Маршруты путешествий по Италии
Куда можно съездить в Италии? Вопрос, на первый взгляд, странный. Италия позволяет составлять маршруты путешествий на любой вкус. Вариантов – огромное множество. Но как раз в этом многообразии и коренится главная проблема: выбор настолько широк, что успеть все в рамках одной поездки просто невозможно. Прежде чем отправиться в путешествие по Италии, самостоятельному туристу предстоит решить нелегкую, но интересную задачу – определить направления и составить план поездки.
Раздел «Маршруты» призван если не решить, то, по крайней мере, наметить ориентиры для решения поставленной задачи. Здесь собраны практические рекомендации, которые могут вам пригодиться в ходе подготовки к вашему собственному самостоятельному путешествию по Италии. Разумеется, мы опираемся исключительно на личный опыт и не претендуем на всеохватность. Италия, вообще, неисчерпаема – путешествовать по этой стране можно вечно. В конце концов, каждый идет своей дорогой. Тем не менее, мы надеемся, что изложенные ниже идеи путешествий будут вам интересны и помогут составить свой идеальный маршрут.
С чего начать путешествие в Италию
Нам представляется, что, составляя маршрут путешествия, исходить нужно из того, в какой точке Италии начинается ваше путешествие. Если вы еще не определились с тем, куда именно и каким видом транспорта будете добираться, то, возможно, имеет смысл начать со следующих статей:
Также вам могут пригодиться рекомендации, изложенные здесь:
Если вы не имеете большого опыта самостоятельных путешествий в принципе и планируете отправиться в Италию впервые, то обратите внимание на статью «Как путешествовать в Италию самостоятельно». Она написана специально для начинающих самостоятельных путешественников.
Наконец, вы можете перейти непосредственно к ознакомлению с наиболее интересными на взгляд i- I talia.ru идеями и маршрутами поездок по Италии.
Идеи и маршруты поездок по Италии
Представленные здесь маршруты путешествий в большинстве своем составлены по принципу «Куда съездить из…». Иными словами, в центре внимания находятся наиболее популярные среди туристов города Италии, которые, помимо всего прочего, характеризуются хорошей транспортной доступностью – их удобно использовать в качестве базы для экскурсионных поездок по окрестностям.
Путешествие по Италии (самостоятельное) в 2022 году
Вот я и вернулся из путешествия по Италии и теперь поведаю Вам, как нужно организовывать своё знакомство с этой страной, чтобы всё шло «как по маслу». Моё самостоятельное путешествие по Италии длилось 24 дня. За это время я успел посетить так много достопримечательностей, что в последний день я уже мог работать гидом 🙂 . Из городов больше всего мне запомнились Венеция, Милан и Рим. Их нужно посетить в обязательном порядке.
Что делать в Италии? Да здесь огромный простор для отдыха. Пляжи, вина, прогулки по набережным, знакомство с местным пылким населением 🙂 , огромное количество достопримечательностей, да просто наслаждаться жизнью. Я ездил на велосипеде по мощеным улочкам Флоренции, пересекал Италию с севера на юг на поезде, гулял ночью с итальянками по сверкающим улицам Милана 🙂 . Причём, как и всегда, мои знания об экономии в путешествиях помогли сократить расходы в несколько раз. А теперь к конкретике.
Маршрут путешествия
Мой маршрут
По уже сложившейся традиции я начал своё самостоятельное путешествие по Италии с Новосибирска. Рейс был утренний – Новосибирск – Милан, с пересадкой в Москве. 10 часов и я на месте (я спал в самолете, так что время пролетело незаметно 🙂 ). План, который был у меня под кодовым названием 🙂 «Путешествие по городам Италии» состоял в посещении следующих городов: Милан -> Венеция -> Болонья -> Флоренция -> Рим -> Неаполь -> Палермо. С севера на юг за 24 дня, причём в таких городах, как Болонья и Неаполь я останавливался всего на 3 дня, просто они лежали на моём пути, вот я решил посетить и их.
Чем я руководствовался при выборе именно этих мест. Я хотел увидеть особенности жизни во всех частях Италии, посетить много достопримечательностей, которые относятся к разным культурам и эпохам (на месте современной Италии много веков существовали самостоятельные государства, такие как Венецианская республика, Флорентийская республика, Сицилийское королевство и другие, каждое со своими особенностями и историей). Поэтому составил такой маршрут, который включал бы большинство из самых значимых в истории городов для культурного просвещения, но также позволил бы мне поплавать, позагорать на пляже, неспешно наслаждаться морским отдыхом. Достопримечательности + море = идеальный отдых в Италии 😉 .
Т.к. недорогие авиабилеты с России в Италию подразумевают посадку в одном из крупнейших городов, и, чаще всего, это Рим (столица), Милан, Венеция (северная часть Италии, одни из самых дешёвых билетов на самолёт продаются именно сюда), то я решил, что начну путешествие в Италии именно с северной её части, а именно, с Милана, и постепенно буду продвигаться на юг. Т.к. моя поездка начиналась в середине июне, то я не был ограничен погодными условиями: погода стояла хорошая, дождей было очень мало, море уже хорошо прогрелось, в общем, идеальное время.
Дополнительные маршруты
Я составил для посетителей сайт SpiritRelax.ru альтернативные маршруты по Италии, чтобы каждый смог выбрать наиболее подходящий для него. Кто-то хочет сосредоточиться на посещении достопримечательностей, кто-то любит проводить весь свой отпуск на пляже под лучами солнца, плавая и наслаждаясь каждым мгновением морского отдыха, а кто-то (включая меня) хочет совместить пляжный отдых и посещение достопримечательностей. К тому же, количество дней, отведенных под отдых в Италии, у каждого своё.
До 5 дней
Нет смысла в 5-ти дневное путешествие засовывать посещение 5-10 городов, от такого отдыха только устанешь и ничего толком не увидишь, лучше смаковать пребывание в каждом городе. Есть только 5 дней на отдых? Тогда лучше посетить 1, максимум 2 города (по мне, так это должен быть город с большим кол-вом достопримечательностей, и пляжный город-курорт, иногда эти понятия характеризуют один и тот же город, например, Неаполь, Генуя, но чаще всего приходится менять место отдыха для поиска лучших условий и большего комфорта). Если Вы не хотите куда-либо переезжать, то лучше выбрать хороший пляжный курорт, по типу Римини или Бари, морской отдых даёт так необходимую большинству людей перезарядку жизненных сил, поэтому пренебрегать им не следует.
6-10 дней
Если у Вас есть 6-10 дней на отдых в Италии, и Вы хотите посетить несколько мест, то выбирайте города по логике, описанной выше: город-достопримечательность + морской курорт, единственное, Вы можете увеличить их количество, т.к. времени становится больше. Хорошим вариантом для такого типа отдыха будет маршрут Рим->Флоренция->Генуя (в окрестностях последней есть несколько хороших пляжей, да и достопримечательностей там хватает).
11-15 дней
При самостоятельном путешествии в Италию, рассчитанном на 11-15 дней, можно ещё больше расширить исследуемую область Италии. Милан->Венеция->Флоренция-> Рим->Салерно (последний город – морской курорт, расположен недалеко от Неаполя)– это хороший маршрут для желающих увидеть как можно больше, но важно понимать, что такой отдых будет насыщенным, но не таким уж расслабленным, т.к. в мест в маршруте будет много, перемещаться придётся часто, такой маршрут оправдан, если Вы путешествуете по Италии на автомобиле, т.к. в таком случае снижаются временные затраты на дорогу, да и комфорта больше, тем более, Вы всегда будете вольны остановиться в понравившемся месте настолько, насколько захотите, даже не завершая свой маршрут. Мне больше нравится, когда крайнее место отдыха – морской курорт, т.к. хорошо поплавать перед возвращением домой благоприятно сказывается на общем впечатлении от отдыха.
От 15 дней
Если Вы хотите хорошо ознакомиться с итальянской культурой, увидеть как можно больше мест, при этом не находясь в состоянии загнанной лошади, то выделите более 15 дней на самостоятельное путешествие по Италии. За это время можно проехать по такому маршруту: Генуя-> Милан -> Венеция -> Флоренция -> Рим -> Неаполь -> Палермо. Это своеобразная альтернатива моему маршруту, начинается и заканчивается она в морских городах-курортах. Так Вы и достопримечательности посмотрите, и поплаваете вдоволь.
Советы по составлению маршрута
Когда Вы будете планировать своё путешествие по Италии, то придерживайтесь следующего:
- Знакомьтесь с новым городом тщательно. Не нужно посещать 10 городов за 2 недели, такая спешка очень утомляет. Лучше быть в новом городе минимум 3 дня, тогда Вы и узнаете много об этом месте, и будете наслаждаться отдыхом, а не будете соревноваться со временем.
- Не планируйте путешествие детально. Лучше обозначьте основные пункты поездки (например, города или пляжи), а уже «на месте» сориентируетесь, куда хотите пойти и что посетить. С такой формой путешествия будет больше свободы действия, что подарит Вам больше впечатления, больше положительных эмоций.
- Определитесь, как будете перемещать в Италии. Разные виды транспорта имеют разные достоинства и недостатки. На самолете можно быстро перемещать с места на место, в поездках на поезде можно увидеть удивительные пейзажи, путешествую на арендованном автомобиле огромная свобода действий. Если покупать билеты заранее (минимум за 2 месяца), то можно сэкономить до 70% от их стоимости.
- Посещайте «нетуристические» места. Туристам показывают только определенные места, а чтобы узнать о стране интересные детали, то нужно ознакомиться с повседневной жизнью местного населения. Так Вы получите намного больше удовольствий от путешествия.
Дешевые билеты
Я пользуюсь сервисом Aviasales (вот уже много лет подряд), на котором всегда нахожу самые дешевые билеты. Нарекания в работе сервиса нет никаких, работает он уже много лет и получил огромное количество положительных отзывов (в том числе и мой). Хотите купить дешевые билеты в Италию? Пользуйтесь Aviasales. Также рекомендую прочитать статью о том, как правильно искать дешевые авиабилеты.
Билет до Москвы с Новосибирска обошёлся мне в 4500 рублей, а из Москвы в Милан – 5000 рублей, бронировал заранее, что и Вам советую, так дешевле. Конечно, можно ещё ждать распродаж билетов авиакомпаний, но они, к сожалению, бывают очень редко, да и билетов ограниченное кол-во, разбирают за несколько минут, так что можно в ожидании распродаж упустить низкие цены на билеты просто по раннему бронированию (лучше покупать авиабилеты за 3-4 месяца до путешествия), ведь чем ближе дата вылета, тем выше цены.
Билеты по маршруту Москва->Рим->Москва в летний период обойдутся в 10500-14000 рублей. Кто живёт в Москве, тому летать в Европу намного дешевле.
Отели
Я жил в комфортных отелях, которые обходились мне достаточно дёшево (например, в Риме, столице Италии, я заплатил за 7 суток проживания в отеле с 3* практически в центре города всего 17000 рублей, в этом же отеле можно было забронировать 2-х местный номер за 19500 рублей, уточню, что бронировал заранее). Естественно, я использовал свои знания о том, как бронировать комфортабельные номера в отелях за небольшие деньги. Если коротко, то пользовался сайтом RoomGuru, который сам находит лучшие варианты в отношении цена/качество, поэтому и Вам рекомендую его. На этом сайте можно найти отличные отели, причём в любой стране. Удобно, что к каждому отелю добавлены фотографии, описания, а также к отелям оставляют отзывы туристы, которые уже побывали в нём, что существенно облегчает выбор жилья в путешествии.
Некоторые туристы ищут отели только на Booking, а это не совсем верно с точки зрения эффективной траты денег, т.к. часто можно найти точно такой же номер в отеле, как на Букинге, но намного дешевле на другом сайте, таком же безопасном и проверенном. Ведь есть много других сайтов по бронированию отелей, на которых устраиваются распродажи, а также просто иногда происходит снижение цен, поэтому и получается, что на Букинге часто цены выше. Чтобы не проверять все сайты по отдельности, тратя при этом несколько часов, или даже дней на поиск подходящего отеля по самой низкой цене, и был придуман сервис RoomGuru – он сам сравнивает цены на нескольких десятках сайтах по отелям, включая Booking, и предлагает Вам забронировать номер в отеле по самой низкой цене. Сервис бесплатный, очень удобный и надёжный, я рекомендую пользоваться им, сэкономите много денег и времени.
Вот наглядный пример, отель 3*, 2 взрослых, 7 ночей. Заметьте, что самая низкая цена не на Букинге (315€), а на Amoma (273€).
А вот ещё пример для двоих в отеле 4*.
Помимо того, что сама цена за номер низкая (252€), конкретно в этом случае можно ещё сэкономить 122€ (цена на Букинге 374€, цена на Agoda 252€). Как видим, цена на один и тот же номер в отеле может существенно различаться на разных сайтах, поэтому и очень выгодно пользоваться сервисом RoomGuru, который всё сравнит за Вас и предложит самую низкую цену за номер (как раз это и отображается на скриншоте).
Существует альтернативный сервис Hotellook, но всё же лучше пользоваться RoomGuru- это надёжней, удобней и эффективней. Насчёт самого поиска, если хотите максимально сэкономить, то выбирайте жильё подальше от известных достопримечательностей и центра города, конечно, Вы немного потеряете в комфорте, т.к. придётся дольше добираться до нужных мест на общественном транспорте, но экономия может быть существенна, тут уж Вам решать, что приоритетней – комфорт или экономия. Я стараюсь выбирать жильё или в центре, или близко к нему, если есть хорошие отели по низким ценам (они есть всегда при раннем бронировании), затраты на транспорт иногда «съедают» большую часть сэкономленных денег на дешёвом отеле вдалеке от центра, так что, в конечном итоге, предпочтительнее всё же те варианты отелей, с которых удобно добираться до главных достопримечательностей.
Дороже всего жить в Венеции. Я бы даже сказал не дороже, а очень дорого. Здесь пришлось платить по 90 евро за ночь в отеле. В Венеции я был 5 дней, в сумме заплатил 450 евро, для сравнения я на эти деньги мог жить полтора месяца. в Таиланде. Но нужно сказать, что это был не самый дешевый отель, были варианты дешевле, просто мне понравился вид из окна этого отеля, вот и забронировал его 🙂 .
Мне важно, чтобы при бронировании была 100%-ая гарантия, что я приеду в комфортабельный отель, который соответствует фотографиям, здание было расположено в удобном для меня районе города, и чтобы не было проблем при заселении по типу «подождите ещё с часик, мы забыли прибраться в номере» или «ошибочка вышла, в этот номер 5 минут назад мы заселили другого человека, ищите себе другой отель». Вам тоже это важно? Тогда пользуйтесь RoomGuru.
Рекомендованные отели
Я отобрал отели Италии с лучшим соотношением цена/качество (по моему мнению), основываясь на своём опыте путешествий, отзывах туристов, удобстве местоположения, проверенности (надёжности и безопасности), и, конечно, привлекательных ценах (отели указаны в порядке увеличения комфорта, от отелей с самой низкой ценой к отелям подороже). Если хотите найти комфортный отель, проживание в котором не будет Вас вынуждать тащиться через весь город к достопримечательностям в переполненном общественном транспорте или долгое время искать место для парковки автомобиля, с хорошим обслуживанием (чистым постельным бельём, удобством и беспроблемным заселением, хорошим Wi-Fi, позволяющим беспроблемно пользоваться соц. сетями и сразу публиковать потрясающие фотографии с отдыха, общаться с родственниками, искать понадобившуюся информацию), при этом с небольшой стоимостью проживания, то выбирайте себе отель из этого списка и бронируйте как можно раньше (эти отеля пользуются большим спросом, номеров часто на всех не хватает, а при заблаговременном бронировании Вы уж точно обеспечите себе проживание в одном и лучших отелей, да и цена так будет ещё ниже).
Путешествие на юг Италии на автомобиле. Часть1. Прая-а-Маре.
С чего началось очередное путешествие неугомонного семейства, которому дома не сидится), денег на “непонятную движуху” (по мнению большинства наших родственников)) не жалко и которых так и тянет на всяческого рода приключения и авантюры?
Ну конечно же с рассказов на Туристере и удачной не дорогой брони апартаментов, имеющих возможность разместить трех человек с минимальным комфортом. Местом дислокации для хорошего пляжного отдыха, по совету бывалого путешественника туристеровца Сергея Архипкина , был выбран курортный городок Прая-а-Маре. Место временного проживания Sporting Club Resort 4* . Который полностью соответствовал своему описанию. Плюс доброжелательный персонал и нам выдали просто огромный номер с тремя! комнатами, когда мы бронировали всего две).
Мне всегда хотелось попасть на юг Италии. Традиционно более бедный, менее промышленно развитый, и по лично моему мнению, немного недооцененный регион. Но именно там находится самое красивое море на Апеннинском полуострове, куда стекаются все итальянцы и не только во время своих летних каникул.
На семейном совете было принято решение отправиться в Калабрию на личном колесном транспорте. А по дороге заехать к друзьям, которые по счастливой случайности проживают на севере Италии в живописнейшей области Трентино-Альто-Адидже.
Итак, отправная точка г.Минск (место нашего непосредственного проживания). Держим путь на Белосток (Польша). Далее, уже по давно знакомой нам дороге проезжаем Варшаву, за ней следует крупный город Лодзь, а затем Вроцлав и мы подъезжаем к границе с Германией. Надо отдать должное полякам, они таки отстроили себе за деньги Евросоюза великолепные трассы по немецким проектам. Поэтому, Польшу можно теперь проехать при желании, часов за шесть без учета времени остановок.
Ценник бензина плавно перерастает с 1,3 евро до 1,8, вдоль дороги появляются огромные ветрогенераторы. Мы на территории Федеративной Республики Германия! 700км. прекрасных немецких автобанов без ограничения скоростного режима, сквозь пасторальные картинки “причесанных” полей и деревень, остроконечные шпили церквей виднеются на склонах холмов. И добро пожаловать в Альпы!
Оплачиваем 9,5 евро за Австрийскую виньетку. И превосходная автомагистраль сквозь мосты и тоннели уводит нас в глубину гор. Вся эта территория некогда принадлежала Габсбургам, и между австрийской территорией и землей северной Италии нет ярких различий в архитектуре, поэтому, то что мы въезжаем в область Трентино, можно узнать лишь по терминалу для оплаты дороги уже по итальянским Альпам. Пару лет назад мы бывали здесь однажды, но потрясающая красота этих мест обрушивается на нас с новой силой).
Мы проведем в этом “эдельвейсе” пару дней, заряжаясь энергетикой гор и упоительной атмосферой этих мест. Но нас ждет море и наши апартаменты. Вновь выезжаем на платную автомагистраль. Совет автопутешественникам – это съезжать для заправки с трассы, так как стоимость топлива может значительно снизиться (с 1,8 евро на платной дороге до 1,6 в простых городах и поселках). Самые дешевые заправки, как правило, автоматические, то есть без признаков жизни). Придется справляться самим. Автомат сдачу не дает! Этот нюанс так же нужно учитывать. Пару раз добрые итальянцы помогали нам заправиться). Потом мы уже наловчились делать это сами.
Провожаем Альпы и движемся вниз на юг Апеннинского сапожка. Снежные шапки пиков остаются позади, уступая место Паданской низменности.
Но Апеннинский полуостров не зря является одним из самых сейсмоактивных в средиземноморье. И дорога вновь уходит в тоннели. Это Апеннины, горы простирающиеся на 1200км. с севера на юг итальянского полуострова. Тоскана, Рим, Неаполь 640км. 5ч. пути. Сложно себе представить, как древние цивилизации преодолевали эти расстояния по горам без современных инжинерно-технических сооружений.
Все автомагистрали в Италии, начиная с севера и вплоть до Неаполя являются платными. На въезде вы берете билет (tickets) в терминале где нарисована рука с монетками, на съезде засовываете его в автомат терминала, вам обсчитывают дорогу, называют сумму и вы так же через автомат оплачиваете. Людей нет!) Все казалось бы не сложно, но нам как то привычнее общение с человеком). По началу немного нервничали, но справились. Не забудьте взять билетик на въезде!! А то если вы даже каким то чудом проскочите через не закрытый шлагбаум, на съезде с трассы вас будет ждать сюрприз). Вам предложат оплатить всю платную дорогу сколько бы вы по ней не проехали). А это к слову сказать не дешево! За весь наш путь от начала (северная граница Италии) и до Неаполя стоил около 70-ти евро. За Неаполем, все дороги бесплатные, а качество трасс совершенно не уступает предыдущим платным участкам.
Что дает нам автомобильное путешествие? Кроме расходов, потраченного времени и необходимости “крутить баранку” авто? Ну вот хотя бы такие виды, которые вы никогда не увидите с крыла самолета.
34 лайфхака для путешествия по Италии
Италия – направление популярное, но в то же время довольно дорогое. Мы собрали для тебя пачку лайфхаков, чтобы путешествие не влетело в копеечку и оставило приятные впечатления. Тут нет советов воспользоваться каучсерфингом или автостопом (и с тем, и с другим в Италии тяжело) – есть только 34 практических лайфхака.
П одгото вка к путешествию
1. Если ты постоянно принимаешь какие-то лекарства, то обязательно возьми их с собой. В итальянских аптеках не продадут сильнодействующие средства без рецепта, а вот обычные – вполне. При этом помни, что итальянские лекарства будут стоить в разы дороже. На всякий случай, скорую в Италии вызывают по номеру 118.
2. В итальянской розетке три дырки, поэтому тебе может понадобиться переходник. Наверняка в твоей гостинице они уже есть – просто попроси у портье adattatore. Переходник также можно купить в лавке электроприборов или хозтоваров.
3. Удобнее всего ехать с картой Mastercard, поскольку с Visa деньги сначала будут конвертироваться в доллары, а уже потом в евро. Также не едь в Италию с рублями, иначе придется столкнуться с невыгодным курсом. Лучше всего завести валютную карту или ехать с долларами/евро.
4. Если ты не любишь ходить по жаре в толпе туристов, то спланируй свою поездку на весну (апрель-май) или осень (сентябрь-ноябрь). А вот если хочешь посвятить свой отпуск катанию на лыжах, то езжай в Италию в конце ноября-начале марта (при этом сейчас погоду в Италии сложно предсказать, поэтому следи за прогнозом).
5. Исторический центр итальянских городов чаще всего покрыт брусчаткой, поэтому бери с собой не каблуки, а удобную обувь.
6. Если ты хочешь чувствовать себя комфортно и всегда быть на связи, купи местную симку. Три основных оператора в Италии: Vodafone, TIM, Wind, для покупки сим-карты понадобится паспорт. Стоимость пакета – от € 10 до € 20, за эти деньги у тебя будет от 4 до 20 гигабайт. Пополнить счет можно не только в магазинах операторов, но и в супермаркетах, газетных и табачных киосках.
7. В Италии запрещено курить в общественных местах, и штраф за нарушение данного закона составит от € 250 до € 500. Курить можно в специальных комнатах и залах для курящих. Конечно же, тебя удивит, что этот закон нарушается повсеместно, но лучше не рисковать!
8. В стране говорят на более чем 100 диалектах, поэтому если ты вроде как знаешь итальянский, но не понимаешь, о чем говорит та парочка за соседним столом в венецианском баре, все нормально! Просто у них свой, венецианский, диалект.
9. Итальянцы, как и испанцы, любят поспать после обеда, поэтому приготовься, что с 13.00 до 16.00 (во всех заведениях по-разному) супермаркеты и магазины будут закрыты. При этом в туристических местах заведения работают без перерыва.
10. Совет от местных: не показывай итальянцам свои стереотипные знания об их культуре, например, как они жестикулируют при разговоре. Во-первых, не все итальянцы такие, а во-вторых, им наверняка до тебя уже 100 туристов рассказали об этой их особенности.
11. Как и в любой другой стране, лучше не бери с собой на прогулку по городу ценные вещи, а оставь их в сейфе в гостинице. Также лучше не брать с собой оригинал паспорта, а предварительно сделать копию первой страницы и визы. Полиции, если она тебя остановит, этого будет достаточно.
12. Немногие знают, но в начале ноября ежегодно в Италии проводится Settimana del Barato (неделя бартера). Так, в 2018 году она пройдет с 19 по 25 ноября. В это время можно бесплатно пожить в итальянских гостиницах или b&b в обмен на какую-то услугу: будь то курсы массажа или иностранного языка, услуги няни или садовника. При этом некоторые хозяева гостиниц проводят такой бартер в своих заведениях почти круглый год.
13. Если ты решишь поесть пиццу с чаем в каком-нибудь ресторане, официант посмотрит на тебя очень странно. Дело в том, что чай в Италии пьют только утром и только в кафе. Заказывать его в ресторане после обеда в дополнение к какому-то блюду будет очень эксцентрично, поэтому лучше понаблюдай, что пьют местные, и закажи себе то же самое.
14. Спасением твоему кошельку будет новость, что в Италии можно пить воду из-под крана , поэтому перед поездкой обязательно прихвати с собой бутылочку. Чаще всего на юге Италии это правило не действует, поэтому спрашивай местных.
15. Популярная ошибка русскоязычных туристов – заказывать латте в кафе. Латте по-итальянски означает «молоко», поэтому на твой заказ тебе принесут стакан горячего молока. Лучше всего заказывать «кофе латте» или «кофе макиато».
16. Кстати, по поводу кофе: его лучше пить прямо за барной стойкой, иначе с тебя возьмут дополнительную плату за возможность посидеть за столиком.
17. Чаевые чаще всего уже будут включены в твой счет (примерно 10%). Также в счет входит сервировка стола (еще 10%, называется coperto). При этом оставлять на чай совсем не возбраняется, если тебе, к примеру, понравился официант и хочется сделать ему приятно, то пожалуйста!
18. Чтобы бюджетно поесть, стоит отойти от туристических троп. Заблудись в узких улицах, где нет никого, кроме местных, там наверняка можно будет насладиться блюдом без наценок для туристов и в уютной атмосфере.
19. Если тебе не хватает на ужин, то выход есть: закажи аперитив. Можно прийти в любой бар после 18.00 и заказать пиво, вино или апероль-шприц, к которым тебе принесут щедрые закуски: чипсы, орешки, оливки, брускетти. За € 4 ты можешь получить напиток и легкий ужин.
20. Нет денег и на такой ужин – иди в супермаркет. Там всегда можно недорого накупить себе питательной пищи. Набирая фруктов и овощей, помни, что в Италии считается правилом дурного тона проверять спелость фруктов или овощей голыми руками. Чтобы не встретить презрительные взгляды итальянцев, обязательно надень специальные перчатки, которые лежат тут же, у лотков.
21. Супермаркет может стать твоим спасением и в плане алкоголя: тут большой выбор хорошего и недорогого вина (от € 3).
22. Практически каждый регион Италии имеет свое особенное блюдо, которым он может похвастаться. Например, в Болонье – это паста болоньезе, в Милане – миланское ризотто, на Сицилии – аранчини и канноли, в Тревизо – тирамису. Подробную гастрономическую карту Италии можно найти здесь.
23. Многие туристы утверждают, что билеты на общественный транспорт в Италии не надо покупать, потому что якобы контролеры встречаются редко. Но с этим не стоит шутить. Билет лучше покупать заранее – в газетном киоске или табачной лавке, внутри салона ты чаще всего не сможешь это сделать, да еще и напорешься на штраф за безбилетный проезд.
24. И еще одно важное правило: обязательно прокомпостируй билет , иначе тебя ждет штраф в € 50.
25. В целом на итальянский транспорт стоит рассчитывать с оговоркой (особенно в зависимости от региона), ведь в этой стране очень часто происходят забастовки и тогда, например, движение поездов могут отменить на весь день. Также часты и простые отмены или задержки транспорта. Если ты планируешь уехать на последнем поезде, лучше перестрахуйся и уедь на предпоследнем. Подробнее о транспорте в Италии читай здесь.
26. Музеи в Италии недешевые (средняя стоимость – порядка € 10). А вот если тратиться не очень хочется, то лучше подбери даты своей поездки таким образом, чтобы туда попало первое воскресенье месяца, когда вход во все государственные музеи страны бесплатный.
27. Другой вариант – это купить туристическую карту, которая даст бесплатный вход в некоторые туристические достопримечательности, скидки в музеи, а также бесплатный проезд в общественном транспорте.
В Риме – Roma Pass. На 72 часа — € 38,50, 48 часов — € 28. Карта дает бесплатное посещение одной или двух достопримечательностей, бесплатный проезд в общественном транспорте ATAC и возможность купить билеты в другие музеи со скидкой и пройти в них без очередей.
В Венеции – Venezia Unica. Стоимость карты начинается от € 21,90, включает в себя бесплатное посещение нескольких музеев и церквей, единый билет на общественный транспорт, бесплатный доступ к городской сети Wi-Fi.
В Милане – Milan Tourist Museum Card. Карточка действует три дня, стоит € 12, дает возможность посещать неограниченное количество музеев (только постоянные выставки), а также скидки на городские мероприятия. Карту можно купить онлайн.
Во Флоренции – Firenzecard. Карта действует в течение 72 часов и стоит € 72. С ней можно посетить любой из 76 музеев, указанных на сайте (постоянные и временные экспозиции). Владельцам карт можно проходить в музеи без очередей и предварительной брони (исключение составляет купол собора Санта-Мария-дель-Фьоре).
28. Если хочется узнать о городе от местных жителей – записывайся на бесплатную пешую экскурсию. Найти подобные можно, вбив в гугле «free walking tour название города». Например, бесплатная пешая экскурсия по Флоренции тут, по Риму – тут, по Венеции – тут.
29. Сезон скидок в Италии стартует в начале января и заканчивается в феврале-начале марта , а летние распродажи начинаются в июле и длятся по конец августа.
30. Помни, если ты купишь в Италии очень много товаров, то можешь рассчитывать на Tax Free – возвращение 22% от стоимости всех покупок. Для того, чтобы воспользоваться этим предложением, надо будет каждый раз при приобретении товара на сумму свыше € 155 просить у продавца бланк такс-фри, на котором надо будет поставить таможенный штамп в аэропорту. Деньги можно будет вернуть либо наличными в аэропорту, либо они придут позднее на банковскую карту. Также обналичить НДС можно благодаря посредникам непосредственно в городе – надо будет обратиться в одну из указанных фирм: Global Blue, Premier Tax Free либо Tax Refund S.p.a.
31. Если ты любитель или любительница старины, то тебе будут интересны местные рынки, которые работают по средам, субботам или воскресеньям (в каждом городе по-разному). Тут можно купить секонд-хенд одежду или какие-то предметы быта, особенные в этой местности.
32. HotelTonight. Не секрет, что в Италии очень дорогие гостиницы. Благодаря этому приложению можно сэкономить на бронировании отеля, если сделать это в последний момент.
33. AppGelato. Благодаря приложению можно искать, где поблизости продают итальянское мороженое (которое считается одним из самых вкусных в мире). Помимо этого, тут также можно найти мороженное по определенным вкусам, например, если нестерпимо захотелось джелато «бабл-гам», то приложение подскажет, где можно его найти.
34. Vivino – винный сканер. За счет оценок и отзывов пользователей позволяет узнать больше о вине, которое ты собираешься купить. Еще 34 полезные ссылки для тех, кто едет в Италию, найдешь тут.
Источники:
http://spiritrelax.ru/italy-travel/
http://www.tourister.ru/responses/id_27897
http://34travel.me/post/34lifehacks-italy
http://economtravels.ru/deshevye-strany/rossiya/zolotoe-kolco/