Мечеть султана Кабуса
Мечеть султана Кабуса (Маскатская соборная мечеть)
Мечеть Султана Кабуса — третья по величине мечеть в мире, главная действующая мечеть Маската, столицы Омана. Это одна из немногих мусульманских мечетей открытых для посещения туристов-немусульман. Ее строительство продолжалось 6 лет и было завершено в 2001 году. Идея создания мечети принадлежит султану Кабусу бен Саиду Альбусаиду, который управляет Оманом по сей день. Он же полностью оплатил все расходы на создание мечети из личного счета.
На сооружение мечети площадью 416000 кв.м было использовано 300 000 тонн индийского песчаника. Основной молитвенный зал размером 74,4 на 74,4 м способен вместить более 6500 посетителей. Высота центрального купола – 50 м, а самой высокой точки – главного минарета – 90 м. Вместе с женским молитвенным залом, рассчитанным на 750 верующих, и внешним открытым залом на 8000 верующих, общая вместимость Большой мечети составляет до 20 000 верующих одновременно.
Сэкономь на путешествии!
Что посмотреть
Интерьер мечети Султана Кабуса отделан темным мрамором. Керамические цветочные узоры украшают арки, образующие слепые ниши.
Михраб главного молельного зала расписан кораническими стихами позолотой на керамических плитках. По периметру купола идет ряд окон с цветным стеклом, освещающих зал. А в центре свисает огромная люстра из кристаллов Swarovski длиной 14 м. Ее вес составляет 8 тонн и используется 1122 ламп. Остальные 34 люстры зала изготовлены также из кристаллов Swarovski на позолоченной металлоконструкции.
Главной достопримечательностью зала является персидский ковер ручной работы, состоящий из 1700 млн. узлов и весом 21 тонны, который выполнен цельным полотном размером 70 на 60 метров. Над его созданием трудилось 600 иранских ткачих в течение 4 лет.
Женский молитвенный зал гораздо скромнее по размерам. Вместимостью всего 750 человек, он отделан отполированным розовым мрамором, украшенным полихромной инкрустацией.
Рядом расположена библиотека и исламский информационный центр. Здесь хранится большая коллекция книг. Библиотека украшена геометрической резьбой, а зал заседаний – цветочными узорами. Имеется также лекционный зал вместимостью 300 человек, где регулярно проводятся лекции на исламские темы.
Практическая информация
Большая мечеть Султана Кабуса (Sultan Qaboos Grand Mosque) открыта для немусульман ежедневно, кроме пятницы, с 8.00 до 11.00.
Необходимо придерживаться скромной формы одежды, должны быть скрыты лодыжки и запястья, у женщин – покрыта голова.
Мечеть Султана Кабуса расположена она на главном шоссе по дороге из аэропорта в Маскат. Стоимость экскурсии составляет 10 долларов.
Отзыв: Экскурсия по г. Маскат (Оман) – Удивительный и необычный город арабского востока.
Всем доброго дня)
Совсем недавно я с семьёй побывал в круизе “Восточная сказка”, и в один из дней, наш лайнер заходил в Оман, а именно город Маскат. Конечно здесь у нас была запланирована экскурсия и мы воспользовались этим предложением. Так что хочется мне пару слов сказать о городе Маскат и об Омане в частности. Гид у нас был замечательный, звали его Яш или по нашему Яша, много интересного рассказал, пока осматривали город) Но знакомство со столицей Омана у нас началось ещё на борту нашего корабля:
входили мы в порт утром и перед нашими взорами предстала гряда гор с набережной, старой части города Маската. Наш лайнер сбавлял ход и готовился пристать к причалу, а мы, пассажиры во все глаза смотрели на открывающиеся пейзажи. Нас встречал старый форт Матрах, грозная Португальская крепость основанная в конце XVI века и позже перестроенная арабами:
сооружение впечатляло и думаю в старину являлось надёжным защитником города. И вот мы уже в порту:
мы ждали когда остановится лайнер, погода была отличная и располагала к знакомству с этим древним и интересным городом. Надо сказать, что круизные лайнеры заходят в грузовой порт, и терминала для них нет, передвигаться по территории порта пешком запрещено, но ходят бесплатные автобусы. И вот пройдя все формальности, мы высадились и отправились на экскурсию с нашем гидом Яшем, а позади осталась сторожевая башня, будто говорила, отдыхайте, смотрите достопримечательности, но всё под контролем:
и вот пока мы едем на комфортабельном автобусе и смотрим по сторонам на столицу Омана, пару слов надо сказать о государстве и о Маскате, который весьма зелёный и ухожен, таким он предстаёт перед нашим взором:
Оман это Султанат, то есть абсолютная монархия, во главе стоит султан Кабус, который не только верховный правитель но и главнокомандующий, глава правительства, министр обороны, финансов и иностранных дел. И передаёт свою власть по наследству, наследника же выбирает семья султана. В нынешних границах Оман сформировался в XX веке, а в 1987 году страна была открыта для туризма. Население арабы, религия ислам и это видно по многочисленным мечетям:
ну а мы собственно направлялись первым делом тоже в мечеть. Но не просто, а великую мечеть Омана, которая была построена по желанию султана в мае 2001 года. Мечеть строилась более 6 лет, и носит имя Султана Кабуса. Это конечно не Белая Мечеть, но главный молитвенный зал вмещает 6,5 тысяч верующих, есть зал и для женщин, но всего на 750 человек:
Мечеть Султана Кабуса занимает площадь 416 000 квадратных метров. Мы как обычно прошли проверку дресс кода, дамы в нашей группе были уже хорошо подготовлены и вот мы на территории. Мечеть конечно не большая, но красивая:
нам хватило час времени осмотреть мечеть и погулять по территории:
которая ухожена, обустроена, зелёная территория, с фонтанами. Мы остались довольны посещением, вернулись в автобус и слушая нашего гида про обычаи страны поехали дальше. На какое то время показалось, что мы выехали за город и находимся в горах:
мы узнали, что гражданство в Омане иностранцу получить невозможно, и султан запретил строить небоскрёбы. Так же в стране действует сухой закон. И плавно рассказ Яша перешёл на знаменитую парфюмерную фабрику Amouage (Амуаж):
которая основана была в 1983 году с целью возродить древнее искусство восточной парфюмерии. И как следствие Amouage стал парфюмерным брендом Омана, которым пользуются представители аристократии, знаменитости как Пирс Броснан:
ну и цена соответствует, например парфюмерная вода для женщин стоит свыше 300 долларов! Причём купить дешевле, даже здесь на фабрике невозможно. Конечно все женщины с группы пошли внутрь, что бы увидеть как изготавливается это дорогое чудо, а я сделал несколько фото на память, например золотой каскад:
территория фабрики не большая, но шикарная, здесь же на улице как реклама стоят перегонные кубы, не знаю действующие или нет:
пробыли мы здесь не долго, кто хотел, тот приобрёл этот дорогой сувенир, ну а мы вернулись в старую часть города, к рынку Сук Матрах:
здесь уже в привычной восточно-арабской обстановке, прошлись по торговым рядам, посмотрели товары Омана и по приемлемым для туристов ценам приобрели сувениры:
надо отметить, что на улицах Маската достаточно многолюдно, в отличие от Дубая и Абу-Даби, или возможно нам так показалось. Есть здесь знаменитые Big Bus, но пока на них нет русского языка в отличии от Эмиратов:
после рынка мы отправились в этнографический музей. Здесь Яш нам рассказал подробно историю страны, племен её населяющих, чем различаются, а так же мы посмотрели макеты фортов, которых сохранилось много в Маскате и внушительную коллекцию оружия:
но как обычно фотографировать внутри нельзя и за этим очень бдит охрана. Честно я экспериментировать не стал, как например в Европе, здесь говорят и на неделю могут арестовать в лёгкую). Когда мы вышли из музея, то отправились дальше:
город отличается от Дубая и Абу-Даби, запрет на строительство небоскрёбов даёт о себе знать. Двигаясь вдоль набережной, мы снова замечаем сторожевую башню:
коих здесь не мало, не знаю, можно их посещать или нет, но думаю отчаянные туристы взбирались к их подножию. Так, огибая горы мы приблизились к Королевскому дворцу аль-Алам. Кстати, сам султан здесь не живёт, но встречает дорогих гостей в нём. Туристы тоже могут побывать рядом:
прогуляться по территории, сфотографироваться. Здесь всё очень красиво обустроено, всё в зелени:
можно максимально близко подойти к главному зданию, которое кстати построено было 200 лет назад:
не далеко от дворца на скале возвышается очередной форт Джалали, так же построенный португальцами, кстати в настоящее время действующий и здесь располагаются военные:
грандиозное и внушительное сооружение. И вот мы вернулись в автобус, после чего направились в порт. Наша экскурсия по городу Маскат и знакомство с Оманом заканчивалось:
но этого было достаточно, что бы появилось желание побывать в этой стране ещё раз. Что конечно рекомендую и советую знакомым и друзьям. К тому же здесь теплее и солнечнее! Я рад, что мне удалось пусть пока и поверхностно, но познакомится с этой страной. Радует, что сколько бы ты не жил, не познавал, а всегда есть места где ещё не был и где будет интересно. И когда наш лайнер отправлялся в обратный путь, многие стояли на верхних палубах и вспоминали часы проведённые здесь:
На этом всё, добра и здоровья всем, путешествуйте и познавайте мир!:)
Маскат
Оман – завораживающая страна с увлекательной историей и арабской самобытностью. Из поколения в поколение в этом государстве передается глубокое уважение к природе, традициям и великодушное отношение к гостям. Богатство страны кроется в каждой исторической достопримечательности, и знакомиться с ними стоит начать со столицы султаната – Маската.
Оман – древнейшее государство, история которого началась еще в 1 тысячелетии до н.э. Несмотря на это, многие иностранцы даже не знают, что Маскат находится в Омане, и задаются вопросом, столицей какой страны он является. Между тем он был и остается главным городом государства, начиная с 1749 г. На сегодня Маскат – еще и крупнейший порт Омана, о чем свидетельствует и его расположение на карте мира. Координаты Маската: 23.578282, 58.393442.
Расположен он в живописной бухте на северном побережье Оманского залива. С южной стороны Маскат окружают горы Аль-Хаджар, на северо-востоке – живописный залив. Столица на территории в 3500 кв. км объединяет 6 округов. В самом городе на сегодняшний день проживает 1,56 млн чел. Основу экономики составляют нефть, портовая деятельность и торговля.
Достопримечательности Маската
Необычайная архитектура в сочетании с современным западным влиянием делает город Маскат в Омане изящным и элегантным. Самые интересные достопримечательности Маската в Омане:
- Мечеть Султана Кабуса – главная святыня не только Маската, но и всей страны. Великолепная, красивая и величественная мечеть является 3-й в мире по величине. Одновременно она может принять 20 тыс. посетителей, туристам вход тоже разрешен. Молельный зал украшает самый большой ковер в мире размером 70х60 м, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса.
- Дворец Аль-Алам – официальная резиденция султана Омана. Его используют для встреч с главами государств.
- Форты Джалали и Мирани – португальские крепости, построенные еще в XVI в. для защиты порта. В крепости Джалали размещается музей оманской культуры и быта.
- Национальный музей Омана – расскажет о религиозных и исторических ценностях культурного наследия страны. Ценным экспонатом является письмо, написанное пророком Мухаммедом правителям Омана. Маскат не зря называют городом музеев: в столице их более 20.
- Королевский оперный театр Маската – главная гордость современного Омана. Построенный по передовым технологиям, он всё равно напоминает дворец из сказки «Тысяча и одна ночь».
- Набережная Корниш. Отличное место для прогулок и фотосессий. Отсюда открывается роскошная панорама.
Отдых с детьми в Маскате
Столица Омана гостеприимна не только для взрослых путешественников, но и для детей. В Маскате много интересных мест для отдыха всей семьей:
- Aquarium and Marine Science & Fisheries Centre – отличное место для познания подводного мира. Экскурсия по аквариуму Маската включает посещение научного центра, музея, кафе и самого аквариума с разнообразными морскими обитателями.
- Children’s Museum – детский музей с множеством игровых комнат. Здесь проводят познавательные мастер-классы, творческие мероприятия и развлечения с аниматорами.
- Natural History Museum – интересные выставки с археологическими экспонатами и чучелами редких птиц и животных. Многие экспозиции являются интерактивными.
- Парк Qurum Natural Park – самый красивый и благоустроенный в городе. На территории много игровых площадок, зеленых лужаек с красивыми аллеям и искусственный пруд с водоплавающими птицами.
- Экскурсия в пещеру Majlis al Jinn Cave – невероятное приключение для всей семьи. Верхнюю часть ее украшают несколько отверстий, и солнечные лучи, проникая через них, творят невероятное зрелище.
- Центр Lua Lua Diving & Adventure – организовывает морские прогулки и экскурсии. Это развлечение подарит возможность понаблюдать за экзотическими рыбками, дельфинами и даже акулами.
Экскурсии и отдых в Маскате
Столица Омана предлагает гостям города все виды отдыха – от экскурсий и пляжной неги до экстремального сафари по пустыне и туров в горы Аль-Хаджар. Итак, лучшие развлечения в Маскате:
- Пляжи и дайвинг.Самые популярные пляжи Маската – Сиб-Бич-парк и Эль-Сауди-Бич-Ресорт. Для дайв-погружений лучшие места – это пляжи Ат-Кантаб, Юитти, Бандар-Джисса и Эль-Бустан.
- Экскурсии по городу. Все основные достопримечательности в Маскате можно осмотреть на специальном туристическом автобусе – Биг Бас. Очень увлекательна экскурсия на фабрику и в музей парфюмерии «Amouage». Туристы могут побывать на производстве духов и приобрести великолепный аромат на память.
- Экскурсии из Маската. Также можно заказать полнодневный тур в древнюю столицу Омана – Низву. Самые увлекательные развлечения – это джип-тур «Зеленые горы», поездка к горным вади, экскурсии по побережью и к горячим источникам Аль-Таура.
Отели Маската
Маскат ежегодно привлекает множество туристов со всего мира. В городе достаточно мест для размещения, но всё же лучше бронировать номера предварительно. Большинство гостиниц и отелей Маската имеют 4* и 5* классификацию. В осенний период цены снижаются на треть. В другие сезоны примерная стоимость двухместного номера в 4* отеле – $300. Лучшие отели Маската с Wi-Fi в номере:
- Grand Millennium – великолепный отель, оформленный в арабском стиле. На территории есть несколько ресторанов, бассейн, спортивный зал.
- Шангри-Ла – самый роскошный отель Маската в Омане, расположенный в бухте Оманского залива. К услугам гостей просторные номера, спа-комплекс, фитнес центр, несколько ресторанов.
- Coral Muscat Hotel – отличное заведение в центре города. Уютные номера с кондиционерами и мини-кухней.
- Tulip Inn Downtown Muscat – современный отель в деловом центре Маската. В зоне отдыха есть тренажерный зал, корты для сквоша и бассейн.
Рестораны Маската
В оманской столице большой выбор ресторанов и кафе с оманской, азиатской и европейской кухней. Считается, что лучшие рестораны расположены в отелях, а в городе – в основном закусочные и кафе. Во многих заведениях нет меню, хозяева просто предлагают шеф-блюда. Сытно и вкусно поесть можно в:
- Turkish House Restaurant – самые вкусные жареные морепродукты в городе по очень скромным ценам. Коронное блюдо – рыба гриль Султана Ибрагима.
- The Restaurant at The Chedi Muscat – великолепное меню разных кухонь мира.
- Safari Grill House – заведение с видом на набережную.
- Kargeen Restaurant – красивый ресторан с местной кухней. Обязательно попробуйте блюдо из ягненка, томленного в банановом листе несколько часов.
Также стоит посетить кофейни Маската, ведь кофе – самый любимый напиток в Омане. Его готовят довольно крепким, но для мягкости добавляют косточки финика, капельку розовой воды и кардамон.
Шоппинг в Маскате
Оманский шоппинг подарит вам особый шарм местной культуры. Лучшие места для покупок в Маскате:
- Рынок Матрах – древнейшее место торговли в городе, находится возле набережной Корниш. Тут огромный выбор золотых и серебряных украшений, благовоний, масла и ладана, оманских кинжалов, различных изделий из сандала, тканей и специй.
- Торговый центр Oman Avenues Mall – самый красивый и большой в Маскате. Здесь можно посетить гипермаркет Carrefour, модные бутики, магазины с косметикой и мн. др.
- Торговый центр Sabco Centre района Курум – старейший в городе. Кроме традиционного рынка здесь много магазинов электроники, часов, одежды, парфюмерии марки Amouage (самой дорогой в мире).
Транспорт в Маскате
Такси – самый распространенный вид транспорта. Кроме использования его по назначению, можно вызвать такси для обзорной экскурсии. Большинство таксистов в Маскате работают не хуже профессионального гида, расскажут и покажут лучшие достопримечательности столицы. Об оплате лучше договориться заблаговременно.
Автобусы – не самый популярный вид транспорта. Туристические красные автобусы Big Bus Tours Muscat курсируют между самыми интересными достопримечательностями. Между районами города ходят микроавтобусы, в которых стоимость проезда около $1.
Аренда авто – отличный выбор для тех, кто привык сам планировать путешествие. Стоимость аренды – от $65 в день в зависимости от марки авто.
Как добраться до Маската?
Доехать до столицы Омана можно несколькими способами:
- Самолет. На расстоянии 38 км от центра города Маскат расположен самый большой аэропорт Омана, принимающий транзитные маршруты из Абу-Даби и Дубая.
- Автобусы. Подходят для путешествий из других городов Омана в столицу. Все автобусы современные, а стоимость проезда не высока. Билеты продаются в кассах автовокзалов.
- Корабль. Путь по морю в Маскат не менее популярен, чем воздушный. В город ходят многочисленные круизные суда из Стамбула, Кувейта, Момбасы, Бахрейна и Дубая.
Топ-20 главных достопримечательностей Омана
Оман несколько обделен вниманием туристов, хотя он может много предложить посетителям, увлеченным красотой природы и историческими памятниками. Эта экзотическая страна славится не только природным очарованием, которое можно найти в каждом уголке Омана, но и потрясающей архитектурой домов, замков, фортов, музеев и мечетей. Если вы когда-нибудь решитесь посетить Оман, вам следует знать список достопримечательностей, которые необходимо увидеть собственными глазами. Мы выбрали 20 запоминающихся мест этого государства, и расскажем о них прямо сейчас.
Сук Матрах
Матрах является центром провинции Маскат. Одной из главных достопримечательностей города можно назвать Сук Матрах, традиционный восточный базар, расположенный неподалеку от набережной. Базар включает в себя несколько небольших магазинов, в которых можно найти классические оманские товары, к примеру, красочные ткани, национальную одежду, украшения из золота и серебра, а также множество сувениров. Базар в Матрахе по праву считается одним из центров притяжения туристов в «большом Маскате», где можно не только найти полезные товары, но и весело провести время, сделав несколько памятных фотографий.
Мечеть Султана Кабуса
Второе название этого религиозного сооружения — Маскатская соборная мечеть. Она является наиболее известной из мечетей, построенных по приказу султана Кабуса. Глядя на это величественное здание, сложно поверить, что оно было построено в 2001 году. Строителям удалось сохранить традиции арабской архитектуры, создав в Маскате настоящий шедевр. Все части мечети, включая минареты, огромный золотой купол, центральную люстру из хрусталя и уникальные светильники можно не сомневаясь называть архитектурным чудом XXI века.
Пляжи Мусандама
Мусандам — один из регионов Омана, которые называются мухафазы. Он отделен от остальной части государства территорией ОАЭ, являясь полуэксклавом. Мусандам с севера омывается Аравийским и Оманским заливами, и славится своими превосходными пляжами, ежегодно принимающими тысячи туристов всего мира. Прозрачная вода и чистый белый песок делают пляжи Мусандама идеальным местом для отдыха от городской суеты. Наиболее посещаемым местом этого региона считается пляж Хасаб, он расположен на берегу оманского фьорда. Здесь можно не только вдоволь позагорать и покупаться, но и заказать тур на лодке, погонявшись за дельфинами.
Фотографии и описания других красивых пляжей всего мира смотрите на нашем сайте most-beauty.ru в этой статье.
Рас-эль-Джинз
Природный заповедник Рас-аль-Джинз находится в Эль-Хадде, населенном пункте восточного региона Омана. В нем обитают зеленые черепахи, занесенные в Красную книгу, как исчезающий вид. Каждый год около 20 тыс. самок этих животных возвращаются в заповедник, чтобы отложить яйца. Сам город находится на мысе, разграничивающем Аравийское море и Оманский залив. Он славится чудесными пляжами с кристально чистой водой и золотым песком. Однако, туристов больше всего интересует процесс откладывания яиц черепахами, во время которого самки роют небольшие ямки. Некоторым счастливчикам даже удается запечатлеть момент рождения детенышей, которые тут же возвращаются в море. Руководство заповедника организовывает специальные утренние туры, именно тогда и происходит рождение черепах.
Шатти Аль-Курум
Аль-Курум, это один из наиболее протяженных пляжей Омана и посещаемых пляжей Омана. Он расположен в северном районе столичного Маската. Ежегодно пляж принимает сотни тысяч туристов, которые остаются довольны не только природной красотой Шатти Аль-Курум, н и развитой инфраструктурой с многочисленными отелями, торгово-развлекательными центрами, уютными кафе и шикарными ресторанами.
Вади Бани Халид
Вади Бани Халид без сомнений можно назвать нерукотворным раем на Земле. Название Вади переводится как «долина», она находится в регионе Аль-Шакрия, и может похвастать несколькими водными бассейнами, а также источником, поддерживающим уровень воды в течение всего года, что необычайная редкость для пустынного Омана. Вади Бани Халид также включает в себя несколько живописных арабских деревень с плантациями, орошаемыми благодаря источнику. Оазис окружают скалы красноватого оттенка, что только увеличивает восторг от увиденного в долине.
Замки и форты
Уникальное наследие Омана характеризуется его древней историей и развитой культурой, которую мы можем оценить через призму различных архитектурных памятников. Особое место среди них занимают форты и замки, разбросанные по всей территории султаната. Посещение Омана обязательно должно сопровождаться экскурсией по историческим местам, к примеру, замку Джибрин, фортах Низва и Нахаль. Также путешественники и туристы остаются под впечатлением от фортов Аль-Рустак и Аль-Хазми, каждый камень которых пропитан великой историей арабского государства.
Салала
Салала — необычайно красивый город, расположенный в южной части султаната в провинции Дофар. Он является вторым городом Омана по численности населения, уступая по этому показателю только столице. Салала известен благодаря муссону Хариф, «обдувающему» населенный пункт ежегодно с июля по сентябрь. Добавьте сюда мягкие дожди и благоприятную почву, и получите невероятно красивый зеленый ковер из растений и пальм, устилающий большую часть города. Каждый турист, посетивший Салалу, просто обязан насладиться этим природным великолепием.
Джабаль Эль-Ахдар
Эль-Ахдар является частью горной системы Хаджар, простирающейся в регионе Эль-Дахлия. Одна из главных вершин этой горной системы называется «Зеленая гора». Название говорит само за себя, каменистая земля практически полностью покрыта деревьями и горными плантациями. Эль-Ахдар имеет несколько пешеходных троп, пролегающих между деревнями. Местное население выживает благодаря небольшим фермам, где они разводят животных. Несмотря на то что горная система не пользуется большой популярностью среди туристов, опытные путешественники считают своим долгом восхититься местными красотами хотя бы раз в жизни.
Национальный музей Омана
Датой основания национального музея в столице Омана считается 2016 год, хотя фактически он существовал за несколько лет до своего официального открытия. Он является главной государственной витриной наследия султаната. Музей занимает площадь в 13 700 м², которая поделена на несколько галерей, где посетители могут ознакомиться с культурой и историей Омана. Большинство залов оснащено современными мониторами, которые приводят в движение выставленные в музее экспонаты. Галереи разделены на несколько секций: Оман и мир, духовное наследие, морская история Омана, Земля и люди, древняя история, валюта, оружие, доспехи и др.
Всего в здании находится более 7 000 экспонатов, позволяющие с головой погрузиться в мир ислама и историю полуострова. Кроме духовной пищи, туристы могут насладиться и материальной — на территории музея есть уютное кафе и небольшой магазин с сувенирами.
Эш-Шам
О горной системе Эль-Ахдар мы уже говорили, а Эш-Шам или «Гора Солнца» — высшая точка этой системы. Как вершина горного хребта, Эш-Шам является первым местом в стране, откуда видно восходящее солнце, чем и обусловлено второе название горы. Чтоб подняться на вершину можно воспользоваться одной из пешеходных троп, проложенный жителями близлежащих деревень. Вид с верхушки Эш-Шам еще никого не оставил равнодушным.
Остров Масира
Масира является самым большим островом Омана. Он расположен в Аравийском море к востоку от континентальной части государства. Выгодное географическое расположение исторически способствовало развитию кораблестроения. В главном населенном пункте Масиры Рас-Хильфе можно найти несколько заброшенных суден, добавляющих романтизма этому месту. Сегодня главным источником дохода для местного населения являются рыбная ловля и текстильное производство. Связующее звено с материком, паром, регулярно ходит от порта к порту.
Меджлис аль-Джинн
Majlis Al Jinn By: Michaelmcandrew | Wikipedia Commons.
Меджлис аль-Джинн — вторая по площади пещерная камера в мире, возвышающаяся чуть менее, чем на 1400 метров над уровнем моря. Попасть внутрь камеры можно только спустившись через естественные лазы в верхней части камеры. Пещера привлекает множество путешественников. Любителей приключений и скалолазов. Попав внутрь, вы получите невероятную локацию для фотографий, и сможете полюбоваться интерьером пещеры. Популярность пещерной камеры бьет все рекорды, опережая по количеству «посетителей» многие мировые курорты.
Читайте также на most-beauty очень интересную статью про самые красивые пещеры мира.
Королевский оперный театр
Королевский оперный театр Омана был возведен в начале XXI века в столичном районе Шатти аль-Курум. Традиционная оманская архитектура делает его похожим на богатый дворец. Здесь собирается вся элита Маската, а также многочисленные туристы, приезжающие в оперный театр в поисках прекрасного. Королевский оперный театр оказывает огромное влияние на развитие искусства в Омане, предлагая посетителям различные представления с участием артистов со всего мира.
Вади Дамм
Еще одна долина в нашем списке достопримечательностей Омана носит множество имен, среди которых наиболее известны Вади Дамм и Вади Дхам. Она находится в мухафазе Эль-Бурайми, что в регионе Эд-Дахира. Особый интерес представляют скалистые образования с разнообразным рельефом. Одни возвышенности гладкие, другие обладают особым рисунком, третьи и вовсе с пещерными камерами. Для любителей пеших путешествий Вади Дамм со своими водными бассейнами и труднопроходимыми тропами — настоящее сокровище!
Песчаные дюны Руб-эль-Хали
Author: Nepenthes | https://commons.wikimedia.org/wiki/User:Nepenthes
Пустыня Руб-эль-Хали не только одна из самых больших в мире, но и одна из самых засушливых и жарких пустынь на Земле. Всем фанатам песчаных дюн срочно нужно посетить это место. В переводе с арабского Руб-эль-Хали означает «пустая четверть», пустыня охватывает западную часть Омана, а также простирается на север Аравийского полуострова, занимая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен. Общая площадь пустыни составляет 650 тыс. км². При этом она обладает уникальной растительностью и является самым обогащенным нефтью местом на планете.
Колодец Бимма
Бимма — это природный колодец-впадина, расположенный неподалеку от столицы в восточной части Омана. Он был образован благодаря разложению известняка во внутренней части горного массива, что и привело к «разъеданию» поверхности до состояния впадины. Полость залита водой бирюзового оттенка, которая смотрится особенно ярко на фоне скал, служащих естественными стенками колодца. Как и в случае с Меджлис аль-Джинн, колодец Бимма притягивает множество любителей приключений со всего мира, считаясь одной из главных природных достопримечательностей Омана.
Сур, это главный город провинции Эш-Шаркия, расположенный в северо-восточной части султаната. Он славится оригинальными пляжами, а также своей историей. На протяжении многих столетий Сур был важным морским городом, где проходило строительство дау, особого типа арабских кораблей. Любителям естественной красоты понравятся природный заповедник и великолепный залив, ценителям архитектуры придутся по душе два форта, издавна охранявших Сур. Интересное, что длительное время город был центром торговли, в том числе и рабами. Коней торговле людьми положило правительство Британии, запретившее работорговлю в XIX веке.
Звёздное небо Эш-Шаркия
В восточной части султаната Оман находится замечательный регион Эш-Шакрия, который «приютил» множество достопримечательностей, описанных в нашей статье, в том числе и природный заповедник Рас-эль-Джинз, где каждый можете полюбоваться процессом рождения черепах. Мы уже рассказали вам о красотах долины Бани Халид, которая является идеальным местом, чтобы разбить лагерь и почувствовать единение с природой. Если останетесь в долине на ночь, не забудьте взглянуть на звездное небо. Отсюда видно множество звёзд и созвездий, которые тяжело увидеть в других регионах Земли.
Маскат
Маскат отличается от большинства мировых столиц тем, что он считается не просто главным городом государства, но также сочетает как архитектурную, так и естественную красоту Омана, предлагая туристам множество разноплановых достопримечательностей. Most-beauty советует начинать знакомство с Оманом именно с этого города.
Здесь вас встретит невероятно красивый оперный театр, бутики, в которых продаются вещи лучших модельеров со всего мира, роскошные отели и комфортные пляжи. Также Маскат богат своей природой, которая будет окружать туристов, в какую бы часть города они ни направились.
Наш собственный активный тур по Оману за пять дней
Для туристов и путешественников 2018 год ознаменовался упрощением визового режима для посещения Султаната Оман, чем мы решили воспользоваться и провести наши пять дней отпуска в этой неизведанной и загадочной стране. В начале я подумала, что смотреть в Омане особо нечего, так как туризм еще не сильно развит, да и вообще страна начала преображаться только с приходом к власти нынешнего султана в 1970 году. Предыдущий султан был настолько традиционен, что даже солнечные очки были запрещены (перед визитом в страну рекомендую почитать историческую справку о том, как было и как стало, чтобы лучше прочувствовать те изменения, которые произошли в Омане, и понять, почему оманцы так любят своего султана). Однако по мере подготовки к поездке я поняла, что за пять дней мы особо то и не сможем охватить основные достопримечательности страны. Конечно, важную роль тут играют расстояния. Потому мы наметили для себя следующее: Маскат — столица Омана, Назва — старая столица Омана и хайкинг в горах, и следовали своему плану с небольшим отступлением в конце.
Мы въехали в Оман на своей машине из соседних Эмиратов. Я не буду вдаваться в подробности нашего передвижения от города к городу, все было довольно просто и без приключений. Если кого интересуют советы по пересечению границы в Хатте (Дубай) и Аль Айне (Абу-Даби) или особенности путешествия своим транспортом, спрашивайте, с удовольствием поделюсь нашим опытом. Но об одной особенности все же стоит упомянуть сейчас. Дело в том, что Google Maps в полной мере в Омане не работает. Можно составить маршрут, но передвигаться по нему придется в ручном режиме, навигатор функционировать не будет. По советам бывалых мы установили приложение OsmAnd, скачали оффлайн карту Омана и пользовались вполне себе приличной навигацией. Даже на русском разговаривает. В начале были трудности найти некоторые места, но потом мы приловчились искать по координатам, которые заранее копировали из Google Maps.
День первый 19/10 — Маскат.
В столицу Омана мы прибыли уже ближе к вечеру. Разрабатывая план посещения наиболее интересных мест Маската и выбирая отель, я обратила внимание, что город очень вытянут по побережью и поделен как минимум на две части — старая портовая часть, где сосредоточены основные достопримечательности, но очень мало отелей, и новая часть с большим количеством отелей, но мало что посмотреть. Как указано в сети, Маскат — это городская агломерация (компактное скопление населенных пунктов), где главным городом является Эс-Сиб. Так вот этот город Сиб находится примерно в 45-ти минутах езды от старого города.
Изучив предложения на booking.com, мы выбрали Al Falaj Hotel, который расположен в районе Ruwi ближе к набережной и основным достопримечательностям (5–10 минут на такси). Отель нам в целом понравился. Хоть он и не очень новый, но в нем недавно проведен ремонт (на каких-то этажах он еще продолжается), есть кафе и ресторан, бассейны, тренажерный зал, сауна, предоставляется бесплатная парковка, приличный завтрак. В номерах чисто. Были небольшие недоразумения по подключению к Wi-Fi (мы их быстро решили) и на какое-то время перекрывали воду (из-за ремонта, видимо). Тем не менее, считаю, что цена соответствует качеству (особенно на спецпредложениях), и на одну ночь могу смело его рекомендовать.
Расположившись в отеле, мы отправились прогуляться по набережной и поужинать. Сначала мы добрались на машине до ресторана Bait Al Luban Omani Restaurant, который расположен в самом начале набережной, и имеет довольно высокий рейтинг на Трипэдвайзере. Нам очень понравились интерьер и атмосфера ресторана — все в местном стиле. Есть столики на балконе, а также зал, где можно поесть сидя на подушках. Еда хорошего качества и достаточно вкусная. Если вы хотите поесть именно в этом районе, то рекомендую зайти сюда.
Напротив ресторана находится рыбный рынок Muttrah Fish Market (открыт утром с 6 до 10 часов) и здесь же начинается Muttrah Corniche — длинная набережная, вдоль которой расположились дома торговцев, построенные в 19-м веке.
Маскат
Muscat
Расположение порта | 5 |
Экскурсии / отдых | 3.5 |
Отношение жителей | 4 |
Показано наиболее вероятное место стоянки. Возможно другое размещение.
С осени 2017г. российским туристам – владельцам шенгенских, американских и канадских виз – въезд в страну бесплатный.
Круизные лайнеры швартуются в грузовом порту Маската. Круизного терминала нет. Перемещаться по территории порта пешком нельзя. Пассажиров до ворот порта подвозят бесплатные шаттлы, где толпится много таксистов.
В самом Маскате наиболее интересными являются:
- Мечеть султана Кабуса (Sultan Qaboos Grand Mosque). Ехать от порта примерно 18 км.
- Королевский оперный театр Royal Opera House Muscat.
- Визуальный осмотр дворца султана Кабуса Аль-Алам. Внутрь зайти нельзя.
При желании искупаться можно заехать на пляж Шатти аль Курум (Qurum Beach), но там мелко. Хорошие пляжи при отелях платные. Вход от 10$.
Подробней о достопримечательностях Омана можно посмотреть здесь, их расположение на карте здесь.
Стоимость корабельных экскурсий на примере компании Коста здесь.
Если вы путешествуете компанией, есть смысл воспользоваться услугами русского гида. Хорошие рекомендации туристы дают Юлии Плахотниковой. 10-местный микроавтобус на весь день с посещение трех фортов и крепости Низва стоит 250$, плюс с осмотром двух горных деревень – 350.
Расположение | 5 |
Экскурсии / отдых | 5 |
Отношение жителей | 5 |
Мы в восторге от Омана
В порт Маската мы прибыли на лайнере AIDAstella в январе 2018 г., с супругой. От круизного терминала до выхода из порта подвозит маленький бесплатный автобус. При выходе из порта сразу обнаруживаешь огромное количество таксистов, предлагающих экскурсионные услуги, причём цены они в начале называют максимально “заоблачные”, так что пугаться не стоит.
После долгого разговора с несколькими “старшими” таксистами цены начинают снижаться и становятся приемлемыми. На двоих, при объединении с ещё парой можно было договориться за 40-50 USD, т.е. 80-100 USD с машины, на целый день (время стоянки Лайнера). Мы пошли дальше, о чём потом очень пожалели, и взяли Минивэн на 14 человек, по 15 USD с человека. Вроде бы не плохая экономия, по сравнению с 20-25 USD с человека на обычной машине, но то, что мы бы посмотрели в четвером, не сравнится с тем, и в каком формате, прошла наша экскурсия по Оману на Минивэне.
Мы постоянно искали потерявшихся и задерживающихся, кто то постоянно искал киоски с водой и сувенирные лавки, вобщем мы успели 70% от планируемого маршрута.
Однако, если опустить организационные вопросы, Оман очень порадовал гостеприимством местных жителей, внешней и внутренней красотой строений и достопримечательностей, мягкой погодой и отсутствием навязчивых торговцев (что удивительно для арабского мира).
Мы с супругой решили, что обязательно вернёмся в Оман, побыть подольше одного круизного дня.
Расположение | 5 |
Экскурсии / отдых | 2 |
Отношение жителей | 3 |
чисто для галочки
Сам султанат Оман является безвизовым для россиян. Но при сходе всем выдают временное разрешение на въезд. Абсолютно не понимая, куда идти и что смотреть в Маскате, на судне взяли англоязычную комплексную экскурсию со сноркелингом.
Для начала нам показали местную столицу, после чего отвезли в небольшой порт для
маломерных судов. Там сели на две быстроходные пластиковые посудины, и наперегонки на большой скорости выдвинулись к месту ныряния возле скучных, без всяких признаков
растительности островов. Мы единодушно сошлись во мнении, что так будет выглядеть Земля после апокалипсиса. Изредка однообразный пейзаж оживляли вот такие природные арки.
Да одинокие отели – не хотел бы отдыхать в таком месте.
Около часа дали на ныряние. Подводный мир по сравнению с Карибами бедноват. Поэтому мне наскучило уже через полчаса. Водя в море теплейшая, но лишенные растительности скалы навевали уныние.
На обратном пути нас привезли ко дворцу султана. В Омане запрещено строить здания выше этого дворца, поэтому небоскребов там нет. Здесь же располагаются правительственные здания. Кругом выжженные скалы со сторожевыми башнями. Я повалялся на личном газоне султана
Затем нас отвезли обратно в порт, а оставшееся время побродили по местной столице.
Вообщем, ни о чём – чисто для галочки. Типа – в Омане был.
Дата | Лайнер | Рассказ, маршрут |
---|
Правила cruisegid.ru
www.cruisegid.ru – частный интернет-ресурс. Владельцами сайта являются группа физических лиц, далее «мы».
На сайте размещена различная письменная информация, фотографии, видеофайлы. На сайте опубликованы впечатления физ. лиц, их фотографии. Также на сайте размещаются сообщения от уполномоченных турагентов.
Любой посетитель может получить информацию на сайте бесплатно, а также опубликовать собственные отзывы, рассказы о круизных лайнерах/портах, загрузить свои фотографии и видео, оставлять комментарии (далее – «Контент»).
1. Обязанности пользователя
1.1 Общие условия
Регистрация на сайте допускается лицам старше 18-ти лет. Вы гарантируете, что при регистрации не будете давать ложные личные сведения. Вы не будете входить на сайт под чужим именем. Вместо имени можно использовать псевдоним (никнейм).
Пользователь обязуется не загружать на сайт информацию:
- которая является ложной или допускает ложное толкование;
- содержащую оскорбления, угрозы, клевету, нецензурные выражения, порнографию, пропаганду наркотиков и т.д.;
- содержащую призывы к нарушению действующих законов, разжиганию межнациональной, религиозной розни;
- загружать которую пользователь не вправе;
- содержащую вирусы или иные вредоносные файлы;
- не относящуюся к разделу сайта, на который Вы выкладываете информацию;
- содержащую явную или скрытую рекламу, не согласованную с владельцами сайта.
Если Пользователь нарушает данные условия, то владельцы (сотрудники) сайта имеют право редактировать или удалить Контент пользователя без уведомления и указания причин.
1.2 Предоставление прав
Пользователь обязуется публиковать на сайте только Контент, владельцем которого является именно он, или с разрешения от третьих лиц. Пользователь бесплатно и без права отзыва передаёт сайту право использования полученной от него информации.
Пользователь согласен на использование своего имени (никнейма) при публикации его Контента. Пользователь согласен, что его текст и фотографии могут быть перемещены, добавлены в другие рубрики, отредактированы администрацией сайта.
Если Вы нарушите настоящие Условия, мы не будем нести какой либо ответственности перед третьими лицами.
1.3 Условия для размещения отзывов о круизных лайнерах/портах и предоставленных фотографий, видео.
Любая попытка помешать работе сайта каким-либо способом запрещается.
- описывать и оценивать только лично им посещённые круизные лайнеры и порты/ города/ достопримечательности;
- не отзывы, если пользователь является в настоящее время сотрудником указанной круизной компании или является членом семьи такого сотрудника.
- не размещать придуманных или несоответствующих действительности отзывов o лайнерах/портах, находящихся там лицax, организациях, туристических возможностях, которые могут повлиять на выбор посетителей сайта;
- оставлять отзывы и комментарии c лучшими намерениями;
- размещать положительные или отрицательные отзывы (фотографии и видео) в рамках свободы слова c целью предоставить посетителям сайта объективную, максимально полную информацию о лайнерах/портах;
- не использовать личные данные других пользователей для каких либо неблаговидных целей.
1.4 Условия использования форума и отправки личных сообщений
В случае общения с другими пользователями сайта при помощи форума или частных сообщений, пользователь обязуется не отправлять сообщения, которые:
- являются нецензурными или оскорбительными;
- содержат нежелательную рекламу (спам);
- нарушают настоящие Условия.
1.5 Взаимоотношения владельцев сайта с круизными компаниями и турагентствами.
Ответственное лицо заинтересованной круизной компании или турагента, зарегистрированного на сайте, может публиковать новости и советы только от имени своей компании, также предоставлять в распоряжение сайта фотографии и иные материалы. Таким образом посетители сайта могут получить информацию о лайнерах от их владельцев или агентов, наряду с отзывами и рассказами о них. Этот сервис должен быть согласован с владельцами сайта.
2. Обращение с Контентом
Отзывы о лайнерах/портах, фотографии, видео, которые представлены на сайте, принадлежат третьим лицам. Каждый отзыв – это индивидуальное мнение автора, а на фотографиях запечатлены лишь определенные места в определённые моменты. Вполне вероятно, что произошли изменения. Содержание отзыва также зависит от возраста автора, его характера, цели и цены путешествия, путешествовал ли он в одиночку, с семьёй или в группе.
Кроме того имеет значение национальность и страна проживания автора, частота его круизов и прежний опыт. Каждый автор имеет своё представление об уровне сервиса, развлечений, чистоты, количества и качества пищи, размеров и инфраструктуры лайнера/порта.
3. Ответственность
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание отзывов и прочей информации, размещёнными посетителями. А также круизных спецпредложений, размещённых уполномоченными турагентами.
Опубликованный на страницах сайта материал не является оценкой или рекомендацией самих владельцев сайта. Владельцы сайта не отвечают за Ваши ошибки или турагента, возникшие при бронировании круизов.
Владельцы сайта не дают гарантии беспрерывного доступа к сайту. Мы можем редактировать, удалять часть содержания страниц, целые страницы или весь сайт.
Мы не гарантируем, что представленный на сайте Контент не имеет вирусных угроз. Посетитель сам отвечает за защиту своего устройства от вирусов.
4. Авторские права и их защита
Если Вы считаете, что на сайте нарушаются Ваши авторские права, пожалуйста, информируйте нас об этом через форму обратной связи, чтобы мы решили эту проблему. Мы не заинтересованы в участии третьих лиц в решении спорных вопросов.
5. Освобождение
Пользователь освобождает владельцев (сотрудников) сайта, аффилированных лиц от всех правовых требований и потенциальных убытков, штрафов, судебных издержек третьих лиц и прочих рисков, основанных на:
- использовании Вами сайта.
- нарушении Вами настоящих Условий, законов или прав третьих лиц;
6. Изменение условий пользования
Владельцы сайта имеют право изменять, дополнять эти Условия в целях соблюдения законодательных норм. В этом случае на сайте будет размещена информация об изменениях и последствиях для пользователей. Зарегистрированные пользователи получат уведомление по электронной почте. Дальнейшее использование пользователем сайта подтвердит его согласие с изменениями.
7. Защита данных
Все персональные данные, предоставляемые пользователем через сайт, используются в соответствии с правовыми нормами по защите данных.
8. Использование юридического права
Пользователь соглашается, что возможные споры могут рассматриваться только в судах Российской Федерации с использованием законодательства РФ.
9. Владельцы (сотрудники) имеют право временно или полностью блокировать доступ на сайт для пользователей, нарушивших данные Условия.
Достопримечательности Маската
Интересные места Маската
На сайте собраны достопримечательности Маската – фото, описание и советы путешественникам. Список составлен на основе популярных путеводителей и представлен по типу, названию и рейтингу. Здесь вы найдете ответы на вопросы: что посмотреть в Маскате, куда сходить и где находятся популярные и интересные места Маската.
Национальный музей
Музей был основан в 1978 и представляет собой вместилище исторических и религиозных реликтов, которые имеют важность для культурного наследия Омана. Главное здание музея трехэтажное, суммарная площадь всего его залов составляет 12.000 квадратных метров. Внутри 10 галерей, классные комнаты студии для проведения лекций у школьников, а также уличное кафе на 70 персон. В пристройках находится холл для лекций и комнаты для семинаров.
Коллекции музея крайне разнообразные: серебро, украшения, национальные костюмы, оружие, остовы кораблей, древние манускрипты. Самым ценным экспонатом музея является письмо пророка Мухаммеда к правителям Омана, которое распространило ислам среди жителей страны.
Музей демонстрирует не только личные вещи султанов, но и произведения искусства, созданные ими, а также статьи, ими же написанные. Все древности в музее выставлены, согласно ультра-современным выставочным технологиям, что способствует лучшему пониманию ценностей культуры Омана.
Музей открыт каждый день с 9:00 до 13:00 и с 17:00 до 19:00, кроме пятницы, когда он работает только с 17:00 до 19:00.
Мечеть Султана Кабуса
В 1992 султан Кабус решил, что в его стране должна быть своя Великая Мечеть. В связи с этим в Омане прошёл конкурс среди архитекторов, которые должны были представить свои эскизы будущего храма. Само строительство началось спустя 3 года, длилось же оно больше шести лет.
Этому зданию чуть больше 20 лет, но, тем не менее, оно выполнено в традиционном для арабских стран стиле. Главный молитвенный зал имеет квадратную форму с центральным куполом, возвышающимся на высоту в 50. Для его строительства потребовалось 300 000 тонн индийского песчаника. Помимо размеров мечети всех поражает огромный персидский ковер ручной работы, находящийся в зале для молитв – он весит 21 тонну.
Самыми примечательными архитектурными элементами мечети является главный и четыре боковых минарета. Для совершения молитв верующие могут располагаться как в главном молитвенном зале, так и на внешней молитвенной территории. Суммарно они могут вместить до 20 000 верующих.
Эту мечеть разрешено посещать туристам, но при соблюдении ими некоторых правил. Во-первых, они не должны мешать молящимся. Во-вторых, их должен сопровождать экскурсовод. Есть и еще один момент: мусульмане могут посещать мечеть в любое время, но туристы, принадлежащие к другим религиозным конфессиям, могут заходить в нее только в определенное время. Женщинам же, чтобы войти внутрь, придется облачиться в длинную одежду.
А какие достопримечательности Маската вам понравились? Рядом с фотограйией есть иконки, кликнув по которым вы можете оценить то или иное место.
Набережная Корниш
Набережная Корниш в городе Маскат, столице и крупнейшем городе Омана, – это одна из самых красивых и интересных улиц для посещения туристами. Она расположена прямо на побережье Оманского залива Индийского океана. Район вокруг Набережной Корниш – это исторический центр города. Набережная украшена множеством ажурных беседок, скульптур и фонтанов, вечером она превращается в шумное и яркое скопление туристов и местных жителей. На каждом шагу продают интересные сувениры, и выступают уличные артисты.
Напротив Набережной Корниш находится рынок Матрах с интересной архитектурой резных домиков, где продают продовольственные товары и интересные сувениры. Также на Набережной расположен красивейший дворец Аль-Алам, построенный более 200 лет назад и отреставрированный в конце XX века. Он находится между двумя фортами-близнецами и на сегодняшний день служит резиденцией правителя Омана – султана Кабуса. С Набережной отлично видно прибрежные скалы, практически на каждой из которых стоит крепость. Есть здесь и смотровая площадка, на которую ведет 100 ступеней. Набережная Корниш – одно из самый красивых мест Маската.
В режиме фото вы можете просматривать достопримечатальности в Маскате только по фотографиям.
Оманский залив
Оманский залив был недавно открыт для туристов и известен своей чистой и нетронутой природой и прекрасными местами для дайвинга. Туристы могут нежиться на пляже, наблюдать за богатым подводным миром или просто наслаждаться живописными пейзажами.
Береговая линия залива охватывает территорию со скалами, пляжами, бухтами и островами. Здесь идеальные условия для дайвинга, который является главным занятием туристов в заливе. Воды изобилуют разнообразными тропическими рыбами, раковинами и многочисленными цветными кораллами. Несмотря на свое расположение, близкое к открытому океану, залив является безопасным для туристов. Если придерживаться всех правил безопасности, отдых в Оманском заливе порадует вас своей красотой и незабываемыми впечатлениями.
Джебель Ахдар
Джебель Ахдар является частью горного хребта Хаджар Аль и представляет собой одно из самых красивых мест в Омане. Ныне местность включена в заповедник, чтобы сохранить ее природное разнообразие. Название возвышенности переводится как “Зеленая гора”, высота над уровнем моря – 3 000 метров.
Название возвышенности связано с богатством флоры. Из-за высоты и большого количества осадков возвышенность является почти единственным зеленым участком в регионе, где большинство земель – пустыня. Здесь можно встретить различные растения, включая персики, фиги, миндаль, абрикосы, бананы, финики и много других фруктовых насаждений. Также местность богата озерами, которые окружены горами и деревеньками с плантациями и фруктовыми рынками. Местность позволяет окунуться с головой в природу и насладиться прекрасными видами и вкусами.
Горы Ханжар
Горный хребет Аль-Хаджар расположен на северо-востоке Омана. Вершины хребта достигают в высоту до 3 000 метров, а территория богата различными представителями флоры и фауны. Общая длина хребта составляет 500 километров.
Благодаря прохладному и влажному климату, горы хребта являются важной частью экосистемы региона. Также хребет является единственным местом в регионе со средой обитания животного и растительного мира выше 2 000 метров выше уровня моря. Здесь встречаются различные виды растений, в том числе оливковые и рисовые деревья, можжевельник, гранаты и абрикосы. Не меньше представителей животного мира – здесь обитают стервятники, грифы, леопарды, газели и различные виды гекконов и ящериц.
Форт Нахль
Форт Назль находится недалеко от Маската и является одним из самых впечатляющих и живописных фортов Омана. Каждый из ранее побывавших здесь туристов обязательно посоветуют Вам здесь побывать.
Согласно историческим данным, форт построили в XVII-XVIII веках, но первые укрепления могли появиться здесь ещё в доисламское время. Как бы то ни было, форт постоянно расширялся и укреплялся. В качестве его особенности можно выделить то, что при его строительстве были умело использованы неровности рельефа и естественные скалистые выступы. Именно поэтому стены изнутри кажутся гораздо ниже, чем снаружи. По потолкам, дверям и окнам форта проходит изысканный резной орнамент, а с верхней площадки открывается пленяющий вид на оазис и горы. Удивительно, но все сохранилось в идеальном состоянии. Во многом это произошло потому, что за всю историю крепости ее никогда не штурмовал неприятель.
Форт окружает оазис из финиковых пальм, а у его подножья расположена деревушка Нахль. Там можно погулять, отдохнуть в тени и устроить пикник.
А вам интересно знать насколько хорошо вы знаете достопримечательности Маската?
Змеиный каньон
Тур к Змеиному каньону начинается с поездки по живописнейшей береговой линии долины Батина. Затем, по вади бани Ауф начинается пеший поход в сторону этого ущелья, где и начинается самое интересное. Вам предстоит плавать, карабкаться и прыгать.
Это название ущелью дали потому, что оно напоминает серпантин, однако созданный самой природой. Кажется, что он как бы зажат среди скал. Это место может предложить Вам шестичасовую прогулку через водопады, горные бассейны и валуны. В некоторых местах ущелье столь узкое, что протискиваться между нависающими скалами приходиться с трудом.
Здесь царствует дух приключений, который прибудет с Вами ещё долгое-долгое время.
Самые популярные достопримечательности в Маскате с описанием и фотографиями на любой вкус. Выбирайте лучшие места для посещения известных мест Маската на нашем сайте.
Источники:
http://otzovik.com/review_6275741.html
http://womanadvice.ru/maskat_lc5560
http://most-beauty.ru/mesta/20-dostoprimechatelnostej-omana.html
http://www.tourister.ru/responses/id_25361
http://www.cruisegid.ru/cruise-ports/Muscat.html
http://www.openarium.ru/%D0%9E%D0%BC%D0%B0%D0%BD/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82/%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/
http://cosmosplanet.ru/solnechnayasistema/zemlya/materiki-zemli.html