Национальный парк Дурмитор. Фото, достопримечательности, где находится, как добраться

Национальный парк Дурмитор (Durmitor National Park)

Жабляк: полезная информация

  • Информация о городе
  • Карта Жабляка
  • Куда сходить
    • Национальные парки (1)
    • Достопримечательности (1)
    • Горнолыжные курорты (1)
    • Озера (1)
    • Аэропорты (1)
  • Забронировать отель в Жабляке
  • Поиск и бронирование дешевых авиабилетов
  • Отзывы туристов
  • Фотографии Жабляка
  • Вопрос-ответ

Автобус автобусная станция г. Жабляк

Национальный парк Дурмитор (по-черногорски произносится с ударением на первый слог — Ду́рмитор) — огромный экозаповедник невероятной красоты, уникальный ландшафтный памятник, значение которого выходит далеко за пределы Черногории.

Парк выделили в отдельную территорию в 1952 году, а с 1980 года Дурмитор стал частью всемирного наследия, попав в список ЮНЕСКО. Заповедник расположен в южной части Черногории и занимает площадь около 34000 гектаров. Парк находится в горной местности. Самый высокий пик — гора Боботов Кук (высота 2523 метра над уровнем моря). На территории парка есть родники и ледниковые озера идеально круглой формы, наполненные чистейшей водой. В заповеднике сохранились сосновые, еловые и широколиственные леса, альпийские и субальпийские луга, множество реликтовых растений, многие из которых являются эндемиками для этих мест.

Ценители природы приезжают сюда увидеть необыкновенный животный и растительный мир заповедника Дурмитор Рыжая лисица, бурый медведь, волк, горная коза, куница, серна, зайцы, европейская выдра — всего более 300 видов животных, многие из которых в мире находятся на грани исчезновения и охраняются Красной книгой. Больше 170 видов птиц, 150 различных видов бабочек, больше 1,5 тысяч видов растений — и это по самым приблизительным подсчетам. Берег каньона реки Тара славится своими уникальными девственными лесами черной сосны. Таких лесов во всем мире остались единицы. Местная черная сосна — это 45-метровые красавицы возрастом порядка 400 лет.

Сама Тара заслуживает особого внимания. Протекая по территории заповедника, она образовала каньон, пробив древний скальный массив. Берега каньона достигают в высоту 1300 метров при ширине в отдельных местах не больше 3 метров. Протяженность каньона 80 км. Он является особым достоянием Дурмитора. Каньонов такого масштаба больше нет в Европе, да и во всем мире найдется немного.

По территории заповедника, в маленьких деревнях разбросаны небольшие самобытные национальные домики в форме конуса с покрытыми соломой крышами. Здесь их называют «савардаак».

Самой «раскрученной» знаменитостью заповедника можно назвать мост Джурджевича (Most Djurdjeviča). Он связывает Черногорию с Сербией и открывает самые потрясающие виды на каньон Тары.

Дурмитор известен своими православными монастырями и другие духовными обителями. Здесь находятся:

  • монастырь Святого Архангела Михаила;
  • монастырь Доволья;
  • монастырь Добриловина;
  • остатки древнеримских захоронений около деревни Новаковичи.

Дурмитор: Черное озеро

Еще одним интереснейшим местом Дурмитора и самым крупным из его озер является ледниковое Черное озеро (Crno jezero). Территориально озеро расположено в нескольких километрах от Жабляка. Зимой озеро более полноводно, а с наступлением лета некоторые его части пересыхают — получаются перешейки. Фактически озер становится два — Большое и Малое Черное озера. Если смотреть на них сверху, они напоминают два огромных глаза («Горные очи» называют в народе это место).

Помимо невероятных красот, ради которых сюда стоит приехать, на озере продумана масса интересных активностей, которым можно посвятить целый день. Взрослые смогут испытать всю мощь адреналина, прокатившись на тарзанке, натянутой прямо над озером. Летом здесь купаются: чистая высокогорная пресная вода — это всегда отдельное удовольствие. Можно полюбоваться на окружающий пейзаж с воды, наняв лодку, порыбачить, или насобирать в этих экологически благоприятных местах лечебных трав.

Любители истории и приключений отправляются вдоль озера на поиски пещеры Тито. Когда-то это место служило югославским партизанам, здесь был штаб. Около озера есть приятные благоустроенные места для отдыха с беседками, скамейками и даже ресторанчиком национальной кухни.

Маршруты

По территории парка обустроены разнообразные пешеходные трейлы — горные, лесные и даже луговые. Здесь можно собирать ягоды (например, в сезон можно найти много земляники, ежевики, черники).

Если вы не большой любитель ходить пешком, в заповеднике можно взять в аренду велосипед. Точки аренды работают в Жабляке и около Черного озера).

Для любителей водных приключений в Дурмиторе доступны расслабленные прогулки на лодке по местным рекам или серьезный рафтинг на каяках по Таре.

Так же вы можете устроить себе отличный конный заезд по заповедным полям.

Ну и конечно, здесь не обошли вниманием альпинистов — в заповеднике вы всегда найдете, как интересно и с пользой провести время.

Национальный парк Дурмитор (видео)

Цены 2022 в Национальном парке Дурмитор

Дети до 7 лет гуляют по парку бесплатно. Для всех остальных посетителей цена билета на один день 3 евро. Вход в центр для посетителей – 1 евро.

Парк настолько большой, что имеет смысл приехать сюда не один раз. Для таких посетителей продуманы скидки:

  • билет на 3 дня будет стоит 6 евро;
  • на 7 дней — 12 евро;
  • на 15 дней — 20 евро;
  • на год — 30 евро.

Аренда лодки на Черном озере обойдется в 8 евро за час, каяк на несколько человек — от 20 евро.

Велосипед можно взять как на несколько часов, так и на целый день. В зависимости от того, как долго вы планируете кататься, можно платить за каждый час (3 евро) или за весь день сразу (8 евро).

Разрешение на рыбалку — 20 евро.

В Национальном парке есть оборудованный кемпинг: здесь можно поставить палатку, припарковать свой дом на колесах или арендовать имеющееся жилье. Подробный прайс-лист на все услуги можно посмотреть на сайте.

Погода

Дурмитор отличается необычным климатом на стыке континентального, горного и высокогорного. Чаще всего здесь достаточно холодно и снежно зимой (существенно холоднее, чем в целом по стране) и относительно прохладно и дождливо в летний сезон. Летом температура держится в диапазоне +17…+25 °С, зимой +2…+6 °С, ночью бывает минус. Отправляясь в заповедник в любое время года, обязательно захватите теплую одежду.

Как добраться до Национального парка Дурмитор

Доехать до Дурмитора удобнее всего на автобусе. Нужные вам рейсы на Жабляк есть из Подгорицы, Никшича, Плеваля и Мойковаца. Из других городов проще всего ехать до Подгорицы и делать там пересадку. Расписание автобусов Черногории можно найти здесь. Остаток пути от Жабляка, например, до Черного озера можно доехать на такси.

Так же можно приехать в заповедник на своем или арендованном автомобиле. Около входа можно оставить его на паркинге. Стоимость парковки от 2 евро в день.

Опытные путешественники предупреждают: дороги в Черногории очень непростые и даже опасные, поэтому если у вас нет опыта езды по таким горным трассам, в заповедник безопаснее доехать автобусом.

Виртуальная прогулка к Черному озеру от паркинга — панорама Google Maps

Отдых в Национальном заповеднике Черногории Дурмитор

Парк Дурмитор в Черногории находится в горном регионе, на северо-западе страны. Здесь протекают две большие реки – Пива и Тара. В состав заповедника входит 23 горных вершины на высоте, высота некоторых превышает 2300 м. Парк площадью 15782 Га включает в 82 км каньона Тары с высотой 1600 м. Это самый глубокий каньон в Европе.

Описание парка

Заповедник Дурмитор входит в состав горного хребта Динара. Особенности – высокие вершины, много леса, деревьев, есть глубокие ущелья. Он заселен уникальными видами животных, птиц. Было найдено более 1500 видов флоры и 130 видов птиц. Охота на территории заповедника запрещена.

Часто в Дурмитор, Черногория на фото можно увидеть замерзшие водоемы. В парке 17 ледниковых озер, а самая высокая вершина в Черногории – Боботов Кук, высота которой составляет 2522 м. для защиты природной достопримечательности в 1980 года парк и каньон Тары стали объектом ЮНЕСКО. В 1977 году заповедник Дурмитор в Черногории был объявлен мировым экологическим наследием человечества.

Семь областей территории входят в число особо охраняемых (ICUM):

  • пихтовый лес;
  • Черная сосна в Црна Пода;
  • Каньон Сусика;
  • озеро Барно;
  • Забайкальский край;
  • Каньон Тара;

Здесь обитает 314 животных, входящих в состав Красной книги страны. Во время экскурсии можно увидеть 163 вида птиц. Однако они редко появляются на популярных туристических маршрутах.

Во время Второй мировой войны рядом с курортом Жабляк прошло большое сражение. В память о нем было установлено восемь памятников и мемориалов. Их можно посетить во время экскурсии в Дурмитор, Черногория, фото не делают на заказ, туристы сами фотографируют достопримечательности.

На этом месте до сих пор ведутся раскопки и археологические исследования. Поэтому часть территории может быть закрыта от посещений.

Развлечения и достопримечательности

Если внимательно изучить Дурмитор в Черногории на карте, можно увидеть много исторических и природных достопримечательностей. Они расположены по всей территории заповедника, к ним ведут тропы и дороги. Есть места, закрытые для посещения туристами, но их мало. Иногда достопримечательности Дурмитор реставрируют или подготавливаются для туристических осмотров.

Главное преимущество национального парка – возможность планировать пешие прогулки. Здесь есть несколько маршрутов для пеших однодневных походов. Для многодневного пребывания можно остановиться в лагере кемпингов на берегу озера.

Озера

В Дурмитор Черногория на фото можно увидеть множество озер и природных водоемов. Они разбросаны по всему парку, часть из них оборудована для купания и загорания. Так можно совместить пребывание на природе в лесу и пляжный отдых. Экскурсии на озера Дурмитор рекомендуется заказать заранее.

Что нужно учесть:

  • Летом вечером и ранним утром может быть прохладно. Обязательно взять теплую одежду.
  • Защита от насекомых. Здесь много комаров и лесных мошек, нужен реципиент, защита от клеща, который встречается в лесу.
  • Продукты и воды. В заповеднике Дурмитор Черногория есть несколько магазинов. Но цены в них выше, чем на курортах страны.

Самый популярный водоем – Черное озеро. Оно расположено в центральной части, его легко найти в Дурмитор по карте. От центрального входа нужно пройтись 15-20 мин.

Каньон реки Тара

Он входит в состав национального парка Дурмитор в Черногории, его можно увидеть на фото многих туристов, отдыхающих в Черногории. Есть два вида экскурсии в каньон Тара – обзорная, проходящая по верхней части достопримечательности Черногории и сплав по реке на надувных плотах.

Первая подходит для спокойного отдыха, во время путешествия гид расскажет о природе и особенностях этой части национального парка Дурмитор. На специальных смотровых площадках можно сделать красивые фотографии. Во время экскурсии путешественникам предложат завтрак и обед из национальных черногорских блюд.

Сплав по реке Тара подходит для любителей экстремального отдыха. И хотя река с июня по октябрь становится относительно спокойная, туристы во время сплава могут попасть на небольшие пороги. Часто сопровождающие устраивают гонки между командами надувных плотов.

Особенности сплава по реке Тара в парке Дурмитор:

  • Температура воды летом не выше 10-11°С. Купаться нужно осторожно.
  • Вода в реке питьевая, чистая.
  • По ходу маршрута запланирована только одна остановка. Поэтому рекомендуется взять с собой бутылки с водой.
  • Дети до 10 лет не допускаются к сплаву в целях безопасности.

Маршрут по реке Тара заканчивается в месте, где она впадает в р. Пиво. Здесь на скалистом берегу расположен небольшой ресторан и туристическая база. После путешествия будет предложен сытный обед. Если туристам и самостоятельным путешественникам понравится такая программа, организаторы предложат аренду небольших домов. Здесь можно взять на прокат туристическое снаряжение, плоты, байдарки.

Пещеры заповедника

Особенность заповедника – сеть подземных пещер. Часть из них открыта для экскурсий, в некоторых туристам запрещено пребывать. Самая большая пещера парка Дурмитор – Ледяная. Она открыта для туристов, в ней сделаны удобные дорожки, ограничители и таблички с описанием. Она находится в 7 км. от курорта Жабляк, на северо-восточном склоне горы Обла Глава (Obla Glava).

Информация о Ледяной пещере:

  • Вход постоянно покрыт снегом из-за месторасположения. Сюда не достают солнечные лучи.
  • Попасть в Ледяную пещеру не по туристическому маршруту сложно, слон обледенен, нужна специальная экипировка.
  • Внутри расположен парк ледяных скульптур природного происхождения – сталагмиты и сталактиты.
  • Общая длина Ледяной пещеры в парке Дурмитор, Черногория по карте составляет 100 м, ширина – 40 м.
  • Температура внутри даже жарким летом не поднимается выше +10°С.

На дне много небольших ледников, в центре располагается озеро. Внутри есть много проходов, однако без гида ходить по ним опасно. В этой части национального парка Дурмитор сложная система подземных ходов длиной несколько десятков км.

Деревни

На территории заповедника расположено несколько деревень, в которых постоянно проживают черногорцы. Большая часть поселков сохранили традиции в приготовлении блюд местной кухни –пруша, каймака, сыров и вина. Внешний вид домов напоминает исторический музей под открытым небом.

Туристам рекомендуется останавливаться здесь максимум на 1 день. В черногорских деревнях можно попробовать национальные блюда, купить сувениры. В парке Дурмитор, Черногория, фото туристов посвящены природе, редко можно увидеть пейзажи деревень.

При посещении рекомендуется осмотреть савардаки. Это жилые дома конусной формы с соломенной крышей. Они были традиционным жильем для черногорцев, живущих в горах. Такая конструкция хорошо сохраняет тепло. Сейчас в них размещаются рестораны, небольшие отели.

Другие достопримечательности парка Дурмитор

На территории национального заповедника Дурмитор на карте можно увидеть много поселков, городов и курортов. Здесь есть исторические достопримечательности, которые можно посетить во время отдыха или самостоятельного путешествия. Рекомендуется посмотреть на фото в парке Дурмитор, чтобы потом легче было найти место.

  • Мост Джурджевича. Построен для проезда через каньон реки Тара, является самым высоким арочным мостом в Европе. Здесь можно сделать красивые фото заповедника Дурмитор, остановки разрешены.
  • Город Плевля. Здесь находятся раскопки старинного римского поселения. От него осталось несколько мозаик, части стен и пола. Работы по восстановлению ведутся до сих пор, на часть территории допуск туристов запрещен. Дополнительно можно посмотреть на монастырь Святой Троицы и мечеть Хусейн-паши Болянича.
  • Поселок Никовичи. В них расположено недавно открытое древнеримское захоронение. Но все экспонаты переданы в национальный музей Черногории, поэтому можно посмотреть только на раскопки.
  • Поселок Шчепан Поле. Он расположен на высоте 400 м над уровнем моря, был форпостом и крепостью населявших это место народов. До наших дней сохранились остатки крепости Сокол, построенной в 14 веке, церковь Иоанна Крестителя, 15 век. В последней обустроен мужской монастырь, вход туристам запрещен.
  • Монастырь Пива. Он расположен на юге города Плужине, построен в 16 веке. Особенности – хорошо сохранившаяся архитектура средневековья, здесь делают хорошее оливковое масло.

Отдыхающие могут заказать экскурсии в эти места или арендовать автомобиль для самостоятельных путешествий. Сделать последнее можно на любом большом курорте или в аэропортах Черногории. Последнее будет удобно, так как возвращать машину придется по месту вылета домой.

Как доехать в парк Дурмитор

Центральный город заповедника- Жабляк. Способы доехать в Дурмитор, Черногория, как добраться зависят от времени года. Летом это можно сделать через аэропорт Тиват, куда прилетают чартерные туристические рейсы. Время поездки составит 1,5-2 часа. Но этот вариант неудобен из-за долгого времени в пути. Поэтому если цель путешествия только парк Дурмитор, добраться до него будет удобно из аэропорта Подгорицы.

От автовокзала столица Черногории каждые полчаса отправляется рейсовый автобус в Жабляк. Стоимость проезда – 7 Евро. Для отдыхающих, впервые посетивших страну, это можно считать первой обзорной экскурсией. Автобусы проходят по горному серпантину, из окон открывается вид на природу страны, леса и горы.

Путешествие из Будвы или Герцег-Нови займет больше времени. Стоимость проезда 10-15 Евро. Однако во время пути можно сделать фото заповедника Дурмитор, изучив карту маршрута. Добраться на машине до парка самому сложнее, если нет опыта вождения по горным дорогам. Местные водители соблюдают правила движения, но очень резко реагируют на нарушения и ошибки других участников.

Проживание на территории заповедника, питание

Бронировать номера в отелях или гостиницах рекомендуется заранее. На карте парка Дурмитор можно найти несколько объектов для проживания. Большая часть – это небольшие гостиницы или домики, утилизированные под национальную архитектуру. В стоимость номера входит замена белья, есть кондиционеры, телевизоры, кабельное подключение к интернету или Wi-Fi. Обычно можно заказать завтраки, программы All Inclusive встречаются редко.

Где можно остановиться в парке Дурмитор на летний или зимний отдых:

  • Etno village Sljeme. Находится на территории заповедника, состоит из нескольких коттеджей в национальном стиле. Стоимость проживания для 2 взрослых – 1750 Евро за 7 дней. Преимущества – большие дома и комнаты, питание в местном баре и ресторане, можно заказать экскурсии по парку Дурмитор.
  • Rooms And Bungalows Sreten Zugic. Небольшая двухэтажная гостевая вилла, цена за 7 дней – 585 Евро. Подходит для бюджетного отдыха. Можно заказать завтраки, есть место для парковки.
  • Family Apartments. Это деревянный трехэтажный сруб, в котором расположено 7 номеров. Отличаются площадью, в каждом есть кондиционер, холодильник. Номера с кухней нужно бронировать заранее. Цена – 1200 Евро.
  • Guest House Tiha Noc. Небольшая частная вилла, число номеров – 4. Удобное расположение, рядом нет жилых строений. Цена – 650 Евро.

Организация питания в Черногории удобная. При аренде номера можно заказать завтраки, обедать и ужинать лучше вне гостиницы или виллы. В ресторанах и кафе порции еды большие, обязательно нужно попробовать мясную нарезку, местные сыры и вино.



Национальный парк “Дурмитор” в Черногории

Сначала хотела озаглавить свой пост национальный парк «Чёрное озеро», потом передумала и решила обобщить, потому что «Черное озеро» расположился на просторах национального парка «Дурмитор» . Эдакая матрёшка — парк в парке:)) Обычно посещение Черного озера совмещают с просмотром других расположенных рядом достопримечательностей, которые находятся на территории нацпарка «Дурмитор» или поблизости.

Итак, по порядку. Дурмитор — это национальный парк в Черногории, кстати, очень популярный, как у местных жителей, так и у туристов. Сезон в Дурмиторе продолжается круглый год. Туристы посещают Дурмитор летом, чтобы посмотреть на достопримечательности, а зимой, чтобы покататься на лыжах и сноуборде. Климат в регионе отличается от климата на побережье . Здесь гораздо холоднее. Если на побережье в начале сентября было плюс 28-30, то тут всего 15, ночью плюс 7. После жары нам показалось жутко холодно. Нам ещё повезло, что не было дождя.

Парк выделили в отдельную территорию в 1952 году, а с 1980 года Дурмитор стал частью всемирного наследия, попав в список ЮНЕСКО. Заповедник занимает площадь около 34000 гектаров. Парк находится в горной местности. Самый высокий пик — гора Боботов Кук (высота 2523 метра над уровнем моря). На территории парка есть родники и ледниковые озера, наполненные чистейшей водой. В заповеднике сохранились сосновые, еловые и широколиственные леса, альпийские и субальпийские луга, множество реликтовых растений . И, конечно же, вокруг сногсшибающие виды на каждом шагу ))) Посетив Дурмитор, Вы увидите совершенно другую Черногорию, можно сказать, первобытную, которая не менялась на протяжении столетий!

Чёрное озеро — одно из самых известных горных озер в Черногории. Местные жители ласково его называют горные очи… И правда, оно состоит из двух водоемов, которые не увидишь пока не пройдёшь вкруговую вокруг озера, или не посмотришь на карту. Черное озеро расположено на высоте 1418 м, летом вода прогревается до +22, и туристы купаются, или катаются на лодках.

Зимой озеро полностью замерзает, люди катаются на коньках или просто гуляют. Посещение парка «Дурмитор» платное — 3 евро с человека в день. Если вы будете находится большее количество дней, то предусмотрены скидки. Билет не выбрасывайте! Этот же билет можете показать на панорамной точке Чуревац или у горы Пруташ, потому что он действует во всем нацпарке «Дурмитор», но в течение светового дня. Нам он ещё пригодился, когда мы пошли на смотровую площадку мыса Чуревац.

Люди приезжают в национальный парк, чтобы погулять по лесным тропкам вокруг озера, посидеть на берегу, и просто устроить небольшой пикник из продуктов взятых с собой.

Обходишь озеро по кругу. С разных сторон оно разное, но необыкновенно красивое в окружение лесов и гор.

Глубина малого водоема доходит до 49 м, большого — 24,5. Засушливым летом и осенью оба пересыхают, появляется перешеек. Гуляя по тропе вокруг Черного озера, пройдя по перешейку можно путь сократить. В наш приезд проход между озёрами был. Он довольно каменистый.

На карте maps.me все тропы показаны, маркировка в лесу есть, сами тропы выложены камнем. Тропа легкая, можно идти с пожилыми и детьми. Мы же с тропы сошли и часть пути пробирались по тропам среди дремучего леса. То ещё приключение, скажу я вам:)) Для прогулки нужна удобная спортивная обувь, или обувь с толстой подошвой, чтобы ходить по каменистым склонам.

На фотографии ниже малая чаша озера. Видно, что озеро сильно обмелело.

На территории парка очень богатая растительность. Здесь произрастает свыше 1 500 видов растений: можно увидеть не только привычные розы, но и лилии или даже орхидеи. Климат здесь не такой жаркий, как на побережье, даже летом часто идут дожди и бывает прохладно. Мы были в сентябре и цветов уже практически не было, или они были в каком -то другом месте. Посмотрели только на информационном стенде, что здесь произрастает.

Виды вокруг, конечно, обалденные! Ради этого стоит сюда приехать хотя бы разок. Особенно, если вы не любитель долгого валяния на пляже.

Национальный парк Дурмитор располагается в северной части Черногории. Эта заповедная зона признана крупнейшим в мире горным массивом, который включает в себя 48 пиков вместе с Боботовым Куком, высота которого 2523 метров. Но мне безумно понравилась гора с плоской вершиной, на которой растут деревья. Издалека гора кажется зелёной сверху. Очень красиво!

Позже я узнала её название. Плоская горная вершина — Црвена Греда/Crvena Greda — один из самых впечатляющих и часто посещаемых пиков Дурмитор, высота 2175 метр.

К Чёрному озеру есть несколько входов. Около центрального — главного входа есть кафе, М и Ж и несколько милых скульптур, сделанных из палок и кореньев. Каждый турист непременно хочет сделать фотографию рядом.

Дорожка ведёт как раз в сторону кафе.

На этом наш осмотр нацпарка «Дурмидор» не закончился. Сделав небольшой крюк на машине, мы добрались до местечка Чуревац (Ćurevac), в каньоне реки Тары, где находиться лучшая панорама. Обрывистая скала, высокие елки и можжевельник вокруг, невероятный вид и максимальную высоту каньон Тары достигает именно здесь — 1626 метров. Подъём не из лёгких. Для меня по крайней мере.

Нужна удобная обувь.

Я поднялась только до первой площадки, где расположена скамейка. Сердце было готово выскочить из груди. Тут мы разделились. Самые резвые пошли дальше, остальные решили их ждать тут. Виды открываются шикарные, но от высоты сердце замирает и перестаёт биться… Под ногами верхушки деревьев, при желании можно свить гнездо:)) Где-то там внизу каньон реки Тара.

Сама Тара заслуживает особого внимания. Протекая по территории заповедника, она образовала каньон, пробив древний скальный массив. Берега каньона достигают в высоту 1300 метров при ширине в отдельных местах не больше 3 метров. Протяженность каньона 80 км. Он является особым достоянием Дурмитора. Каньонов такого масштаба больше нет в Европе. Считается вторым после Гранд Каньона.

Площадка со скамейкой на самом краю обрыва. Я побоялась сесть на скамейку. Скамейка сильно шаталась и мне показалось, что под моим весом, она рухнет вниз. Зацените обрыв. Жуть!

Так как на самый верх я не полезла, выкладываю фотографии сына, который дошёл до конца. Чтобы самой посмотреть и вам показать)))

Подъём на самый верх занимает около часа, вниз примерно столько же. Для любителей острых ощущений самоё то.

На этом мы не остановились и поехали смотретьмост Джурджевича. Пятиарочная конструкция на высоте 150 метров впечатляет, и мост заслуженно носит звание «самого высокого автомобильного моста в Европе».

Пешеходов на мосту гораздо больше, чем машин.

Мост Джурджевича самый знаменитый в Черногории, да и самый большой по размерам — 365 м длиной. Построен перед Второй Мировой войной на месте старого подвесного. Исаак Руссо выступил инженером архитектурного чуда, гармонично вписавшегося в глубокий каньон реки Тара. Он состоит из 5 арок, самая большая арка — 116 м в длину, остальные — по 44 м.

Для строительства моста Дужрджевича были спроектированы самые высокие леса на то время в Европе. Мастерство проектировщиков лесов семьи Келай было известно далеко за пределами родной Швейцарии, поэтому они были приглашены для этого проекта.

Временно мост Джурджевича был запущен в 1940 году, пока еще леса не были демонтированы. Но 17 апреля 1941 года по нему прошли танки оккупантов. Чтобы итальянцы не пробрались из г. Плевля на свободную территорию, партизаны в 1942 году решили взорвать мост, но инженер Лазарь Яукович предложил взорвать только одну большую арку, чтобы легче было восстановить мост потом. Три месяца спустя разъяренные фашисты его расстреляли. Лазаря похоронили вблизи моста, а теперь там стоит памятник. После войны мост легко отремонтировали.

Около моста есть зип-лайн. Я увидела два. Справа трасса побольше, слева меньше. Обратно привозят на машине. Смотреть со стороны очень увлекательно))) Мост Джурджевича — довольно популярное туристическое место. Около него есть кафешки и мини-рынок с сувенирами. Смотреть вниз с моста довольно увлекательное занятие. Очень многие туристы обязательно приезжают на мост, чтобы посмотреть на это чудо архитектуры.

Вот такой один очень насыщенный день в национальном парке Дурмитор и его окрестностях у нас выдался. Вечером нас ждал ужин под бокальчик местного вина)))

Дурмитор – пустынный и прекрасный край Черногории

Есть в Черногории одно место, куда мы так и не добрались. Это Дурмитор. Часть дурмиторских красот, реку Тара и её каньоны мы видели из окна поезда, но всё это не то. Мы несколько раз планировали поездку, собирались и буквально в последний день всё отменялось. Поэтому, когда мне написала Света из блога Travel Rabbit с предложением рассказать о Дурмиторе в гостевом посте, я, конечно же, согласилась. Ведь столько рассказать о Черногории на блоге и упустить Дурмитор — это ай-ай-ай.

В Черногорию едут преимущественно за морем и пляжами, но есть в самом сердце страны еще одно место, которое производит неизгладимое впечатление своими инопланетными пейзажами и безмолвием – национальный заповедник Дурмитор. Километры Балканских гор, среди которых, затерялись прозрачные озера, быстрые бирюзовые реки и еловые леса.

В своей статье «Маршрут по Черногории на 7 дней» мы кратко рассказывали о Дурмиторе, но это место заслуживает более подробного рассмотрения.

Как добраться до заповедника, на сколько дней в нем лучше остаться, что здесь посмотреть, где жить и где обедать – обо всем этом ниже.

Из статьи вы узнаете:

Как добраться до Дурмитора

Дурмитор – это, так сказать, «понятие растяжимое», нельзя с одной точки взять и все посмотреть, достопримечательности расположены друг от друга в десятках километров, но все же, если вы решили исследовать заповедник, остановиться удобнее всего в городе Жабляк. Здесь очень много отелей, гостевых домов, ресторанов, есть магазины – в общем, инфраструктура развитая (по сравнению с остальной территорией Дурмитора, где коз можно встретить чаще, чем людей).

Так выглядит Жабляк зимой

До Жабляка от крупных туристических центров Черногории идет 2 дороги – от Боко-Которского залива через город Никшич и от столицы страны – Подгорицы через мост Джуржевича и реку Тару.

Если вы отдыхаете в Которе, Будве, Тивате, Перасте или Герцег-Нови, то удобнее ехать по первой дороге, если вы находитесь в Баре, Ульцине или в Подгорице, то – по второй.

Ехать в Дурмитор однозначно лучше всего на машине — возьмите в прокат, скооперируйтесь с кем-то в социальных сетях заранее, если у вас нет своего авто, но только не приезжайте в заповедник на общественном транспорте – это бессмысленно, даже если вы доедете до Жабляка, все равно будет не очень удобно дальше изучать местность. В крайнем случае, если с машиной совсем не получается – можно взять автобусную экскурсию (ее можно заказать в туристическом центре Будвы, Котора или Герцег-Нови).

Советы в дорогу:

  • Заправьтесь на выезде, по пути АЗС встречаются не часто.
  • Возьмите теплые вещи. Даже если в Которе или Будве 25С, в Дурмиторе спокойно может быть 15С, а по утрам и около О градусов Цельсия.
  • Купите в дорогу таблетки от укачивания – на подъезде к заповеднику довольно крутой серпантин, даже нечувствительным людям может стать плохо.
  • Имейте ввиду, что ехать нужно около 3-4 часов по сложной горной дороге – рассчитывайте время и силы.

Мы ехали по трассе от Котора через Никшич. Этот путь невероятно живописный – сначала, на отрезке Р11 вам открывается вид на весь Боко-Которский залив, потом вы проезжаете фактурные, похожие на халву, горы национального парка Ловчен, а перед Никшичем, дорога идет через Сланское озеро (Slansko Jezero), которое настолько резко открывается взгляду и поражает, что кажется – вот, это уже Дурмитор, красивее быть ничего не может. Может, это только начало.

Сланское озеро

После Никшича начинается еще более горная местность, дорога петляет сильнее. Пейзажи летом похожи на тосканские, а зимой на альпийские (хотя, если честно, после Дурмитора видели и то, и то – впечатлило меньше, чем «черногорская копия»).

Где остановиться в Дурмиторе

Как мы уже сказали, в районе Жабляка очень много различных гестхаусов, отелей и апартаментов. Расскажем о нескольких, в которых останавливались сами:

Мини-отель, наш бесспорный фаворит. Нашли его чисто случайно, когда приезжали в Дурмитор первый раз (на день, посмотреть) и, мягко говоря, не рассчитав время, вынуждены были остаться ночевать в заповеднике. Этот отель современный, новый, с чистыми и стильными номерами, из которых открывается вид на еловый лес и горы. Здесь есть хороший ресторан с камином и верандой (веранда закрытая, поэтому работает и зимой), и даже мини спа-комплекс – сауна, массажный кабинет. Еще из плюсов – практически пешая доступность до Черного озера – пожалуй, самого известного места Дурмитора.

Номера чуть поменьше, чем в Soa, но тоже уютные, небольшой ресторанчик с не очень выдающейся кухней. Плюсом этого места можно назвать бассейн (работает до 21:00, стоимость посещения входит в стоимость номеров) и красивый вид из окон на горы. Есть одно «но» — с боку от отеля есть часовня с небольшим кладбищем. Оно, конечно, крошечное и даже, сначала, не заметное, но все же, если вам достается номер с окнами на это место – приятного мало.

Находится в 15 минутах езды от Жабляка. Расположение отеля сказочное – над каньоном реки Тара, в нескольких метрах от моста Джуржевича. Вид из окон впечатляет в любое время дня: утром каньон и мост в тумане (или в облаках), днем – в лучах солнца и легкой дымке, а в темное время видно только освещённый фонарями мост, вокруг которого полная темнота, но от осознания того, что в этой темноте пропасть, леса и горы, мурашки бегут по коже.

Еще из плюсов – красивый интерьер и хороший кофе. Из небольших минусов – не очень хорошая кухня в ресторане отеля и периодические (если не сказать — регулярные) проблемы с горячей водой (которая, правда, всегда в итоге появлялась ☺ ). Поверьте, ради такого вида, с недостатками можно смириться.

Еще неплохие места в Дурмиторе: отель «Жабляк» и разбросанные на полях вдоль города комплексы миниатюрных шале, типа этно-отеля Village Sljeme или Sun Valley. Внутри такие шале полностью деревянные и похожи на дачи с немного совковым интерьером, но в целом, все очень чистенько и уютно.

Где поесть в Дурмиторе

Не сказать, что в Дурмиторе большой выбор вкусных ресторанов и кафе, но хорошие заведения есть.

Во-первых – это Lupo D`Argento, кафе со вкусными супами и пастой. В этом месте уютно и присутствует атмосфера этакого апрески-бара на альпийском горнолыжном курорте.

Во-вторых – это ресторан при отеле Soa, о котором рассказывали выше. Здесь вкусно, современно и очень приятный персонал.

В-третьих – кафе у подножья горы Савин Кук – Колеба, мы сами в него не попали, потому что оно было закрыто (зимой в плохую погоду оно работает до 17:00, чего мы не знали и пришли позже), но по отзывам и местных, и туристов, здесь великолепное мясо.

А вот куда бы идти не посоветовали, так это в довольно популярное место – Zlatni Papagaj. Заказали здесь 5 разных блюд, и ни одного попадания – все было невкусное.

Достопримечательности Дурмитора

Итак, начнем по порядку:

Самое посещаемое и известное место Дурмитора. Озеро расположено недалеко от Жабляка, в окружении густого елового леса. Ели отражаются в воде, и она приобретает темный, почти черный цвет – отсюда и название озера. Место очень спокойное и даже немного мистическое.

Вход на территорию Черного озера платный – около 2 евро за человека. На машине подъезжать нельзя – ее вы оставляете на парковке недалеко от озера и потом идете до берега около 1 километра пешком (парковка тоже платная, оплачивается в том же окошке, где и проход к озеру).

Непосредственно по берегам озера нет ни отелей, ни гестхаусов, ни даже небольшого ресторанчика – место заповедное и ничего нельзя строить. Правда, когда были здесь последний раз, видели деревянный сруб и строителей почти на берегу – что-то все же решили открыть.

Одна из самых высоких гор в Дурмиторе. От подножья до вершины, можно добраться на подъемниках. Они здесь ходят и летом, и зимой. Зимой во время снежных дней (а погода в Дурмиторе капризная, с разницей в сутки может быть и – 9С и +9С) на склонах горы Савин Кук много лыжников и сноубордистов.

Стоимость подъема по канатной дороге – 7 евро (для детей – 4 евро)

Каньон реки Тары

Примерно в 20 километрах от Жабляка находится каньон реки Тары – самый большой в Европе и один из самых больших в мире. Сложно представить его величие, основываясь на цифрах (1300 метров в глубину, 80 километров в длину), нужно просто приехать к нему, встать на обрыве, посмотреть вниз, услышать шум реки, которая кажется сверху узкой бирюзовой ленточкой, насладиться панорамой гор и почувствовать всю мощь балканской природы. Место обязательно к посещению в любое время года.

Действующий автомобильный мост, раскинувшийся над рекой Тарой на высоте 172 метра. По мосту можно спокойно гулять, фотографироваться, но все же не забывайте, что он действующий и не сказать, что машины снижают скорость, проезжая по нему.

Недалеко от моста, рядом с мотелем «Tara MB», есть небольшие домики-киоски, в которых в теплое время года можно заказать рафтинг по Таре или прыжок с тарзанки (площадка для прыжков находится под мостом, то есть высота получается около 170 метров).

Двигаясь по дороге, которая ведет от мотеля «Тара МВ» перпендикулярно мосту Джуржевича, можно спуститься вниз, к водам Тары. Это очень впечатляющая местность. По бокам от дороги — скалистые горы и лес, периодически встречаются водопады и валуны, покрытые кислотно-зеленым мхом. Река такая шумная, что рядом с ней закладывает уши, а воздух здесь настолько чистый, что начинает кружиться голова.

Изумрудная вода реки Тара

Гора Боботов Кук

Боботов Кук – самая высокая гора Черногории, ее высота – 2523 метра. На посещение этой достопримечательности, смело выделяйте день, потому что подъемников нет, путь исключительно пеший. Идти можно по тропе от Черного озера, либо от перевала Седло, но первый вариант – все же популярнее, хоть и более долгий, и экстремальный.

На пути часто встречаются разметки, поэтому заблудиться очень сложно, но все же, надо быть хорошо подготовленным человеком, желательно с опытом подъема в горы, потому что дорога крутая, в некоторых местах придется ползти.

Подъем на Боботов Кук занимает, примерно, 4-5 часов, в зависимости от вашей физической подготовки, поэтому рассчитайте все заранее, чтобы успеть до темноты спуститься обратно.

По отзывам, очень красивое место. Находится в 10 километрах от Жабляка. Мы не успели, к сожалению, до него доехать, но, если у вас будет время, отправляйтесь в это место обязательно, пейзажи здесь инопланетные.

Развлечения в Дурмиторе

Велосипед на прокат — 2 евро за 1 час (пункты проката есть в Жабляке);

Катание на лодке на Черном озере — 5 евро за 30 минут;

Двухдневный рафтинг по Таре – около 65 евро с человека (цены в разных рафтинг цетрах могут отличаться);

Однодневный рафтинг по Таре – около 45 евро с человека;

Катание на лошадях – от 10 евро 1 час;

Заключение

Дурмитор – удивительное место. Приезжая сюда, путешествуешь не только в пространстве, но и во времени, потому здесь появляется ощущение, что ты попал на Землю до начала времен, первозданную и нетронутую человеком.

Этот заповедник стоит того, чтобы сделать его основной целью своей поездки в Черногорию. Морские курорты этой страны набирают популярность с бешенной скоростью, надеюсь, что такая же участь ждет и Дурмитор, потому что его пейзажи и атмосфера — не менее впечатляющие, чем в раскрученных Альпах.

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на блоге «Жизнь непредсказуема!».
Я люблю путешествовать, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и прочими полезными заметками.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Буду очень благодарна, если вы оцените статью:

Источники:
http://travelindependent.ru/park-durmitor-chernogoriya/
http://club.silver-ring.ru/posts/nacionalnyi-park-durmitor-v-chernogorii.html
http://life-thai.com/durmitor-pusty-nny-j-i-prekrasny-j-kraj-chernogorii/
http://www.openarium.ru/%D0%A2%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B1%D0%B5/%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

Ссылка на основную публикацию