Франкфурт-на-Майне. Достопримечательности на карте, фото, описание города. Что посмотреть за 1 день, привезти в подарок

Что посмотреть за один день во Франкфурте-на-Майне?

Помогите спланировать маршрут, чтобы всего за один день посмотреть как можно больше интересного в этом городе? Ранее здесь никогда не были, для нас все будет новым.

Ваш личный однодневный маршрут по Франкфурту-на-Майне может быть таким: исторические здания (Ратуша, дом-музей Гете, собор Кайзердом и старая опера), небоскребы (башни-близнецы, Europaturm и Main Tower), а также площади – Ремерберг и Хауптвахе.

Виктория

Франкфурт-на Майне является современной бизнес столицей Германии. Во время Второй мировой войны город был почти полностью разрушен и впоследствии восстановлен. Сейчас это прекрасный европейский город, в котором есть на что посмотреть.

Начните знакомство с Франкфуртом с посещения смотровой площадки. В городе очень много небоскребов, но только один из них предоставляет возможность полюбоваться Франкфуртом с высоты. Обзорная площадка небоскреба Main Tower находится на 54 этаже на высоте 200 метров в банковском квартале города. Виды здесь просто потрясающие. Стоимость билета от 5 евро. Посетить смотровую площадку можно ежедневно в летнее время с 10:00 до 21:00, а в зимнее время с 10:00 до 19:00. По пятницам и субботам время посещения продлевается на 2 часа, летом до 23:00, а зимой до 21:00. И в эти дни у туристов есть возможность любоваться ночным Франкфуртом во всей его красе.

Историческим центром города является площадь Ремемберг. Именно на этой площади в Средние века проводили коронации немецких кайзеров и еще здесь проводились знаменитые франкфуртские ярмарки. Здесь расположена ратуша Ремер, построенная в готическом стиле, фонтан со статуей Богини правосудия, крупный выставочный зал Ширн-Кунстхалле, церковь Николайкирхе, археологический сад, музей современного искусства, музей еврейской общины и знаменитая церковь Паульскирхе.

Очень интересен для посещения собор Кайзердом. Собор этот строили с 13 по 15 век до нашей эры, и он прекрасно сохранился до наших дней, даже война его почти не тронула. Снаружи собора находится башня из красного песчаника, высота которой 80 метров. Внутри собора Вы сможете увидеть знаменитый алтарь Спящей Марии, работы, посвященные библейскому распятию и музей собора. Вход в собор свободный и находится он недалеко от площади Ремемберг.

Достопримечательностей много еще можно посетить церковь Святого Павла, церковь Святой Екатерины, Старую оперу, здание Гауптвахты и многочисленные музее города. В летнее время можно прогуляться по Пальмовому саду, любимому месту отдыха местных жителей. Многие из них покупают годовой билет на посещение сада и проводят здесь свои выходные.

За один день осмотреть Франкфурт сложно, но можно воспользоваться услугами специального автобуса. Каждые полчаса с 10:00 до 17:00 от остановки Berliner Strasse (рядом с собором Святого Павла) отправляется автобус, который в течение 60 минут знакомит Вас с основными достопримечательностями города. Билет стоит от 15 евро, и он действителен целый день. Вы можете выйти на любой понравившейся Вам достопримечательности, на которой делает остановку автобус и, осмотрев ее сесть в следующий автобус с тем же билетом. Всего специальный автобус делает 14 остановок. Такой вариант знакомства с городом для Вас будет самым оптимальным. Так за один день Вы сможете познакомиться с городом и увидеть все его основные достопримечательности.

Прежде всего, во Франкфурте-на Майне вам надо будет отправиться в туристический офис, расположенный на площади Рёмер, 27. Там вы сможете получить карту города вместе с информационными буклетами, в которых подробно описаны все достопримечательности Франкфурта-на Майне. Там же вы можете приобрести карточку, позволяющую ездить на городском транспорте, и скидочную карточку на посещение музеев. Ее стоимость составляет 75 евро, а посетить по ней можно все 34 музея. Здесь же в турофисе вам предложат билеты на специальный автобус, совершающий экскурсии по всему городу. Всего лишь за 15 евро на нем можно спокойно кататься весь день, слушая рассказ экскурсовода обо всех встречающихся достопримечательностях. Автобусы отходят часто, буквально через каждые полчаса. Это очень удобно – если вас заинтересовал какой-то конкретный объект, то вы сможете рассмотреть его подробно, а затем сесть на следующий автобус и продолжить осмотр достопримечательностей. Можно, конечно же, пройтись по Франкфурту и пешком, отыскивая все интересные места по карте.

Во время Второй Мировой войны центр города практически полностью был уничтожен в результате бомбежек. И хотя почти все дома в нем кажутся старыми, фактически все они были искусно восстановлены. Историческим центром Франкфурта считается площадь Рёмер, именно с нее начинался этот древний город. Вообще, слово «Рёмер» переводится как «римский». И это, безусловно, говорит о родословной этого города. Все дома, окружающие площадь, были выстроены в XIV – XV веках. Несколько из них, наиболее любимые туристами, были выстроены в стиле «фахверк».

На этой площади веками короновали императоров, и здесь же, прямо перед зданием Ратуши по этому поводу устраивались народные празднества. В парадном зале Ратуши, в котором проводились торжественные пиры по случаю коронации, в наши дни вывешены портреты 52 германских императоров. Сейчас Ратуша работает как государственное учреждение, в ней регистрируются записи актов гражданского состояния, здесь же размещается рабочий кабинет мэра. Все приезжие туристы обязательно фотографируются на фоне этого здания.

Прямо за зданиями в стиле «фахверк» находится высокое здание Франкфуртского Собора. Его 95-метровая башня видна издалека. До той поры, пока город не был застроен небоскребами, собор являлся самым высоким зданием в городе. Главными ценностями собора являются останки святого апостола Варфоломея и полотно «Оплакивание Христа» голландского художника Ван Дейка. Возле собора находится Археологический сад. Там можно увидеть раскопки фундаментов, оставшихся от древних строений – императорского дворца Каролингов и римского селения.

На самой площади Рёмер также находится протестантская церковь, выстроенная в готическом стиле и освященная в честь святого Николая в 1290 году. Дважды в день 40 колоколов вызванивают очень красивые мелодии. Сооружение пережило серьезную реставрацию и сейчас выглядит прекрасно.

С площади надо перейти на набережную Майна для того, чтобы полюбоваться старинным мостом Alte Brucke, пострадавшим во время войны от американских бомбежек. Самый первый мост был построен в далеком XII веке, после нескольких разрушений его снова восстанавливали. В недавнем времени его реконструировали и теперь он является достоверной копией своего далекого предка.

Находясь на мосту, можно увидеть церковь трех волхвов – Dreikoenigskirche, расположенную на левом берегу. Церковь была построена в 1340 году и служила храмом при городской больнице. В 1501 году здание церкви было украшено весьма выразительными готическими деталями. С тех пор оно постоянно привлекает внимание туристов.

После этого стоит вернуться на Berlinerstrasse, то есть в центр, и осмотреть церковь Святого Павла. Этот храм был построен еще в 1833 году после того, как сильно обветшал стоящий на этом месте древний храм. Во время войны церковь была разрушена, а уже в 1948 году полностью отстроена заново. На сегодняшний день она является весьма значительным национальным памятником архитектуры.

Пройдя дальше на север, вы подойдете к зданию гауптвахты. Оно было построено в 1729 году в стиле барокко и выполняло функции тюрьмы. До сих пор ее внешний вид удивляет несоответствием изысканного облика и своего предназначения. Во время строительства метро здание гауптвахты сначала полностью разобрали, а затем заново собрали. Оно слегка теряется в окружении других строений, но при этом производит незабываемое впечатление.

Неподалеку от гауптвахты находится кирха Святой Екатерины, построенная в XVII веке. Она известна тем, что под ее сводами крестили великого Гете. Затем вы должны будете отправиться в северо-восточном направлении к зданию Старой Оперы. На этом месте планировали возвести новостройку, и судьба оперы долго висела на волоске. Но горожане отстояли Alte Opera, и она до сих пор радует всех своим прекрасным видом.

В районе Westend, расположенном в северо-западной части Франкфурта, вы сможете полюбоваться Bockenheimer Warte – внушительной крепостной башней. Она является последним защитным сооружением города, уцелевшим до наших дней. Все остальные башни к этому времени уже снесены, а вот Бокенхеймер сохранилась и имеет весьма живописный вид.

Если теперь вы отправитесь в южном направлении, то сможете попасть на улицу Hohenstaufenstrasse. Здесь стоит остановиться возле храма Святого Матфея, который был построен в начале X века. Это одно из буквально нескольких городских зданий, переживших Вторую мировую войну. Это здание было выстроено в 1905 году, а своей сохранностью обязано жителям Франкфурта, которые не позволили снести его.

И последнее, что вы должны посмотреть за время однодневной краткой экскурсии по Франкфурту, это – Фондовая Биржа. Еще в 1585 году после решения нескольких купцов вести совместно дела, была заложена крупнейшая мировая биржа. Возле великолепного дворца установлены скульптуры быка и медведя – традиционных биржевых символов. Особняк, выполненный в стиле нового ренессанса, является символом мощи немецкой экономики, которая на сегодняшний день является ведущей в Европе.

Достопримечательности Франкфурта: Топ-15 (МНОГО ФОТО)

Если вы не знаете, что посмотреть во Франкфурте-на-Майне, внимательно изучите этот обзор. В свой рейтинг «главные достопримечательности во Франкфурте-на-Майне» мы включили только те объекты истории и культуры, которые обязан увидеть каждый турист.

Что посмотреть во Франкфурте в первую очередь

Если вы хотите, чтобы ваша поездка в гостеприимный германский город была незабываемой, заказывайте следующие экскурсии во Франкфурте:

1. Площадь Рёмерберг

Увидеть такие значимые дос топримечательности Франкфурта-на-Майне вам позволит не только путешествие в город, но и сувенирные открытки. Площадь является историческим центром и прекрасным аутентичным местом, где еще в 9 веке организовывались коронации монархов и казни неугодных людей, фестивали, турниры и ярмарки. Среди ключевых объектов Рёмерберга можно выделить мемориальную доску, созданную в память о книгах, уничтоженных националистами в 1933 году, и фонтан «Правосудия». Не менее интересны исторические каркасные здания 1986 года, расположившиеся по восточной стороне площади. Здесь же вы найдете лучшие отели во Франкфурте-на-Майне.

2. Штеделевский художественный институт

Штеделевский художественный институт – лучший вариант того, что посетить во Франкфурте-на-Майне поклонникам искусства. Именно в этом музее располагается самая внушительная и ценная коллекция графики, скульптур и полотен в стране. Благодаря этому факту, объект включают во все списки «главные достопримечательности Германии». Название институт получил в честь И. Штеделя – своего основателя и прославленного банкира. В здании располагается не только художественный музей, но и школа искусств.

3. Дом Гёте

В этом доме с 1749 года по 1765 год проживал Йоханн Гёте – один из величайших поэтов своего времени. Здание в стиле «поздний барокко» имеет 4 этажа. В период Второй мировой его практически полностью уничтожили. Однако впоследствии, учитывая историческую ценность, реконструировали. Если вы хотите представить себе, как в 18 столетии проживала умеренно богатая германская семья, гиды во Франкфурте посоветуют вам отправиться именно сюда. Рядом с этой постройкой находится картинная галерея Гёте с работами мастеров эпохи поэта.

4. Сад Пальм

Куда сходить во Франкфурте-на-Майне для того, чтобы насладиться красотой природы? В этот ботанической сад 1871 года, площадью свыше 20 гектаров. Это одна из самых масштабных парковых зон страны. Практически половина территории отведена под всевозможные пальмы, что и дало название саду.

5. Зенкенбергский музей

Прежнее здание 1907 года около 15 лет назад практически полностью модернизировали. Однако замечательная коллекция с экспонатами, рассказывающими об эволюции и истории Земли, осталась неизменной. Вы сможете посмотреть на тысячи уникальных и не имеющих аналогов в мире образцов. Среди них «настоящие» динозавры в полный рост, скелеты первых людей, гигантская анаконда, проглатывающая кабана. Посещать такие интересные места Франкфурта-на-Майне стоит всей семьей.

Посмотрите чудесные виды Франкфурта в этом увлекательном видео!

6. Главная башня, Майнтауэр

Если вы хотите увидеть лучшие достопримечательности Франкфурта-на-Майне – те, которые заслуживают восторженные отзывы даже у местных жителей, приезжайте к этой конструкции 1999 года. Башня, состоящая из двух высоток в 200 метров и 170 метров, имеет оригинальный фасад из не отражающего стекла. На верхнем уровне работают ресторан и общедоступная обзорная площадка. Помимо этого, на 53-54 этажах находятся офисы известных ТВ станций и радиостудий.

7. Старый Оперный театр

Даже если вы не увлечены оперой и театральным искусством, обратите внимание на следующие рекомендации. Мы советуем вам обязательно посетить здание Старой оперы, построенное еще в 1880 году (и не раз реконструированное). Учтите, что купив билет сюда, вы сможете побывать только на праздничных концертах. Оперные постановки даются в Новом Оперном театре города.

8. Франкфуртский зоопарк

Что посмотреть во Франкфурте за 1 день будет интересно и взрослым, и детям? Огромный зверинец, созданный в середине 18 столетия (один из самых старых на Земле зоопарков). В уникальных по проекту вольерах и открытых клетках живет около полтысячи разных видов животных (общая численность примерно 4500 зверей). Вы сможете побывать на таких оригинальных аттракционах, как «Дом ночных животных». На территории есть собственный экзотариум с гротом с насекомыми, пресмыкающимися, экзотическими рыбами и пингвинами.

9. Собор Святого Варфоломея

История архитектурного шедевра, достигающего высоты в 95 метров, началась еще в 6 столетии. В 13 веке храм частично достроили и реконструировали. Интересный момент состоит в том, что этот собор никогда не был епископской резиденцией и, следовательно, не может быть кафедральным зданием епископии. С середины 14 столетия тут выбирали монархов Германии, и впоследствии даже короновали их. Актуальный статус собора – Императорский. Внутри находится уникальная ценность – верх черепа св. Варфоломея. Доступ к реликвии у посетителей храма есть только по праздникам.

10. Гауптвахта или Хауптвахе

Еще одна наиболее известная и центральная площадка города. Основной архитектурный шедевр Хауптвахе – дом в стиле барокко, прежде являющийся штаб-квартирой для полисменов. Приехав на Гауптвахту, вы сможете пройтись по магазинам и ресторанам, подземной зоне для пешеходов и утопленной террасе. В числе здешних достопримечательностей также выделим храм св. Екатерины.

Достопримечательности Франкфурта: что ещё посетить во Франкфурте?

Если вы уже видели все те достопримечательности Франкфурта-на-Майне, фото с названиями и описанием которых мы сейчас привели, отправляйтесь на осмотр других замечательных мест:

11. Башня Эшенхайм

Месторасположение объекта, созданного еще в начале 15 столетия, – парковая зона Боккенхаймер Анлаге . Конструкция имеет несколько чердаков, 8 этажей и почти 50-метровую высоту. До середины 20 века внутри находились помещения для охраны. Сейчас тут обустроили ресторан и бар для франкфуртцев и гостей города.

12. Гессенский парк

Музей под открытым небом, который познакомит вас с традициями и культурой Франкфурта и всего региона. На обширной территории Гессен-парка имеется свыше сотни построек, создающих впечатление присутствия в настоящей германской деревне. Есть магазин с колониальной продукцией, отделение почты. Во все здания разрешено заходить, все предметы обстановки – брать в руки. Благодаря тому, что достопримечательность – не самая известная, и расположенная в некотором отдалении от города, количество гостей тут обычно относительно невелико. Толпы туристов и отдыхающих не будут мешать вашей экскурсии.

13. Железный мост

Конструкция из железа, тянущаяся через реку Майн, была выстроена в середине 19 столетия. Изначально она предназначалась только для пешеходов, однако в дальнейшем к ней присоединили путь для транспортных средств. Сегодня гулять по 170-метровому Айзернер – Штегеру можно совершенно бесплатно (в прежнее время для осмотра постройки вам бы пришлось покупать билет). Архитектурный стиль моста – неоготика , за счет чего он так интересен поклонникам искусства. Каждая сторона конструкции украшена надписью на древнегреческом языке.

14. Парк Бетман

Для туристов парковый комплекс Бетман , созданный по распоряжению банкиров Бетманнов , был открыт только в середине 20 века. Основной «изюминкой» достопримечательности считается неповторимо прекрасный китайский сад. От города его отделяют сравнительно высокие и толстые стены. На территории в четыре тысячи квадратов вы также найдите водопад, небольшой водоем, всевозможные павильоны и мраморный мост. Комплекс работает круглогодично.

15. Торговый центр MyZeil

Неважно, какие именно товары вы хотите привезти из Франкфурта, купить их вы сможете в ТЦ Торговый центр, открывшийся в 2009 году, имеет шесть уровней. На его строительство было потрачено около миллиарда евро. Своей формой здание напоминает о «водовороте» с 80- тью бутиками и магазинчиками.

Мы рассказали вам про главные достопримечательности Франкфурта-на-Майне кратко, и надеемся, что наш обзор поможет вам составить собственный увлекательный экскурсионный маршрут. Читайте также про достопримечательности Штутгарта и вдохновляйтесь на дальнейшее путешествие по Германии.

Маршрут прогулки по Франкфурту на полдня – что посмотреть в центре и недалеко от вокзала

На огромный город Франкфурт-на-Майне, который некоторые даже сравнивают с полюбившимся мне в свое время Нью-Йорком, мы выделили меньше одного дня. Около 12 мы прибывали на главный вокзал из Берлина, а в 5 часов вечера нас забирал друг, чтобы отвезти в маленький и уютный Бюденген. Я вооружилась своими любимыми офф-лайн картами maps.me, а Ваня – туманными воспоминаниями о посещение Франкфурта 10 лет назад. Нам предстояло обойти все основные достопримечательности и даже заглянуть в квартал “красных фонарей”.

Как сэкономить во Франкфурте туристу

Перед тем, как начать, хочу рассказать вам о Frankfurt Card – дисконтной карте для туристов во Франкфурте-на-Майне. Ее можно приобрести:

  • на 1 день за 10,50 €
  • на 2 дня за 15,50 €

Что вы получаете с Frankfurt Card?

  • Бесплатный проезд на общественном транспорте
  • Скидки до 5% в 26 местных музеях
  • 50% скидку в ботаническом саду и зоопарке
  • 20% скидку на смотровую площадку в MAIN TOWER, LaserTag, Rebstockbad, Titus Therme, Brentanobad (water parks)
  • 20% скидку на автомобильные, пешеходные и водные экскурсии
  • Скидки в театрах Франкфурта
  • Скидки и спецпредложения в ресторанах и магазинах

Если вы планируете передвигаться на транспорте и ходить по музеям (подниматься на смотровую, осмотреть зоопарк), то приобрести такую карту имеет смысл.

Маршрут прогулки по Франкфурту

1. Итак, стартуем с железнодорожного вокзала Hauptbahnhof (который сам по себе очень красивая достопримечательность) и двигаемся в сторону небоскребов, которые видно отовсюду в городе, по улице Kaiserstrase. Очень скоро улица выводит к парку Таунузанлаге с видом на небоскребы и первой достопримечательности – знаку “евро”. Интересно, что когда Ваня приезжал во Франкфурт 10 лет назад, этот знак как раз только устанавливали. Тогда объединение Европы вызывало гораздо больше позитивных эмоций.

2. В этом сквере мы лично зависли на добрые полчаса. Просто расположились на лавочке и отдыхали после долгой, но неутомительной, дороги из Берлина, любуясь на гигантские стекляшки. В этот момент я поняла, что Франкфурт мне определенно по душе.

3. Продолжая идти по той же Kaiserstrase, выходим на площадь Гутенберга. Обратите внимание на кулинарию на Rosmarkt, 23 – там не только вкусные булочки, но и бесплатный вай-фай. Отличное место, чтобы поднакопить сил перед прогулкой по городу и заодно выложить первые фотографии из Франкфурта в соцсети (да-да, я из этих, инстаграмозависимых).

4. На соседней улице по адресу Groser Hirschgraben, 23-25 находится дом-музей поэта Иоганна Вольфганга фон Гёте. Даже если вы не интересуетесь классической немецкой литературой, вам все равно будет интересно посмотреть на интерьер дома в Германии конца 18 века. В музее можно взять аудио-гид на английском языке, и потратить на осмотр дома не меньше 2 часов. Если бы я лучше подготовилась к поездке, то мы бы такую достопримечательность не прошли (хотя 10 евро, наверное, все-таки зажали).

5. Далее возвращаемся на улицу Rosmarkt движемся в сторону Гаупвахты, церкви святой Екатерины и фонтана Штрувельпетер со сказочными персонажами Генриха Гофмана. Эта большая пешеходная зона с кафе, ресторанами и важными достопримечательностями.

Башенка впереди – это церковь святой Екатерины

6. Отметились на этой точке, значит пора сворачивать в одну из узких улочек и двигаться в сторону реки Майн.

7. Для начала ориентируйтесь на церковь Святого Петра (1833 года, восстановленная в 1948 году) и главную рыночную площадь с непроизносимым названием Gerechtigkeitsbrunnen (она же Рёмерберг), в центре которой стоит статуя Богини Правосудия. Это одно из самых красивых мест во всем Франкфурте-на-Майне. Классическая немецкая городская площадь в окружении фахверковых домиков разной степени старины.

8. Нам повезло оказаться в Германии перед Рождеством, а значит на площади нас ждала настоящая рождественская ярмарка с жарящимися колбасками, варящимся глинтвейном и крутящимися каруселями. Сюда мы еще вернулись на обратном пути, чтобы согреться обжигающим глинтвейном и вкусить пока еще неторопливой рождественской атмосферой. Очень скоро, в Страсбурге, мы увидели, что рождественские рынки в выходные совсем не такие умиротворенные и душевные. А пока мы наслаждались несуетливым праздником.

9. От площади сворачиваем в очередной проулок и выходим на набережную Майна – Mainkai. В хорошую погоду вдоль главной немецкой реки можно прогуливаться очень долго, но начали подмерзать, поэтому быстро сфотографировали старинный мост Alte Brucke и свернули обратно в запутанные улицы, чтобы наконец увидеть величественный готический собор Kaiserdom – Императорский Собор Святого Варфоломея.

10. Вы же можете перейти мост и пройтись по улице Schaumainkai до набережной Музеев (Museumsufer), на которой сосредоточено 13 важнейших музеев города. По субботам набережная становится частично пешеходной из-за открытия крупнейшего “блошиного рынка”.

Вид на набережную Schaumainkai

Церковь на той стороне Майна

11. Вернувшись по набережной к мосту можно свернуть на Schweizer Strasse – крупную торговую улицу, которая упирается в площадь Schweizer Platz. Таким образом, вы осмотрите город обе стороны реки Майн.

12. А мы возвращаемся к Собору Kaiserdom. Его 95-метровую башню мы заприметили еще с рыночной площади, но вблизи насладиться ее масштабами не удается. Собор очень тесно зажат между домами, поэтому вы не можете издалека его рассмотреть и приходится только задирать голову, да пониже присаживаться, чтобы попытаться запечатлеть башню целиком. К сожалению, мы не зашли внутрь собора (хотя вход свободный) и не поднялись на башню по 324 ступеням (Ваня бы меня прибил).

13. Следующая точка маршрута – фонтан Девы Марии и здание Haus Zum Paradies в стиле барокко по адресу Liebfrauenberg 39. Место красивое, поэтому пропускать не стоит.

14. Теперь нам нужно опять выйти к Гаупвахте и по улице Eschenheimer дойти до очень милой средневековой башне Эшенхайм 15 века. Среди современных стекляшек она выглядит как заблудившаяся декорация к сказке Рапунцель. Сейчас в башне находится ресторан, который при наличии времени и свободного бюджета можно посетить. На обратном пути можно заглянуть на шопинг в галерею Zeil – крупнейший торговый центр Франкфурта.

15. Возвращаемся к площади Гаупвахты и идем по пешеходной улице Große Bockenheimer с многочисленными кафе, ресторанами и дорогими магазинами премиум-брендов. Это по-европейски очень красивая современная улица, украшением которой являются уличные музыканты. У одного такого скрипача мы задержались довольно надолго, и уходить совсем не хотелось. Но мы движемся дальше к красивой старинной Опере.

По дороге проходим памятник Гете

Идем по пешеходной улице, оставляя церковь св. Екатерины за спиной

Блог Лены Исхаковой
Как махнуть на отдых (и не только рукой)

Блог Лены Исхаковой

Достопримечательности Франкфурта-на-Майне: положение на карте и описание

Всем привет, мои дорогие! Давайте сегодня поговорим про достопримечательности Франкфурта-на-Майне и его самые интересные места.

Я думаю, большинство путешественников интересует, как можно охватить все самое-самое буквально за 1 — 3 дня пребывания в этом городе.

Поэтому я решила сделать обзор лучших мест и расположить их в таком порядке, который бы позволил сэкономить время на их осмотр, а прогулки проходили бы по самым красивым улицам города.

То есть эту статью можно использовать как путеводитель.

Для большинства туристов знакомство с Франкфуртом начинается с главного железнодорожного вокзала, так как именно поезд является самым удобным и бюджетным способом добраться из аэропорта. Кроме того, многие туристы предпочитают путешествовать по Европе именно жд-транспортом.

Так что наш маршрут начнется именно отсюда, тем более тут есть на что посмотреть. Итак.

1. Железнодорожный вокзал – Frankfurt (Main) Hbf

Местоположение на карте

Внутри это здание практически ничем не отличается от тысяч других железнодорожных вокзалов Германии, зато снаружи выглядит великолепно.

2. Улица Майнцер Ландштрассе – Mainzer Landstraße

От железнодорожного вокзала я рекомендую отправиться на Майнцер Ландштрассе, и сейчас объясню почему.

Наверняка вы слышали, что Франкфурт это деловой центр Германии. Так вот, попав на эту улицу, вы сможете ощутить это в полной мере.

Кстати, как только вы повернете на нее, вы увидите символ деловой жизни города.

3. Памятник галстуку

Местоположение на карте

Возле делового центра Westend Tower расположен символ деловой жизни города — огромный галстук.

4. Церковь Святого Антония – St. -Antonius-Kirche

Местоположение на карте

Буквально в паре минут ходьбы от памятника расположена католическая церковь. На нее можно не только полюбоваться снаружи, но и заглянуть в нее.

5. Старый оперный театр — Alter Oper

Местоположение на карте

Одно из самых красивых зданий города, символ Франкфурта.

6. Смотровая площадка Майн Тауер – Main Tower

Местоположение на карте

Я считаю, что это место должен посетить каждый гость Франкфурта, даже если у него есть на это всего пара часов. Поверьте, этот вид вы не забудете никогда.

Вход стоит 5 евро. Непередаваемые ощущения с первых минут вам обеспечены: подъем наверх осуществляется в скоростном лифте, поэтому не забудьте взглянуть на табло с показателями скорости при подъеме.

7. Памятник Евро, площадь Willy Brandt Platz

Местоположение на карте

Этот памятник расположился в парковой зоне рядом с новым оперным театром. Если вы устали, самое время отдохнуть: зайти в кафе, посидеть у фонтана или просто прилечь на траву.

8. Улица Кайзерштрассе – Kaiserstraße

От железнодорожного вокзала в центр города ведет несколько улиц, и одна из них – Кайзерштрассе. Памятник евро расположен практически на ней.

Эта улица одна из самых оживленных во всем городе, здесь есть много маленьких магазинчиков, кафе. Здесь жизнь кипит и днем и ночью. Именно по ней мы отправимся к пешеходной (ее еще называют торговой) улице Цайль.

9. Пешеходная улица Цайль — Zeil

Местоположение на карте

Это самая оживленная часть города. Многочисленные магазины и торговые центры понравятся любителям шопинга. Но даже если вы не намерены ничего покупать, все равно сможете отлично провести здесь время.

Во-первых, полюбоваться великолепной площадью и церковью святой Екатерины (St. -Katharinen-Kirche).

Во-вторых, подняться на последний этаж торгового центра Zeilgalerie и полюбоваться оттуда великолепным видом.

В-третьих, здесь великолепно организована пешеходная зона: фонтаны, скамейки, множество уютных кафе и великолепная живая музыка.

В-четвертых, именно в этом месте проходят всевозможные ярмарки. Нам удалось попасть на неделю Италии, это было великолепно.

Когда вы дойдете до конца пешеходной зоны, окажетесь в паре кварталов от зоопарка.

10. Зоопарк — Z00

Местоположение на карте

Билет в зоопарк для взрослого стоит 10 евро. Работает с 9-00 до 17-00.

Можете посмотреть наш небольшой отчет:

11. Набережная реки Майн

Ближайший выход к набережной от зоопарка на карте

После посещения зоопарка я рекомендую отправиться к набережной реки Майн. Прогулка по ней никого не оставит равнодушным.

Здесь можно отдохнуть от городской суеты, выпить бокал пива ил вина, и просто полежать на траве в тени деревьев. От набережной отправляются круизные лайнеры, на которых можно отлично провести время вечером за ужином.

12. Франкфуртский собор – Kaiserdom St. Bartholomäus

Местоположение на карте

В двух минутах от набережной расположен этот собор. Я настоятельно рекомендую заглянуть туда.

13. Площадь Рёмерберг – Römerberg

Местоположение на карте

Если символом деловой части города являются небоскребы, то символом исторической части — эта площадь и все, что ее окружает.

Именно здесь происходили коронации, устраивались ярмарки. Сейчас это одно из самых красивых мест города.

14. Пешеходный мост Eiserner Steg

Местоположение на карте

Хотите прикоснуться к истории города? Обязательно посетите железный мост, которому более 100 лет.

15. Набережная музеев

Вдоль набережной реки Майн (по обе стороны) расположено множество различных музеев. Вообще во Франкфурте их довольно много, и я бы не хотела сейчас их все перечислять, это тема для отдельной статьи.

Просто если вы любите музеи и вам хотелось бы их посетить, знайте, что сделать это можно именно здесь — на набережной.

Кстати, если вы хотите существенно сэкономить на посещении музеев, зоопарка, смотровой площадки и общественном транспорте в путешествии по Германии, обязательно читайте статью о скидках для туристов в Европе.

Прогулка по набережной приведет вас к тому месту, откуда мы начинали свой путь — к железнодорожному вокзалу.

16. Квартал Красных фонарей

Это место сложно отнести к достопримечательностям города, однако я решила его включить в этот список, просто чтобы вы знали: Франкфурт это не только небоскребы, музеи и красивая набережная.

В районе железнодорожного вокзала, от которого мы начинали наш обзор, есть небольшой район под названием Банхофсфиртель. Именно в нем можно найти все то, что соответствует подобным улицам: публичные дома, казино, ночные клубы. Но это только в ночное время: днем здесь ничто не будет напоминать о ночной жизни.

Дорогие друзья, пожалуй, я на этом буду заканчивать. Надеюсь, вам понравилась такая насыщенная прогулка.

Конечно, во Франкфурте интересных мест намного больше. Если вы считаете, что в этот список нужно обязательно включить что-то еще, пишите об этом в комментариях.

Возможно, вам будет интересно

А у меня на сегодня все, я желаю вам приятного путешествия. Всем пока!

Какие достопримечательности во Франкфурте-на-Майне стоит посмотреть

У каждого европейского города своя неповторимая история, повлиявшая на его развитие и культурное наследие. Франкфурт-на-Майне и его достопримечательности привлекают туристов, которым по душе аутентичная архитектура и необычное сочетание модерна с классикой. Семейным туристам или тем, кто любит путешествовать в одиночку, понравится сердце Германии с его вкусной кухней и простыми людьми.

Достопримечательности Франкфурта

Достопримечательности Франкфурта

Описание города помогает туристу понять, какой отдых лучше планировать. Общая площадь города не превышает 300 км2 – посетить все достопримечательности вы сможете в течение 2-3 дней. Для любителей спокойного отдыха подойдут отдаленные районы с их неторопливым ритмом жизни.
На территории города много:

  • музеев;
  • выставок;
  • мест, где можно узнать культуру другой страны.

Найдутся во Франкфурте веселые и активные развлечения, интересный отдых для детей и их родителей. Центр Франкфурта наполнен торговыми центрами, развлекательными площадками и различными магазинами. Город настолько разнообразный, что посетив его во второй раз, турист сможет найти новые, неизведанные места.
Славится Франкфурт своими контрастами – культурное наследие и новые высотки сочетаются между собой и создают уникальный по своей атмосфере город. В нем хорошо зимой, когда выпадает первый снег и теплым в меру жарким летом. Карта достопримечательностей Франкфурт-на-Майне составляется по вкусам туриста – даже самые разнообразные и отдаленные места удастся посетить за один день.

Площадь Ремер во Франкфурте

Площадь Ремер

Каждый обязан посетить площадь Ремер. Это самая первая и важная по значению достопримечательность. Возвышаются сооружения площади на 200 м вверх и их можно увидеть с разных точек города. Соревноваться по высоте такие здания могут только с кварталом банков, где преимущественно расположились новостройки – деловые, модерновые высотки. Площадь Ремер является визитной карточкой Франкфурта. Изображением архитектурной ценности усыпаны открытки, магниты и любая символика, которая популярна среди туристов.
Основной достопримечательностью площади являются старинные здания со ступенчатой крышей. Они расположены близко друг к другу и пользуются огромной популярностью среди туристов. Цвет сооружений нетипичный и сразу бросается в глаза – розовые, приглушенные тона, являются отличительной чертой достопримечательности. Находится на площади ратуша, которой насчитывается больше 600 лет. Есть на площади и дом римлян – он открыт для посещения круглый год. Находится площадь в центре: от нее отходят главные улицы, поэтому заблудиться даже неопытную туристу будет сложно.

Здание Старой Оперы

Здание Старой Оперы

Еще одно знаменитое здание во Франкфурте-на-Майне – это Старая Опера. Ее главный вход украшен старинными колоннами, лепкой, фресками. Культурное наследие было открыто в конце восемнадцатого века, и с тех пор постоянно реставрируется. Коренные жители заботятся о внешнем виде достопримечательности. По стилистике Опера напоминает традиционную Европу. В меру сдержанный, строгий, но изысканный – так об Оперном театре отзываются даже требовательные туристы. Днем достопримечательность удивляет своей архитектурой и строением, а ночью под освещением десятков фонарей создает праздничное настроение.
Во время Второй мировой войны здание Оперы было почти уничтожено, и восстановлено несколькими годами позже. После реконструкции Опера сохранила свой неповторимый вид – все детали были воссозданы. Внутри расположен знаменитый, величественный холл, выполнен в красных, приглушенных тонах. Сегодня внутри Оперы есть современные элементы декора, но они не портят общий внешний вид. Находится достопримечательность недалеко от улицы Опернплац, которая пересекается с Боккенхаймер Анлаге.

Франкфуртский собор

Франкфуртский собор

Не менее знаменитый Франкфуртский собор расположен внизу улицы Бендергассе. Рядом находится площадь Ремерберг, от которой можно пройтись до здания собора. Коренные жители города называют его собором святого Варфоломея. В стенах достопримечательности проводились церемонии коронации монархов. За всю свою историю собор переходил от одной религиозной конфессии к другой. Современная Германия славится своей религиозностью, и места, такие как собор Святого Варфоломея, находятся в особом почете.
Собор был разрушен несколько раз. То здание, которое может увидеть турист – точная реконструкция былого величия. Ежегодно отделка здания обновляется – франкфуртцы заботятся о своем культурном наследии. Главная достопримечательность переделана под туристов: здесь можно посмотреть на мощи святых и посетить одну из служб.

Музей во Франкфурте-на-Майне

Зенкенбергский музей

Второй по величине в Германии музей естественной истории находится во Франкфурте-на-Майне. Разнообразие выставочных залов поражает взрослых и детей – такой отдых подойдет туристам с детьми, которым нравятся экспозиции с динозаврами и останками древних животных. Внутри музея можно сделать незабываемые фото на память или посетить выставки с профессиональным гидом: для иностранцев доступны аудио гиды на родном для них языке.
Расположена достопримечательность за чертой города. Для этого туристу следует воспользоваться городским транспортом или удобным для него способом заказа такси. Рядом расположен университет с неповторимой архитектурой: при желании путешественники прогуливаются на территории университета. Славится Зенкенбергский музей большой коллекцией останков динозавров. Есть на территории музея коллекция птиц и метеоритов – каждому туристу будет на что посмотреть.

Художественная галерея

Если отправляться во Франкфурт-на-Майне всего на один день, в быструю экскурсионную программу необходимо включить посещение Художественной галереи. Относительно молодое заведение было открыто в 2000 году, но уже успело полюбиться туристам.
Художественная галерея предлагает:

  • временные выставки – в разное время года туристу удастся попасть на выставку молодых или знаменитых художников;
  • представлены в галереи работы разных направлений и стилей;
  • по праздникам или по особому случаю в галерее проводятся тематические вечера.

Покупаются билеты на выставки в кассе или через официальный сайт галереи. Такая достопримечательность города Франкфурт-на-Майне позволит проникнуться культурой Германии. Внешне собранные немцы ценят изысканное, вдумчивое искусство. Расположена Художественная галерея на улице Шауманкай.

Сад пальм

Сад пальм

Красочное место в центре Франкфурта с зелеными пышными пальмами подойдет для отдыха и спокойных прогулок. Ассоциируется такой сад с Эдемом. Он расположен на юго-востоке города и занимает большую территорию: прогуливаться между затененных пальм можно часами. В общей сложности сад занимает около 22 га. Сочетает в себе такую достопримечательность, как ботанический сад – турист изучает растения, деревья, а не только любуется ими. Внутри парка целая экосистема: здесь есть и пустынная местность, и лес, и джунгли. Сочетание различных климатических зон создает неповторимое впечатление.
Сад пальм открыт круглый год – циклы растений сочетаются между собой, поэтому застать пустынные тропы не удастся. Встречаются здесь и пальмы ананасов, кокосов, фиников. В саду представлены разные виды цветов – редкие орхидеи цветут несколько раз в год. Внутри сада расположена оранжерея: в ней собраны самые редкие виды соцветий.

Хауптвахе

Посещение Хауптвахе

В список обязательных для посещения достопримечательностей входит Хауптвахе. Это центральная и самая узнаваемая площадь, на которой расположены кафе и рестораны со вкусной традиционной кухней. В центре площади расположено здание, выполненное в стиле барокко. Современная площадь оснащена утепленной террасой, зоной отдыха и магазинами. Прогуливаясь по площади, можно запастись сувенирами и прикупить вещицу в одном из антикварных магазинов.
На небольшой территории площади соединились разные архитектурные стили. Одним из главных сооружений является церковь Святой Екатерины – это самое высокое здание, рядом с которым расположились более современные сооружения. Посещать площадь можно в конце путешествия, чтобы оставить приятные и спокойные воспоминания о Франкфурте-на-майне.
За один или несколько дней город, по праву являющийся сердцем Германии, поразит туриста своим разнообразием и простотой.

Обзор достопримечательностей Франкфурта-на-Майне — причудливая мозаика соборов и небоскребов

Подлетая к Франкфурту-на-Майне, мы наблюдали в иллюминатор, как приближаются сияющие небоскребы вперемешку с симпатичными домиками под красными черепичными крышами. Второе впечатление — невероятных размеров аэропорт, чистейший и безупречно функционирующий. Преодолев настойчивое желание снять обувь или хотя бы вытереть подошвы об коврик перед выходом в город, мы ступили на землю Франкфурта.

Город объединяет в себе великолепные элементы старины и высотные строения нового времени.

Ordnung, ordnung über alles

Так мог бы выглядеть совершенно новый город, только что выстроенный и еще не успевший покрыться первой пылью. Франкфурт встретил нас дождем, но луж на дорогах не было. Совсем! Были небоскребы, растворяющиеся в нависших тучах, парки, дисциплинированные водители и цветущие каштаны на обочинах дорог. Это Германия, господа!

Немцы — народ консервативный!

Мы сразу отправились в туристический офис на площадь Рёмер, 27, где нам была выдана карта города с информационными буклетами, описывающими достопримечательности Франкфурта-на-Майне. Здесь же мы купили карточку на городской транспорт и скидки в музеях — Frankfurt Card. Можно взять и Museumsufer-Card — музейную карточку, стоит она 75 евро, но по ней открыт вход во все 34 музея.

Опытный турист знает, чем нужно запастись для наиболее продуктивного исследования местности.

Если вы собираетесь остаться в городе на несколько дней, карточка окупится сторицей. В турофисе предлагают билеты на специальный туристический автобус. За 15 евро туристы могут кататься по Франкфурту весь день и слушать рассказы о достопримечательностях. Автобусы отправляются каждые полчаса, поэтому можно выходить, если что-то привлечет внимание, осматривать объект подробно, а потом садиться в следующий подъехавший автобус и продолжать осмотр города.

Мы решили побродить по Франкфурту пешком, отыскивая достопримечательности на карте. Приглашаем пройтись вместе с нами.

Прогулка по Франкфурту

Нужно знать, что во Вторую Мировую войну центр Франкфурта-на-Майне был полностью уничтожен бомбежками. Все или почти все дома, которые кажутся очень старыми, на самом деле искусно и с любовью восстановлены. Видимо, этим и объясняется некоторое впечатление пряничности от «древностей» этого города.

Итак, площадь Рёмер. Это и есть исторический центр Франкфурта — здесь начинался древний город. «Рёмер» значит «римский», что указывает на родословную этого города. Дома, которыми окружена площадь, были возведены в XIV-XV веках. На площади красуются несколько строений в стиле «фахверк», столь любимом туристами.

Главная площадь города ждет дорогих гостей.

Вы тоже видели такие конструкции — дома на деревянных наклонных балках, которые видны снаружи. Между балками пространство заполнено глиной, иногда кирпичом. Горожане строили такие дома не от хорошей жизни, у богатых была возможность сооружать каменные жилища. Но нам очень милы эти колоритные средневековые застройки. На площади Рёмер домики реконструированы и, кажется, еще пахнут краской, но, вероятно, лет через 100 они приобретут вид, положенный для почтенных фахверков.

Если вы приехали в Берлин с ребенком, вам придется пересмотреть программу прогулок по городу с учетом возрастных интересов маленького путешественника. В этой статье мы расскажем, куда лучше сводить малыша в Берлине.

Веками на площади короновали императоров, а прямо перед Ратушей по этому случаю устраивались праздники. В Кайзеровском зале Ратуши, где проходили пиры в дни коронации, и сейчас можно увидеть портреты 52 монархов. Когда в 1933 году к власти пришли национал-социалисты перед Ратушей разводили костры из книг, а в средние века, вероятно, здесь полыхали и другие костры. Эта площадь была самой красивой в германской части Священной Римской империи, которая просуществовала с 962 по 1806 год. Сейчас в Ратуше происходят таинства записи актов гражданского состояния, на ее фоне делают обязательное фото приезжие, здесь же находится рабочий кабинет мэра.

Здание городской Ратуши, как правило, присутствует на всех снимках туристов.

За фахверковыми зданиями возвышается Франкфуртский Собор (Dom). Старый символ величия и единения Германии — Императорский собор святого Варфоломея, заложенный еще в XIII веке. Отреставрированный всего 20 лет назад красный готический фасад этого красавца с башней высотой 95 м виден отовсюду. Пока Франкфурт не заполонили небоскребы, это здание было самым высоким в городе. Интерьер собора, в котором когда-то короновали германских венценосных особ, сдержанно роскошен: готические фрески, деревянные алтари уникальной резьбы, витражи разных эпох. Венчает убранство полотно Ван Дейка «Оплакивание Христа». Главная ценность собора — фрагменты останков святого апостола Варфоломея.

Высокая башня собора является спасательным ориентиром для заплутавших путешественников.

Перед Собором можно увидеть Археологический сад — раскопки фундаментов древних строений — римского селения и императорского дворца Каролингов.

Взгляните на древний фундамент некогда прекрасного дворца.

На площади Ремер находится готическая протестантская церковь святого Николая, освященная в 1290 г. Сейчас она относится к лютеранской конгрегации, но до XV века церковь была придворной. Если вам повезет, вы услышите мелодии, которые дважды в день вызванивают 40 колоколов. Пережившее реставрацию сооружение выглядит, как новое.

Волшебный перезвон с колокольни церкви святого Николая должен услышать каждый.

С площади перебираемся на набережную Майна, и любуемся еще одной жертвой американских бомбежек — Alte Brucke, старинным мостом. Первый мост через Майн был построен в двенадцатом веке, с тех пор несколько раз разрушался и бывал восстановлен. Теперешний мост не так давно подвергся очередной реконструкции, и выглядит вполне достоверно для столь древнего строения.

Новый мост является достоверным аналогом своего предка.

С моста можно рассмотреть Dreikoenigskirche (церковь трёх волхвов) на левом берегу. Построена церковь в 1340 году как храм при больнице, а в 1501 году здание украсили выразительными готическими деталями, которые и сделали его достойным туристического внимания.

Обратите внимание на противоположный берег и рассмотрите прекрасную церковь трех волхвов.

Теперь вернемся в центр, на Berlinerstrasse, и осмотрим церковь святого Павла. Храм построен в 1833 году взамен обветшавшего древнего. Церковь просуществовала до поры, пока не была совершенно уничтожена Второй Мировой. В 1948 году храм отстроен с нуля, и теперь признан национально значимым памятником архитектуры.

Храм возродился после кровопролитной Великой Отечественной Войны.

Двигаемся на север и подходим к Hauptwache. Само здание Гауптвахты, выстроенное в стиле барокко еще в 1729 году и бывшее тогда тюрьмой, несколько удивляет несоответствием изысканности внешнего облика и назначения. История Гауптвахты была беспокойной. В 1833 году ее брали штурмом студенты, зараженные идеями Французской революции, а относительно недавнее строительство метро заставило полностью разобрать здание и затем собрать его заново. Гауптвахта немного теряется на фоне окружающих строений, но впечатление при этом производит незабываемое.

Парадный вид Гауптвахты заставляет удивиться ее первоначальному назначению.

Рядом возвышается строгая кирха святой Екатерины, относящаяся к XVII веку. Под сводами этой кирхи крестили великого Гёте!

Скромная кирха святой Екатерины имеет свои заслуги.

Направляемся на северо-восток — к Старой опере. Судьба этого выдающегося здания долго висела на волоске, поскольку на его месте планировали современную застройку. К чести франкфуртцев, они отстояли Alte Opera, и она радует взоры всех ценителей прекрасного.

Особенная аура окутывает старинное франкфуртское здание оперы.

На северо-западе, в районе Westend любуемся Bockenheimer Warte, внушительной крепостной башней, последней из уцелевших в череде некогда защищавших город сооружений. Остальные башни снесли, а Бокенхеймер выстояла и выглядит весьма живописно.

Самая выносливая башня пережила все невзгоды и сохранилась до наших дней.

Теперь идем на юг и попадаем на улицу Hohenstaufenstrasse. Здесь останавливаемся у храма святого Матфея, выстроенного в начале десятого века. Одно из немногих зданий, переживших войну. Здание построено в 1905 году и было сохранено только благодаря заступничеству жителей Франкфурта, не позволивших заменить его новыми архитектурными формами.

Оформление визы осуществляется в визовых центрах Германии. С полным списком адресов визовых центров можно ознакомиться здесь.

Если вы оформляете документы для выезда в Германию, вам наверняка придется заполнять анкету на визу. В первый раз справиться с этой задачей довольно сложно. На этой странице мы подробно расписали все действия по пунктам.

Во Франкфурте вы обязательно должны увидеть Фондовую биржу. Когда в 1585 году несколько купцов договорились о совместном ведении дел, никто не предполагал, что этим соглашением закладывается крупнейшая биржа мирового уровня. О назначении великолепного дворца говорят лишь традиционные биржевые символы — скульптуры быка и медведя, застывшие у входа друг напротив друга. Особняк в стиле нового ренессанса на Биржевой площади (Borsenplatz) символизирует мощь немецкой экономики, играющей ведущую роль в Европе.

Фондовая биржа — гарант несокрушимости немецкой экономики.

О чем говорят побывавшие во Франкфурте-на-Майне.

«Безусловно, есть что посмотреть во Франкфурте-на-Майне. У меня после поездки сложилось немного странное впечатление — истинными в этом городе можно считать небоскребы, а не исторический центр, который практически полностью состоит из «подделок». «Старый» Франкфурт мог бы вызвать ассоциации с чучелом безвременно ушедшей любимой кошки. Но не вызвал! Вот настоящий пример любви и преданности людей к своим истокам. Отзывы многих, побывавших во Франкфурте подтверждают мои ощущения».

«Уверена, что небоскребы не появились бы рядом с историческим центром, если бы город не сравняли с землей. Такое современное обличие Франкфурта — вынужденная мера. Но новый город впечатляет! В Европе такого больше нигде не увидишь. Такая масса стекла и бетона в контрасте со старым городом — что-то необыкновенное».

«Франкфурт — современный вертикальный немецкий город. Вокруг небоскребы — яркие, впечатляющие… многим не нравится, а я в восторге».

1. Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за один день

Текст статьи обновлён: 6.12.2017

На сайте вы можете найти отчеты с советами, какие достопримечательности можно увидеть во Франкфурте-на-Майне, если у вас в распоряжении есть один день, или даже, всего лишь несколько часов между пересадками на рейсы во время путешествия. В частности, я рекомендовал поехать в ботанический сад Palmengarten или во франкфуртский зоопарк Frankfurt Zoo. Кстати, в отчете о посещении зоосада есть инструкция, как добраться из аэропорта Франкфурта в центр города. Сегодня же, мы начнем цикл статей с отчетами, что посмотреть в окрестностях Франкфурта за один день и более. Дело в том, что в конце октября сего года я провел 3 недели в командировке в Германии, и нужно было чем-то занять три выходных дня.

В моем распоряжении была машина. Прочитав отчет, вы поймете, какие интересные места можно успеть посетить за один день, передвигаясь по Германии на автомобиле. Мы успели следующее:

  • День первый: а) культурно-исторический музей под открытым небом Гессен-Парк (Hessenpark); б) зоопарк Опеля (Opel Zoo) с африканскими слонами и гепардами; в) невероятно уютный городок в винном регионе Германии – Рюдесхайм (Rüdesheim am Rhein); г) проехать по самой красивой дороге вдоль долины Рейна с десятками замков, цепляющимися за скалы над рекой; д) снять ночную панораму Франкфурта-на-Майне с видом на небоскребы (Frankfurt Skyline).
  • День второй: а) зловещий замок Франкенштейна (Burg Frankenstein) в окрестностях города Дармштадт (Darmstadt); б) старинный и бесконечно приятный городок Ротенбург-на-Таубере (Rothenburg ob der Tauber), входящий в состав популярного туристического маршрута Романтическая дорога (Romantische Straße); в) город, занесенный в список ЮНЕСКО – Хайдельберг (Гейдельберг, He >В сегодняшнем рассказе и последующих главах я опубликую фотографии, дам отзыв о нашей самостоятельной экскурсии в составе команды: я, мой коллега по работе и его жена. Автомобиль – дизельный Ford Focus с навигатором (без навигации по Германии путешествовать невозможно). Выезжаем в 8 часов утра из гостиницы, расположенной в городке Россдорф (Roßdorf) в 36-ти километрах от аэропорта Франкфурта-на-Майне (Der Flughafen Frankfurt). В одной из статей с рассказами о путешествиях по Германии я уже советовал селиться в пригородах, если хотите сэкономить на проживании в гостиницах.

Карта со схемой достопримечательностей в окрестностях Франкфурта, куда можно съездить самостоятельно.

Отзыв об экскурсии в музей под открытым небом Hessenpark (Гессенпарк)

В Германии провинции принято называть Землями. Финансовый центр федеративной республики Франкфурт-на-Майне расположен в Земле Хессен (Hessen), которую по-русски, почему-то, принято называть Гессен. Хотя Франкфурт богаче и в нем проживает большее количество жителей, столицей области является город Висбаден (Wiesbaden).

В самом Франкфурте сохранилось не так уж много старинных зданий. Если вы хотите посмотреть немецкую старину, лучше ехать в Гейдельберг (Heidelberg) или в Ротенбург-на-Таубере. Но, если времени у вас не так много, можно погулять по центральной площади Рёмер Платц (Römer Platz), чтобы увидеть характерные немецкие домики, а-ля сказки Андерсена.

Ну, а если ваш график путешествия по Германии позволяет выделить полдня на экскурсию, езжайте в музей немецкого зодчества под открытым небом Хессенпарк (Freilichtmuseum Hessenpark).

Вот что рассказывает про этот фольклорный парк всезнающий Гугл. Музей был основан в 1974 году. На сегодняшний день здесь собрано более 100 строений, представляющих архитектуру Земли Гессен за последние 400 лет истории. Все дома в музее сгруппированы в 5 зон, представленных в данном регионе. Вы можете увидеть:

  • деревенская церковь;
  • синагога;
  • сельская школа;
  • почта;
  • рыночная площадь;
  • пекарня;
  • водяная и ветряная мельницы;
  • кузница;
  • типография.

На официальном сайте сообщаются часы работы музея под открытым небом (hessenpark.de):

  • с 1 марта по 31 октября: с 9:00 до 18:00;
  • с 1 ноября по 28 февраля: только в субботу и воскресенье с 10:00 до 17:00;

Туристов запускают на территорию не позднее, чем за 1 час до окончания работы музея. Если заказать экскурсовода, можно приезжать в любое время в течение всего года. Цена билета для взрослых – 8 евро. Для детей, студентов и инвалидов есть скидки. Можно купить семейный билет (родители с ребенком от 6 до 15 лет) за 16 евро. Вход собакам – 1 евро…

На территории музея Hessenpark периодически проводятся демонстрации народных ремесел. Так, во время нашей экскурсии, дяденька «выкуривал» древесный уголь, а бабуля пряла на самопрялке.

Навигатор привел нас на бесплатную стоянку у входа в Хессенпарк. Здесь сразу же начинаются красивые домики. Зашли в музей чугунного литья.

1. Табличка у входа в музей чугунного литья в парке Hessenpark, что в окрестностях Франкфурта. Отзывы туристов из России об экскурсиях. Снято на зеркалку Nikon D5100 с объективом Nikon 17-55mm f/2.8G.

Можно посмотреть разные предметы: от чугунных рельсов до печек-буржуек. Затем вышли на городскую площадь, архитектура которой типична для любого города в Германии.

2. Городская площадь. Отзыв об экскурсии в Hessenpark в окрестностях Франкфурта.

Ранее я упомянул Рёмер Платц (Römer Platz) во Франкфурте. Так вот, она выглядит, практически, также.

Кстати, просматривая свои архивы, обратил внимание, что фото на площадях без переднего плана выглядят не очень красиво. Решил в Гессен-Парке исправиться: перелез через ограждение и прижался к стене здания спиной, чтобы только уместить столик на передний план. Ведь лучше так?

В блоге есть отзыв о поездке в музей-заповедник деревянного зодчества под открытым небом в деревне Нижняя Синячиха Свердловской области. В нем я отмечал, что во многих домиках есть свой мини-музей. В Хессен-Парке, тоже, почти в каждом здании размещается какая-нибудь экспозиция, демонстрирующая быт простого немецкого бюргера, который не сильно менялся в течение 400 лет.

3. Экспозиция в музее под открытым небом Hessenpark. Что посмотреть в окрестностях Франкфурта-на-Майне.

Кстати, как и в деревне Нижняя Синячиха, где все дома являются оригинальными (их свозили туда со всего Урала), в Hessenpark строения тоже настоящие.

4. Немецкая горница. Экскурсия в музей под открытым небом Hessenpark. Поездка на машине по достопримечательностям недалеко от Франкфурта.

В огородах пасутся свинушки, симпатичные овечки и такие вот суровые ребята.

5. Гуси-гуси… Экскурсия в Гессен-парк в окрестностях Франкфурта. Отызвы туристов о поездке в Германию.

6. Крупнолицевой (крупномордовой) портрет. Что посмотреть недалеко от Франкфурта.

На территории парка есть три (кажется) ветряные мельницы.

7. Ветряная мельница в Хессен-Парк. Отзывы об экскурсиях во Франкфурте-на-Майне.

Сдается мне, что на этой фотографии изгородь – не к месту, с точки зрения композиции. Об неё «спотыкается» взгляд зрителя. Возможно, потому что жерди лежат горизонтально, а ветряк стоит вертикально. На другом снимке линии забора гармонируют с соперником Дона Кихота.

8. Еще один ветряк в Гессенпарке. Достопримечательности Франкфурта. Отзыв о поездке в Германии на автомобиле.

Кроме овец и гусей в Гессен-Парке можно встретить и кого-нибудь покрупнее.

9. Когда ты сильный, можно не обращать внимание на людишек. Отзыв об экскурсии по достопримечательностям Франкфурта.

Вот, в четверти часа езды на машине от Франкфурта, можно погрузиться в немецкую старину.

10. Так выглядели 300 лет назад улочки немецких городов. Музей под открытым небом Гессен-парк в окрестностях Франкфурта.

С ребятами в других статьях блога мы несколько раз уже обсуждали, что когда приезжаешь куда-нибудь на экскурсию, часто забываешь подумать, перед тем, как нажать на кнопку «спуск» фотоаппарата. Вот и я запамятовал, восторгаясь красотами Hessenpark, что хороший репортаж должен включать фотки с общими, средними, крупными и сверхкрупными планами. А когда вспомнил, начал снимать окна…

11. Окошки. Экскурсия в музей под открытым небом Гессен-парк. Что посмотреть недалеко от Франкфурта за 1 день.

12. Резные двери в музее под открытым небом Hessenpark. Отчеты туристов о поездке по Германии. Достопримечательности Франкфурта.

Не мог пройти мимо такого вот драндулета.

13. Трактор. Музей под открытым небом в окрестностях Франкфурта. Поездка по Германии на автомобиле.

Эх, не хватает на этих улочках людей в старинных одеждах…

14. На улицах музея под открытым небом Hessenpark немноголюдно. Достопримечательности Франкфурта. Отызвы туристов об экскурсиях.

Как доехать до Hessenpark

Если вы решите добраться в Гессенпарк, как и мы, на автомобиле, нужно ехать по автобану «А5», свернуть на въезд «№16 Friedberg» и следовать в направлении «Friedrichsdorf/Karben». Вот координаты GPS: N 50.275738, E 8.523463. И адрес: Laubweg 5, 61267 Neu-Anspach.

Можно доехать в Хессенпарк и на общественном транспорте. Во Франкфурте садимся на городскую электричку S-Bahn по маршруту «S5» до Bad Hamburg, где меняем поезд на Hessische Landesbahn (HLB), чтобы доехать до Neu-Anspach. Отсюда в Hessenpark ходит автобус №63.

Мой отзыв об экскурсии в Гессенпарк: если вам не удается составить маршрут так, чтобы добраться в город Ротенбург-на-Таубере, то можно тогда приехать в этот музей под открытым небом. Но мне было интереснее в Rothenburg ob der Tauber…

Вдоволь погуляв между старинных домиков, мы поехали смотреть антилоп в зоопарке Opel Zoo, который расположен, всего, в 20-ти километрах от Hessenpark. Но отзыв об этой экскурсии я напишу в отдельной статье. Сейчас же давайте перейдем к отчету о поездке в город Рюдесхайм-на-Рейне, где начинается виноградниковый регион и красивейшая Долина Рейна.

Экскурсия в город Rüdesheim am Rhein

После осмотра зверушек в зоопарке Опель наш путь лежал в Рюдесхайм-ам-Райн, куда я уже приезжал года три назад с друзьями. Это приятный городишко у подножья высоких холмов. Он является одним из центров виноделия в Германии. Располагается он в южной части Долины Рейна (Rhine Valley, Mittelrheintal).

В свою очередь, Долина Рейна или Средний Рейн (Middle Rhine Valley) – самое известное среди туристов место в Германии. К ней относится участок от города Бонн до Бинген (Bingen) около Маинца (Mainz). Долина от Рюдесхайма до Кобленца (Koblenz) занесена в список UNESCO, как Rhine Gorge (Каньон Рейна), а весь участок называется Романтический Рейн (по-английски: Romantic Rhine, по-немецки: Romantische Rhein).

В город Рюдесхайм-на-Рейне уже во второй раз я попадаю в середине осени, ко времени созревания винограда, в хорошую погоду. Здесь много туристов со всего света, приехавших дегустировать местные вина и любоваться долиной Рейна со смотровой площадки.

15. Хотя город Рюдесхайм-ам-Райн — регион винодельческий, настоящий немец без пива обойтись не может. Если будет время поехать сюда из Франкфурта, обязательно рекомендую.

На улицах царит приятная, какая-то праздничная атмосфера.

16. Оловянные солдатики или щелкунчики? Отзывы туристов о поездке в городок Рюдесхайм-ам-Райн в окрестностях Франкфурта.

17. Почувствуйте Европу. Отчет об экскурсии в городок Рюдесхайм-ам-Райн. Одна из самых приятных экскурсий в окрестностях Франкфурта.

Город Rüdesheim am Rhein лежит у подножья высокого холма. На его вершину ведет канатная дорога и множество тропинок между виноградниками. Три года назад мы поднимались наверх по канатке, а спускались, гуляя по дорожкам. Сейчас же, уже вечерело и мы боялись, что не успеем засветло проехать по участку от Rüdesheim до Koblenz – одному из самых красивых мест в Германии. Поэтому взяли билет туда и обратно на подъемник (7,5 евро с человека).

18. Виноградники в городе Рюдесхайм-ам-Райн (Rüdesheim am Rhein). Ради таких видов стоит взять в аренду машину и выбраться на полдня из Франкфурта.

На вершине холма высотой 225 метров – монумент Нидервальд (Niederwalddenkmal), символизирующий Германию, победившую во франко-прусской войне. Его строили 7 лет. Камень заложил сам канцлер Вильгельм I. Высота его – 38 метров (для сравнения, Родина-Мать в Волгограде – 52 метра). Виды с высоты, конечно, захватывают дух!

19. Монумент Нидервальд или Памятник Германии на горе Рюдесхаймер Берг в окрестностях города Рюдесхайм-ам-Райн. Отзывы туристов об экскурсиях в окрестностях Франкфурта.

20. Памятник Нидервальд. Экскурсияв в город Рюдесхайм-ам-Райн в окрестностях Франкфурта. Снято с рук на камеру Nikon D5100 и объектив Nikon 17-55/2.8 (все фотки в этом отчете снимались на эту связку). Настройки: ФР=17 мм, F=8, ISO 320, 1/320s.

21. Виды на Долину Рейна со смотровой площадки у памятника Нидервальд. Поездка на машине в Рюдесхайм-ам-Райн из Франкфурта. Отчеты туристов.

Думаю, сюда следует приезжать чуть пораньше. Мы спешили и не успели насладиться атмосферой древнего города Рюдесхайм.

22. Оригинальная клумба. Прогулка по Рюдесхайму. Куда поехать на выходные из Франкфурта.

23. Романтический город Рюдесхайм. Отзывы о путешествии по Романтической дороге Германии.

Очень и очень рекомендую проехаться по дороге от Rüdesheim (Рюдесхайм) до Koblenz (Кобленц). Река петляет между отвесных скал, на каждой из которой стоит замок. Я сбился со счету на 15-м замке… Одна печаль: дорога лежит вдоль берега и на ней, почти, нет площадок для стоянки автомобилей. Очень трудной найти место, чтобы сделать красивое фото. В этот раз еще и солнце село – нет у меня ни одной фотографии…

24. На участке от города Кобленц до Рюдесхайма вы встретите десятки замков. Снято на мыльницу три года назад.

Рекомендую заранее выбрать замок, который вы захотите посетить и узнать, как к нему доехать. Ибо стоят они на скале и, на первый взгляд, добраться до них можно только используя альпинистское снаряжение…

Съемки ночного Франкфурта

Во Франкфурт-на-Майне мы приехали только в 10-м часу вечера. Мне давно уже хотелось сделать «заезженный» кадр с видом на небоскребы финансовой столицы Германии.

25. Виды ночного Франкфурта впечатляют.

26. Frankfurt Skyline… Ночные фотографии снимают со штатива. Какие настройки использовать — читайте в рассказе об экскурсии в китайский город Фэнхуан

Ну, и затем отправились в гостиницу в Россдорф. По плану, следующим днем у нас значилась поездка в замок Франкенштейна, экскурсия по городам Ротенбург-на-Таубере и Гейдельберг. И об этом дне я расскажу в одном из последующих отчетов.

Источники:
http://www.tripzaza.com/ru/destinations/dostoprimechatelnosti-frankfurta-foto-i-opisanie/
http://travel-price.ru/germaniya/vo-frankfurt-na-poldnya-chto-posmotret-v-tsentre/
http://i-love-tourism.ru/dostoprimechatelnosti-frankfurta-na-mayne.html
http://livetotravel.ru/kakie-dostoprimechatelnosti-vo-frankfurte-na-mayne-stoit-posmotret/
http://dezona.ru/smotri/goroda/dostoprimechatelnosti-frankfurta-na-maine.htm
http://photo-and-travels.ru/hessenpark-and-rudesheim/
http://www.infoniac.ru/news/Syr-rokfor-sekret-dolgoletiya-francuzov.html

Ссылка на основную публикацию