10 самых красивых замков Европы 0+
Де-ла-Пена (Португалия)
Когда-то на этом месте стояла лишь скромная часовня, а сейчас замок по праву входит в число семи чудес Португалии.
Нойшванштайн (Германия)
Распоряжение о строительстве этого замка отдал в конце XIX века король Людвиг II, которого современники прозвали «сказочным». Кстати, этим прозвищем он обязан в том числе и Нойшванштайну, потому что внешне замок действительно напоминает дворец заколдованной принцессы или могущественной волшебницы.
Именно этот замок в свое время вдохновил Чайковского на создание балета «Лебединое озеро» (название Нойшванштайн переводится с немецкого как «новый лебединый утес»). Да и замок Спящей красавицы в парижском Диснейленде тоже был «срисован» именно с него.
Шильонский замок (Швейцария)
Первые постройки в этом живописном месте на берегу Женевского озера появились еще в IX веке, нынешний же комплекс, состоящий из 25 сооружений, создавался в разное время и разными хозяевами.
Когда-то за этими мрачными стенами держали заключенных, и даже когда в 1887 году замок стал превращаться в музей, на верхних этажах по-прежнему находились камеры для преступников. Сейчас, естественно, от тюрьмы не осталось и следа, а сам замок представляет собой уникальное сочетание мрачных и неприступных стен с роскошью и изяществом интерьеров.
Эйлен-Донан (Шотландия)
Замок стоит на скалистом острове во фьорде Лох-Дуйх. Впечатление он производит неоднозначное: одни считают его одним из самых романтичных, а другие – одним из самых мрачных во всей Европе.
Наверное, именно многоликость этого замка и сделала его настоящей звездой кинематографа: в разное время здесь проходили съемки таких популярных фильмов, как «Горец», «Мио, мой Мио», «И целого мира мало» и «Друг невесты». А еще замок Эйлен-Донан известен своим вкуснейшим вересковым медом и отличным шотландским виски!
Драхенбург (Германия)
Величественная постройка в неоготическом стиле фактически представляет собой нечто среднее между замком, виллой и дворцом. В 1884 году, когда строительство замка было завершено, местные жители единогласно признали его самым большим и красивым во всей округе.
Некоторые даже говорили, что по изысканности он превосходит Нойшванштайн! Так это или нет – решать вам, но посещение Драхенбурга («дворца дракона», как его еще называют) обязательно стоит включить в план путешествия по Германии. Недаром даже премьер-министр страны выбрал для своей резиденции место неподалеку от этого замка на живописном берегу Рейна.
Предъямский замок (Словения)
Название можно перевести на русский как «предпещерный замок», и оно как нельзя лучше характеризует это уникальное сооружение. Архитектурный шедевр изящно вписан в скалу и закрывает собой вход в огромную пещеру.
Специально для романтиков и любителей средневековой культуры здесь до сих пор существует традиция ежегодных рыцарских турниров. Храбрые юноши в сияющих на солнце доспехах, прекрасные дамы, за руку и сердце которых ведутся поединки. И в конце турнира – роскошный пир для всех гостей и участников! Такое посещение замка произведет куда большее впечатление, чем обычная экскурсия!
Замок Корвинов (Румыния)
В Румынии нет, наверное, ни одного замка, который бы легенды не связывали с Владом Цепешем – историческим прототипом вампира графа Дракулы. Что касается этого замка, то говорят, что именно в его подвалах держали Цепеша после свержения с престола.
Правда это или нет, историки сказать не могут. Если же говорить об архитектуре замка Корвинов, то она совершенно уникальна. В разное время это место сменило более 20 хозяев, и каждый из них стремился перестроить все по-своему, так что теперь во внешнем облике крепости можно найти черты самых разных стилей – от ренессанса до готики.
Тракайский замок (Литва)
В настоящее время это самый большой и, пожалуй, самый знаменитый замок в Литве. Строился он с учетом природных особенностей местности, так что крепость в готическом стиле отлично выполняла оборонительную функцию и была практически неприступной.
Раньше здесь находилась резиденция литовских князей, а в залах замка устраивались пиры и роскошные приемы. Позже здание использовалось как тюрьма (содержали здесь только богатых и именитых преступников). Сейчас же внутри располагается музей истории Тракая. Именно на территории Тракайского парка устраиваются городские празднества, фестивали и ярмарки.
Замок Пьерфон (Франция)
Если вам кажется, что вы уже где-то видели этот замок, даже если никогда не были во Франции, вы не ошибаетесь! Благодаря своему сказочному и немного мистическому облику, он часто служил декорациями для съемок разных фильмов. Между прочим, первую картину здесь снимали еще в 1924 году! Именно в Пьерфоне происходит действие фильмов «Железная маска», «Пришельцы», «Горбун» и «Мерлин».
Изначально замок выглядел гораздо скромнее и выполнял исключительно оборонительную функцию, однако в середине XIX века император Наполеон III решил сделать это место своей резиденцией и пригласил для реконструкции архитектора Виолле-де-Дюка (он же занимался восстановлением Нотр-Дама в Париже) – именно он и превратил мрачную крепость в произведение архитектурного искусства.
Выборгский замок (Россия)
Чтобы полюбоваться настоящим средневековым замком, необязательно отправляться за границу: на небольшом острове в Финском заливе есть прекрасный образец средневекового зодчества. Этот замок много веков назад основали шведы во время одного из своих походов.
Сердце крепости – Башня святого Олафа: раньше здесь несли службу часовые, предупреждая о нападениях врагов, а теперь на вершине находится смотровая площадка, с которой открывается живописнейший вид на окрестности. Ежегодно весной в замке проводятся костюмированные фестивали, возвращающие гостей в эпоху благородных рыцарей и прекрасных дам.
20 самых красивых замков Европы
Лучшие авиабилеты и вдохновение для спонтанных путешествий — в приложении Skyscanner.
1. Нойшванштайн, Бавария, Германия
Самый популярный замок Германии с романтичным названием, которое с немецкого переводится как «Новый лебединый утес», ежегодно посещает более 1 миллиона человек. Построенный в конце XIX века по приказу «сказочного короля» Людвига II, он послужил прототипом замка Спящей Красавицы в парижском Диснейленде.
2. Тракай, Литва
На одном из островов озера Гальве возвышается замок Тракай, бывшая резиденция литовских князей, заслужившая славу одной из самых неприступных крепостей Европы. Долгое время замок пустовал, но сегодня он восстановлен и открыт для гостей. В стенах Тракая регулярно проводятся фестивали и исторические реконструкции.
3. Виндзорский замок, Беркшир, Англия
Великолепный замок с почти тысячелетней историей — любимая загородная резиденция королевы Великобритании. В будние дни комплекс открыт для посетителей, желающих взглянуть на апартаменты Георга IV, картины Рембрандта и Рубенса и Кукольный домик королевы Марии.
Фото: Entertainment Press / Shutterstock.com
4. Мон-Сен-Мишель, Нормандия, Франция
Как бы внушительно ни выглядел Мон-Сен-Мишель со стороны, на самом деле это аббатство, а не замок. Начавшись с часовни, оно постепенно разрослось в целый остров-крепость. Пережив за свою героическую историю множество нападений и пожаров, аббатство частично сохранилось до наших дней, и сегодня это второе по посещаемости место во Франции после Парижа.
5. Глубока, Ческе-Будеёвице, Чехия
Своим нынешним обликом этот замок в псевдоготическом стиле обязан герцогине Элеоноре Шварценберг, пожелавшей превратить его в «чешский Виндзор». Возможно, это тот редкий случай, когда копия превзошла оригинал. Утонченный и романтичный, с искусной резьбой и отделкой — Глубока-над-Влтавой выгодно отличается от других замков Чехии, как правило, чопорных и суровых.
6. Де Хаар, Утрехт, Нидерланды
В конце XIX века Де Хаар буквально по кирпичику воссоздал из руин гениальный голландский архитектор Питер Кёйперс. Благодаря его грандиозной работе сегодня мы можем любоваться роскошным комплексом с висячими мостами, башнями и шпилями, живописными парками и садами.
7. Замок Кока, Сеговия, Испания
Замок Кока, построенный в конце XV века, — прекрасный образец испано-арабского стиля мудехар. После того как аристократическое семейство Альба, владевшее замком, передало его государству, здание получило статус Национального памятника и было отреставрировано. Сегодня за массивными крепостными стенами надежно скрыта школа лесничих.
8. Конуи, Уэльс, Великобритания
Стены величественного замка Конуи, которым когда-то владел антагонист Уильяма Уоллеса — король Эдуард I, отразили на своем веку немало нападений и осад. Сегодня эта средневековая крепость открыта для посетителей. С башен Конуи открывается головокружительный вид на одноименный город и его живописную набережную.
9. Бран, Брашов, Румыния
Гордость Румынии, замок Бран, был основан в начале XIII века рыцарями Тевтонского ордена, а спустя столетия стал королевской резиденцией. Туристы спешат в Бран за вампирской романтикой: по легенде когда-то здесь останавливался Влад Цепеш, прототип Дракулы, хотя никаких исторических доказательств этому не найдено.
10. Килкенни, Ирландия
На вершине живописного холма возвышается замок Килкенни, одна из самых красивых достопримечательностей Ирландии. Веками крепостью владела династия графов Батлер, пока в 1967 году графский наследник не передал его общине Килкенни за символические £50. Теперь богатые интерьеры замка и произведения искусства, собранные его прежними владельцами, доступны широкой публике.
11. Эгесков, остров Фюн, Дания
Возведенный на дубовых сваях посреди озера, этот памятник архитектуры Ренессанса словно вырастает из воды. Нынешний владелец до сих пор живет в замке, поэтому часть помещений закрыта для туристов. Зато гости Эгескова могут бесплатно установить палатку на территории его красивейших парков.
12. Пена, Синтра, Португалия
Со стен замка Пена — сказочной резиденции португальских королей — открываются головокружительные виды на Синтру, Лиссабон и Атлантический океан. У подножия дворца разбит очаровательный сад, где можно найти уединение и отдохнуть после насыщенной экскурсии.
13. Шенонсо, Эндр и Луара, Франция
Романтичный замок Шенонсо прозвали «дамским», так как чаще других им владели женщины, в том числе и сама Екатерина Медичи, жена Генриха II. Нежная женская рука видна здесь буквально во всем: от изящных интерьеров до роскошных парков и цветников. Это обаяние и принесло Шенонсо славу самого романтичного замка Франции.
14. Бодиам, Восточный Суссекс, Англия
Обнесенный рвом и словно плывущий по воде замок Бодиам — одна из самых живописных старинных крепостей Англии. Помимо винтовых лестниц, зубчатых бастионов и живописных пейзажей гостей ждут костюмированные представления, стрельба из лука, средневековый квест и другие развлечения.
15. Замок Святого Ангела, Рим, Италия
Самый необычный замок Италии задумывался как мавзолей, но затем стал резиденцией Римских Пап, их убежищем, сокровищницей и тюрьмой в придачу (именно в его застенках инквизиция держала Джордано Бруно). После изучения папских апартаментов и двориков, полюбуйтесь великолепными видами города с верхней террасы замка.
Не пропустите: [10 вещей, которые нужно сделать в Риме ](http://Самое интересное в Риме)
16. Шамбор, Луар и Шер, Франция
Белоснежный шедевр французского Ренессанса, Шамбор — один из самых роскошных и экстравагантных замков в долине Луары. В свое время он служил королю Франциску I охотничьим домиком. Размах поистине королевский — во дворце без малого 400 комнат!
17. Арагонский замок, остров Искья, Италия
Этот потрясающий замок был возведен в XV веке на постаменте из вулканической лавы. Когда-то в его стенах, спасаясь от врагов, могло укрыться все население острова Искья. После осмотра достопримечательностей крепости можно задержаться на ужин в одном из местных кафе и полюбоваться закатом.
18. Эдинбургский замок, Эдинбург, Шотландия
Суровый Эдинбургский замок с его королевским дворцом и сокровищницей, часовнями и оружейными складами в прошлом не раз становился местом важнейших исторических событий. Расположенный на вершине потухшего вулкана, он грозно возвышается над столицей Шотландии и дарит посетителям захватывающие панорамы города.
19. Спишский град, Спишске-Подградье, Словакия
На вершинах доломитовых скал расположился самый большой замок Словакии, о неприступности которого слагались легенды. Сегодня его ворота распахнуты для гостей, желающих побродить по бывшим покоям знатных владельцев замка, пострелять из средневекового оружия или принять участие в исторической реконструкции.
20. Хоэнзальцбург, Зальцбург, Австрия
Один из крупнейших замков Европы был построен в начале XI века и ни разу за свою историю не был захвачен, лишь однажды сдавшись без боя. Поднявшись на старинном фуникулере на скалу Фестунгсберг, где расположен замок, вы сможете насладиться впечатляющей панорамой Зальцбурга и его окрестностей.
15 средневековых замков, будто из сказки
По Европе раскидано множество средневековых замков, которые много столетий назад предназначались для жилья и защиты семей феодалов. В наши дни замки – молчаливые свидетели королевских драм, падения великих домов и исторических событий.
Теперь туристы зимой и летом посещают старинные крепости, чтобы своими глазами увидеть их великолепие. Мы собрали в этом списке невероятно красивые замки, которые стоит посетить!
1 Замок Тинтагель, Англия
Тинтагель – средневековый форт на мысе одноименного острова. Замок граничит с деревней Тинтагель в графстве Корнуолл. Он был построен представителем династии Плантагенетов Ричардом в 1233 году. Однако Тинтагель часто связывают с другим известным персонажем – королем Артуром. Здесь он был зачат, рожден и отсюда увезен волшебником Мерлином во младенчестве.
С XIX века замок является туристической достопримечательностью и находится под владением принца Чарльза. Управлением занимается “Английское наследие” – британская государственная комиссия по историческим зданиям.
2 Замок Корвинов, Румыния
Этот замок в готическом стиле с элементами эпохи Ренессанса расположен в Трансильвании, румынском городке под названием Хунедоара, на скале у реки Злаште. Замок был построен в середине XV века отцом венгерского короля Матвея Корвина и передавался по наследству до 1508 года.
С той поры Корвинов сменил 22 владельца, и был открыт для посещения как музей. Замок по сей день является одним из чудес Румынии, кстати, по слухам, здесь семь лет провел в заточении сам Влад Цепеш, известный как граф Дракула.
3 Алькасар де Сеговия, Испания
Эта крепость испанских королей в наши дни является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок расположен на невероятно красивой локации – скала на месте слияния двух рек. Благодаря своему расположению, он является одним из самых узнаваемых замков в Испании.
В 1120 году Алькасар использовался как арабская крепость. Затем там располагалась королевская резиденция, артиллерийская академия и даже тюрьма. В настоящее время здесь находится военный архив и музей.
4 Замок Эльц, Германия
Замок Эльц считается одной из двух средневековых построек в нагорье Айфель, которые никогда не были разрушены или захвачены. Замок выдержал все войны и потрясения с момента постройки в XII веке.
Удивительно, что замком уже 33 поколения владеет одна и та же семья – Эльц, потомок которых и по сей день заботится о нем, сохраняя в первозданном виде. Владелец открыл его для посещения туристами, которых особенно привлекает сокровищница Эльца с ювелирными экспонатами и другими произведениями искусства разных веков.
5 Виндзорский замок, Англия
Этот замок уже более 900 лет тесно связан с монархами Великобритании и является их символом. В его честь названа правящая ныне королевская династия Виндзоров. Замок был построен в XI веке Вильгельмом Завоевателем, и используется как королевская резиденция со времен правления Генриха I. За столько столетий его неоднократно перестраивали и дополняли в соответствии с запросами правящих монархов.
Интересно, что во время второй мировой войны замок служил убежищем для королевской семьи. В наши дни замок используется для государственных приемов, посещений туристами, а также отдыха королевы Елизаветы II весной каждого года.
6 Замок Химэдзи, Япония
Этот замок рядом с городом Химедзи – один из самых древних на территории Японии. Его строительство, как крепости, было начато в 1333 году, а в 1346 году форт был реконструирован в замок. Долгое время он кочевал от одного самурайского клана к другому и лишь в 1600-х годах обрел хозяина. Тогда и была построена основная часть из 83 деревянных зданий замка.
На территории Химэдзи часто снимают фильмы, так как замок хорошо сохранился в своем первозданном виде. Кроме того, строение относится к Национальным сокровищам Японии и находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.
7 Эдинбургский замок, Шотландия
Этот древний замок расположен на Замковой скале в центре Эдинбурга, столицы Шотландии. Около 300 с лишним миллионов лет назад здесь находился действующий вулкан! Первое упоминание об этом сооружении датируется 1139 годом, когда в королевском замке собиралась знать и служители церкви. Так продолжалось до 1633 года, но уже с той поры замок стал считаться сердцем Шотландии.
Стоит отметить, что эта крепость пережила 26 осад, что сделало ее самой атакуемой на Земле. Последние 150 лет Эдинбургский замок часто реставрировали, а сейчас он является главной туристической аттракцией Эдинбурга.
8 Замок Хивер, Англия
Замок был построен в XIII веке на юго-востоке Англии в графстве Кент, как обычный загородный дом. Он прославился благодаря тому, что здесь жила семья Болейн в период с 1462 по 1539 годы. В 1505 году его унаследовал Томас Болейн, отец Анны, жены короля Генриха VIII, свадьба с которой стала причиной разрыва Англии и Рима. Правда, после того, как королю наскучила новая жена, он казнил ее в Тауэре.
С тех пор Хивер переходил от одного хозяина к другому, но сохранил уникальные тюдоровские интерьеры. Сейчас замок используется как место для конференций, но также открыт и для публики.
9 Бойницкий замок, Словакия
Он считается одним из самых романтичных замков Европы. Его первое упоминание относится к 1113 году – обычный деревянный замок в Бойнице, который постепенно укрепляли. Официально крепость передал правителю Словакии, Матушу Чаку, король Венгрии Вацлав III в 1302 году.
С тех пор каждый новый хозяин реконструировал замок, и в итоге получилось самое посещаемое в Словакии место. Здесь снимали множество фантастических и сказочных фильмов. В замке также расположен Словацкий народный музей.
10 Замок Бран, Румыния
Крепость Бран – национальная достопримечательность Румынии. Изначально это была деревянная конструкция, которую основали в 1212 году рыцари Тевтонского ордена, а позже на собственные средства достраивали местные жители. В те времена сооружение служило оборонной крепостью.
Бран сменил много владельцев, но чаще всего его называют “замком Дракулы”. По легенде, князь Влад Чепеш, прозванный графом Дракулой, часто останавливался здесь и охотился недалеко от замка. В XX веке замок был подарен местными жителями королеве Марии Румынской, внук которой владеет им в настоящее время. Теперь в замке находится музей мебели и предметов искусства из коллекции королевы Марии.
11 Замок Эйлен-Донан, Шотландия
Этот красивый замок, который признан одним из самых романтичных в Шотландии, находится на острове Донан – в месте встречи трех озер. В VII веке на острове жил монах-отшельник, в честь которого и назвали замок. В XIII веке была построена первая крепость, а сам Эйлен-Донан передан королем во владение родоначальнику шотландского клана Маккензи.
Строение было разрушено в 1719 году, и только в начале XX века клан МакРей приобрел замок и начал его реставрацию. Кстати, эту крепость можно увидеть в сериале “Чужестранка”.
12 Замок Бодиам, Англия
Земли, на которых теперь расположен замок, достались Эдварду Дэлингриджу после женитьбы. В 1385 году, во время 100-летней войны, он укрепил поместье, чтобы защитить окрестности от французов. Несколько десятилетий замок передавался из поколения в поколение. Когда в конце XV века род прервался, замок поступил во владение семейству Леукнор.
Позже Бодиам сменил несколько владельцев, каждый из которых внес в свой вклад в его восстановление, например, после осады во время войны Роз. В 1925 году, после смерти тогдашнего владельца, замок был передан в дар национальному фонду, который поддерживает его и теперь. Сейчас эту крепость возле деревеньки Робертсбридж может посетить любой желающий.
13 Замок Хоэнзальцбург, Австрия
Это строение считается одним из самых крупных из всех сохранившихся средневековых замков в Европе и находится на высоте 120 метров на вершине горы Фестунг недалеко от австрийского города Зальцбург. Замок был построен в 1077 году под руководством архиепископа Зальцбурга, но теперь от той постройки осталось только основание.
Хоэнзальцбург много раз укрепляли, перестраивали и реконструировали. Только в XVI веке он приобрел тот вид, который есть сейчас. Крепость использовалась в качестве склада, казармы, форта и даже тюрьмы во время Первой мировой войны. Теперь этот замок является излюбленной достопримечательностью у туристов, куда можно подняться на фуникулере или дойти пешком.
14 Замок Арунделл, Англия
Этот замок был основан в Рождество 1067 года Роджером де Монтгомери (граф Арундел), одним из подданных Вильгельма Завоевателя. Позже он стал основной резиденцией герцогов Норфолков из рода Говардов, которые владеют им более 400 лет.
Замок перестраивался после повреждений в годы Английской гражданской войны в XVII веке, а также обновлен с возвращением моды на средневековые интерьеры. Хотя Арундел является частным владением, большая часть замка открыта для туристов.
15 Мон-Сен-Мишель, Франция
Этот замок не зря называют архитектурным чудом Франции. Он представляет собой скалистый остров на северо-западе Франции, который был превращен в остров-крепость в VIII веке. Долгое время здесь жили монахи, и даже было построено аббатство.
Во время 100-летней войны англичане безуспешно пытались завоевать этот остров, а во время французской революции, когда на острове не было монахов, здесь построили тюрьму. Ее закрыли в 1863, а в 1874 остров был признан историческим памятником. Ежегодно здесь бывает около 3 миллионов туристов, тогда как местных жителей всего несколько десятков человек!
Эти удивительные исторические памятники дошли до потомков практически в первозданном виде. Они хранят многовековую историю разных народов, которую не всегда можно прочесть на страницах учебников.
Нравится статья? Поддержи наш проект и поделись с друзьями!
Самые старые замки мира: Топ-10
Время неумолимо, и древние сооружения доходят до нас в основном в виде руин, интересных более археологам, чем туристам. Но некоторым особенно прочным судьба благоволила, и они неплохо сохранились. Так для туристов оказались доступными некоторые самые старые замки мира, визиты в которые всегда интересны и познавательны. В Европе замки начали активно строить в конце X века, а к XIV веку этот вид архитектуры достиг своего совершенства.
1. Замок Бернштайн, (Австрия)
Длинная история замка Бернштайн богата событиями, он столько раз менял владельцев, что не осталось ни точного их числа, ни имени того, кто этот замок построил. Впервые он упоминается в документах 860 года, а в XIII столетии служил пограничной крепостью. Построен он был в месте, где смыкались пределы Австрии, Богемии и Венгрии, поэтому предводители этих стран соперничали за обладание замком.
Бернштайн является замечательным образцом бастионной архитектуры. Он имеет овальный периметр, у него очень толстые, почти крепостные стены с редкими башенками и узкими окнами. Во внутреннем дворе теперь разбит красивый сад. Природа вокруг Бернштайна нетронутая, а поблизости есть поле для гольфа и известный гольф-клуб – эта игра является немаловажной причиной того, почему в замок наезжают гости. В 1953 году замок переоборудовали в отель, чем он остаётся и в наши дни. Хозяева замка смогли сохранить его аутентичность – это касается не только стен, но и интерьеров и мебели, которые также очень старые. Войдя в замок Бернштайн, человек сразу ощущает себя попавшим в эпоху рыцарей.
2. Замок Фуа (Франция)
Этот замок, расположенный на юге Франции, в Пиренеях, принадлежал некогда знаменитому семейству графов Фуа. Начинается его история с 987 года. В завещании графа Каркасонского Рожера I от 1002 года замок был передан его младшему отпрыску Бернарду. В 1034 году он становится центром управления графства Фуа, оставляя в средневековой военной истории заметный след. С XV столетия в замке находилась резиденция губернатора этого региона, одновременно он продолжал выполнять защитные функции на протяжении религиозных войн. До Великой Французской революции в замке квартировал гарнизон.
Здесь губернаторствовали известный по «Трём мушкетёрам» граф де Тревиль и будущий министр Людовика XVI маршал Сегюр. В 1930 году здесь был размещён музей департамента Арьеж, в котором есть экспозиции, посвящённые доисторической, галло-романской и средневековой эпохам на этой земле.
3. Замок Чёрного сокола (Франция)
Этот замечательный замок находится во французском департаменте Эндр и Луара, в городке Монбазон и является старейшим уцелевшим каменным оборонительным сооружением Франции. Крепость строилась в период 991-996 годов по распоряжению графа Анжуйского Фулька Нерра, затем к нему присоединилось ещё несколько оборонительных строений. Несмотря на свою долгую и не самую мирную историю, этот замок отлично сохранился, а с 2003 года его открыли для посещений. Современные очертания замку придали во время средневековья – в XII веке владевшие им феодалы Монбазон.
Доминантой комплекса является 28-метровой высоты четырёхугольный донжон, кроме того, там есть укреплённая рядом выступов малая башня, массивная ограда и закрытый внутренний двор. В 1791 году наступил период упадка этого замка вместе с падением малой башни и прилегающих к ней темниц, а через 7 лет дело довершила ударившая в донжон молния. Кстати, трещины, побежавшие по его восточной стене – свидетельства этого эпизода.
4. Замок Ланже (Франция)
В 992 году началось строительство замка Ланже, который первоначально представлял построенный на насыпном холме деревянный донжон. Это место находится в 24 километрах от Тура, владельцем этих земель был первый граф Блуа. В отличие от других капитальных донжонов, этот возводился в спешке, но и его стены имели 1,5-метровую толщину. Далее следовали одна за другой войны. Например, за время Столетней войны замком многократно овладевали англичане. Наконец, они согласились его покинуть в 1428 году, но с условием, что замок разрушат, оставив лишь донжон.
Король Людовик XI приказал в 1465 году восстановить замок, после чего им владели многие монархи. В Ланже приезжала Анна Бретонская. Когда в 1797 году замок приобрёл Шарль-Франсуа Муазан, то отметился лишь тем, что привёл его в запустение, распродал окружающие земли, а на первом этаже замка устроил конюшню. После покупки замка в 1839 году Кристофом Бароном для него начинается возрождение. В 1886 году новым владельцем Ланже становится министр торговли и мэр Гавра Жак Зигфрид, который два последующих десятилетия посвятил реставрации комплекса, особенно его интерьеров. А в 1904 году он подарил замок институту Франции.
5. Замок Лош (Франция)
Среди всех сохранившихся до сей поры средневековых донжонов, тот, что расположен в замке Лош, является едва ли не древнейшим. Его начали строить в 1005 году, а закончили около 1070 года. Получилось 38-метровой высоты сооружение с трёхметровой толщины стенами почти неприступным. История крепости Лош началась со времени правления графа Анжуйского Фулька Нерра – неугомонного вояки, всю жизнь враждовавшего с соседями де Блуа. Именно он решил построить квадратную каменную крепость.
Часть помещений замка в наши дни открыта для посещений, особенно популярна камера пыток XV века, построенная Карлом VII – в ней можно видеть кандалы, которые удерживали ноги казнимых во время четвертования. Здесь хранится и копия клетки Людовика XI, в которой 11 лет сидел епископ Балю. Министерство культуры Франции в 1861 году признало замок Лош значимым историческим памятником.
6. Бледский замок (Словения)
Возле словенского города Блед на возвышающемся над Бледским озером 130-метровом утёсе высится Бледский замок. Впервые о нём упомянуто в документе 1004 года, сообщающем о передаче замка Фельдес (тогдашнее немецкое название) императором Генрихом II в пользование епископа Бриксена Альбуина. Самой старой его постройкой является романского стиля донжон, использовавшийся для обороны, житья и обозревания окрестностей.
В средневековый период на утёсе прилепились и другие постройки, а на самой его вершине построили каменные оборонительные стены с башнями. В 1947 году замок горел, но спустя несколько лет его отреставрировали и устроили там исторический музей, где представлены оружие, одежда и предметы быта того времени.
7. Анжерский замок (Франция)
Ещё один замок с берегов Луары из департамента Мен и Луара. Эта местность в III веке входила в состав Римской империи. На берегу речки Мен был небольшой пограничный форпост, с деревянными стенами для защиты от викингов и варваров. В 851 году крепость попала под управление графа Анжуйского Жоффруа II, который успел превратить скромный деревянный форт в большой каменный замок. В 1939 году здесь поселилось польское правительство в изгнании, но уже в 1940 году немцы выкурили его и оттуда.
После войны Анжерский замок восстановили. Его главной достопримечательностью стал цикл гобеленов «Апокалипсис» – 7 полотен на библейские сюжеты, сотканных к 1378 году по эскизам фламандского живописца Жана ткачом Николя Батайи. Полотна имеют общую длину 144 метра при высоте 5,5 метров.
8. Замок Чепстоу (Уэльс)
Этот замок стоит на берегу реки Уай в городе Чепстоу на юге Уэльса. Построил его Уильям Фитц-Озберн в период 1067-1071 годов. Граф Пембрук добавил к нему в 1200 году пару башен, а его сыновья – барбикен, защищающий подъёмный мост, и сторожку. Это первый замок на всём острове Великобритания, полностью построенный из камня. В середине XIX столетия в замке стали устраивать праздники и садоводческие выставки, к которым скоро прибавились фестивали и исторические конкурсы, проходящие до сей поры. В 1914 году его купил один бизнесмен, который законсервировал замок, а в 1953 году его семья передала замок государству, после чего он стал открытым для посещений.
9. Виндзорский замок (Англия)
Это действующая резиденция британских монархов находится в городе Виндзор. Свыше 900 лет возвышаясь на холме в долине Темзы, он является символом монархии. Захватив Англию в 1066 году, Вильгельм I Завоеватель за следующее десятилетие окружил Лондон кольцом из замков, стоящих на насыпных холмах в 30 километрах от столицы и друг от друга. Вначале замок был деревянным, но с каменной стеной по периметру, он стоял на насыпанном из известняка холме примерно на 30 метров выше уровня Темзы.
Первым использовал Виндзорский замок как свою резиденцию король Генрих I в 1110 году, тут же он в 1121 году женился на Аделе. К этому моменту деревянные строения частично разрушились из-за постепенного оседания холма. Тогда в холм вбили деревянные сваи, на которых возвели каменную крепость. Взошедший в 1154 году на престол Генрих II продолжил строительство замка.
В наши дни Виндзорский замок является самым большим из обитаемых замков в мире, ведь там работают и живут около 500 человек. Королева там бывает в марте-апреле и неделю в июне каждого года, там она проводит церемонии, относящиеся к ордену Подвязки. Здесь же она официально принимает иностранных представителей. Каждый год в Виндзор приезжает примерно миллион туристов.
10. Дуврский замок (Англия)
Это один из крупнейших по размерам английских замков находится в Дувре (графство Кент), на берегу Ла-Манша, отделяющего Британские острова от континента. Часть построек замка датируется ещё античными временами. Крепость была окружена огромным рвом, который был выкопан, возможно, в железном веке. В начале новой эры до Британских островов докатились войска Римской империи, они построили на этом месте два маяка, при этом один из них уцелел до наших дней. Его можно увидеть и сейчас при посещении Дувра.
В районе X столетия к маяку пристроили церковь Святой Марии Кастро, причём маяк был одновременно и её колокольней. Эта церковь также смогла сохраниться. В 1066 году нормандцы, возглавляемый Вильгельмом I, захватили замок и всю Англию. Генрих II – его внук начал строить оборонительную систему и главную башню замка. На строительство тогда ушла колоссальная сумма – 7000 фунтов, из которых 4000 было потрачено на возведение донжона. В XVIII веке в период войн с Наполеоном на 15-метровй глубине под крепостью в скалах вырубили тоннели для проживания солдат в количестве 2000 штыков. Замок также расширили и укрепили, чтобы противостоять натиску французов. Но после 1826 года, когда с Бонапартом было покончено, замок забросили, а все его обитатели покинули его, никак не используя.
Лишь примерно через век, в 1939 году, когда началась война с Германией, вспомнили о тоннелях, которые переделали сначала в бомбоубежища, а потом в военный госпиталь. Теперь в замке расположился большой музейный комплекс, открытый для всех желающих.
7 легендарных замков Европы
Замок Бран, Трансильвания, Румыния
Замок Бран в 30 километрах от города Брашова — из тех мест, мифологическая история которых затмила реальную, надо сказать, весьма насыщенную. Благодаря роману ирландца Брэма Стокера, вышедшему в 1897 году, Бран стал «тем самым» замком графа Дракулы, самого популярного кровопийцы массовой культуры и главного вампира всех времен и народов. Да, есть в этом образе убийственный отрицательный шарм: «У него было энергичное, оригинальное лицо, тонкий нос и какие — то особенные, странной формы ноздри; надменный высокий лоб, и волосы, скудно и в то же время густыми клоками росшие около висков; очень густые, почти сходившиеся на лбу брови. Рот, насколько я мог разглядеть под тяжелыми усами, был решительный, даже жестокий на вид с необыкновенно острыми белыми зубами, выступавшими между губами, яркая окраска которых поражала своей жизненностью у человека его лет. Но сильнее всего поражала необыкновенная бледность лица». Не стоит однако ассоциировать стокеровского Дракулу с его прототипом, валахским князем XV века Владом Цепешем, также известного как Влад Дракула. Хотя особой гуманностью воевода не отличался, но и кровавым деспотом, каким он предстает в летописях, тоже не был. Казни бояр после прихода Цепеша к власти в Трансильвании — вполне в духе того отнюдь не вегетарианского времени и междоусобной борьбы, на него самого тоже не раз покушались. К замку Бран Влад Дракула имеет опосредованное отношение: недовольный отказом немецких купцов Брашова подчиняться установленным им торговым правилам, он не раз организовывал военные кампании против строптивого города. Впрочем, не сохранилось никаких письменных свидетельств о захвате им замка.
Шильонский замок, Монтре, Швейцария
На лоне вод стоит Шильон;
Там, в подземелье, семь колонн
Покрыты влажным мохом лет.
На них печальный брезжит свет.
В отличие от Брэма Стокера, использовавшего некоторые черты внешности и фрагменты биографии Влада Дракулы для создания образа, Байрон в «Шильонском узнике» поэтизировал реальную историю пленника мрачного замка на берегу Женевского озера. В основу поэмы, написанной им за два дня в июне 1816 года по свежим впечатлениям от посещения этого места с другом Перси Биши Шелли, легли события XVI века. Прототипом шильонского узника стал настоятель одного из женевских аббатств Франсуа Бонивар, противостоявший настойчивым попыткам савойского герцога Карла III захватить власть в Женеве. Бонивар провел в заточении шесть лет и был освобожден в 1536 году бернцами. Справедливости ради, в многовековой истории замка, возведенного в середине XII века как резиденция савойских герцогов, было немало драматичных эпизодов. Так, в 1798 году под влиянием Французской революции франкоговорящий кантон Во, отказавшись признавать власть немецкоязычного Берна, провозгласил Леманскую республику. Когда в кантон вошли французские войска, к которым его жители обратились за помощью, Шильонский замок был превращен в склад оружия и обмундирования.
Аббатство Мон-Сен-Мишель, Нормандия, Франция
По преданию, аббатство на скалистом острове в устье реки Кюснон обязано своим появлением Святому Михаилу, в 708 году три раза являвшегося епископу Оберу, пока тот окончательно не убедился в правильности своего толкования знамения свыше. С тех пор гора, именуемая Могильной, носит имя своего небесного покровителя — Мон-Сен-Мишель. В VIII веке все начиналось со скромной часовни, в 966 году здесь, по приказу нормандского герцога, появилась протороманская церковь, и на протяжении в XI-XV веков аббатство постепенно расширялось и перестраивалось, в том числе вследствие разрушений, вызванных чередой войн. В 1090 году аббатство, в котором укрывался младший сын Вильгельма Завоевателя Генрих, осаждали его браться Вильгельм Рыжий и герцог Нормандии Роберт Короткие Штаны. В начале XIII века аббатство захватил французский король Филипп Август, который, впрочем, в искупление своей вины перед монахами и Богом, пожертвовал пострадавшему бенедектинскому монастырю большую сумму, благодаря чему на северном склоне было возведено Чудо — постройка в готическом стиле с обширным клуатром. Во времена Французской революции и Второй империи аббатство успело побывать и тюрьмой, а сегодня Мон-Сен-Мишель, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, — одно из самых туристических мест Франции. Его очертания можно увидеть во многих фильмах, в том числе — «К чуду» (2012) Теренса Малика, история которого начинается с посещения аббатства влюбленной парой, переживающей кризис отношений.
Хоэнзальцбург, Австрия
Именно барочные башни и мощные стены Хоэнзальцбурга формируют растиражированный на многочисленных фотографиях и открытках хрестоматийный вид австрийской столицы. Одна из крупнейших средневековых крепостей Европы, построенная в 1077 году архиепископом Зальцбурга Гебхардом I, Хоэнзальцбург был значительно расширен в конце XV-начале XVI веков. В это же время над главным входом появился символ крепости — лев со свеклой в лапах. На протяжении веков Хоэнзальцбург, возвышающийся над Старым городом австрийской столицы, сохранял репутацию неприступного для врагов бастиона — и действительно, это одна из немногих австрийских крепостей, которая никогда не завоевывалась. В 1977 году, к 900-летию Хоэнзальцбурга, австрийский Монетный двор выпустил юбилейную монету с изображением замка. А в 2006-м он фигурировал он на памятных монетах старинного Ноннбергского аббатства, которым Зальцбург обязан своим появлением.
Эгесков, остров Фюн, Дания
В своем нынешнем виде Эгесков был построен в 1554 году — довольно неспокойное время начинающейся Реформации и медленно тлевших феодальных войн, так что дом-замок тогда был отнюдь не прихотью, а насущной необходимостью. Эгесков был возведен посреди озера на фундаменте из дубовых свай — по легенде, на это понадобилась целая дубовая роща. Замок состоит из двух протяженных домов, соединенных толстой оборонительной стеной со сложной системой тайных лестниц для снабжения обитателей водой в случае осады. Добавьте к этому машикули на внешних стенах, из которых можно было не только обстреливать врагов, но и лить на них расплавленную смолу и сбрасывать камни. Сегодня Эгесков, до сих пор принадлежащий потомкам Хенрику Бийе, купившему замок в 1784 году, выглядит вполне мирно. В конце XIX века он превратился в оборудованную по последнему слову техники ферму, каковой является и по сей день. Помимо впечатляющих интерьеров, относящихся главным образом к XIX веку, в замке есть экспозиции, рассказывающие о его ежедневной, непарадной жизни.
Нойшванштайн, Бавария, Германия
Несмотря на внушительный вид, выстроенный в конце XIX века Нойшванштайн, в отличие от настоящих средневековых замков, возводился не ради защиты своих хозяев, а как воплощение детской мечты о прекрасном Средневековье, времени храбрых рыцарей и прекрасных дам. В 1866 году Бавария, выступавшая в австро-прусской войне на стороне Австрии, потерпела поражение, в результате чего потеряла часть земель, а король Людвиг II лишился права руководства армией в случае войны и статуса суверенного монарха. В 1867 году он, еще в детстве воображавший себя Лоэнгрином, рыцарем Святой Чаши Грааля, нашел утешение в мире грез, материальным воплощением которых стали дворцы и замки — его маленькое королевство, в котором он был единоличным правителем. Баварский король был фанатичным поклонником музыки Рихарда Вагнера и щедрым патроном композитора, и интерьеры Нойшвайнштайна в стали масштабной иллюстрацией к его операм. Помимо вагнеровских мотивов, в оформлении каждой комнаты в том или ином виде появляется образ лебедя — который впоследствии вдохновит Петра Чайковского на создание «Лебединого озера». Немногим позже вид замка очарует одного из главных сказочников XX века, Уолта Диснея, который использует очертания замка в фирменном знаке основанной им компании.
Замок Скотни, графство Кент, Великобритания
Хотя первые письменные свидетельства о некоем замке Скотни восходят к 1137 году, самые старые дошедшие до нас постройки, а точнее оставшиеся от них живописные руины, относятся к концу XIV века. В XVI веке на месте укрепленной дома с башнями появилось пышное здание в елизаветинском стиле, а около 1630 года в восточное крыло было перестроено в палладианском духе. Нежилое уже в 40-х годах XIX века, оно осталось украшением сада и живым свидетельством длинной и насыщенной истории замка. А семья Хасси, вступившая тогда во владение поместьем, построила новый замок, стилизованный под эпоху короля Якова I, первого представителя династии Стюартов на английском престоле, правившего в первой трети XVII века. Для публики замок открылся лишь в 2007 году — до этого времени он оставался жилым домом наследницы семьи Элизабет Хасси. Полный картин, старинной мебели, книг и фотографий, он до сих сохранил домашнюю, немузейную, атмосферу. Вокруг замка — красивейшие сады, буковые рощи и вересковые пустоши.
10 самых красивых замков Европы 0+
Де-ла-Пена (Португалия)
Когда-то на этом месте стояла лишь скромная часовня, а сейчас замок по праву входит в число семи чудес Португалии.
Нойшванштайн (Германия)
Распоряжение о строительстве этого замка отдал в конце XIX века король Людвиг II, которого современники прозвали «сказочным». Кстати, этим прозвищем он обязан в том числе и Нойшванштайну, потому что внешне замок действительно напоминает дворец заколдованной принцессы или могущественной волшебницы.
Именно этот замок в свое время вдохновил Чайковского на создание балета «Лебединое озеро» (название Нойшванштайн переводится с немецкого как «новый лебединый утес»). Да и замок Спящей красавицы в парижском Диснейленде тоже был «срисован» именно с него.
Шильонский замок (Швейцария)
Первые постройки в этом живописном месте на берегу Женевского озера появились еще в IX веке, нынешний же комплекс, состоящий из 25 сооружений, создавался в разное время и разными хозяевами.
Когда-то за этими мрачными стенами держали заключенных, и даже когда в 1887 году замок стал превращаться в музей, на верхних этажах по-прежнему находились камеры для преступников. Сейчас, естественно, от тюрьмы не осталось и следа, а сам замок представляет собой уникальное сочетание мрачных и неприступных стен с роскошью и изяществом интерьеров.
Эйлен-Донан (Шотландия)
Замок стоит на скалистом острове во фьорде Лох-Дуйх. Впечатление он производит неоднозначное: одни считают его одним из самых романтичных, а другие – одним из самых мрачных во всей Европе.
Наверное, именно многоликость этого замка и сделала его настоящей звездой кинематографа: в разное время здесь проходили съемки таких популярных фильмов, как «Горец», «Мио, мой Мио», «И целого мира мало» и «Друг невесты». А еще замок Эйлен-Донан известен своим вкуснейшим вересковым медом и отличным шотландским виски!
Драхенбург (Германия)
Величественная постройка в неоготическом стиле фактически представляет собой нечто среднее между замком, виллой и дворцом. В 1884 году, когда строительство замка было завершено, местные жители единогласно признали его самым большим и красивым во всей округе.
Некоторые даже говорили, что по изысканности он превосходит Нойшванштайн! Так это или нет – решать вам, но посещение Драхенбурга («дворца дракона», как его еще называют) обязательно стоит включить в план путешествия по Германии. Недаром даже премьер-министр страны выбрал для своей резиденции место неподалеку от этого замка на живописном берегу Рейна.
Предъямский замок (Словения)
Название можно перевести на русский как «предпещерный замок», и оно как нельзя лучше характеризует это уникальное сооружение. Архитектурный шедевр изящно вписан в скалу и закрывает собой вход в огромную пещеру.
Специально для романтиков и любителей средневековой культуры здесь до сих пор существует традиция ежегодных рыцарских турниров. Храбрые юноши в сияющих на солнце доспехах, прекрасные дамы, за руку и сердце которых ведутся поединки. И в конце турнира – роскошный пир для всех гостей и участников! Такое посещение замка произведет куда большее впечатление, чем обычная экскурсия!
Замок Корвинов (Румыния)
В Румынии нет, наверное, ни одного замка, который бы легенды не связывали с Владом Цепешем – историческим прототипом вампира графа Дракулы. Что касается этого замка, то говорят, что именно в его подвалах держали Цепеша после свержения с престола.
Правда это или нет, историки сказать не могут. Если же говорить об архитектуре замка Корвинов, то она совершенно уникальна. В разное время это место сменило более 20 хозяев, и каждый из них стремился перестроить все по-своему, так что теперь во внешнем облике крепости можно найти черты самых разных стилей – от ренессанса до готики.
Тракайский замок (Литва)
В настоящее время это самый большой и, пожалуй, самый знаменитый замок в Литве. Строился он с учетом природных особенностей местности, так что крепость в готическом стиле отлично выполняла оборонительную функцию и была практически неприступной.
Раньше здесь находилась резиденция литовских князей, а в залах замка устраивались пиры и роскошные приемы. Позже здание использовалось как тюрьма (содержали здесь только богатых и именитых преступников). Сейчас же внутри располагается музей истории Тракая. Именно на территории Тракайского парка устраиваются городские празднества, фестивали и ярмарки.
Замок Пьерфон (Франция)
Если вам кажется, что вы уже где-то видели этот замок, даже если никогда не были во Франции, вы не ошибаетесь! Благодаря своему сказочному и немного мистическому облику, он часто служил декорациями для съемок разных фильмов. Между прочим, первую картину здесь снимали еще в 1924 году! Именно в Пьерфоне происходит действие фильмов «Железная маска», «Пришельцы», «Горбун» и «Мерлин».
Изначально замок выглядел гораздо скромнее и выполнял исключительно оборонительную функцию, однако в середине XIX века император Наполеон III решил сделать это место своей резиденцией и пригласил для реконструкции архитектора Виолле-де-Дюка (он же занимался восстановлением Нотр-Дама в Париже) – именно он и превратил мрачную крепость в произведение архитектурного искусства.
Выборгский замок (Россия)
Чтобы полюбоваться настоящим средневековым замком, необязательно отправляться за границу: на небольшом острове в Финском заливе есть прекрасный образец средневекового зодчества. Этот замок много веков назад основали шведы во время одного из своих походов.
Сердце крепости – Башня святого Олафа: раньше здесь несли службу часовые, предупреждая о нападениях врагов, а теперь на вершине находится смотровая площадка, с которой открывается живописнейший вид на окрестности. Ежегодно весной в замке проводятся костюмированные фестивали, возвращающие гостей в эпоху благородных рыцарей и прекрасных дам.
Самые красивые замки мира и Европы
В стародавние времена, когда рыцари были тяжёлой пехотой, а окружающий мир полон демонов и злых духов, богатые и влиятельные лорды, князья и цари строили замки для демонстрации своей силы и защиты своих интересов, если кто-то из соседей-лендлордов будет предъявлять свои права на территорию. Перед вами 20 самых ярких, мощных и захватывающих дух фортификационных сооружений Средних веков.
Тракошчан, Хорватия
Хорватский Тракошчан впервые упоминается в летописях 1334 года, но свой нынешний, сказочный вид он получил в XIX веке. Сейчас в замке находится музей истории и оружия. Неоготика прекрасно вписывается в живописный парк, окружающий Тракошчан.
Старинный Гравенстен (Замок графов Фландрии), Бельгия
Гравенстен упоминается уже в Х веке и это единственный замок исторической области Флнадрии, оставшийся почти не тронутым за века войн — все его оборонительные сооружения находятся в идеальном состоянии. В замке располагался и монетный двор, и тюрьма, и суд, но сейчас в Гравенстене расположился Музей Правосудия и Оружия.
Кастель-Нуово, Италия
Карл I Анжуйский, как первый король Неаполя, приказал возвести Кастель Нуово («Новый Замок»). Грандиозное сооружение является одной из самых известных достопримечательностей города. Толстые стены, внушительные башни и впечатляющая триумфальная арка делают его классическим средневековым замком, не лишённым величия и суровой красоты.
Алькасар в Толедо, Испания
Первоначально построенный как римский дворец, замок Толедо представляет собой каменную крепость с видом на красивый испанский город с тем же названием. Расположенный на вершине самого высокого холма города, это действительно внушительная структура — настоящий замок, гордый и мощный.
Марксбург, Германия
Ещё один прекрасный пример искусства средневековых строителей, способных строить не только колоссальные защитные сооружения, но и придавать им бесконечно величественный вид. Построенный на вершине холма недалеко от города Браубах на Рейне, Марксбурга знаменит тем, что является единственным замком Рейна, который ни разу не был разрушен.
Дворец Герренемзее, Германия
Замок был построен последним независимым правителем Баварии в XIX веке. Построенный вокруг тысячелетнего монастыря на острове в Баварии, Герренциемзе был самым большим дворцом короля Людвига II Баварского (у монарха, кажется, был какой-то пунктик по поводу замков). Предполагалось, что это будет копия Версаля (который вы также найдёте в нашем списке).
Алькасар в Сеговии, Испания
Поднимаясь над скалами в центральной Испании, замок Сеговия поистине поражает воображение. Вы можете себе представить, насколько сложно было напасть на эту крепость в средневековые времена. Но, несмотря на своё военное прошлое, Сеговия действительно прекрасна.
Крепость Хоэнзальцбург, Австрия
С видом на австрийский город Зальцбург (на заметку: это родной город Моцарта) находится впечатляющий замок Хоэнзальцбург. Эта тысячелетняя цитадель является самой крупной в Центральной Европе, и хотя она все время стояла там, охраняя город, Хоэнзальцбург никогда не был завоёван!
Нур Махал, Пакистан
Не стоит останавливаться на европейских замках. Знакомьтесь: Нур Махал, расположенный в современном Пакистане. Но даже этот дворец XIX века был вдохновлён европейской архитектурой, что сделало его интересным сочетанием западного и восточного стилей.
Мон-Сен-Мишель, Франция
Нормандия славится невероятно красивым аббатством Мон Сен-Мишель: небольшой городок, построенный вокруг горы и старого монастыря, соединенный с материком только узкой дамбой. Когда прилив закрывает дамбу, городок становится полностью отрезаным от внешнего мира. Сен-Мишель — визитная карточка Франции.
Дворец Топкапы, Турция
После завоевания Константинополя османский султан Мехмед II начал строить Топкапи как символ своей власти и славы. По мере того как империя росла, дворцовый комплекс также расширялся и оставался официальной резиденцией султанов в течение четырёхсот лет. С видом на Босфорский пролив, он остаётся таким же завораживающим, как и всегда.
Стерлинг, Великобритания
Один из самых больших и знаменитых замков в Шотландии, Стирлинг расположен на вершине скалистого холма в центральной части Шотландии. Благодаря своему расположению, окружённому с трёх сторон крутыми скалами, замок — довольно грозная крепость. Он был не только защитной структурой, но и служил королевским центром для некоторых королей династии Стюартов, в течение которой были построены большинство современных английских замков.
Эльц, Германия
Очевидно, у немцев действительно есть талант в строительстве замков, и ещё одним замечательным примером этого является замок Эльц. Кажется, он только что вырос из самой скалы, посреди леса, окружённой с трёх сторон рекой. Примечательно, что Эльц принадлежит той же благородной семье, которая построила крепость более восьми столетий назад.
Виндзорский замок, Великобритания
Виндзорский замок — старейший и самый крупный замок в мире: он был построен в XI веке Уильямом Завоевателем, сегодня это любимое место для отдыха королевы Елизаветы. Посещение этой красивой средневековой постройки, окружённой садами и лесами, — настоящее путешествие назад во времени. Кстати, Виндзор служил декорациями для фильмов франшизы «Гарри Поттер».
Шато Шамбор, Франция
Шамбор — самый большой замок в долине Луары, региона, известного многочисленными красивыми замками. Шамбор — именно то, чего вы ожидаете от такого здания: элегантный и внушительный, по-настоящему подходящий для королей и придворной знати.
Химэдзи, Япония
Химедзи — самый большой и один из самых красивых замков в Японии. Помимо красоты и совершенства очертаний, Химедзи — серьёзное фортификационное сооружение, крепость, предназначенная для противостояния нападениям противника, с мощными огнестойкими стенами, множеством рвов, оружейными стойками, укрытиями и запутанной системой туннелей.
Замок Эдинбурга, Великобритания
Немногие замки в мире означают так много для города вокруг них, как Эдинбургский замок. Он поднимается над городом, властвует над его горизонтом и значительно увеличивает историческую атмосферу Эдинбурга. Сейчас в замке регулярно проходит Королевский эдинбургский парад военных оркестров и вам непременно следует его посетить, если вы будете в столице Шотландии в августе.
Версаль, Франция
Самый красивый замок во всей Франции. Версаль был построен Людовиком XIV, одним из самых «роскошных» монархов в истории (о его шикарных пирах и красивой жизни до сих пор ходят легенды), и, прогулявшись по прекрасным садам Лувра, через великолепный Зал Зеркал, вы сможете видеть, что его слава абсолютно заслуженна.
Мариенбург, Польша
Ещё одна красивая средневековая крепость Европы, Мальборк (или Мариенбург), был построен знаменитыми воинами Ордена Тевтонских Рыцарей как их твердыня на завоёванных территориях в Польше. Это самый крупный замок в мире по площади и самое большое кирпичное здание в Европе. В дополнение к этому, его яркий красноватый цвет делает его по-настоящему незабываемым.
Самый красивый замок Европы — Нойшванштайн, Германия
Построенный на вершине холма в Южной Баварии, Нойшванштайн — поистине замечательная крепость, построенная королём Людвигом Баварским во второй половине XIX века. Очертания замка Спящей красавицы — именно то, что приходит на ум, когда видишь эти резные башенки и белоснежные стены.
Эпоха замков ушла, когда на смену пехоте и рыцарям на поле боя появилась артиллерия. Однако величие и красота средневековых твердынь все ещё остаются символом сказочного прошлого, королей, драконов и прекрасных принцесс.
Источники:
http://www.skyscanner.ru/news/20-samykh-krasivykh-zamkov-evropy
http://elenaruvel.com/15-srednevekovyh-zamkov/
http://rukivnogi.com/articles/samye-starye-zamki-mira
http://www.marieclaire.ru/stil-zjizny/7-legendarnyih-zamkov-evropyi/
http://domashniy.ru/puteshestviya/10_samyh_krasivyh_zamkov_evropy/
http://www.publy.ru/post/28016
http://7daytravel.ru/tainstvennye-zamki-shotlandii/