Храм Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре. Адрес, история, фото, интересные факты

Католический храм Пресвятого Сердца Иисуса: история и современность церкви

В храме не только проводятся богослужения и различные обряды: крещение, венчание, отпевание. Здесь можно отдохнуть душой от суеты, забот, неприятностей. Поделиться своими горестями и радостями. Церковь – это место, где мы всегда найдем понимание, прощение, получим совет. Именно таким местом является Храм Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре.

История храма

Издавна на берегах Волги селились колониями немцы, поляки, латыши, литовцы. Еще в 1762 году своим указом Екатерина II позволила колонистам-католикам строить храмы, обещала государственную поддержку.

Возведение и основание

В 1901 году губернским правлением Самары был рассмотрен проект католического храма, отведено место для строительства, а в 1902 году оно было освящено. Долгое время люди собирали пожертвования, наконец, строительство началось.

В 1906 году церковь построили и освятили. При храме имелась гостиница, приют, школа. 12 февраля было совершено первое богослужение И.И.Лапшисом. Он служил здесь почти 20 лет.

Церковь занималась большой благотворительной и культурно-просветительной работой:

  1. Люди, попавшие в трудное положение, получали материальную помощь, одежду, деньги.
  2. Многие нуждающиеся получили здесь крышу над головой.
  3. При церкви проводились развлекательные вечера, на которых звучала хорошая музыка, организовывалась лотерея, танцы.
  4. Много прекрасных органных и других концертов было проведено, ведь отличный австрийский орган позволял приглашать лучших исполнителей.
  5. Действовала библиотека, читальня.

Историческая судьба

Во время войны Самару наводнили беженцы. При храме создали комитет помощи, открыли несколько приютов для осиротевших детей. Оказывалась помощь военнопленным католикам.

В 1918 году между приходом и советскими властями был заключен договор, который позволял прихожанам пользоваться зданием и имуществом костела. Однако через 4 года ценные вещи, золотая утварь всех церквей России изъяли в помощь голодающим. Не обошла эта участь и самарский костел. Церковь и приходские помещения разграбили. В 1930 году костел закрылся, так как власти вели активную борьбу с религией.

Во времена Советского Союза здание переходило от одной организации к другой.

  • театр для детей;
  • кинотеатр;
  • дом культуры строителей;
  • театральный техникум;
  • антирелигиозный музей;
  • краеведческий музей.

Возрождение и реставрация

Здание церкви очень красиво, оно всегда считалось достопримечательностью города. В советские годы костел ремонтировался и содержался в порядке, вот только с башен были сняты кресты, исчез орган.

Так продолжалось до 1991 года, пока польский культурный центр не начал работу по возрождению католической церкви в Самаре. Еще во время работы музея с властями была согласована и отслужена месса священником Йозефом Гунчагой. С ноября костел стал собственностью католической общины, а 24 декабря отец Тадеуш Пикус служил Рождественскую мессу. В 2000 году были восстановлены кресты на башнях храма, костел отремонтировали и обустроили жилье для священнослужителей.

Современное положение

В настоящее время здесь помимо служб проводится большая работа по катехизации желающих присоединиться к церкви.

Священнослужители храма активно работают в плане:

  • развития мировоззрения христианина;
  • формирования основ веры;
  • адаптации новых членов общины;
  • оказания различной помощи всем нуждающимся.

Служители регулярно проводят экуменические встречи, направленные на восстановление единства, достижение понимания между разными конфессиями. Здесь есть библейский кружок, вновь открыта библиотека, издается приходская газета. Снова проводятся всевозможные концерты, которые очень популярны среди жителей и гостей города. Сюда можно прийти с экскурсией всем желающим.

Архитектура и убранство сооружения

Внешний вид и внутреннее оформление

Костел проектировал Ф.О.Богданович, московский зодчий. Стройкой руководил А.А.Щербачев. По архитектурному стилю – это неоготическая псевдобазилика. Здание по традиции имеет форму креста, построено из красного кирпича.

Вход украшен лепными орнаментами, красивым витражом, на котором изображена Дева Мария. Две 47-метровые остроконечные башни украшают фасад здания. Стены и башни прорезаны узкими арками. Высота, изящность арок придают всему строению легкость, устремленность ввысь.

В современном состоянии костел выглядит очень светлым, имеет красивые витражи. Особый интерес вызывает алтарная фреска. Это копия полотна Дали «Христос Святого Иоанна Креста». Она смотрится необычно, но очень органично.

Святыня храма

Храм Пресвятого Сердца Иисуса имеет святыню — частицу мощей Мартина де Порриса. Это священник, монах, врач из Перу. Он был первым темнокожим священнослужителем, которого канонизировала католическая церковь. Святой является покровителем мира во всем мире. Считали, что он мог быть одновременно в разных местах, умел проходить сквозь стены, читать мысли, обладал удивительной способностью убеждать людей.

Как проходят богослужения

Богослужения проходят ежедневно:

  • воскресенье – 10.00, 18.00;
  • понедельник – 9.00;
  • вторник – 18.30;
  • среда – 18.30;
  • четверг – 18.30;
  • пятница – 18.30;
  • суббота – 18.30.

Приходить для молитвы можно всю неделю, кроме понедельника. Время работы: 9.00 — 13.00, с 15.00 до окончания службы.

Богослужения проводятся в алтарной части храма. Присутствовать на них могут все, даже не являющиеся прихожанами. Главное, чтобы душа была устремлена к Господу.

Как добраться до церкви

Адрес: г.Самара, ул. Фрунзе, дом 157. До костела едут автобусы, трамваи, маршрутные такси. Остановки: «Струковский парк», «Улица Фрунзе», «Улица Красноармейская», «Филармония».

Самарский костел – удивительно тихое, умиротворенное место посреди шумного, суетливого города. Здесь можно отдохнуть, успокоиться, поразмышлять, помолиться. Вход открыт для всех людей. Костел признан памятником федерального значения, охраняется государством. Он является культурным наследием ЮНЕСКО.

Видео о внутреннем убранстве костела

В этом видео вы увидите внутреннее убранство храма.

Храм Пресвятого Сердца Иисуса

Другое название Храма Пресвятого Сердца Иисуса – Польский костел. Это католический храм, который расположен в Самаре. Его создание посвящено празднику, отражающему благодарность Богу за любовь и спасение, которое он даровал людям. Несмотря на сравнительно недавнее появление (19 век), он имеет статус так называемого торжества, являющегося высшей степенью в особой иерархии всех католических праздников.

История и обустройство храма

Когда в 1848 году была образована католическая епархия (Херсонская, в 1853 году переименованная на Тираспольскую) площадью в 14 тысяч квадратных миль, изначально она формировалась для большого количества немецких колонистов. С прошлого века указ Екатерины II закреплял возможность иного вероисповедания, кроме православия. Однако, храмы строились на деньги колонистов (поскольку официального разрешения для этого не было), и если в Самарской губернии на момент 1891 года находилось 11 католических сооружений, то в черте города не было ни одного монастыря или храма.

Именно поэтому в начале 1890 года были собраны средства (за счет средств католической общины) и 12 лет спустя было начато сооружение храма. Его проект создал архитектор Фома Богданович, а период строительства составил 4 года. Освящение церкви произошло в 1906 году. После этого он проработал 15 лет, а в 1930-х годах был разграблен. В период Второй мировой войны в его здании был размещен краеведческий музей.

Лишь в 1991 году начинается реставрация. При этом храм долгое время был без крестов, которые появились только в 2000 году. Храм представляет собой архитектурное сооружение в готическом стиле цвета красного кирпича. Его башни имеют высоту 47 метров напоминают средневековые замки, а над дверью находится витраж. Форма костела напоминает крест. Внутреннее убранство очень сдержанное: в нем преобладает белый цвет.

Интересные факты о Польском костеле

На данный момент храм доступен для посещения прихожан практически каждый день недели. Помимо служб, храм осуществляет обучение основам христианской веры для людей, которые хотят принять крещение и стать полноценными членами церкви.

У этого храма есть собственная библиотека, а также выпускается своя приходская газета. Кроме того, особый интерес для туристов и местных жителей представляют концерты классической, а также духовной музыки, которые проводятся здесь достаточно часто.

Главная святыня храма – мощи Мартина де Порреса, который был священнослужителем и врачом. Он был самым первым темнокожим американцем, которого канонизировала католическая церковь. Также он был признан лютеранской церковью. Мартин де Поррес является своеобразным покровителем мира во всем мире.

Кроме того, в храме можно увидеть уникальную фреску, которая является копией произведения художника С. Дали – «Христос Святого Иоанна Креста». Она располагается в алтаре. В Польском костеле есть служители из разных стран мира, что еще раз доказывает одну из основ деятельности храма – обращение к мирному сосуществованию разных народов.

Символ Самары – храм Пресвятого сердца Иисуса

Set-travel.com

Кто любит путешествовать по миру, а особенно по России, тот, конечно же, бывал в славном, исконно русском городе Самаре. И, конечно же, прогуливаясь по улицам этого красивого города, не мог не увидеть великолепный храм Пресвятого сердца Иисуса, который, выполнен в неоготическом стиле. Католическая принадлежность храма не помешала ему стать настоящим украшением, можно сказать даже символом Самары.

Началось все с того, что католическая община города Самары решила возвести себе костел. Для этого они, как положено, взяли у властей разрешение, согласовали все технические вопросы и приступили к строительству.

Началось возведение храма в 1862 году. Однако по завершению строительства, власти не дали разрешение на его открытие. Мотивировали они это тем, что в Самаре не живет более ста католических семей. На самом же деле причина отказа лежала в политической плоскости. В то время польское население подвергалось всяческим политическим гонениям, а так как католиками в Самаре в основном были поляки, то решение властей можно было предвидеть. Храм был передан лютеранам.

Однако католиков, подобный ход событий расстроил ненадолго, прошло чуть более двух десятков лет, и они добились разрешения на строительство молитвенного дома. Случилось это в 1887 году. Земля под строительство была выделена на пустыре, но со временем вокруг молитвенного дома выросли кварталы и он стал полноценной частью Самары. Так, в молитвенном доме, проводила богослужение католическая община до 1902 года.

В этом году католической общине города Самары было дано разрешение на строительство каменного костела. Закончилось строительство в 1906 году. Так как в Самаре не было каменщиков специализирующихся на готическом стиле архитектуры, то их пригласили с Нижнего Новгорода. Руководил этим проектом Александр Щербачев, а автором проекта, стал Фома Богданович.

samara_history

Заметки по истории Самарского края

Я уже дважды порывался написать нечто, хоть как-то отдаленно напоминающее непутевые заметки о нашем городе (кому интересно, часть первая – о Самарской площади , часть вторая – о Театральной площади ). Сегодня – часть третья – о Храме Пресвятого Сердца Иисуса. Большая часть самарцев зовет его коротко – костел.

Лично для меня именно этот храм, вместе с домом Курлиной является символом Самары. Ещё с детства, когда, если кто помнит, там был краеведческий музей, именно он для меня ассоциировался с чем-то необъяснимо возвышенным, торжественным и родным. На минуту представить, что нет в Самаре этого храма, и для меня это будет уже другой город, который утратил последнюю связующую нить между прошлым и настоящим.

Давно задавался вопросом, откуда у нас католический Костел, лютеранская Кирха. Откуда в городе мечеть, я ещё могу понять: все-таки близость Казани, волжской Булгарии, но католики-то здесь, на Волге, откуда? Оказалось, что с католики появились на Самарских землях раньше, чем я мог себе представить. Ещё в XVII веке, когда Русь заключила перемирие с Польшей, несколько отрядов польских войнов приняло решение поступить на службу русскому царю. Земли решено было дать им на границе между Россией и “Диким полем” (вообще в основном это сейчас украинские земли, но в дикое поле включают также территории Ростовской, Воолгоградской и др. областей), чтобы и границы защищали, и вроде как землей их наделить. Кстати, есть мнение, что основой Поволжского дворянства стали именно это шляхтичи. Дальше – больше. После разгрома восстаний в Польше, Литве и Раздела Речи Посполитой ссыльных селили как раз в этим, не слишком роскошных землях. Надо сказать, что за такую политику надо поклониться нам с вами в ноги Екатерине II, потому что умная была женщина. Среди переселенцев бОльшую часть составляла интеллигенция и интеллектуальная элита: врачи, преподаватели, инженеры. * вот бы сейчас такая политика проводилась*

Словом, католическая диаспора у нас стала не то, чтобы очень сильна, но влиятельна. А дикий русский народ, глядя на более степенных и привыкших к порядку поляков, немцев, литовцев также перенял у них европейский образ жизни и мыслей. Поэтому, совершенно естественно, что католическая община решила возвести с разрешения властей храм на самарской земле. Разрешение это было получено, и к строительству приступили в 1862 году. Самое замечательное, что этот храм стоит и по сей день. Только он не католический. Это Кирха (на пересечении КуйбышевскойНекрасовской). Именно она задумывалась изначально как католический храм, однако в какой-то момент власти, усомнившись в миролюбивости поляков, которые в 1863 году устроили восстание, постановили, что в Самаре нет 100 семей, необходимых для открытия прихода, и отдали храм лютеранам.

Надо отдать должное прихожанам. Они не стали устраивать каких-то акции, взывать к правосудию, а смиренно приняли решение и продолжили думать, как жить дальше. И решение было найдено: в мае 1887 года католической общине позволили купить землю на пустыре и приступить к возведению молитвенного дома. На минуточку, то, что в 1887 году было заброшенным дики пустырем сейчас, пересечение Фрунзе и Красноармейской! Молитвенный дом, кстати, стоит и сейчас. И каждый проходил мимо него раз 600, но думаю, никто на него внимания не обратил. А стоит он прямо за каменным, привычным всем нам костелом. Вот он.

Более удачно мне заснять его не удалось. Технические возможности не позволяют. Сейчас трудно представить, что когда-то этот дом был едва ли не единственным и центральным местом сбора католической общины и богослужений, но это действительно так. Раньше на окнах второго этажа были стрельчатые наличники, да и вообще, по свидетельствам современников, домик смотрелся очень скромно, но симпатично. Сейчас же сами видите. Позже, после того, как построили костел, в этом доме стал проживать священник церкви.

Но все мытарства самарских католиков были искуплены, когда в 1902 году они добились разрешения на строительство каменного Храма, силуэт которого помнит каждый, кто хотя бы проплывал по Волге мимо Самары. От момента получения разрешения до первой службы в храме прошло, между прочим, всего 4 года. В 1906 строительство было закончено. В Самаре не было мастеров готической кладки – их пригласили из Нижнего Новгорода. Всего на постройку храма община собрала и потратила 80 тыс. рублей- это были колоссальные деньги по тем временам, более того в Австрии за 5 тыс. руб. был заказан орган, который должен был стать главной жемчужиной храма, потому что в те времена органом в своих стенах могли похвастаться лишь считанные храмы. Костел быстро стал символом города, даже православные жители не могли не признать красоту и величие нового собора. Из соседних городов приезжали люди чтобы посмотреть на это творение, и кстати, даже в петербургских газетах о нашем костеле говорили в исключительно положительных тонах.

А самарские газеты писали вот что:

В построенном на Саратовской улице костёле в настоящее время устилается плитками пол и доканчивается внутреннее устройство. Великолепный орган, выписанный из Австрии и обошедшийся в около 5000 рублей, уже установлен. В начале февраля костел будет совершенно окончен и 12 февраля предполагается его освящение

«Голос Самары» от 25 января 1906 года

Я нашел лишь одну фотографию того времени.

Храм освятили 12 февраля 1906 года, так что на след. неделе можно заглянуть, кинуть денежку в лоток для пожертвований.

А дальше, после революции, настал настоящий ад для этого богоугодного места. В 1930 году храм закрыли, чтобы трудящийся народ не смущал. У нас же в Самаре действовал “Союз безбожников” , так что представляете, что может сделать быдло, нежданно негаданно получившее в свои руки власть и карт-бланш на бесчинства. Эти ублюдки не нашли ничего умнее, как разграбить храм, уничтожить фрески и разрушить тот уникальный орган. Как говорили современники, детали органа ещё долго валялись на улице а детвора с удовольствием играла с органными трубками. Так мы лишились жемчужины. Храм превратили в увеселительное заведение, потом в антирелигиозный музей (ну не идиоты ли размещать антирелигиозный музей в здании, форма которого – крест?!), а потом уже краеведческий музей, который многие из нас ещё застали. И снова и храм, и община все стойко перенесли. Храм выжил, выстоял, все перенес и сейчас спокойно и с достоинством взирает на происходящее. Ему уже ничего не страшно. Он – легенда.

Возрождение храма и общины в целом началось в 1991. Когда первый польский священник, приехавший в Самару отслужил в тогда ещё помещении музея краеведения мессу. Служба проходила прямо среди экспонатов, и на ней присутсвовало считанное число прихожан. В конце 1991 храм решено было вернуть церкви. В 1999 году, после многочисленных судебных тяжб храм освятили повторно и его злоключения, можно надеяться, закончились.

Сейчас храм полноценно работает. Мессы, традиционные концерты, которые проводятся совместно с Самарской Филармонией, очень теплая и трогательная встреча Рождества в декабре, и удивительное, просто магическое чувство спокойствия внутри храма. Туда можно прийти, сесть на лавочку и просто посидеть, подумать о своем, посмотреть, как скорое весеннее солнце отражается в неброских витражах. Даже если вы будете один, никто вам не скажет ни слова, удивительно дружелюбные люди там. Над алтарем фреска- копия картины Дали “Христос на Кресте”. Не могу назвать сюрреализм моим любимым жанром, но очень гармонично смотрится.

Польский костел в Самаре

Самара: полезная информация

  • Информация о городе
  • Карта Самары
  • Куда сходить
    • Достопримечательности (46)
    • Музеи (15)
    • Парки (8)
    • Аэропорты (1)
    • ЖД вокзалы (1)
    • Автовокзалы (2)
    • Парки развлечений (4)
    • Фестивали, праздники, шоу (1)
    • Зоопарки (1)
    • Храмы, соборы, мечети (6)
    • Театры (4)
    • Национальные парки (1)
    • Спортивные сооружения (1)
    • Пляжи (2)
    • Смотровые площадки (1)
    • Площади (3)
    • Горнолыжные курорты (1)
    • Озера (2)
    • Пивные (1)
    • Фонтаны (1)
    • Галереи (2)
    • Рестораны и кафе (1)
    • Речные вокзалы (1)
  • Забронировать отель в Самаре
  • Поиск и бронирование дешевых авиабилетов
  • Отзывы туристов
  • Фотографии Самары
  • Советы о Самаре
  • Вопрос-ответ

Автобус ост. «Ул. Красноармейская», № 34
Трамвай ост. «Ул. Красноармейская», № 3, 15, 16, 20
Маршрутное такси ост. «Ул. Красноармейская», № 34, 92, 207, 226, 240

По улице Фрунзе в Самаре есть довольно непривычное для русского города религиозное сооружение, подобное которым скорее ожидаешь увидеть где-нибудь в Европе. Это польский костел, возведенный в готическом стиле. Официальное название этого храма — Храм Пресвятого Сердца Иисуса, а польским его именуют из-за того, что он был построен силами польской общины.

В конце 19-го века представители католической конфессии Самары, преимущественно это были поляки, собрали деньги на покупку участка земли, на которой возвели сначала деревянный храм. В 1902-м году по проекту архитектора польского происхождения Фомы Осиповича Богдановича началось сооружение нового каменного храма силами каменщиков из Нижнего Новгорода под началом самарского архитектора Александра Щербачева. Длилось оно почти четыре года и завершилось только к началу 1906-го. На строительство было потрачено около восьмидесяти тысяч рублей.

Церковь освятили в феврале 1906-го года, и функционировала она до конца двадцатых годов двадцатого столетия. В тридцатые костел закрыли, а большая часть убранства оказалась уничтожена или разграблена, а в 1941-м в помещениях разместили краеведческий музей. Католической общине здание вернули только в начале 90-х годов. Костел отреставрировали и заново освятили в 1996-м году в честь католического праздника Святейшего Сердца Иисуса. Кресты на шпили подняты 31 мая 2000-го года.

С точки зрения архитектурного стиля костел относят к неоготике, а по типу строения — к псевдобазилике (в конструкции объединены принципы создания базикальных и зальных церквей). Трехнефный костел с трансептом выстроен в форме креста, а его переднюю часть украшают декоративные башенки — пинакли. Высота же основных башен достигает почти 50-ти метров. Некогда храм украшало очень пышное убранство, также внутри находился орган, которого костел лишился в 1913-м году. Сейчас в алтаре храма хранится фреска, представляющая собой копию необычной работы кисти знаменитого художника С. Дали — «Христос Святого Иоанна Креста».

Приход Пресвятого Сердца Иисуса включен в Средне-Поволжский деканат Епархии Святого Климента, кафедра которого расположен в Саратове. В приходе организуются экуменические (направленные на объединение христианских конфессий) встречи, по типу молодежных встреч общины «Тезе», проводится катехизация, создается католическая газета и есть собственная библиотека, кроме того — работает библейский кружок. Часто в костеле проводят концерты духовной и классической музыки. Храм доступен для частных посещений и групповых экскурсий.

Добраться до католической церкви можно на трамваях, маршрутках, автобусах, следующих до остановок «Улица Фрунзе» и «Улица Красноармейская». От главных достопримечательностей центра Самары можно добраться пешком.

Польский Костел (Храм Пресвятого Сердца Иисуса)

Польский костел в Самаре

Польский Костел или Храм Пресвятого Сердца Иисуса — католический храм в Самаре.

В 90-х годах XIX века польская католическая община Самары на собранные участниками общины деньги выкупила участок земли и построила на нем деревянную церковь. Позднее в 1902 году по проекту московского архитектора Фомы Богдановича было начато строительство каменного здания храма. Возведение здания продолжалось 4 года под руководством известного самарского архитектора Александра Щербачева.

Храм Пресвятого Сердца Иисуса (Польский костел)

12 февраля 1906 года храм был освящен и действовал до 20-х годов XX века. В 30-е годы храм был закрыт и разграблен. С 1941 года в здании костела располагался Самарский краеведческий музей.

В 1991 году здание храма было передано католической общине. В 1996 году храм был отреставрирован и повторно освящен в честь праздника Пресвятого Сердца Иисуса.

Польский костел — действующий католический храм в Самаре

Сейчас Храм Пресвятого Сердца Иисуса — действующий католический храм, ежедневно в храме проходят богослужения.

В помещении храма часто проходят концерты духовной и классической музыки.

Храм Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре

В архитектурном плане здание костела очень необычно для Самары. Стиль архитектуры храма — неоготика, тип строения — псевдобазилика. В первоначальное время храм был богато украшен, до 1913 года внутри храма располагался орган.

На данный момент в алтаре храма Пресвятого Сердца Иисуса находится фреска — копия картины Сальвадора Дали «Христос святого Иоанна Креста».

Польский католический храм в Самаре

Храм доступен для экскурсий и индивидуальных посещений.

Приход Пресвятого Сердца Иисуса

ИСТОРИЯ

Приходские объявления 24.11.2022

  1. Сегодня в 16-00 состоится концерт Марии Каневской из г. Казани.
  2. 26 ноября (вторник) месса за всех усопших в 18:30.
  3. 30 ноября (суббота) день молитвы нашего прихода за семинаристов и о новых призваниях к священству. Адорация в 17:30.
  4. С 1 декабря по средам месса будет в 9:00.
  5. В Адвент месса Рорате в понедельник и среду в 7:00 утра, в пятницу в 18:30.
  6. Спасибо за все пожертвования.

Литургическая память

  • 25 НОЯБРЯ, понедельник — Св. Екатерина Александрийская, дева и мученица
  • 30 НОЯБРЯ, суббота — В России: СВ. АНДРЕЙ, АПОСТОЛ, ГЛАВНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ РОССИИ. ТОРЖЕСТВО.
  • 1 ДЕКАБРЯ — I воскресенье Адвента

Приходские объявления 17.11.2022

Литургическая память

  • 23 НОЯБРЯ, суббота — В епархии св. Климента в Саратове: СВ. КЛИМЕНТ I, ПАПА И МУЧЕНИК, ГЛАВНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ ЕПАРХИИ. Праздник.
  • Воскресенье 24 НОЯБРЯ — ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ. ТОРЖЕСТВО.

Continue Reading

Приходские объявления 10.11.2022

  • С 07.10.2022 г. начинается Неделя Милосердия.
  • В следующее воскресенье 17.10.2022 сбор средств после мессы для Каритас Епархии.
  • Святая месса за всех усопших будет 13 и 26 ноября в 18-30.
  • Начинаем сбор сувениров и подарков для благотворительной Рождественской ярмарки, которая состоится 24 декабря. Сувениры отдавать сестрам или Татьяне Севостьяновой.
  • 24 ноября концерт в 16-00 Марии Каневской из г.Казань.
  • Спасибо за все пожертвования.
  • С 1 декабря месса по средам будет в 9:00.

Continue Reading

Приходские объявления 27.10.2022

  • 28 ОКТЯБРЯ, пн — СВВ. СИМОН И ИУДА ФАДДЕЙ, АПОСТОЛЫ. Праздник.
  • 30 ОКТЯБРЯ, ср — Блаж. Алексей Зарицкий, священник и мученик. Память.
  • 1 НОЯБРЯ, пт — ВСЕ СВЯТЫЕ. ТОРЖЕСТВО. Присутствие на богослужении вменяется верующим в безусловную обязанность.
  • 2 НОЯБРЯ, сб — ПОМИНОВЕНИЕ ВСЕХ УСОПШИХ ВЕРНЫХ.

Continue Reading

Приходские объявления 20.10.2022

  • 22 ОКТЯБРЯ — вт — Св. Иоанн Павел II, папа. Память.
  • 24 ОКТЯБРЯ — чт — Св. Антоний Мария Кларет, епископ.
  • 27 ОКТЯБРЯ — 30 рядовое воскресенье.

Continue Reading

Приходские объявления 06.10.2022

  • 7 ОКТЯБРЯ, пн — Пресвятая Дева Мария Розария. Память.
  • 11 ОКТЯБРЯ, пт — Св. Иоанн XXIII, папа.
  • 13 ОКТЯБРЯ, XXVIII рядовое воскресенье.
  • В епархии св. Климента в Саратове: ГОДОВЩИНА ОСВЯЩЕНИЯ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА. Праздник. В самом кафедральном соборе: ТОРЖЕСТВО.

Continue Reading

Приходские объявления 29.09.2022

30 СЕНТЯБРЯ — Св. Иероним, священник и учитель Церкви. Память.
1 ОКТЯБРЯ — Св. Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика. Память.
2 ОКТЯБРЯ — Свв. Ангелы — Хранители. Память.
4 ОКТЯБРЯ — Св. Франциск Ассизский. Память.
5 ОКТЯБРЯ — Св. Фаустина Ковальская, дева. Память.

Приходские объявления 22.09.2022

  • 23 СЕНТЯБРЯ — Св. Пий Пьетрельчинский, священник.
  • 26 СЕНТЯБРЯ — Свв. Косма и Дамиан, мученики. Память
  • 27 СЕНТЯБРЯ — Св. Викентий де Поль, священник. Память.

Continue Reading

Приходские объявления 08.09.2022

Лето Господне:

  • 9 СЕНТЯБРЯ, понедельник — Св. Пётр Клавер, священник.
  • 13 СЕНТЯБРЯ, пятница — Св. Иоанн Златоуст, епископ и учитель Церкви. Память.
  • 14 СЕНТЯБРЯ, суббота — ВОЗДВИЖЕНИЕ СВЯТОГО КРЕСТА. Праздник

Continue Reading

Приходские объявления 01.09.2022

Лето Господне:

  • 3 СЕНТЯБРЯ, вторник — Св. Григорий Великий, папа и учитель Церкви. Память.
  • 5 СЕНТЯБРЯ, четверг — Св. Тереза Калькуттская, дева. Память.

Continue Reading

БОГОСЛУЖЕНИЯ

КОНТАКТЫ

Тел.: +7 (846) 333 41 88
email@catholicsamara.org

г. Самара ул. Фрунзе, 157
Для корреспонденции:
443010, Россия,
г. Самара, а/я 6965

Источники:
http://samovar.travel/place/khram-presvyatogo-serdtsa-iisusa/
http://set-travel.com/ru/world/840-simvol-samary-khram-presvyatogo-serdtsa-iisusa
http://samara-history.livejournal.com/5294.html
http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/samara/temples/23406
http://www.samara-attractions.ru/polskij-kostel.html
http://catholicsamara.org/
http://narslovar.ru/hram-preobrazheniya-gospodnya.html

Ссылка на основную публикацию
Изменения в расписании Месс смотрите в приходских объявлениях