muph › Блог › Чегемские водопады. Жемчужина или позор Кабардино-Балкарии?
Я обожаю Северный Кавказ, объездил все его республики и очень много написал про красоту этого края в своем блоге. Без ложной скромности, очень многим людям я буквально открыл своими постами и фотографиями этот регион России как туристическое направление. Я постоянно получаю письма и комментарии со словами благодарности. В том числе и от местных жителей. Но сегодня будет совершенно другой пост. Я расскажу про одно популярное место в Кабардино-Балкарии, которое я не рекомендую к посещению никому и никогда.
Небольшая вводная. Я из тех людей, что выбираясь на природу, хочет увидеть именно природу. В идеале дикую, не тронутую. В крайнем случае, с минимальным вмешательством человека в виде тех же веревочных заборчиков, чтобы всякое быдло не затоптало, не замусорило и не наплевало. Такая ситуация сплошь и рядом, например, в Исландии. Есть маршрут (тропинка или автомобильная грунтовая дорога), обозначенный предупредительными и запрещающими знаками, и турист обязан его придерживаться. Не сходить с него, не лезть на скалы, не писать свои имена на них. В противном случае, приедет рейнджер национального парка и выпишет штраф на несколько тысяч долларов. Весьма рабочая схема, кстати.
Дык вот в Приэльбрусье я был несколько раз и каждый раз откладывал посещение Чегемских водопадов. То есть, разглядывая чужие фото в интернете, я в общем и целом понимал, что в этом месте меня ждёт обычный рынок с запахом шашлыков и хычинов. Но в Чегемском ущелье есть еще одна достопримечательность, до которой аудитория Чегемских водопадов, как правило, не доезжает. Это селение Эльтюбю, где сохранился так называемый “город мертвых”, который мне давно хотелось осмотреть лично и сравнить с более популярным Даргавсом в Северной Осетии. Поскольку предыдущие пару дней я с друзьями Лёхой и Володей обитали в Баксанском ущелье, мы решили “срезать крюка” и отправились в Чегемское ущелье через живописный горный перевал Актопрак. Таким образом, мы удачно миновали Чегемские водопады, выбравшись в одноименное ущелье на 7 километров южнее последних. Но поскольку дело шло к вечеру, после осмотра древних захоронений обратно в сторону трассы Р-217 «Кавказ» мы поехали по асфальту. Едем-едем, никого не трогаем и вдруг на пути видим такое. Обратите внимание на ржавое железо и колючую проволоку в верхнем правом углу кадра.
Сразу прошу извинить меня за качество снимков, т. к. некоторые кадры сделаны на ходу через лобовое стекло. Но суть происходящего, надеюсь, понятна. Дорога сужается, её плотно сжимают стены ущелья, в некоторых местах живописно нависая козырьком. Но буквально всё вокруг уже на подъезде завалено шмотьем, сувенирами и прочей неуместной фигнёй! Под колесами снуют люди, ехать нужно максимально внимательно, а отдельные торговцы еще и выставили свои развалы прямо на проезжую часть!
Чегемские водопады
Хушто-Сырт: полезная информация
- Информация о городе
- Карта Хушто-Сырта
- Куда сходить
- Водопады (1)
- Достопримечательности (1)
- Забронировать отель в Хушто-Сырте
- Поиск и бронирование дешевых авиабилетов
- Отзывы туристов
- Фотографии Хушто-Сырта
Автобус | экскурсионные автобусы из Нальчика, Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска и других городов |
Автострада | через E117/E50/Р-217 |
В 55 км от города Нальчик есть место, которое поражает своей мощью и красотой — Чегемские водопады, вырывающиеся прямо из скал. Другим их названием стало Плачущие водопады, потому что общая картина создает впечатление, словно скалы плачут. Этот памятник природы состоит из группы водопадов на реках Каяарты, Сакал-Туп и Адайсу, которые впадают в реку Чегем, ее же питают вечные льды и снега, относящиеся к Главному Кавказскому Хребту. Недалеко от хребта Качкорташ река значительно сужается, ее русло же становится щелевидной трещиной, напоминающей каньон. Это место называется Чегемское ущелье.
Чегемские водопады выступают в качестве природной туристической достопримечательности Кабардино-Балкарии, куда регулярно приезжают туристы с экскурсиями. В этом месте произошло переплетение двух стихий — воды и камня, которые вместе смогли образовать совершенно фантастические пейзажи. Сюда обязательно стоит приехать тому, кто желает оказаться вдали от цивилизации и ищет что-то загадочное, необычное и прекрасное.
Туристическая инфраструктура здесь также имеется: рядом с водопадами есть небольшая гостиница и кафе, где подают национальную кухню. По отзывам посетивших место кафе недорогое и отличается вкусными блюдами. Рядом с водопадами всегда большое количество народа. Здесь можно стать обладателем изделий из шерсти и шкур, носков, платков, вязаных шапок, папах и свитеров, купить на зиму варенье и мед, приобрести пару сувениров и прочие занятные кабардинские и балкарские товары. Все изделия высшего качества.
Чегемское ущелье и водопады
Рядом с Чегемским ущельем находится масса достопримечательностей. К примеру, село Верхний Чегем летом может похвастаться своим Музеем под открытым небом, в центре которого находится старинная сторожевая башня и камень позора, служивший для наказания провинившихся граждан. На берегах реки Джилги-Су, которая впадает в Чегем, расположены останки древнегреческих храмов, здесь же находится невероятной красоты грот Кала-Тюбю.
Рядом с ущельем расположился наиболее высокий населенный пункт региона, вблизи к нему разбит природный заповедник. Еще одним интересным объектом окрестностей является гора Тихтенген, имеющая внешнее сходство с вулканом. Рядом с ее подножьем произрастает сосновый бор и разбита туристическая база «Чегем», возле которой можно насладиться красотой Серебряного озера и большого количества минеральных источников. Вода тут целебная, она помогает излечиться от различных болезней. Еще одним любопытным для осмотра озером является Голубое, спрятанное внутри Чегемского ущелья, его вода имеет бирюзовые, изумрудные и голубые оттенки, а само озеро считается вторым по глубине в мире среди карстовых озер.
Ансамбль Чегемских водопадов образуют три водопада. Малый Чегемский водопад или Девичья коса находится рядом с поселком Нижний Чегем, в 200 м от дороги и немного севернее других водопадов. Он является самым мощным водопадом каскада высотой 30 м и имеет внешнее сходство с огромным каменным желобом, созданным природой.
Южнее села Хушто-Сырт берет начало Чегемская теснина, в пределах которой расположены Большие Чегемские водопады. Оказавшись там, путник в первую очередь видит водопад на правом притоке реки Чегем, которым является речка Сакал-Туп. Она похожа на больших размеров желоб с водой, но имеет другую форму и более низкую водность, чем Девичья коса.
Для большей части туристов особенно привлекательным является главный Чегемский водопад, образованный на реке Каяарты, вода которого бьет в ущелье не одной мощной струей, а расходится на большое количество маленьких потоков, в месте падения превращающихся в миллионы брызг.
Занятным является тот факт, что каждая «прядь» ниспадающего потока воды имеет свою личную легенду, которая передается из уст в уста живущими здесь старцами. По обеим сторонам теснины есть лестницы, которые отстроили местные предприниматели, по ним туристы поднимаются на самый верх водопадов и любуются истоками вод. С этого места открывается невероятно красивый вид, позволяющий обозревать всю ближайшую территорию.
Веб-камеры на Чегемских водопадах
Часто происходит так, что добраться до какого-то места не представляется возможности или же, наоборот, туристы планируют определенную поездку и заранее хотят знать, как выглядит та территория, куда они отправляются. С этой целью в особенно привлекательных и популярных среди приезжих местах устанавливают веб-камеры, позволяющие в режиме реального времени обозревать тот или иной рукотворный или природный памятник.
Насладиться видом своенравных Чегемских водопадов также можно не выходя из дома. Камера, установленная в Чегемском ущелье, сможет показать всю прелесть падающей воды и окружающей природы.
Легенда
Существует грустная легенда о том, как образовались Чегемские водопады. В небольшом балкарском селении, находившемся высоко в горах, жили невероятно красивые девушки с глазами цвета весенних лесных цветов и черными косами до пят. Их розовый румянец напоминал вершины снежных гор в час рождающейся зари. У девушек было множество завистников, многие желали заполучить их себе, тем не менее никто не решался им навредить.
Но настал день, когда село обступили враги, и пожелали они сделать девушек рабынями. Те помчались к скалам и, оказавшись у пропасти, прыгнули вниз. Пока девушки летели к земле, их волосы цеплялись за выступы скал. Это привело к образованию стены Чегемских водопадов, струями воды которых стали волосы не пожелавших покориться завоевателям девушек-горянок.
Погода и климат местности
Получить удовольствие от созерцания Чегемских водопадов можно в любое время года, однако, те, кто видел это чудо природы воочию, часто спорят, в какое время года водопады красивее. Летом над ними можно всегда увидеть большое количество радуг, часть струй спадает со скал каскадом, другая же сочится из узких трещин. Одновременно с этим большое количество спускающихся на горные уступы водяных потоков разбивается на миллионы брызг, сравнимых с пылью.
Особый микроклимат этой местности позволяет наслаждаться огромным количеством растущих здесь цветов и трав. Разнообразие растений и животных в теплое время года тут поражает. Здесь можно встретить орлов, парящих в небе, а склоны скал ущелья, образующие полутень над дорогой, покрыты кустарниками, елочками и березками, глубоко пускающими корни в с виду непригодную для жизни горную породу. Прислушавшись, можно услышать пение птиц и треск насекомых. Суровая и первозданная природа этого места поистине прекрасна.
В самом Чегемском ущелье не менее красиво: поднимающиеся ввысь скалы, бурный Чегем внизу и тонкая полоска асфальтовой дороги захватывают дух. В некоторых местах ширина теснины уменьшается до 25 м. Погода на водопадах бывает разной: рядом с главным водопадом заметно прохладнее, дождь здесь может начаться в любой момент. Местность отличается более низкой температурой, чем в селах, которые находятся рядом, также здесь холоднее, чем во всей республике. Регион обладает умеренным климатом, среднегодовая температура составляет около 10 градусов. Летом здесь дождливо, температура примерно 20–22 градуса по Цельсию.
Чегемские водопады зимой
Зима — поистине чудесное время для здешних мест. С наступлением холодов потоки воды замерзают, превращаясь в причудливые глыбы льда, которые создают атмосферу волшебной сказки. Многотонные сосульки свисают высоко над ущельем, их прикрывает своеобразный ледяной занавес. Мощный панцирь, сковывающий водопады, не мешает воде стекать вниз. Подо льдом продолжают пульсировать и сочиться потоки, желающие вырваться наружу. Эта природная борьба приводит к образованию всё новых слоев льда на водопадах, похожих на сложные ступени, свисающие сосульки и хитроумные сплетения. Масштабы этой удивительной застывшей композиции поражают. Температура в это время опускается ниже — 10 градусов.
Экскурсия к Чегемским водопадам
Лучшим вариантом посещения данной достопримечательности является экскурсия. При этом туристам нужно быть готовыми к путешествию в течение всего дня, поэтому необходимо запастись комфортной одеждой и обувью. Большинство экскурсий включает в осмотр не только Чегемское ущелье и водопады, но и Голубое озеро, источник Аушигер с термальной минеральной водой.
Рядом с дорогой, идущей к водопадам, находятся заведения, где путники могут отдохнуть и насладиться местными блюдами. Недалеко от смотровой площадки есть несколько торговых лавок.
Все окрестные достопримечательности находятся на значительном расстоянии друг от друга, по этой причине необходимо грамотное распределение времени. Тем, кто предпочитает экстрим, предложат изучить водопады на параплане с высоты птичьего полета. Приезжие, желающие остаться здесь более, чем на один день, могут арендовать гостевой домик или снять комнату у местных жителей.
Расстояние и маршрут
Для многих туристов самостоятельное перемещение по неизведанной территории кажется более привлекательным. По этой причине приезжие выбирают пешие маршруты и следуют по ним до места назначения. Некоторые в этом случае берут напрокат ослика.
Наиболее удобным маршрутом является тот, что идет до села Булунга, ориентиром здесь путникам служит остановка «Парадром Чегем». От нее до Чегемских водопадов идут пешком приблизительно 16 км по грунтовке.
Расстояние от Эльбруса до Чегемских водопадов составляет 73 км, время в пути до нужного места займет около 15 часов; если двигаться от Пятигорска, придется пройти маршрут в 109 км, пеший путь в этом случае отнимет у путников около суток. От Ставрополя по причине удаленности (294 км) лучше двигаться до водопадов на машине, а жителям Моздока, удаленного от памятника природы на 148 км, придется провести в пути чуть больше дня.
Отправляясь до водопадов пешим ходом, следует учесть тот факт, что регион полон диких животных. Здесь можно встретить серн, медведей, лисиц, зайцев, горных козлов и многих других обитателей этой местности. В свое время зверей завезло сюда лесоохотничье хозяйство, на данный момент их популяция контролируется лесниками. Пребывая на территории Чегемского ущелья, необходимо следовать технике безопасности и не сходить с проложенных троп.
Как добраться до Чегемских водопадов в Кабардино-Балкарии
Оказаться рядом с природной достопримечательностью можно разными способами. Тем, кто путешествует на личном автомобиле, доехать до Чегемских водопадов будет достаточно просто, однако, стоит учесть, что последний раз заправить машину получится на АЗС, расположенной на выезде из поселка Чегем. Следует перемещаться по трассе Пятигорск-Нальчик (М 29), оказавшись в городе Чегем, поворачивают в направлении села Лечинкай (если же путь лежит из Нальчика, то налево), едут к селу Хушто-Сырт, а уже от него движутся по указателям до искомой точки. Также есть возможность двигаться через E117/E50/Р-217, минуя Малку, Баксан и Чегем.
В случае отсутствия собственного автотранспорта можно доехать до места посредством общественного. Прямые маршруты до Чегемских водопадов не ходят, по этой причине вначале нужно доехать до автовокзала Нальчика, а уже оттуда добираться на маршрутном такси до поселка Нижний Чегем. Протяженность дороги 40 км, время в пути составит менее часа езды. Прибыв в поселок, нужно будет дойти до другого поселка Хушто-Сырт (расстояние между ними составляет 9 км), затем от него движутся до самого водопада.
Удобнее всего воспользоваться услугами местных служб такси, которые помогут добраться из Нальчика сразу к водопадам или выбрать одну из предложений турфирм и примкнуть к составу большой группы. Также здесь действуют всем известные приложения Uber, Gett, Яндекс. Такси и Максим.
Чегемские водопады
Узкий каньон, подобно разветвленной кроне дерева, рассыпается на большое количество ответвлений, образованных горными потоками воды. Внизу ущелья, словно искусный художник, река Чегем, вытачивает потрясающие пейзажи, пробуждающие радость, восторг и изумлении. Дополняют картину Чегемские водопады, срывающиеся мощными потоками с отвесных каменных стен.
Содержание материала
Чегемские водопады: описание, фото, видеоЧегемские водопады в Кабардино-Балкарии состоят из трех водопадов. Самый первый и крупный из них – Адай-Су или «Девичья коса». Он начинается на высоте 200 метров. По легенде, когда-то в горной деревне проживали гордые девушки с длинными волосами. Однажды на них напали разбойники, но они не сдались в плен, а прыгнули со скалы. Их волосы зацепились за камни, образовав водопад Адай-Су. Второй водопад называется Сакал-Туп – он похож на огромный желоб, по которому непрекращающимся потоком падают вниз сотни литров ледяной воды. Немного южнее от него расположен Главный Чегемский водопад, который еще именуют «плачущим». Струйки воды, проникающие через десятки трещин в породе, вырываются наружу, подобно слезам. Панорама Чегемских водопадовТеснина ущелья весьма узкая, в некоторых частях ее ширина составляет всего 15 метров. Высота окрестных скал достигает 300 метров, что придает водным исполинам еще большую красоту и помпезность. Отправляясь на Чегемские водопады, фото которых позволят надолго сохранить память о необыкновенных пейзажах, следует помнить, что в регионе обитает большое количество диких животных. Серны, лисицы, горные козлы, медведи и зайца – это далеко не полный список тех, кто проживает в ущелье и, в том числе, на пеших маршрутах. Они были завезены в эти места лесоохотничьим хозяйством, а их популяцию контролируют лесники. Находясь на территории Чегемского ущелья, следует соблюдать технику безопасности и не покидать проложенные тропы. Где находятся Чегемские водопадыЧегемское ущелье и водопады раскинулись на реке Чегем и ее притоках, которые протекают в Чегемской районе, Нальчикского округа Кабардино-Балкарии. Водопады питаются за счет льдов и вечных снегов, расположенных на Главном Кавказском Хребте. Удаленность от населенных пунктов
Чегемские водопады на картеКоординаты Чегемских водопадов на карте
Как добраться к Чегемским водопадамАвтобусные экскурсии на Чегемские водопады проводятся из Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Ставрополя, Нальчика и других курортных городов. Это самый удобный и оптимальный вариант посетить достопримечательность. На общественном транспорте попасть сюда можно из столицы Кабардино-Балкарии. Маршрут пролегает в направлении села Булунга. В качестве ориентира выступает остановка «Парадром Чегем» От нее до водопадов придется пройти пешком еще около 16 километров по грунтовке. Регулярность автобусов также не радует – всего 1 раз в день. Как проехать на автомобиле к Чегемским водопадам
Часть дороги до достопримечательности асфальтирована, а часть – грунтовая, поэтому важно выбирать погожие дни без осадков, иначе проехать будет проблематично. Когда лучше посетить Чегемские водопадыКлимат в регионе умеренный, а среднегодовая температура колеблется в пределах 10 градусов. Достопримечательность доступна в любое время года. Погода на Чегемских водопадах летом весьма дождливая. Столбик термометра в среднем удерживается на отметке 20-22 градуса. На отвесных скалах благоухают деревья, кустарники и цветы, а пение птиц и стрекот насекомых органично переплетаются с шумом воды. Чегемские водопады зимой также способны удивить. Температура в это время может опуститься ниже – 10 градусов по Цельсию, но водные потоки не замерзают, лишь покрываясь гигантским ледяным панцирем. Со скальных уступов свисают сталактиты, которые приобретают максимальные размеры в феврале-марте. ОсобенностиКак уже упоминалось, самый лучший способ посетить достопримечательность – это экскурсия на Чегемские водопады. Стоимость туров начинается от 1 тысячи рублей. Путешествие будет проходить в течение всего дня, поэтому желательно с собой взять комфортную обувь и одежду. В ходе большинства экскурсий, посещается не только ущелье, но и Голубое озеро, источник Аушигер с термальной минеральной водой. Дорога на Чегемские водопады узкая, поэтому от села Хушто-сырт нужно идти пешком, либо ехать на автомобиле. В ходе пешей прогулки можно взять напрокат ослика. По дороге до водопадов расположено несколько заведений, где можно отдохнуть и поесть местных блюд. Рядом со смотровой площадкой расположены торговые лавки, где местные жители предлагают горные травяные сборы, вещи из натуральной шерсти, мед, варенье, головные уборы и множество других сувениров. Расстояние между всеми окрестными достопримечательностями достаточно большие, поэтому нужно оптимально распределить время, чтобы, и успеть все посмотреть, и отобедать. Любителям экстрима предлагается возможность изучения водопадов с высоты птичьего полета, посредством параплана. Те, кто планирует остаться здесь на несколько дней, могут снять гостевой домик или комнату у местных жителей. Что посмотреть в окрестностях Чегемских водопадовЧегемское ущелье в буквальном смысле окружено достопримечательностями. В селе Верхней Чегем в летнее время работает Музей под открытым небом. В его центре расположена древняя сторожевая башня и так называемый камень позора, на котором наказывали провинившихся граждан. На реке Джилги-Су, впадающей в Чегем, можно найти останки древнегреческих храмов, а также полюбоваться красотами грота Кала-Тюбю. Недалеко от ущелья находится самый высокий в регионе населенный пункт, рядом с ним раскинулся природный в заповедник, посетить который можно за отдельную плату. Еще один интересный объект в окрестностях – гора Тихтенген. Она имеет высоту 4,6 километра над уровнем моря и внешне похожа на вулкан. У ее подножья раскинулся сосновый бор и турбаза «Чегем», работающая в летнее время. Возле туристической базы находится Серебряное озеро и множество минеральных источников. Вода в них обладает целебными свойствами, способными справиться с различными болезнями. Еще одно озеро, а именно Голубое, спрятано в самом Чегемском ущелье. По глубине оно является вторым в мире среди карстовых озер. Его вода переливается бирюзовыми, голубыми и изумрудными оттенками. Интересный факт – в нем нет рыбы. Чегемские водопады – это визитная карточка Кабардино-Балкарии. Здесь сплетаются между собой две стихии – вода и камень, образуя невероятные и, порой, фантастические пейзажи. Это место обязательно к посещению, и тем, кто хочет сбежать от цивилизации, и тем, кто ищет что-то необычное, прекрасное и загадочное. Чегемские водопадыЧегемские водопады – одно из самых интересных мест в Кабардино – Балкарии. Мы были здесь несколько раз, и надо сказать, что красиво в любое время года. Проехать до водопадов очень просто, дорога не идеально ровная, но вполне доступна для легковых машин. Путь из Ставрополя составил примерно часа четыре. Чем дальше мы ехали, тем выше становились горы и круче повороты. Всего в ущелье три водопада. Первый – Малый Чегемский водопад, или Адай-Су, что в переводе означает Девичья коса. Сакал – Туп и Каяарты относятся к Большим или Главным Чегемским водопадам. Малый Чегемский водопад.В первую очередь, конечно, заезжаем к Малому водопаду. Очень нравится, что стоянка для машин, кафе, магазины находятся как бы вне водопада. Природа – отдельно, рынок – в стороне. Место очень красивое. Даже не то, что красивое, а завораживающее. Правда чтобы добраться до водопада, нужно пройти немного вдоль речки, по бревнам и камням. Никаких оборудованных мостиков и перил тут нет, а после дождя еще и скользко. Так что, отправляясь туда, желательно одеть удобную спортивную обувь по погоде. И вот он – красавец! В огромном колодце, с высоты около 30 метров падает мощный столб воды. Гул от водопада, который усиливается эхом от скал, не дает возможности разговаривать. Да и не нужно, дар речи все равно пропал от восторга. Мелкие брызги разлетаются на несколько метров, попадают на лицо. Радуга в капельках!! В общем эмоции зашкаливают от увиденного, смотрите фото. Или срочно езжайте сами! Видео Малый Чегемский водопад.Обязательно постойте рядом с водопадом под его брызгами. Попробуйте почувствовать энергию гор. Голова начинает кружиться. Загадайте желание (сбудется обязательно). В прошлом месяце мы поднимались на водопад Девичьи Косы в Приэльбрусье . Там волосы были распущены, а тут косу заплели. Вот такая романтическая фантазия была у местных жителей – поклонение женской красоте. Большие Чегемские водопады.А мы поехали дальше. До больших водопадов совсем недалеко. Очень впечатлила сама дорога до них. Теснина называется Су-Аузу, в переводе – «Вода из горла» (никакой романтики). Крутые повороты, отвесные нависающие скалы. Ширина теснины сужается в некоторых местах до 25 метров. Езжайте медленно! Смотрите вокруг! Остановиться здесь негде, дорога очень узкая, даже не везде могут две машины разъехаться, так что остается любоваться красотой из окон автомобиля. Уже на подъезде к Главным водопадам есть «карманы», где можно припарковаться и пройти пешком дальше. А можно проехать до самих водопадов. Что мы и сделали. Главные водопады состоят как бы из нескольких. Вода стекает тонкими струями с разной высоты по скале. Получается каскад водопадов. Высота их достигает примерно 50 метров. Действительно памятник природы. Но… Все превратили в большой рынок. Это не понравилось. Везде ларьки с сувенирами, местные женщины прямо на месте создают свои вязаные произведения, и продают их. Повсюду запах шашлыка, дымка от мангалов по всему ущелью. Конечно, настоящую красоту ничем не испортишь. И мы решили посмотреть на нее с другой стороны. Есть две обзорные площадки. С разных сторон от водопадов. Сначала мы поднялись на 222 ступеньки к счастью, (их и правда оказалось ровно 222). За 50 рублей нас пустили на лестницу, ведущую на скалу, напротив водопадов. Наверху смотровая площадка, водопад виден как бы чуть сверху, через ущелье. Затем спустились и пошли на другой подъем к водопаду. Цена везде одинаковая – 50 рублей. Сразу лестница очень крутая, с высокими ступенями, а потом тропинка по лесистой горе, привела нас прямо к самому водопаду. Опять хочу всем напомнить про удобную обувь. Особенно, если прошел дождь. Отсюда открывается очень красивый вид на теснину. Вид со смотровой площадки на водопады. Видео.Чегемские Водопады обратная дорога со стороны парадрома. Видео.Мы нагулялись, сделали много снимков, пообщались с местными жителями. Народ очень гостеприимный, доброжелательный. Не смогли пройти мимо кафе. Запах жареной баранины просто сводил с ума. Надо отметить, что цены на еду по всей Кабардино – Балкарии примерно одинаковые. Хичины стоят от 70 до 100 рублей , шашлык 250-300, шорпа 150-200. Порции большие, все очень сытное и вкусное. Чегемские водопады не исключение. Мы были в нескольких кафе, везде хорошо готовят. Меню везде традиционное, повторюсь – хычины (похожи на наши чебуреки, но другие), шорпа (суп из баранины с картошкой), жаубаур (баранья печень в сетке), шашлык (баранина) и очень вкусный чай. На этом наше приключение закончилось, впереди были выходные и наши грандиозные планы в Приэльбрусье. Что ещё посмотреть в Чегеме? Если вы планируете поездку в эти места самостоятельно на своём автомобиле то рассчитывайте потратить часа три четыре вашего времени. За это время вы сможете не спеша сделать отличнейшие фотографии и посмотреть все достопримечательности Чегемских водопадов. Далее по ущелью можно добраться на пародром Чегем, где за три тысячи рублей можете полетать в тандеме с инструктором в живописнейшем месте Чегемского ущелья, которое поистине считается Меккой у парапланеристов, вот уж где вы сможете сделать потрясающие фото в горах. Чегемские водопады в Кабардино-Балкарии. Где находятся, фото, как доехать на машинеЧегемские водопады считаются одними из самых живописных на Кавказе. Где находятся Чегемские водопадыТем, кто хочет знать, где находятся Чегемские водопады, скажем, что расположены они в Чегемском ущелье на одноименной реке. Место это находится в республике Кабардино-Балкария. Слово «Чегем» означает на местном наречии «пограничная река». Это место известно и как «долина тысячи струй» — именно так выглядят водопады, стекающие с горных склонов. Чегемские водопады — это 3 основных водопада, первым из которых является Девичья Коса (другие названия — Шнурок, Адай-Су либо Малый водопад). Высота падения — 30 метров и он находится на притоке реки Чегем — речке Адайсу. Расположен в 200 метрах от трассы и считается самым мощным среди всех Чегемских водопадов. Дальше начинается Чегемская теснина, где расположены главные Чегемские водопады. Первым из них взору открывается водопад на реке Сакал-Туп. Он, как и Адай-Су, напоминает желоб, но менее полноводный. Дальше взору путника открывается главный Чегемский водопад, высота которого достигает 60 метров. Сам он представляет собой группу небольших каскадов. Часть их падает с уступов, другие сочатся из расщелин горы. Лучше приезжать сюда весной, когда Чегемские водопады наиболее полноводны. Чегемские водопады: как добратьсяРасположены они в 44 километрах от города Чегем, а из Нальчика сюда ехать на 11 километров больше. Это совсем рядом с Эльбрусом.
Потому вопрос как добраться на Чегемские водопады не стоит — можно заказать экскурсию и вас доставят прямо на место и отвезут обратно. Рядом продаются сувениры, работает гостиница и кафе. А с их территории ведет трансляцию веб камера. Традиционно на месте посещения водопада собирают деньги за проход к нему, точнее на смотровые площадки. Кстати, Чегемские водопады, фото которых доступны тут, не единственные в Кабардино-Балкарии. Стоит увидеть водопады Султан, Абай-Су и Гедмишх. Есть много красивых водопадов и в других ущельях Кавказа: 33 водопада и Агурские водопады в Сочи, Софийские, Гегский, Алибекский, Пшехский (один из самых высоких на Кавказе). Чегемские водопады: легендаЖили в горном селении красивые девушки. но однажды пришли сюда враги, чтобы увести их в рабство. Взбежали тогда девушки на скалу и бросились вниз. Цеплялись волосы за скалу, образуя водопады. Теперь сюда приезжают влюбленные, чтобы проверить чувства. Если девушка любит, то уйдет из ущелья вместе со своим парнем. Чегемские водопадыЧегемские водопады – одно из самых интересных мест в Кабардино – Балкарии. Мы были здесь несколько раз, и надо сказать, что красиво в любое время года. Проехать до водопадов очень просто, дорога не идеально ровная, но вполне доступна для легковых машин. Путь из Ставрополя составил примерно часа четыре. Чем дальше мы ехали, тем выше становились горы и круче повороты. Всего в ущелье три водопада. Первый – Малый Чегемский водопад, или Адай-Су, что в переводе означает Девичья коса. Сакал – Туп и Каяарты относятся к Большим или Главным Чегемским водопадам. Малый Чегемский водопад.В первую очередь, конечно, заезжаем к Малому водопаду. Очень нравится, что стоянка для машин, кафе, магазины находятся как бы вне водопада. Природа – отдельно, рынок – в стороне. Место очень красивое. Даже не то, что красивое, а завораживающее. Правда чтобы добраться до водопада, нужно пройти немного вдоль речки, по бревнам и камням. Никаких оборудованных мостиков и перил тут нет, а после дождя еще и скользко. Так что, отправляясь туда, желательно одеть удобную спортивную обувь по погоде. И вот он – красавец! В огромном колодце, с высоты около 30 метров падает мощный столб воды. Гул от водопада, который усиливается эхом от скал, не дает возможности разговаривать. Да и не нужно, дар речи все равно пропал от восторга. Мелкие брызги разлетаются на несколько метров, попадают на лицо. Радуга в капельках!! В общем эмоции зашкаливают от увиденного, смотрите фото. Или срочно езжайте сами! Видео Малый Чегемский водопад.Обязательно постойте рядом с водопадом под его брызгами. Попробуйте почувствовать энергию гор. Голова начинает кружиться. Загадайте желание (сбудется обязательно). В прошлом месяце мы поднимались на водопад Девичьи Косы в Приэльбрусье . Там волосы были распущены, а тут косу заплели. Вот такая романтическая фантазия была у местных жителей – поклонение женской красоте. Большие Чегемские водопады.А мы поехали дальше. До больших водопадов совсем недалеко. Очень впечатлила сама дорога до них. Теснина называется Су-Аузу, в переводе – «Вода из горла» (никакой романтики). Крутые повороты, отвесные нависающие скалы. Ширина теснины сужается в некоторых местах до 25 метров. Езжайте медленно! Смотрите вокруг! Остановиться здесь негде, дорога очень узкая, даже не везде могут две машины разъехаться, так что остается любоваться красотой из окон автомобиля. Уже на подъезде к Главным водопадам есть «карманы», где можно припарковаться и пройти пешком дальше. А можно проехать до самих водопадов. Что мы и сделали. Главные водопады состоят как бы из нескольких. Вода стекает тонкими струями с разной высоты по скале. Получается каскад водопадов. Высота их достигает примерно 50 метров. Действительно памятник природы. Но… Все превратили в большой рынок. Это не понравилось. Везде ларьки с сувенирами, местные женщины прямо на месте создают свои вязаные произведения, и продают их. Повсюду запах шашлыка, дымка от мангалов по всему ущелью. Конечно, настоящую красоту ничем не испортишь. И мы решили посмотреть на нее с другой стороны. Есть две обзорные площадки. С разных сторон от водопадов. Сначала мы поднялись на 222 ступеньки к счастью, (их и правда оказалось ровно 222). За 50 рублей нас пустили на лестницу, ведущую на скалу, напротив водопадов. Наверху смотровая площадка, водопад виден как бы чуть сверху, через ущелье. Затем спустились и пошли на другой подъем к водопаду. Цена везде одинаковая – 50 рублей. Сразу лестница очень крутая, с высокими ступенями, а потом тропинка по лесистой горе, привела нас прямо к самому водопаду. Опять хочу всем напомнить про удобную обувь. Особенно, если прошел дождь. Отсюда открывается очень красивый вид на теснину. Вид со смотровой площадки на водопады. Видео.Чегемские Водопады обратная дорога со стороны парадрома. Видео.Мы нагулялись, сделали много снимков, пообщались с местными жителями. Народ очень гостеприимный, доброжелательный. Не смогли пройти мимо кафе. Запах жареной баранины просто сводил с ума. Надо отметить, что цены на еду по всей Кабардино – Балкарии примерно одинаковые. Хичины стоят от 70 до 100 рублей , шашлык 250-300, шорпа 150-200. Порции большие, все очень сытное и вкусное. Чегемские водопады не исключение. Мы были в нескольких кафе, везде хорошо готовят. Меню везде традиционное, повторюсь – хычины (похожи на наши чебуреки, но другие), шорпа (суп из баранины с картошкой), жаубаур (баранья печень в сетке), шашлык (баранина) и очень вкусный чай. На этом наше приключение закончилось, впереди были выходные и наши грандиозные планы в Приэльбрусье. Что ещё посмотреть в Чегеме? Если вы планируете поездку в эти места самостоятельно на своём автомобиле то рассчитывайте потратить часа три четыре вашего времени. За это время вы сможете не спеша сделать отличнейшие фотографии и посмотреть все достопримечательности Чегемских водопадов. Далее по ущелью можно добраться на пародром Чегем, где за три тысячи рублей можете полетать в тандеме с инструктором в живописнейшем месте Чегемского ущелья, которое поистине считается Меккой у парапланеристов, вот уж где вы сможете сделать потрясающие фото в горах. Чегемские водопады. Чегемские водопады (Кабардино-Балкария), как добраться?Узкий каньон, будто разветвленное дерево, рассыпался на множество боковых ответвлений, сформированных водами горных рек. Стремительно бегущая по дну ущелья река Чегем, словно художник, создала в каньоне потрясающие картины, пробуждающие чувство изумления, восторга и радости. Водопады, срывающиеся с высоченных отвесных скал, признаны жемчужиной уникального Чегемского ущелья. Река ЧегемПо Нальчикскому округу извивается лента реки Чегем, которую питают вечные снега и исполинские льды, нахлобученные на Главный Кавказский Хребет. Течение ее направлено на северо-восток, в сторону слияния Малки и Баксана. Чегем успевает влиться в Баксан до того, как он впадет в Малку. Рядом с хребтом Качкорташ русло реки, сужаясь, превращается в щелевидную трещину, напоминающую формой каньон, который назван Чегемским ущельем. В этом потаенном уголке находятся уникальные Чегемские водопады сказочной красоты. Иначе назвать реку, каньон и водопады вряд ли было можно: слово «чегем» переводят как «земля сломалась». И, действительно, узкая щель, пронзившая горные породы, разломила землю в этом дивном местечке, позволив воде низвергаться из каменных стен каньона и стремительно нестись по его дну. Водопады Чегемского ущельяВодный каскад в Кабардино-Балкарии, близь поселения Хуштосырт, образован одним крупным потоком, срывающимся вниз с пятидесяти-шестидесятиметровой высоты и десятком тех, что поменьше (высота их водного столба порядка тридцати метров). Водный столб большого водопада довольно широк, а длина его струй разнится. Теснина в ущелье довольно узка, местами она не превышает пятнадцати-двадцати метров. В то время как скалы возносятся ввысь на 300 метров. Дно каньона приподнято на тысячу двести метров над уровнем моря. А отвесные горные вершины, откуда низвергаются реки и ручьи, возвышаются на три тысячи метров. Именно поэтому так красивы Чегемские водопады. Кабардино-Балкария гордится живописностью этого удивительного местечка, созданного природой. Путь к изумительному каньону с чарующими водопадами легко преодолевается в любой сезон. Посмотреть на завораживающее зрелище летом и зимой стекается множество путешественников. Плачущие водопадыВодные столбы нередко зовут «плачущими» водопадами. Множественные струи, вырывающиеся из расселин, сливаются в ручьи, ниспадающие на камни и пороги скал. И когда смотришь на чудо, созданное природой – Чегемские водопады – кажется, что из каменных стен «слезы льются ручьями». Ущелье многогранно в свое красоте. В нем гармонично слилось в сказочную симфонию лирическое умиротворение, источаемое жемчужными потоками, мягко струящимися по ступеням, образованным скальными камнями, и оглушительное грохотанье бурлящих водных столбов, обрушивающихся с высот в 30-50 метров. Чегемские водопады летомЛетом Чегемские водопады – волшебное зрелище, чарующая феерия. В теплый сезон одни струи падают небольшими каскадами, другие сочатся из расселин в стенах в самом верху исполинских скал. Водные потоки, падающие с уступов, разбиваются на мириады брызг, преображающихся в водную пыль, в которой солнечные лучи, преломляясь, создают сияющую картину, сверкая множеством радуг. В летний период ущелье преисполнено жизни. На отвесных каменных стенах, в самых неожиданных их уголках, растут цветы, кустарники и деревья, упрямо уцепившиеся корнями за горную породу. В завораживающий «хор» водопадов органично вливается птичье пение и стрекот насекомых, и весь каньон наполняется волшебной мелодией уникальной природы. Водопады Чегемского ущелья зимойЗимой каньон не утрачивает своего пленительного очарования, создаваемого водопадами. Водные потоки замерзают, превращаясь в фантастические скульптурные композиции. Столбы и струи образуют «ледяные дворцы» с арочными фасадами и стройными колоннадами. Карнизы, с которых свисают сталактиты, прикрыты ажуром ледяных занавесей. Ледяные ступени круто сбегают вниз, к руслу Чегема. Хотя зимой скалы покрывает гигантский ледяной панцирь, вода не перестает струиться из них. Под толщей льда струи бьют, пульсируют, стремясь вырваться наружу. Однако это приводит лишь к наращиванию исполинских колоннад льда. Каменные стены каньона полностью прячутся под причудливым хитросплетением сосулек и ледяных столбов. Зимой, так же как и летом, эффектны Чегемские водопады. Экскурсия в потрясающе красивый каньон, будь она в теплое время или в зимние месяцы, надолго врезается в память путешественников. Как добраться до Чегемских водопадовЧегемское ущелье – популярное местечко. До него добираются на такси, рейсовом автобусе, личном автомобиле или экскурсионном транспорте. Таксисты из Нальчика давно проложили маршрут к знаменитому каньону, они с удовольствием отвозят в это волшебное местечко туристов. Поездка в ущелье на рейсовом автобусе – самый дешевый и наименее комфортный вариант, позволяющий посетить Чегемские водопады. Как добраться общественным транспортом до дивного уголка природы? В 17-00 из города Нальчика в село Булунгу отправляется автобус. Путешественники заранее просят водителя высадить их у парадрома. На личном авто туристы движутся по дороге М 29 Пятигорск-Нальчик. Доехав до поселка Чегем 2, они сворачиваю направо и продолжают путь до места, где стоит указатель «Чегемские водопады». Отсюда нужно ехать еще шестнадцать километров до «Парадрома Чегем». В ущелье часто привозят на экскурсии организованные группы туристов. Приобретя тур в Нальчике, Пятигорске или других городах Кавказа, путешественники с комфортом добираются до каньона на экскурсионных автобусах. Источники: |