Достопримечательности Кракова
В каталоге ниже вы найдете самые интересные достопримечательности Кракова — музеи, замки, парки — с фото и описанием на русском языке. Каждый объект отмечен на карте, у музеев указаны адреса, часы работы и стоимость входа. До отдаленных мест проложен маршрут. Раздел с отзывами о достопримечательностях Кракова поможет лучше разобраться в собственных предпочтениях.
Краков — третий после Варшавы и Лодзи крупный город Польши. Сами поляки говорят, что прошлое, настоящее и будущее страны можно отыскать в Варшаве, только вот ее душа живет в Кракове. Этот город считается культурной и туристической столицей Польши. Его исторический центр занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь жили писатель Станислав Лем, нобелевские лауреаты Чеслав Милош и Вислава Шимборска, папа римский Кароль Войтыла.
Старинные мифы и предания, связанные с Краковом, своеобразно переплетаются между собой. Ими опутаны замки и крепости, природные памятники и национальные парки. По легенде, Краков получил имя в честь князя, победившего дракона, жившего в пещере у подножия Вавельского холма.
Вторая мировая война принесла Польше немало бед. И если Варшава сильно пострадала, то Кракову удалось сохранить бесценное культурное наследие. Познакомиться с ним получится во время неторопливых прогулок. Почему неторопливых? Потому что в Кракове никто никуда не торопится.
Что посмотреть в Кракове. Куда сходить
Достопримечательности Кракова на карте
Краков: полезная информация
- Информация о городе
- Карта Кракова
- Куда сходить
- Достопримечательности (21)
- Музеи (6)
- Магазины и ТРЦ (9)
- Автовокзалы (1)
- Национальные парки (3)
- Замки, дворцы (3)
- ЖД вокзалы (1)
- Храмы, соборы, мечети (3)
- Аэропорты (1)
- Рестораны и кафе (11)
- Рынки (1)
- Забронировать отель в Кракове
- Поиск и бронирование дешевых авиабилетов
- Отзывы туристов
- Фотографии Кракова
- Советы о Кракове
- Вопрос-ответ
- Экскурсии в Кракове
Что посмотреть в Кракове за 1 день
На радость туристу Краков компактен, и обойти его за один день не составит труда. Другое дело, чего ждать от этой прогулки — поверхностного знакомства или глубокой привязанности. Для первого случая достаточно быстрого осмотра достопримечательностей, а вот для второго одного дня точно не хватит.
Центр Кракова — средоточие интереснейших мест. Взять хотя бы рыночную площадь, Старе Място. Она одна из крупнейших в Европе. Если взглянуть на схему сверху, мы увидим геометрически выверенную сетку, и только Гродска улица нарушает строй, уводя прямо на Вавель. А все потому, что она старше площади и существовала еще тогда, когда Краков официально не был городом. На площади интерес вызывают Мариацкий костел, Ягеллонский университет и музей, Музей Чарторыйских.
Чуть за пределы площади — и выходим к Национальному музею. В нем 11 залов и более 780 тысяч предметов искусства. Чтобы сэкономить время, можно обойти только наиболее интересные экспозиции.
По Гродской улице отправляемся в Вавельский замок. Это королевская резиденция с двориком в стиле итальянского Возрождения, антикварной мебелью и коллекцией художественных произведений. Еще можно заглянуть во дворец епископа Эразма Цёлека и посмотреть на Флорианские ворота и барбакан (укрепление ворот).
Неподалеку от замка раскинулся квартал Казимеж – особенное христианско-еврейское место.
Завершить день можно ужином на Краковском лугу. Когда-то здесь было пастбище, а теперь — общественное пространство. Горожане читают, гуляют с детьми, играют в игры на свежем воздухе.
Достопримечательности Кракова и окрестностей
Самое посещаемое место в окрестностях Кракова (60 км к западу) — Государственный музей Аушвиц-Биркенау. В стенах этого лагеря смерти было уничтожено 1,5 млн человек. Поездка сюда — явно для сильных духом. Сейчас музей стоит немым напоминанием о том, на какие ужасы способен человек.
Более мирный маршрут — до соляных шахт «Величка». Лабиринт подземных коридоров и штолен украшен скульптурами и барельефами из каменной соли. Для туристических прогулок открыто только 2 км шахт.
Недалеко от Кракова также располагаются монастырский архитектурно-парковый комплекс Кальвария-Зебжидовска и Ойцовский национальный парк.
Чуть дольше (100 км и более) придется добираться до средневековой крепости Недзица, очень фотогеничной, и двух парков — Татранского национального с водопадами и ледниковыми озерами и Бабьегурского с множеством диких зверей, которых, если повезет, можно застать за повседневными занятиями.
Туристические карты
Для удобства туристов есть билет, позволяющий пройти более чем в 40 музеев Кракова – Museum Pass, а для бесплатного проезда в общественном транспорте – Krakow Card. С Krakow Car можно отправится в поездку до соляных шахт в Величке или заказать трансфер в/из аэропорта Кракова. Эти две карты можно использовать вместе.
Частные гиды в Кракове
Более детально с Краковом вам помогут ознакомиться русские частные гиды.
На проекте Эксперты.Туристер.Ру зарегистрировано 9 русских гидов и компаний в Кракове.
Достопримечательности Кракова: Топ-30 (МНОГО ФОТО)
Если вы не знаете, что посмотреть в Кракове и стоит ли вообще посещать этот гостеприимный город, прочитайте наш обзор. Мы составили подробный рейтинг, описав те достопримечательности Кракова , увидеть которые должен каждый турист.
Что посмотреть в Кракове в первую очередь?
Многие опытные гиды в Кракове рекомендуют включать в экскурсионное путешествие визит к следующим культурно-историческим и архитектурным объектам:
1. Собор Святых Станислава и Вацлава
Малая базилика, возведенная в готическом стиле. В составе этого католического кафедрального комплекса несколько ренессансных часовен и усыпальница, в которой покоятся национальные герои страны, поэты и представители польской королевской семьи.
2. Рыночная площадь и Суконные ряды
Что посетить в Кракове должен каждый отдыхающий? Городскую площадь, являющуюся самой крупной во всей Европе . Она была построена еще в Средневековье, и смогла сохранить элементы эпох барокко и Возрождения. Также как и многие другие лучшие достопримечательности К ракова , она украшена галереями внутренних двориков, порталами и аттиками. Приехав сюда, вы сможете осмотреть множество других знаковых польских объектов: Мариацкий костел, дворцовый комплекс Збараски , статую Адама Мицкевича , Ратушную башню. Однако наибольший интерес у путешественников обычно вызывают Суконные ряды – это торговая галерея, обустроенная еще во времена правления Болеслава Пятого.
3. Подземелья Рынка
Если вы хотите увидеть все интересные места Кракова , приготовьтесь спуститься даже под землю. Катакомбы находятся под площадью, и служат площадкой для исторического музея. В музейных помещениях располагается многочисленная инновационная мультимедийная техника, воссоздающая исторические реконструкции. В коллекциях музея – археологические находки.
4. Мариацкий костёл
Отзывы гостей и жителей города свидетельствуют о том, что здание этого костела – одно из самых красивых не только в Кракове , но и во всей стране. Оно выполнено в различных архитектурных направлениях: лаконичной готике, изысканном ренессансе и роскошном барокко. Внутреннее убранство отличается богатым и пышным видом: деревянный резной алтарь со сценами из Святого писания, сияющая позолота и шикарные своды.
5. Флорианская улица
Экскурсии в Кракове на свежем воздухе могут быть не менее интересными. Мы рекомендуем вам отправиться в историческую часть города, и прогуляться по небольшой улочке, рассматривая красочные здания в стиле классицизма, барокко и ренессанс. Здесь же вы сможете увидеть Флорианские ворота (древняя оборонительная конструкция), давшие название достопримечательности.
Почувствуйте атмосферу Кракова в этом красивом видео!
6. Башня Краковской ратуши
Готическая каменно-кирпичная постройка 14 века, украшенная куполом с арками-окнами. Если вы не знаете, что посмотреть в Кракове за 1 день, приезжайте сюда. По спиральной лесенке вы сможете подняться на обзорную площадку, с которой открываются панорамы всего города. Кроме того, во внутренних помещениях есть несколько музейных экспозиций, а в подвале – кафе, в котором подают невероятно вкусный и ароматный кофе.
7. Еврейский квартал Казимеж
Ваша поездка должна включать в себя визит в этот «город в городе». Наши рекомендации не случайны: тут находится множество религиозных и культурных объектов, имеющих отношение к еврейскому обществу. Таких, как храм тела Господня и монастырь св. Катарины . Отметим, что именно здесь создавался киношедевр «Список Шиндлера », рассказывающий об ужасах холокоста.
8. Еврейский музей «Галиция»
Здание располагается в еврейском квартиле. Выставочные образцы имеют отношение к событиям холокоста, к быту, традициям и культуре евреев. Кроме того, тут организовываются историко-познавательные лекции, научные семинары и конференции.
9. Площадь героев Гетто
Еще одно место из числа тех, куда сходить в Кракове следует обязательно. Площадь располагается на территории, где прежде свыше 20 тысяч узников фашистов находились в ужасающих условиях и ожидали перевозки в Освенцим . В память о них и их страданиях на брусчатке находятся мемориальные стулья из бронзы и чугуна.
10. Вавельский замок
Постройка находится на высоте около 230 м. на вершине горы. Продолжительное время она являлась центром страны, и поэтому заслуженно входит в список «основные достопримечательности Польши ». В давние дни здесь короновали и хоронили членов королевской семьи. Помимо самого замка, в архитектурный комплекс Вавеля входит кафедральный храм Св. Станислава и Вацлава .
11. Краковский барбакан
Шедевр архитектуры и истории, созданный в 1499 году. Первоначально он был призван защищать Флорианские ворота, сегодня же применяется для размещения исторических реконструкций, проведения спортивных мероприятий и организации музейных выставок.
12. Костёл Святого Франциска Ассизского
Католическо-римский храм 13 века, основателем которого стал Болеслав Пятый. Фасад лишь незначительно изменился при реконструкции в 19 столетии, и по большей части сохранил свой первоначальный готический дизайн.
13. Базилика Божьего Тела
Старинная постройка 14-15 веков в стилях ренессанс и барокко. Помимо основного здания, присутствует барочная звонница. Ключевая достопримечательность самой базилики – останки святого С. Казимерчика (прославленный польский полководец).
14. Костёл Святых Петра и Павла
Первый барочный храм страны, созданный их кирпича и доломита. Здание 1635 года окружено кованым заграждением со скульптурной композицией из 12 фигур святых. Трёхэтажный фасад украшают статуи, ниши, барельефы, фронтоны и пилястры. Интерьер более лаконичный и строгий: деревянные скамьи для прихожан, барельефные картины с событиями жизни апостолов Павла и Петра . При осмотре внутреннего убранства непременно обратите внимание на огромное центральное панно и постамент-алтарь с золочеными скульптурами.
15. Базилика Святой Троицы
Готический архитектурный шедевр, созданный в 13 столетии. Место проживания монахов состоит из 10 часовен, расположившихся в 3 нефах. Фасад из кирпичей оформлен фронтонами, барельефами и арками, ажурными решетками на стрельчатых окнах. Более всего туристов удивляет роскошный интерьер базилики: растительная роспись стен, крестообразный свод потолка, высокие арки. Внутри – многочисленные витражи, фрески, скульптурные композиции, изваяния из древесины и камня.
16. Костёл Святого Андрея
Постройка 11 столетия, в дальнейшем получившая барочные черты. С костелом соседствует обитель монахов, хранящая древние реликвии церкви. Кроме того, тут открыта библиотека с томами теологических произведений.
17. Санктуарий Божьего Милосердия
Целый комплекс церковных объектов, включающий базилику, несколько часовен и женскую обитель. Благодаря тому, что здесь находится знаменитая икона « Иисус , уповаю на Тебя» и останки святого Ковальского , санктуарий является местом паломничества для верующих со всего мира.
18. Здание Коллегиум Майус
В городе живет свыше 100 000 студентов, по большей части обучающихся в Ягеллонском университете (в свое время его закончил Коперник ). Основной корпус учебного заведения носит название Великий Колледж или Коллегиум Майус . Это кирпичное здание красного цвета из трех этажей в стиле готика, имеющее прямоугольные окна, восьмигранный выступ и несколько ступенчатых фронтонов. Во внутреннем дворе есть колодец и арочная галерея. В 20 столетии корпус было решено преобразовать в музей. Купите билет, и вы сможете рассматривать живописные портреты профессоров, обучавших тут студентов в последние века, различные глобусы, инструменты науки (в том числе астрономии), меблировку из древесины, побывать с университетской столовой, церемониальных и лекционных залах, личных покоях учителей.
19. Фабрика Оскара Шиндлера
Изначально завод по изготовлению посуды из металла. Во времена геноцида евреев, Шиндлер помог множеству узников избежать смерти, дав им работу на своей фабрике. Около восьми лет назад на территории завода был обустроен музей его памяти.
20. Музей современного искусства
Авангардная постройка с остроконечными крышами и фасадом из стекла. Комплекс подразделяется на различные тематические отделения. В обширных помещениях можно увидеть оригинальные композиции, рассказывающие о нынешних проблемах общества: фото и перфомансы , скульптуры и картины, концептуальные экспозиции. В местных кинозалах показывают короткометражки на тему бытия современного человека.
Достопримечательности Кракова: что ещё посетить в Кракове ?
Мы рассказали вам про главные достопримечательности Кракова кратко. Если у вас осталось свободное время, посвятите его осмотру таких объектов, как:
21. Музей польской авиации
Одна из наиболее обширных авиационных коллекций в стране располагается в этом музее 1964 года. Сам комплекс на свежем воздухе построен на территории бывшего аэродрома и состоит из нескольких открытых ангаров. Предметы экспозиций: планеры, вертолеты и самолеты разных
государств (в том числе Британии , Америки и РФ). Выставляются тут также всевозможные авиационные моторы.
22. Музей витража
Бывшая мастерская по производству витражей. Предметы коллекций рассказывают о польском витражном искусстве. Кроме изучения образцов, гостям предлагается посмотреть на процесс выпуска красивых изделий из разноцветного стекла.
23. Этнографический музей
Количество образцов в экспозициях превышает 8 000 единиц, и все они имеют отношение к культуре, быту и истории страны. Многие предметы принадлежат к 19 веку, однако, столь же много артефактов – археологических находок различных ранних периодов.
24. Музей Чарторыйских
Посетить музей обязательно следует хотя бы ради уникального шедевра да Винчи «Дама с горностаем». В настоящее время это единственная картина гениального художника, хранящаяся на польской земле. В прежние годы музей был разграблен, и его произведения сейчас разбросаны по разным странам света.
25. Театр имени Юлиуша Словацкого
Наиболее значимая драматическая сцена государства, на которой трудились и трудятся самые известные актеры, актрисы и постановщики Польши . Вы сможете побывать на театральных постановках, о которых говорит весь мир. Для любителей архитектуры огромный интерес представляет и здание театра.
26. Курган Костюшко
Мемориал 1823 года в память о герое страны – Т. Костюшко . Вокруг кургана располагается старинная оборонительная конструкция. Для визита на территорию необходимо приобрести билет. Вы сможете осмотреть курган и часовню-каплицу святой Брониславы . Напоминаем, что курган – это искусственный насыпной холм, поэтому с него открываются замечательные панорамы на весь город.
27. Краковский зоопарк
Старинный городской зоопарк в Вавеле , построенный по указу Сигизмунда Третьего. После того, как Краков лишился звания столицы, зверинец стал разрушаться. К счастью, в 1929 году началась его реконструкция. Сейчас тут находится свыше 260 видов различных зверей, а общая численность питомцев – более полутора тысяч. С животными и птицами можно делать памятные фото на фоне прекрасной природы.
28. Ботанический сад Ягеллонского университета
В первое время садово-парковая территория занимала не более 2,5 гектар. Она служила площадкой для взращивания декоративных цветов и лекарственных растений. Но в дальнейшем ботанический сад расширился до 9,5 гектар. Отдых на чистом воздухе предлагается не худший, чем могут предоставить постояльцам лучшие отели в Кракове .
29. Краковские Планты
Название паркового кольца, которое окружает Старый город. В 19 столетии стены Кракова были разрушены, и на смену им пришли деревья. Во все времена года это место имеет свое очарование: в жаркие летние дни тут царит приятная прохлада, осенью вы будете защищены от дождя густой порослью деревьев, весной Планты начинают зеленеть. Сад обустроен для отдыха горожан и гостей Кракова : тут есть скамейки и аллеи.
30. Река Висла
Река растянулась более чем на одну тысячу метров (наиболее длинная в стране). Она начинается в горах Карпат и течет в морские воды Балтики . В границах Вислы находится несколько природных заповедников и самые красивые городские парки.
Мы надеемся, что те достопримечательности Кракова , фото с названиями и описанием которых вы сейчас увидели, вызвали ваш неподдельный интерес. Осматривать их рекомендуется вместе с гидом-сопровождающим: от него вы также узнаете множество увлекательных фактов. Читайте также про достопримечательности Варшавы и вдохновляйтесь на дальнейшее путешествие по Польше.
Краков – старинный и уютный город Польши
Краков – старинный, красивый и невероятно уютный город Польши, который раскинулся по берегам реки Вислы, что делает его еще более привлекательным и романтичным. Он считается королевским городом. Здесь на протяжении многих лет короновались монаршие особы и по сей день город не утратил своего шарма и величия.
Перед тем, как посетить такой красивый город, как Краков, фото достопримечательностей это именно то, что следует увидеть в первую очередь.
Что посмотреть
Многие туристы хотят заранее посмотреть на то, как выглядят те или иные интересные места в городе или стране, которые они собираются посетить. Итак, достопримечательности Кракова, фото с описанием:
Рыночная площадь привлекает множество туристов
Сердце Кракова бьется на Рыночной площади города, которая очень колоритна и своеобразна. Но одной из главных достопримечательностей площади является Ратушная башня. Построена она была в далеком средневековье, однако сейчас служит как смотровая площадка. Еще в ней находится выставка местных скульпторов, а на нижних этажах расположены казематы с пыточными камерами.
Кроме того, почти любой путеводитель по достопримечательностям Кракова говорит о том, что также на площади находится еще одна знаменитость – Сукеннице или суконные ряды. Здесь можно приобрести польские сувениры и подарки, а на втором этаже посетить национальный музей. Напротив Сукеннице стоит памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу.
Мариацкий костел ночью
Изюминкой площади является Мариацкий костел или церковь Успения Пресвятой Девы Марии. Это главная святыня Кракова. Интерьер церкви поражает своей красотой и производит очень сильное впечатление. Каждый час из башни церкви звучит «хейнал». Исполняет эту необыкновенную мелодию специально обученный трубач.
Интересно знать! Местные жители считают, что если увидеть трубача, и он помашет рукой, то у вас обязательно будет удачный день.
Улица в старой части города
А еще по воскресеньям в костеле проходит концерт органной музыки, который рекомендуется послушать каждому, прибывшему в город туристу. Однако на площади и есть множество других развлечений: можно прокатиться в карете, запряженной лошадьми, покормить голубей, зайти в кафе.
Замок и Величка
Вавельский замок (Вавель)
Вавельский замок – знаковое место Кракова и всей Польши. Здесь покоятся короли и выдающиеся личности Польши. На территории замка расположен Собор Святых Станислава и Вацлава, а также: кафедральный музей, оружейная палата, пещера дракона. Побывав в замке, можно увидеть усыпальницу королей, послушать польскую музыку, а при желании можно взять экскурсию по этому удивительному месту. Между тем, все основные достопримечательности Кракова на карте представлены чуть ниже на карте, с кратким описанием на русском языке.
Еще одна достопримечательность Кракова – Казимеж, еврейский квартал города. Именно здесь были сняты основные сцены из фильма «Список Шиндлера» великого американского режиссера Стивена Спилберга. Фабрика Оскара Шиндлера играет ключевую роль в фильме. На данный момент она существует как музей, который отражает о трагичную судьбу евреев во времена Второй мировой войны и раскрывает легендарную личность Оскара Шиндлера. Поклонникам этого фильма в музей нужно прийти обязательно. По этому кварталу можно гулять почти целый день, здесь каждое здание пропитано историей.
Соляная шахта в Величке
Достопримечательности Кракова и окрестностей на этом, конечно, не заканчиваются. В пригороде Кракова, а именно в Величке, что в 8 километрах от города, есть очень необычное место – соляные копи. Соляные копи Велички – это музей и самый настоящий подземный город со своими озерами и даже церковью. Здесь будет интересно как детям, так и взрослым. Отправляться в этот чудный город желательно с экскурсоводом, который расскажет историю соляных копий и покажет самые интересные места.
Для активных людей, молодежи и детей в Кракове есть аквапарк, являющийся одним из самых больших парков водных аттракционов в Восточной Европе. Там можно целый день кататься на многочисленных веселых горках, нежиться на шезлонгах или плавать в бассейнах с гидромассажерами.
Кстати! Многие места будет интересно посмотреть как летом, так и зимой, весной и даже осенью.
Другие места
Как свидетельствуют многочисленные отзывы о достопримечательностях Кракова, там есть еще много удивительных мест. Если вы прибыли сюда на несколько дней, то вам обязательно следует увидеть: красивую церковь Святых Петра и Павла, Ягеллонский университет, барбакан, доминиканский костел, музей Чарторыйских, в котором, кстати, хранится знаменитая картина «Дама с горностаем», написанная великим Леонардо да Винчи.
Ниже представлена карта Кракова с достопримечательностями на русском языке:
Несомненно, Краков должен быть в списке городов, которые входят в список ваших отправных точек. Этот город гостеприимно и добродушно встречает каждого туриста, а побывав в нем хотя бы один раз, обязательно захочется вернуться. Уезжать из Кракова с пустыми руками тоже не стоит, нужно обязательно прихватить с собой вкусную краковскую колбасу и имбирные пряники.
Достопримечательности Кракова за 1 день. Маршрут прогулки
Старинный центр Кракова представляет собой огромную петлю, которая берет свое начало на Вавельском холме, а потом расширяется, обрамляя Старый город живописными скверами с памятниками и фонтанами. Здесь хорошо бесцельно бродить, наслаждаясь архитектурой и изгибами старых улочек — заблудиться все равно не получится. Центр притяжения внутри этой петли — Рыночная площадь, на которую выйдешь в любом случае. Если же вы хотите увидеть фабрику Оскара Шиндлера (да-да, того самого), то придется воспользоваться общественным транспортом или же прогуляться пешком (дорога туда-обратно займет примерно 5 км).
Вавельский замок
Наше знакомство с замком удобнее всего начать со стороны Червенского бульвара, там нас встречает огнедышащий Вавельский дракон (скульптор Бронислав Хромый), а также несколько обзорных площадок с головокружительным видом на Вислу. По легенде, у подножия холма в пещере жил дракон, которого раз в неделю стоило кормить коровой, иначе недостаток в рационе он восполнял людьми.
Справились с ним сыновья короля Кракова (основателя города) — скормили животинке чучело коровы, набитое серой. Дракон бесславно помер от несварения. Кстати, скульптура извергает пламя каждые 5 минут, вот такой настоящий огнедышащий дракончик.
Прогуляем от одной до другой вдоль крепостной стены до Сандомирской башни, и через Бернардинские ворота войдем внутрь.
Собор святых Станислава и Вацлава
Все смешалось в этом соборе: здесь можно найти и элементы готики, и романского стиля, и барокко, куда же без него.
Собор стоит того, чтобы уделить внимание каждой мелочи: живописные водостоки, купола, скульптуры, аркады.
По совместительству собор стал усыпальницей многих правителей и знаменитостей: королева Ядвига, Стефан Баторий, Адам Мицкевич, Тадеуш Костюшко, Юзеф Пилсудский и др.
Костёл Святых Петра и Павла
Костел Святой Троицы
Коллегиум Майус — Ягеллонский университет
Самое старое здание университета — Коллегиум Майус, в настоящее время музей. Фасад здания на улице Ягеллоньска имеет готические вершины и эркер. Можно посетить готический дворик, послушать куранты, а потом заглянуть в Профессорский сад (через ворота в доме № 17) и посмотреть памятник Николаю Копернику.
Кстати, здесь снимались эпизоды из шпионского фильма о войне «Щит и меч». Готический дворик с крытыми галереями:
Две пары лестниц ведут на галерею первого этажа. На южной стороне на первом этаже есть декоративный поздний готический вход в Либрарию — Порта Ауреа.
Часы XV века непростые, они являются курантами, можно услышать в их исполнении студенческий гимн «Гаудеамус» или незнакомую нам польскую песенку. Два окошка под часами открываются и под музыку выходят шесть фигурок король и королева Владислава II Ягайло и Ядвига Анжуйская, первый ректор университета и другие знаковые фигуры . Сеансы обозначены 9:00, 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00.
Рыночная площадь
Сердце Старого города — Рыночная площадь, которую, бродя по центру, вы будете все время возвращаться. Здесь сосредоточились башня старой ратуши, Суконные ряды, Костел святого Войцеха и современный арт-объект.
Башня Краковской ратуши
Ратушная башня — готическая башня XIV века — все, что осталось от разрушенной в 1820 году ратуши . В ысокая башня (70 м) с готическим куполом украшена часами. Первое упоминание о башне ратуши восходит к 1383 году.
А великолепную ратушу охраняют не менее великолепные львы, только сонные немножко. Эти львы раньше лежали на входе неоклассического дворцово-паркового комплекса начала XIX века в деревне Pławowice/Плавовице, теперь там находятся копии, а оригиналы перебрались в центр Кракова. На входе сохранился готический портал с гербом Кракова.
Башня в настоящее время является филиалом Исторического музея города Кракова.
Рядом с ратушей лежит еще один артобъект, мимо которого не пройдешь — огромная полая голова, фоном для нее служит вся рыночная площадь. Это, пожалуй, объект №1 для фотосессий. Эта скульптура современного польского художника Eros bendato/Связанный эрос. Выглядит очень необычно и фотогенично!
Суконные ряды
Суконные ряды (или торговые ряды) представляли собой склады, преимущественно с тканью (отсюда и название). Их обычно размещали в середине рынка в европейских городах, находившихся на торговых путях. Часто они были построены рядом с ратушей или внутри нее. В 1257 году князь Болеслав V обязался заложить суконные ряды. Они составляли двойной ряд каменных складов, образуя своего рода переулок посреди рыночной площади. В этой форме они сохранились до середины XIV века.
Впервые готический облик ряды приобрели при Казимире III — появились полукруглые порталы, арочные аркады, но и эти склады сгорели в 1555 году.
Ренессансная реконструкция добавила рядам лоджии, а реконструкция XIX века придала рядам современный неоготический вид.
В 2010 году открылся филиал Исторического музея города Кракова, подземелье главной площади, к которому вход находится в Ткацком зале. Посетители гуляют под землей, где обустроены стеклянные пандусы и пешеходные дорожки.
Под готическими сводами Суконных рядов выходим к памятнику Адаму Мицкевичу:
Костел святого Войцеха
Мариацкий костёл
Краковский променад — Флорианская улица — невелик по размеру, но очень оживлен и красив. Высокая концентрация барочных, классических и ренессансных особнячков местных аристократов радует глаз. А сама улица меньше полукилометра.
Улица упирается в остатки крепостной стены — Флорианские ворота и башню .
Прямо за Барбаканом начинается площадь Яна Матейко, на которой горделиво гарцует король Владислав II.
Театр имени Юлиуша Словацкого
Народный старый театр / Narodowy Stary Teatr im. Heleny Modrzejewskiej
Дворец Искусств/Pałac Sztuki, расположенный на Щепанской площади — шедевр стиля модерн, неожиданно обнаруженный нами во время прогулки по старому Кракову.
Строительство было закончено в 1901 году . Архитектор Францишеком Мончиньским вдохновлялся павильоном Венского Сецессиона . Самые выдающиеся художники Кракова принимали участие в оформлении Дворца искусств . Впечатляющий фриз , показывающий изменчивость жизни художника , был разработан Яцеком Мальчевским . Антоний Мадейски , Константин Лажчка и Теодор Рыгье сделали бюсты мастеров польского искусства . Фасад дворца украшен портиком с колоннами , увенчанным фигурой Аполлона в солнечном ореоле . Фасад , который выходит на площадь Щепанского украшает бюст Яна Матейко . Сейчас здесь можно посетить картинную галерею .
Достопримечательности Кракова: что посмотреть и куда обязательно сходить
Польша красивая страна и очень привлекательная для посещения туристами.
И это не удивительно, ведь здесь находятся города с многолетней увлекательной историей, о которой напоминают многочисленные достопримечательности и памятки архитектуры, на которые приезжают посмотреть толпы иностранцев.
Старый город Краков
Краков огромный город Польши, второй по населению после столицы страны Варшавы. В тоже время город очень уютный со спокойной романтической атмосферой среди старых построек и звонов костелов, которых здесь немалое количество.
Расположен город на реке Висле, что придает ему еще больше живописных мест в сочетании с великолепными древними замками и другими постройками. Краков является культурным, научным и экономическим центром Польши.
Университеты славятся по всему миру, принимают на учебу иностранных студентов, для получения высшего образования европейского образца. Туристам найдется, что посмотреть в Кракове и где отдохнуть.
В Кракове находится множество интересных достопримечательностей и памятников архитектуры, которые за один день можно не успеть посмотреть. Этот древний город с начала и до середины 11 века был столицей Польши, а до 1734 года был местом коронации королей, за что его прозвали королевским городом.
В эти времена здесь было построено множество шедевров архитектуры, некоторые из которых сохранились и на сегодняшний день. Религия для города имела всегда немаловажное значение, об том свидетельствуют многочисленные костелы и соборы. Центральная часть – Старый город, где сосредоточена основная масса культурных ценностей, старинных замков, находится под наследием ЮНЕСКО.
Главные достопримечательности Кракова
В любое время года здесь всегда найдется, что посмотреть в Кракове, поэтому его можно смело посещать в любой сезон. Старый город подарит массу впечатлений на каждый день пребывания здесь. Самые известные 10 мест Кракова, которые нужно увидеть каждому туристу.
Вавельский замок
Королевский замок находится на территории Вавельского комплекса на берегу реки Висла. Замок был построен в 10 веке, и за эти века много чего пережил, но все же, сохранил свое величие до наших дней. Вавельский замок одно из главных и старых мест Кракова, которое стоит посмотреть и является одним из древних построек Польши.
Мариацкий собор
Мариацкий костел построен еще в 13 века, но подвергался многочисленным нападениям вражеских армий. Из-за чего постоянно перестраивался и реконструировался. Возможно, именно это повлияло на его необыкновенный архитектурный стиль, сочетающий сразу несколько характеров.
Снаружи Мариацкого костела, можно увидеть две совершенно разные башни, из одной доносятся звоны костельной колокольни, а из другой каждый час можно услышать точное время. Внутри старый Мариацкий собор не менее красив, здесь расположен наибольший средневековый алтарь – Вита Ствоша. Находится старый костел на Мариацкой площади.
Барбакан
Барбакан это некое военное сооружение, которое было построено в 15 веке в целях обороны Кракова. Несмотря на то, что Барбакан старый, неплохо сохранился и радует взгляд, как местных жителей, так и приезжих. Сейчас в Барбакане проводятся музейные выставки и различные проекты. В основном вход в старый Барбакан закрыт, но все же можно успеть туда попасть, чтобы рассмотреть достопримечательность изнутри.
Рыночная площадь
Одна из самых крупных площадей Европы, а старый рынок имел огромное значение для Польши. В 13 веке эта площадь была центральной, откуда строились все остальные улицы.
Сейчас здесь расположены маленькие магазинчики, кафе, проходят ярмарки, выступления и всяческие развлечения для людей. Также здесь находится достопримечательность — популярный бронзовый памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу.
Планты
Планты – большой озелененный парк и уютный парк. Отличное место, где можно отдохнуть после длительных экскурсий. Парковое кольцо находится в Старом городе. Это очень удобно, чтобы недалеко отдохнуть в перерыве между экскурсиями. Но в парке на этом не ограничивается, здесь также расположены интересные памятники и скульптуры.
Казимеж
Раньше это был старый еврейский город, а сейчас один из необыкновенных кварталов Кракова. Так как несколько веков подряд на этом месте проживали в основном евреи, соответственно здесь расположено множество памятников и еврейский построек, а синагог в разы больше, чем костелов.
Казимеж, удивительный район, сильно отличающийся от атмосферы всего Кракова. Помимо отличительного архитектурного стиля и посещения синагог, здесь можно отведать настоящую еврейскую кухню.
Театр имени Юлиуша Славацкого
Невероятной красоты здание театра, украшенное фресками и скульптурами. В нем проходят знаменитые драматургические спектакли. Театр радует зрителей с 1893 года. Даже тем, кто не увлекается театральным искусством нужно посетить этот шедевр архитектуры, исполненный в эклектическом стиле.
Костел Петра и Павла
Первый костел на территории современной Польши, построен в стилистике барокко. У входа расположены фигуры двенадцати апостолов, а внутри костела можно увидеть уникальные старые фрески и рельефы. Здесь можно услышать настоящее католическое хоровое пение.
Костел Святой Троицы
Данный костел один из крупных комплексов страны. Снаружи здание костела украшено работой известных итальянских мастеров скульптуры и древними капеллами. Внутри костела находятся два шедевра искусства полотно «Тайная вечеря» и «Чудо в Кане Галилейской». Также в комплексе находится огромная книга, в которой можно письменно обратиться к Святому.
Ратуша Кракова
Древнее здание готического стиля, построенное в 14 веке. К сожалению, сейчас мы можем увидеть только уцелевшую башню ратуши. Там проводятся музейные экскурсии, а с верхнего этажа ратушной башни можно насладиться прекрасным видом на Старый Краков.
Помимо костелов, древних замков и других перечисленных туристических мест и достопримечательностей, имеется еще много чего интересного:
- Музеи. Каждый турист найдет для себя близкий по интересам музей, их здесь очень много, самые известные: музей польской авиации, музей городской инженерии, этнографический музей, музей Чарторыйских, галерея искусств и ремесел, музей витража, археологических музей, Фабрика Шиндлера, музей Чапских, музей военного дела, музей истории фотографии.
- Галереи. Для настоящих ценителей искусства открыто множество уникальных галерей: галереи польского искусства 12-18 веков, 19 века, 20 века, галерея «Europeum».
- Парки. В Кракове имеется большое количество уютных парков для отдыха в которых можно окунуться в природу и уйти от повседневной суеты.
- Сад опытов. Увлекательный и образовательный парк для детей. В нем расположены удивительные модели, которые наглядно объясняют основные законы физики.
- Аквапарк. Современная достопримечательность. Один из крупнейших в Европе.
Здесь находится огромное количество высоких и длинных горок, не имеющих аналогов. Аквапарк работает круглый год и каждый день принимает посетителей.
” alt=””>
Каждый день пребывания в Кракове это прогулки по уютным улочкам, тихая и непринужденная атмосфера, колокольный звон костелов, загадочные замки. Приехав в этот старый город, кажется, что вернулся в прошлое на пару веков назад. Побыв здесь хоть день, этот старый город навсегда останется в памяти и будет хотеться сюда вернуться, чтобы побольше насладиться местными красотами.
Краков. Достопримечательности, карте, фото города, что посмотреть за один день, куда сходить туристу
Войти
Краков что посмотреть за 1 день
Краков отзывы о нашей поездке, сентябрь 2014
- Цены в Кракове
- Краков сувениры что купить
- Краков достопримечательности маршрут карта
- Краков полезные ссылки подготовка к путешествию
Краков: величественный и уютный, интеллигентный и доброжелательный. Даже в старом городе мы смогли прикоснутся к повседневной жизни горожан: немного размеренной и неспешной. Краков оставил самые теплые впечатления и желание посетить его вновь, например, на Рождество.
NB Что интересно, у горожан Кракова эта голова не вызывает теплых эмоций, однако она стала местом встреч и туристической достопримечательностью:)
Немного скучной информации: деньги, валюта, цены в Кракове
Валюта: злотый.
Как расплачиваться где менять деньги
Менять можно на заправках, курс нормальный комиссии нет. Могут поменять частично, т.е. 100 евро купюра-50 меняете, 50-просите сдачу евро-без проблем 🙂
Удобно: расплачиваться с карточки и снять немного злотых в банкомате.
Злотые понадобяться для: оплаты туалета, бубликов, других лакомств в уличных палатках. Мимо них просто невозможно пройти.
В сувенирных лавках, кафе (даже самых маленьких), магазинчиках-вы сможете без труда расплатиться картой.
Цены в Кракове
- Волшебный бублик (покупается на улице и на ходу съедается- как раз хватит чтобы дойти до следующей «машинки» с бубликами))): 1,5 злотых
- Вода -1,5-2 злотых
- Малина (брали в сезон, в сентябре –очень вкусная) 7,5 злотых/800 грамм
- Сыр польский на ярмарке (сулугуни)-маленькая лепешка (грамм 60)-2 злотых.
- Пиво бутылочное 3,5 злотых (в магазинчиках)
- Туалет: 1-1,5 злотых
Цены в кафе-ресторанах Краков:
Одни из самых дорогих ресторанов в туристической зоне –в еврейском квартале Kazimierz (Казимеж), напротив старой Синагоги –улочка Szeroka. Здесь предложат польскую, европейскую и европейскую кухню. Блюдо от 25 злотых и выше. Возле ресторанов стоят «зазывалы» и меню с ценами.
На боковых, не центральных улочках можно найти более демократичные цены, в часности мы набрели на кафешку перекресток Berka Joselewicza и Sw Sebastiana. Здесь самообслуживание, но очень уютно, вкусно и приветливо. Есть блюдо дня (17 злотых)-это полноценное второе, супы, напитки (нет алкоголя). Первое: важно попробовать польский суп журек (говорят, русскоязычные его называют «жорик»).
Впечатления от польской кухни: жирная, сытная, соленая.
Комплемент от поляков: мы попали в сезон яблок: повсюду были ароматные корзины с яблоками «за просто так» J
Средние цены в кафе Кракова обед ужин
- В среднем блюдо стоит 10-20 злотых (мясное), 7-18 злотых стоит гарнир.
- Гарнир+мясное 20-30 злотых
- Напиток (кофе, пиво, сок) 7-15 злотых
- Дополнительно в чек ничего не вписывают (во всяком случае, мы не столкнулись)
Кроме польской кухни в Кракове можно встретить ресторанчики: грузинской, украинской, итальянской, тайской, японской, китайской, турецкой кухни.
Какой язык пригодится в Польше?
Польский. Украинский. Английский.
Если вы говорите на украинском- можете говорить везде- вас поймут, и вы поймете (поляки будут говорить не быстро и сложностей не будет)
Если говорите по-русски, тогда лучше английский 🙂 . Старшее поколение говорит на русском, для молодежи английский ближе.
Сувениры: что привезти из Кракова
Площа рынок в Кракове называется Rynek Glowny: торговые ряды Суконные ряды (Sukiennice). Красиво погулять по торговым рядам, но сувениры здесь дорогие. Правда, можно расплатиться карточкой. Визиткая карточка Кракова: янтарь. Также много изделий из серебра, меха (шерсти), дерева, кожи (сумки, ремни). Нам очень понравилась ярморка по соседству- Maly Rynek. Здесь можно купить сыр сулугуни, хлеб, пиво, мед, медовое мыло, стеклянные сувениры, янтарь, серебро, изделия из овчины и льна, кожаные изделия.
- Магнитик от 7 до 30 злотых
- Янтарь от 15 злотых (совсем недорогие простенькие) до 200-300 злотых за добротные украшения с серебром.
Какие еще сувениры можно купить в Польше Кракове:
- Соль и косметика с солью, косметика Zaja
- Вавельский дракон
- Сиропы Herbapol (в супермаркетах и некторых лавках с ликероводочными изделиями)
- Настойка Amol (в Кракове считается «от всех болезней»)
- Польское пиво Zywiec, Warka, Tyske piwo, Okocim
- Шоколад
- Колбаски из рубленного мяса
- Настойку Sliwowica
Внимание! На сувенирных рядах очень не любят фотографов. Могут даже попросить удалить фотографию.
Лучшие сувениры -это впечатления, обязательно в Кракове
- попробовать сыр
- купить янтарь
- Зайти в кондитерскую -это просто сладкие произведения искусств, очень вкусно и душевно
- Заглянуть в магазинчик старинных польских напитков: аутентично и согревающе:)
Что посмотреть в Кракове за 1 день
Краков полон достопримечательностей, и если у вас немного времени (1-2 дня)-обязательно исследовать старый город. В Сети можно встретить много общих советов что посмотреть и куда пойти в Кракове, можно взять экскурсию или погулять самостоятельно. Хотим поделится простым пешеходным маршрутом Краков за 1 день
Скажу сразу, мы приезжали в Краков с четким намерением обойти весь старый город. И, оказалось, это элементарно. Небольшой, уютный, с извилистыми улочками, набережными и загадочным еврейским кварталом Kazimierz, где, кажется, что жизнь замерла…
Планируя пешую прогулку по Кракову стОит учесть:
- Велосипедистов –их очень много и они любят быстро ездить. Не случайно, травмы от столкновений с велосипедистами-самый р аспространенный случай обращаения за помощью по страховке J Будте внимательны!
- Названия улочек совпадают с теми, что вы найдете на картах,- ходить по старому Кракову очень просто.
- Если вы планируете погулять только по старому городу-транспорт Вам не понадобится.
- В старый город машины могут заезжать только до 11 часов (чтобы подвезти к кафе и магазинам товар). Поэтому утром будет сложно сделать красивые фото без грузовиков, а вот потом –сколько угодно 🙂
Итак, наш маршрут
Время нашей прогулки-экскурсии: с 9 утра до 18 вечера.
Старт: возле Барбакана и памятника Грюнвальдской битве, Заходим в ворота старого города и по ул Флорианская проходим в город.
Главная площадь Glowny Rynok (здесь Суконные ряды, Голова Эроса, Базилика Mariacka, Ратуша.
Затем идем вних к реке проходим Собор Домиников и Францисков, на этом перекрестке есть Office de tourisme –можно взять карты, продолжаем спускаться в низ.
Переходим на улочку Ulica Kanonicza –самая старую улицу Кракова и по ней выходим к Вавелю (Wawel).
Здесь есть кафешки –можно подкрепиться. Затем, мы уходили на набережную и по ней шли к еврейскому кварталу Kazimierz. Здесь уличка Широкая– синагоги и еврейские ресторанчики. Потом возвращались в Старый город и еще часика полтора бродили по улочкам и покупали сувениры.
Карту прилагаю. Если устаните: сократите маршрут его за счет Kazimierz или подробного похода на Вавельский замок. Лично мы пропустили экскурсию по Wawel, но вдоволь нагулялись по Кажимереж.
Экскурсии по Кракову бесплатно, а главное весело и интересно: Free working tour
Официальный сайт Кракова, афиша, события, новости и просто полезная информация для туристов.
Русскоязычный сайт о Кракове, что посмотреть, куда пойти
Источники:
http://www.tripzaza.com/ru/destinations/luchshie-dostoprimechatelnosti-krakova/
http://polshainfo.com/otdyh/dostoprimechatelnosti-krakova-foto.html
http://4trek.ru/dostoprimechatelnosti-krakova-marshrut-progulki.html
http://poland1.top/zhizn-v-polshe/chto-posmotret-v-krakove.html
http://turist-mir.livejournal.com/5928.html
http://mandruy.com/informaciya/40-samyh-krasivyh-mest-na-zemle/