Отзыв: Памятник “Мальчику, смотрящему на Луну” (Швеция, Стокгольм) – Милая достопримечательность Стокгольма
Другое название этого памятника -“Железный мальчик”, а сами шведы называют его Olle.
С этим даже у меня связана небольшая история: когда мы искали этот памятник, то возник небольшой спор, в какую сторону к нему двигаться относительно нашего местонахождения. Решили обратиться к шведским гвардейцам. Они долго не понимали по-английски ни названия “Мальчик смотрящий на Луну”, ни “Железный мальчик”. Но как только я вспомнила, что его имя Олле – какпароль произнесла. Ребята сразу заулыбались и направили нас по верному адресу.
Адрес- это сильно сказано. Скульптура находится совсем недалеко от Королевского дворца в Гамла-стане, в садике позади финской кирхи, во дворике с названием Bollhustppan. Выглядит место просто как двор у домов с небольшим водоемом и вот таким памятником. Также в этот дворик можно выйти с улицы Tradgardsgatan, от нее налево в калитку.
Не могу удержаться и не показать вам отдельный вход в одну из квартир в этом дворике -лестница располагается прямо около “мальчика. ” и хорошо видна с улицы как ориентир. И она просто классная!
В отзыве я показала объект на карте – кто смотрите, я поставила точечку в его месте нахождения!
Шведский скульптор Лисс Эриксон, автор “Мальчика. “, признавался, что памятник слегка автобиографичен – в детстве, когда ему не спалось, он часто так сидел на кровати и смотрел на Луну, размышляя о разном. Да кто так не делал? Думаю, именно потому скульптура маленького мальчика и находит такой большой отклик в сердцах людей разных национальностей, покоренных им!
Это совсем миниатюрный памятник, посмотрите на его размеры в сравнении с монетками и человеком на заднем фоне! В высоту он с трудом достигает 15 см, сидит на небольшом постаменте, сделан из песчаника и кованого железа.
Открытие скульптуры прошло относительно недавно -в 1967 году и с тех пор “Мальчик. ” считается самым маленьким памятником Швеции.
А еще он очень милый. Мало того, что он сам очень хорошенький, по рассказам шведов и просто знакомых, которые видели его зимой – люди постоянно меняют ему костюмчики! Как местные жители вяжут и шьют обновки, так и приезжающие не в первый раз туристы привозят свои шапочки-шарфики и одевают его. А предыдущую одежду забирают себе в качестве сувенира. Говорят, до 5 переодеваний в неделю случается! Мы были в самом начале сентября, потому ничего подобного не увидели. Есть повод вернуться.
Ну и в довершение, как и многие подобные памятники, по слухам, “Мальчик. ” исполняет желания. Для этого нужно загадать своё самое-самое важное желание, гладя его по голове, и подарить подарок- монетку или конфетку. Как видите, во время нашего с ним знакомства все конфетки были заботливо спрятаны под постамент.
Если будете в Стокгольме – обязательно зайдите к малышу! и передавайте привет от меня!
Мальчик, смотрящий на луну. Cтокгольм. Адрес: Trädgårdsgatan 2, 111 31 Stockholm, Швеция
Адрес одного из самых трогательных и необычных памятников в мире – столица Швеции. Он очень маленький и нужно потрудиться, чтобы его найти. Улле (Olle) – такое имя дали жители Стокгольма маленькому мальчику, мечтательно смотрящему на Луну. Иногда скульптуру называют «памятником одиночеству».
Адрес памятника мальчику, смотрящему на Луну
Мальчик, смотрящий на Луну, адрес которого найдётся не в каждом туристическом путеводителе, «живёт» во дворе финской кирхи, которая находится в Гамла-Стане. Это исторический центр Стокгольма, который ещё называют Старым городом.
Формироваться центральный район шведской столицы начал в XIII веке, поэтому здесь царит дух Средневековья: узкие и кривые улочки, вымощенные булыжником, готические линии зданий. При наличии карты города, можно ориентироваться на адрес Slottsbacken 2C.
Как найти памятник?
Если пройти от королевского дворца по улице Finska Kyrkogränd до Финской церкви (Finska kyrkan) и, обойдя её, повернуть на улицу Trädgårdsgatan, то останется только зайти во двор, который находится позади церкви. Там на небольшом постаменте и находится самый маленький памятник Швеции.
Мальчик, смотрящий на луну находится за этой церковью. Адрес можно вбить в смартфоне
Финская лютеранская церковь совсем не похожа на привычные культовые здания. Снаружи она больше напоминает обычный дом, предназначение которого выдает христианский крест. Здание было построено в 1640 г по заказу короля для игры в мяч. Можно предположить, что это один из самых старых «спортзалов» для тренировок придворных.
Игра с мячом имела большую популярность в средневековой Европе. Но события последующих лет – начавшаяся Северная война, изменила настроения и желания, «заниматься спортом» пришлось на поле боя, поэтому дом много лет был заброшен. В 1725 г король Фредерик I отдал здание финской общине для проведения богослужений на финском языке.
Что собой представляет памятник?
Скульптура памятника выглядит довольно абстрактно. Такой стиль характерен для скульптурных произведений Швеции и Финляндии последних двух столетий.Малыш, изготовленный из песчаника и железа (поэтому второе название памятника – Железный мальчик), сидит на крохотной кроватке, обхватив руками коленки и мечтательно подняв голову к небу.
История создания памятника
Мальчик должен был стать одним из персонажей целой композиции. В 1950-х годах в Швеции велось активное жилищное строительство. Именно тогда появилась идея создания масштабной скульптурной композиции под названием «Дом» в городе Лунд.
Металлическое сооружение размером 6х4 м должно было изображать большой дом, где люди в своих квартирах занимались бы бытовыми делами: играли на музыкальных инструментах, готовили еду, поливали цветы, смотрели телевизор, причёсывались перед зеркалом.
А в одной из комнат должен был нам кровати сидеть малыш, задумчиво смотрящий в окно на Луну. По какой причине идея не получила воплощения – никто теперь не вспоминает. А вот железный малыш, прозванный Улле, поменял адрес и поселился в Стокгольме.
Автор скульптуры – потомственный архитектор Лис Эрикссон. Создавая её, скульптор вспоминал своё детство: когда яркая Луна заглядывала в окно и не давала заснуть, мальчик садился на кровати, обнимал руками коленки и подолгу смотрел на ночное светило, мечтая о будущем.
Сезонная особенность
Зимой, когда выпадает много снега, найти малыша бывает ещё труднее. Выдают его местонахождение яркие наряды, которые Улле получает в подарок от заботливых туристов.
Люди специально шьют и вяжут для мальчика крохотные шапочки и шарфики и едут в Стокгольм, чтобы надеть их на него. Одежду скульптура меняет почти каждый день. Надевая новый наряд, прежний люди забирают в качестве сувенира, поэтому в разных странах мира у многих, посетивших Стокгольм, имеются «подарки» от маленького Улле.
Почему памятник маленького размера?
Мальчик, смотрящий на Луну, адрес которого указан выше – самая миниатюрная статуя в Швеции. Честолюбивые викинги считают его самым маленьким в мире. Но это не так.
Действительно, много лет его включали в книгу Гиннеса, как одну из самых крохотных миниатюр.
По разным источникам, размер композиции – 13-20 см. Для сравнения можно вспомнить Санкт-Петербургского Чижика-Пыжика с Фонтанки, рост которого около 11 см и томскую Лягушку-путешественницу размером всего 4,5 см.
Шведы с юмором рассказывают легенду, которая объясняет крошечные размеры скульптуры. Говорят, что один из шведских королей задумался о создании символа Стокгольма, таком, как «Мальчик Пис» в Брюсселе или «Русалочка» в Копенгагене.
Он обратился к скульптору, создавшему Русалочку. Король был скуп и дал ему совсем немного денег. Мастер взялся за работу, и в положенный срок король получил большой ящик. Когда его открыли, внутри оказался ящик поменьше и так – много раз, как в русской матрёшке.
В самом последнем маленьком ящике сидел крохотный малыш с запиской: «Сколько заплатил, на столько и сделал». Конечно, это только легенда. Разве мог кто-то позволить себе так разговаривать с королём?
Да и возраст памятника: он совсем молодой – открыт в 1967 году, гораздо позже Русалочки, которая «появилась на свет» в 1913 г. И, конечно, автор у Русалочки также другой, хотя и с похожей фамилией – датчанин Эдвард Эриксен.
Городские легенды
Мальчик, смотрящий на Луну, адрес свой никогда не менял. Появившись в столице в 1967 году, маленький Улле быстро приобрёл популярность и сейчас многие едут в Стокгольм специально, чтобы повидаться с малышом.
Как любая достопримечательность, так и этот памятник успел обзавестись своими легендами:
- Бытует мнение, что прообразом малыша стал Нильс Хольгерсон, созданный доброй фантазией писательницы Сельмы Лагерлёф.
- Другая легенда рассказывает, что одинокая фигурка – это память о детях, когда-то работавших на рудниках.
- Легенда о скупом короле объясняет небольшой размер памятника.
- Гид обязательно расскажет поверье о том, что памятник способен творить волшебство.
Волшебные свойства памятника
Мальчик, смотрящий на Луну, адрес которого стараются узнать все туристы, приезжающие в Стокгольм, обладает магической силой. Он поможет любому человеку, который искренне верит, что загаданное около памятника желание, обязательно исполнится.
Загадав желание, нужно погладить малыша по голове и подарить ему монетку или конфеты. Некоторые оставляют Улле цветы. Ни в коем случае нельзя забирать монетки, насыпанные на постаменте. В действительности монетки собирают служители церкви и отдают их на благотворительность.
Какие еще интересные места можно посетить в Стокгольме?
Стокгольм считается столицей скандинавских государств и «жемчужиной Северной Европы». Очарование балтийской природы раскрывается здесь в полной силе. Столица Швеции — это вода и зелень, как шутят хозяева города.
Город расположен на 14 островах Балтийского моря и озера Меларен. Архитектурные стили и памятники разных эпох, водные просторы и свежий ветер Балтики, зелёные насаждения и цветы, чистота и уют, спокойные уравновешенные шведы – всё завораживает и заставляет полюбить этот приморский город.
Перечислить все достопримечательности шведской столицы невозможно. Здесь большое количество музеев, галерей, парков и памятников. И, конечно, посетить все интересные места за один приезд также не получится. Некоторые необычные памятники
Стокгольма обязательно вызовут улыбку и обеспечат хорошее настроение:
- «Лиса-нищенка» — трогательный памятник, заставляющий задуматься не только о бездомных и бедных людях, но и о животных, которые часто страдают от человеческой деятельности.
- В памятник «Курица, перебегающая дорогу» авторы вложили глубокий смысл: несушка – это олицетворение женщины, которая торопится домой сломя голову и ничего не замечает вокруг. Инициаторами и спонсорами создания этого нестандартного памятника стали столичные водители, которым приходится сталкиваться с такими невнимательными пешеходами на дорогах города.
- Памятник актрисе Маргарите Крук, который скромно стоит у стены Королевского театра, обладает удивительным свойством: он тёплый! Внутри памятника находятся элементы обогрева и, даже при невысокой температуре воздуха, памятник нагревается до температуры тела — 36˚. Ушедшая любимая актриса продолжает дарить людям своё тепло.
- На набережной около старого склада, который недавно превратили в Музеем фотографии, лежит гигантская одноглазая и одноухая голова. Трудно объяснить, почему скульптор Дэн Уолгерс назвал свою работу «Торс», тем не менее, бронзовая скульптура неизменно привлекает внимание приезжих.
- Набережная Рыцарского острова – популярное у туристов место. Отсюда открывается прекрасный вид на Ратушу и озеро. Не случайно именно здесь «посадили» играющего на лютне Эверта Тоба – знаменитого певца и композитора.
В Стокгольме много памятников шведским монархам и военначальникам, в том числе конных:
- королю Густаву II Адольфу, основавшему Гётеборг;
- родоначальнику династии Бернадотов королю Карлу XIV Юхану;.
- Георгию Победоносцу на Купеческой площади;
- король Карл XV взирает с высоты на гуляющих по парку на острове Юргорден;
- королю Карлу X Густаву.
В столице Швеции можно полюбоваться прекрасной храмовой архитектурой.
Величественные островерхие готические католические соборы, лютеранские кирхи, православные и немецкие церкви:
- символ Стокгольма — Риддархольмская церковь 1290 г, самая старая, в которой покоятся шведские короли;
- кирха Клары, построенная в XVI веке;
- кафедральный Никольский собор XIII века в самом центре Старого города;
- церковь св. Якоба, строившаяся более 200 лет и принявшая стили всех эпох: готику, ренессанс, барокко;
- величественная 80-метровая кирха Софии, названная в честь королевы Софии Нассау, стоит на вершине Белой горы и видна далеко вокруг;
- церковь св. Екатерины, около которой находится кладбище жертв «Стокгольмской бойни». Храм дважды выгорал почти полностью (последний пожар произошел в 1990 г) и восстанавливался заново;
- «взлетающая» ввысь 90 –метровая неоготика церкви Св. Иоанна заставляет найти её в хитросплетениях узких улочек города.
Стокгольм – город интересных и познавательных музеев:
- корабль-музей «Васа»;
- музей, посвящённый самой известной шведской четвёрке – группе АББА;
- музей экспериментальных моделей Тома-Тита, где можно самому всё покрутить, разобрать и рассмотреть;
- Скансен – миниатюрная Швеция. Парк-музей под открытым небом, показывающий историю и жизнь шведского народа в разные периоды;
- Музей Юнибаккен собрал на острове Юргорден сказочных персонажей, явившихся миру из-под пера шведских писателей: здесь «обитают» Мумий-тролли, Пеппи Длинный чулок, Карлсон, эльфы, рыцари и драконы.
Говорить о Стокгольме можно много и долго, но лучше – приехать и увидеть всё своими глазами. Величественные соборы и водная гладь каналов, булыжник кривых переулков и традиционный развод королевского караула, старинные парусники и современные лайнеры около портовых причалов, памятники королям и сказочным персонажам – Стокгольм многолик.
И в этом большом старинном городе особое место занимает один адрес Старого города, где во дворе старой финской церкви одиноко сидит маленький мальчик, смотрящий на Луну.
Оформление статьи: Владимир Великий
Видео о мальчике смотрящем на луну
Экскурсия к мальчику смотрящему на луну:
Мальчик, смотрящий на Луну
Фотографии
Описание
Мальчик, смотрящий на Луну (Pojke som tittar på månen) или Железный мальчик (Järnpojken) — памятник в Старом городе Стокгольма, изображающий сидящего мальчика, обнявшего колени. Известен также под народным прозвищем Улле (Olle).
Памятник был создан скульптором Лиссом Эрикссоном в 1954 году и установлен в 1967 году во дворике за зданием Финской церкви (Finska kyrkan).
Высота памятника всего 15 см.
Изготовлен из песчаника и кованого железа. Мальчик сидит на кровати, расположенной на достаточно широком постаменте.
Железный мальчик отражает воспоминания скульптора о его детстве, когда он во время бессонных ночей сидел на кровати и смотрел на Луну за окном.
Мальчик, смотрящий на Луну не всегда упоминается в путеводителях по городу, однако пользуется неизменной популярностью у туристов. Считается, что если погладить мальчика по голове, это принесет удачу и поможет исполнить желание. От постоянных прикосновений его голова стала блестящей.
На постамент памятника бросают монетки или сладости, а сам памятник зимой нередко наряжают в шапочки и шарфики, связанные специально для железного мальчика.
Wiki: ru:Мальчик, смотрящий на Луну
Это описание достопримечательности Мальчик, смотрящий на Луну в Стокгольме, Льну Стокгольме (Швеция). А также фотографии, отзывы и карта окрестностей. Узнайте историю, координаты, где находится и как туда добраться. Ознакомьтесь с другими местами на нашей интерактивной карте, получите более подробную информацию. Познайте мир лучше.
Мальчик, смотрящий на Луну
Попытайтесь припомнить, какие чувства наполняют ваши сердца, когда вы смотрите на памятник? Наверное – силу, мощь, благородство, исходящие от него, и гордость. А вот смотря на памятник Мальчику, смотрящему на Луну, наверняка вас охватит ностальгия по детству. Почему? Узнаете дальше.
Туристы изо всего мира приезжают, чтобы посмотреть на «самого маленького мальчика» или ка его еще называют «железный мальчик», а местные жители Стокгольма – просто Olle. Хотя памятник и маленький, найти его довольно легко в Старом городе Стокгольма во дворе Финской церкви. Создал Мальчика, смотрящего на Луну потомственный архитектор Лисс Эрикссон в 1954 году из песчаника и кованого железа. А торжественное открытие 15-сантиметрового памятника состоялось в 1967 году. Хотя, изначально изобретательные шведы задумывали соорудить огромную композицию (6 х 4 м) под названием «Дом», и не в Стокгольме, а в шведском городе Лунд.
В комнатах дома каждый бы занимался своими делами: кормили детей, поливали цветы, в одной комнате маленькая девочка смотрела на себя в зеркало, а в другой комнате мальчик смотрел бы куда-то в небо, обняв руками коленки. По словам Эрикссона, Мальчик, смотрящий на Луну, композиция автобиографическая. Долгими ночами, страдая от бессонницы, маленький Лисс долго смотрел на Луну. Вспомните себя в детстве: неужели вы не любили выбраться на подоконник, обнять руками колени, смотреть на луну и о чем-то мечтать?
Памятник «железного мальчика» стоит на постаменте, и хотя его нет в туристических путеводителях Стокгольма, многие туристы самостоятельно приходят посмотреть на него. К тому же, мальчику жители постоянно шьют шапочки и шарфики, которые туристы норовят забрать с собой, как память, а взамен оставляют Olle другие одежки, монеты и сладости, поэтому не удивляйтесь, если увидите на постаменте рассыпанные монеты. Зимой Мальчика, смотрящего на Луну, найти трудновато, несмотря на работу дворников, ведь его рост всего 15 см.
Памятник еще так молод, а ему уже приписывают магические свойства. Народ верит: если «железного мальчика» погладить по голове и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Для подтверждения туристы оставляют мальчику конфеты и сладости. Если присмотреться, то можно увидеть, что голова мальчика блестит от постоянных поглаживаний. Летом туристы и местные жители дарят мальчику цветы, часто оставляя их между рукой и коленкой всеми любимого Olle.
Адрес
Gamla Stan
111 30
Stockholm
Sweden
Мальчик, смотрящий на Луну на карте
Достопримечательности Стокгольма
Мальчик, смотрящий на Луну
Фотографии
Описание
Мальчик, смотрящий на Луну (Pojke som tittar på månen) или Железный мальчик (Järnpojken) — памятник в Старом городе Стокгольма, изображающий сидящего мальчика, обнявшего колени. Известен также под народным прозвищем Улле (Olle).
Памятник был создан скульптором Лиссом Эрикссоном в 1954 году и установлен в 1967 году во дворике за зданием Финской церкви (Finska kyrkan).
Высота памятника всего 15 см.
Изготовлен из песчаника и кованого железа. Мальчик сидит на кровати, расположенной на достаточно широком постаменте.
Железный мальчик отражает воспоминания скульптора о его детстве, когда он во время бессонных ночей сидел на кровати и смотрел на Луну за окном.
Мальчик, смотрящий на Луну не всегда упоминается в путеводителях по городу, однако пользуется неизменной популярностью у туристов. Считается, что если погладить мальчика по голове, это принесет удачу и поможет исполнить желание. От постоянных прикосновений его голова стала блестящей.
На постамент памятника бросают монетки или сладости, а сам памятник зимой нередко наряжают в шапочки и шарфики, связанные специально для железного мальчика.
Wiki: ru:Мальчик, смотрящий на Луну
Это описание достопримечательности Мальчик, смотрящий на Луну в Стокгольме, Льну Стокгольме (Швеция). А также фотографии, отзывы и карта окрестностей. Узнайте историю, координаты, где находится и как туда добраться. Ознакомьтесь с другими местами на нашей интерактивной карте, получите более подробную информацию. Познайте мир лучше.
Источники:
http://touristam.com/malchik-smotryaschiy-na-lunu-ctokgolm-adres.html
http://ru.esosedi.org/SE/AB/1000160446/malchik_smotryaschiy_na_lunu/
http://www.norsktour.com/sweden/muzei-i-pamyatniki/malchik-smotrjashhijj-na-lunu/
http://ru.esosedi.org/SE/AB/1000160446/malchik_smotryaschiy_na_lunu/
http://snovadoma.ru/interes/Islands/Maldives/