Рио-де-Жанейро. Высота монумента около 38 м, размах распростертых рук равен 3 десяткам метров, а весит конструкция почти 1,2 тысяч тонн. На вершину, с которой открывается потрясающая панорама, туристов возносит электропоезд.
Водопад Анхель – самый высокий на планете (800-1000 метров), низвергает свой поток на территории Национального парка Канайма в Венесуэле. Образован водами реки Чурун и ее притока Карао. «Чурун» на языке пемонов означает «Гром».
Мачу-Пикчу или Затерянный город инков расположен на высоте чуть более 2 тысяч метров над уровнем моря, в перуанском Куско. Являлся священным, а создан был в 1440 году во времена правления сурового Пачакутека. В 1532 году, когда на территорию страны пришли испанские завоеватели, Мачу-Пикчу не пострадал, ввиду своей недосягаемости. В этом же году горожане загадочным образом исчезли, оставив в своем компактном поселении около 200 сооружений, представленных храмами, резиденциями, общественными строениями… В пределах Мачу-Пикчу можно осмотреть старый город с его четкой структурированностью, петляющие улочки жилых кварталов, остатки храмов и алтаря для жертвоприношений. Хорошая физическая подготовка позволит преодолеть кажущуюся бесконечной лестницу, ведущую к «интуатане» – камню, к которому «привязано солнце». Мачу-Пикчу числится в списке объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Остров Пасхи является территорией Чили. Туристы съезжаются сюда, дабы посмотреть на каменных великанов моаи. В спрессованном вулканическом пепле, из которого слеплены статуи, согласно поверьям, таится сверхъестественная мощь. Таинственные изваяния ждут гостей в пределах национального парка «Рапа-Нуи» и находятся под эгидой ЮНЕСКО. Являют собой человеческие головы высотой до 20 м, чьи взоры устремлены к сердцу острова. Никому не известно, как статуи попали на Пасху, легенды говорят «сами пришли».
Игуасу – водопадный микс при одноименной реке, располагается на пограничной территории Аргентины и Бразилии, в пределах национальных парков двух государств с одним названием «Игуасу». Оба являются частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый год собирают аудиторию в 2 млн туристов, для которых оборудованы смотровые площадки и организованы экскурсионные маршруты, ведущие прямо к подножию Игуасу. Местные жители развлекают гостей национальными песнями и плясками, нарядившись в колоритные одеяния.
Наска – пустыня южного побережья Перу, знаменитая геоглифами, представляющими собой геометрические начертания на поверхности плато. В наши дни различимы почти 3 десятка рисунков, похожих на паука, обезьяну, птицу, цветок и другие предметы. Помимо этого земли исполосованы 13-ю тысячами черт и 7-ю сотнями фигур вкупе сотней спиралевидных витиеватостей. Особенности пустынной климатической зоны позволили геоглифам дожить до наших дней. Различить начертания, находясь на земле, проблематично, поскольку некоторые из них достигают сотни метров в длину. Структурированность и гармоничность линий обнаружили с высоты птичьего полета в начале прошлого века. Достопримечательность также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Титикака – величайшее озеро Южной Америки, находится на территориях Перу и Боливии, на высоте около 4 тысяч метров. Самое высокое из судоходных на планете. Почитается как святое. Своеобразно, поскольку две его половины довольно-таки различны. Соединяет «двойняшек» пролив Тикина. Большую акваторию зовут Лаго Гранде, меньшую Лаго Пекеньо. Забавное с точки зрения русской фонетики название озера переводится как «Горная Пума». Казалось бы, что можно увидеть приехав на озеро, кроме бескрайности водной глади? Анды! А также 41 разнокалиберный остров, крупнейшим из которых является Остров Солнца. На Солнечном островке до 180 различных руин, датируемых 500 годом! Довольно логично, что восточнее есть и Остров Луны, на котором также немало древних развалин. Интересен будет остров Таквилль, на котором нет электричества, автомобилей и других благ цивилизации, а местные жители исповедуют правило трех НЕ: не врать, не воровать и не лениться.
Галапагосские острова являют собой тихоокеанский архипелаг западнее Эквадора, включает чертову дюжину вулканических образований, плюс половину дюжины обыкновенных островков вкупе с 107-ю скальными и намывными землями. Древнейшему из островов уже около 10 миллионов лет, а самые молодые Исабела и Фернандина все еще формируются, извержения на них происходили не так давно, в 2005 году. Носят статус Национального парка, а когда-то были приютом каторжан, сегодня же являются частью Всемирного наследия ЮНЕСКО и заповедной территорией всемирной биосферы. Примечательны природно-животным миром эндемического характера. Каждый из островов в составе Галапагосса уникален и своеобразен.
Источники:
http://nashicanada.com/interesno/9-dostoprimechatelnostej-severnoj-ameriki-kotorye-nado-obyazatelno-posetit/
http://turizm.ngs.ru/south_america/sights/
http://studwood.ru/1028448/turizm/vidy_zavtrakov_v_gostinitse