Спорные острова Японии и России Курильские. Суть конфликта, история, договор и признание

Как Россия и Япония поделят Курилы

Москва и Токио , возможно, как никогда близки к решению проблемы Южных Курильских островов – так считает премьер Японии Синдзо Абэ. Со своей стороны, Владимир Путин пояснил, что Россия готова обсуждать этот вопрос лишь на основе советско-японской декларации 1956 года – по ней СССР соглашался передать Японии лишь два самых маленьких южнокурильских острова – Шикотан и гряду Хабомаи . Но оставлял за собой крупные и обжитые острова Итуруп и Кунашир .

Пойдет ли на договор Россия и откуда вообще взялся «курильский вопрос», «Комсомолке» помогал разобраться старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминков.

1. Почему японцы вообще претендуют на Курилы? Ведь они отказались от них после Второй мировой войны?

– Действительно, в 1951 году был заключен Сан-Францисский мирный договор, где было прописано, что Япония отказывается от всех претензий на Курильские острова, – соглашается Кузьминков. – Но через несколько лет, чтобы обойти этот момент, японцы четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – начали называть северными территориями и отрицать, что они относятся к Курильской гряде (а, напротив, относятся к острову Хоккайдо ). Хотя на довоенных японских картах они были обозначены именно как Южные Курилы.

2. Все-таки сколько спорных островов – два или четыре?

– Сейчас Япония претендует на все четыре вышеназванных острова – в 1855 году по ним проходила граница между Россией и Японией. Но сразу после Второй мировой войны – и в Сан-Франциско в 1951 году, и в 1956 году при подписании советско-японской декларации – Япония оспаривала только Шикотан и Хабомаи. На тот момент Итуруп и Кунашир они признавали Южными Курилами. Именно о возвращении к позициям декларации 1956 года теперь говорят Путин и Абэ.

3. Правда ли, что Горбачев обещал отдать Курилы японцам?

– Когда в 1960-е годы Япония увеличила свои требования с двух до четырех островов, СССР закрыл обсуждения по этому вопросу, – напомнил ученый-японист. – 30 лет глава советского МИДа Громыко говорил, что у нас нет никаких нерешенных территориальных вопросов с Японией. А если они хотят что-то обсуждать, то пусть сначала уберут все американские базы со своей территории.

Изменилась позиция только при Горбачеве . Новый министр иностранных дел Шеварднадзе начал говорить, что если Япония поднимает этот вопрос, то, стало быть, и проблема есть. В 1991 году Горбачев первым из советских руководителей признал наличие территориального спора по четырем островам, а уже Ельцин в 1993 году подписал Токийскую декларацию, по которой сперва нужно было урегулировать «курильский спор» и только потом подписывать мирный договор. Это была уступка позиции Японии, поскольку наша позиция всегда была – сперва мирный договор, а потом обсуждаем территориальные вопросы.

Южные курили, которые Япония считает своими Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

4. Чем богаты южные Курилы?

– Во-первых, на Итурупе находится крупнейшее в мире месторождение рения (редчайший и дорогостоящий металл, который используется в ракетостроении и сверхзвуковой авиации. – « КП »). Добывать его нужно на вулкане, что непросто, но при поставленном деле можно хорошо на этом зарабатывать.

Во-вторых, это отличный рыбный промысел, который сейчас является основой экономики Курил.

В-третьих, это выдающиеся природные красоты. Нет сомнений, что японцы, получив эти острова, сделают их туристической Меккой с термальными источниками.

5. Какова роль островов с военной точки зрения?

– Огромная. Рядом с ними находятся незамерзающие глубоководные проливы, которые связывают Охотское море с Тихим океаном. И, кстати, подходят для движения подводных лодок, – говорит Виктор Кузьминков. – Причем если Шикотан и Хабомаи, которые находятся чуть в стороне от основной гряды, не сильно влияют на границы, то передача Японии Итурупа и Кунашира лишила бы Россию самого удобного выхода из Охотского моря в Тихий океан. Ведь северные курильские проливы слишком мелкие и не подходят для флота.

Кроме того, как утверждают военные, японские радиолокационные станции на Курилах значительно увеличили бы их зону действия по сравнению с размещением на Хоккайдо.

6. Япония сможет разместить военные базы на Курилах?

– Японские газеты уже сообщают, что Абэ пообещал Путину не пускать американских военных на Курильские острова. Но это просто попытка успокоить российскую сторону. Через три года Абэ уйдет, и придет новый премьер, который решит по-другому. Мы помним, чем обернулось обещание американцев Горбачеву не размещать НАТО в Восточной Европе . Да и с японцами такой прецедент уже был: в конце 1950-х их премьер Нобусукэ Киси (кстати, дед Синдзо Абэ) упрочил отношения с США , хотя Хрущев договаривался с предыдущим главой правительства, что этого не произойдет. Так что ко всем нынешним обещаниям японцев я бы не относился серьезно.

7. Что нам даст мирный договор с Японией?

– Нужно разделить две вещи. Мирный договор и соглашение о демаркации границ. Мирный договор, по сути, не нужен ни нам, ни Японии. По той же декларации 1956 года Россия и Япония вышли из состояния войны. Мирный договор нужен Японии только для того, чтобы под его прикрытием решить территориальные вопросы.

Если говорить о выгодах для России, то, по моему мнению, их нет, – считает Виктор Кузьминков. – Ждать роста торговли или японских инвестиций в Россию? У совместного бизнеса должна быть экономическая мотивация, а не политическая. И японские компании придут в Россию, когда здесь будет улучшаться инвестиционный климат.

Разбить союз Японии и США? Нереально. Америка была, есть и будет для Японии державой № 1.

Больше того, Япония никогда не согласится на передачу только двух островов. Такое соглашение было бы политическим самоубийством Синдзо Абэ. Там готовы лишь на схему «2+2», то есть на такую последовательность: передача Японии Шикотана и Хабомаи – подписание мирного договора – продолжение переговоров по Итурупу и Кунаширу.

8. Есть ли альтернативные варианты? Например, совместная деятельность на южных Курилах?

– Совместное хозяйствование на Курилах обсуждалось, но я считаю, что это мертворожденный проект, – прокомментировал эксперт. – Япония будет требовать себе таких преференций, которые поставят под сомнение суверенитет России на этих территориях.

Аналогично японцы не готовы согласиться на аренду островов у России (такая идея тоже озвучивалась) – они считают северные территории своей исконной землей.

По моему мнению, единственный реальный вариант на сегодня – это подписание мирного договора, который мало что значит для обеих стран. И последующее создание комиссии по делимитации границ, которая будет заседать хоть 100 лет, но ни к какому решению так и не придет.

СПРАВКА «КП»

Общее население Южных Курильских островов – около 17 тысяч человек.

Группа островов Хабомаи (более 10 островов) – необитаема.

На острове Шикотан – 2 поселка: Малокурильское и Крабозаводское. Есть консервный завод. В советские годы он был одним из крупнейших в СССР. Но сейчас от его былой мощи мало что осталось.

На острове Итуруп – город Курильск (1600 человек) и 7 поселков. В 2014 году здесь открыли международный аэропорт «Итуруп».

На острове Кунашир – поселок Южно-Курильск (7700 человек) и 6 более мелких поселков. Здесь – геотермальная электростанция и более сотни военных объектов.

Еще больше материалов по теме: «Курильский вопрос»

История курильских островов, на которые претендует Япония, достопримечательности и что посмотреть туристу

Последние новости пестрят информацией о проблеме принадлежности Южных Курильских островов. Истоки проблемы уходят еще в дореволюционное время, но мирный договор пока не заключен. А о том, где находятся Курильские острова на карте России и почему страны на них претендуют, будет рассказано ниже.

Где находятся Курильские острова на карте России

Курильскими островами называют группу островов между Камчаткой и островом Хоккайдо. Общая протяженность островов — 1200 км, делится на 2 части: Большую и Малую гряду.

Спорные Курильские острова на карте расположены непосредственно рядом с островом Хоккайдо. Это острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и необитаемые скалы Хабомаи. В России их относят к группе Южных Курил, а в Японии они являются частью северной территории округа Немуро.

Климат на островах океанический. На северные острова оказывает влияние близость Атлантического океана, а на южные острова Тихого. Летом температура достигает +18⁰С, а зимой опускается до -5⁰С. Влажность круглый год высокая, но без особого влияния на температуру воздуха. Самым теплым островом считает Кунашир, а вот на Шикотане климат приятней и мягче.

Сколько всего островов в курильской гряде

Курильской гряде состоит из 56 островов и скал.

Площадь Курильских островов – 10,5 тыс. кв.м.

История Курильских островов, на которые претендует Япония

Изначально население курильских островов состояло из народа «айны». Именно этот народ дал названием островам. Ведь с их языка слово «человек» произносилось как «куру».

Однако уже в XVII веке началось активное осваивание островов русскими и японцами. В этот период на острове часто происходили столкновения, в результате которого местного населения осталось не более 100 человек.

Но уже к концу XIX века Россия и Япония заключили мирный договор, по которому Южные Курилы стали считаться японской территорией, а северные острова – российской. Спустя 20 лет, после того как Империя проиграла войну Японии, был заключен еще один договор. Согласно ему все Курильские острова стали принадлежать Японии, а России стал принадлежать Сахалин (за исключением южной части).

История присоединения Курильских островов к России возобновилась в конце Второй мировой войны. В феврале 45 года прошла Ялтинская конференция. Одной из целей было уменьшение захваченных территорий Японии. В результате конференции было подписано соглашение, по которому Россия обязана объявить войну Японии в течение 3 месяцев после победы над нацисткой Германией. В случае победы, СССР принадлежало право владения на все острова Курильской гряды.

Спустя чуть меньше 3 месяцев Союз, как и обещал, объявил войну Японии. Продлилась она месяц и скорей напоминал процесс капитуляции Японии. На Южные Курилы 2 сентября высадили советские войска.

В своих официальных заявления Япония никогда не признавала острова советскими, но в акте вынужденно капитуляции отказалась от них.

Зачем Японии курильские острова

Многие задаются вопросом, почему Япония претендует на Курильские острова. По мнению властей Японии – Курилы никогда не принадлежали России. А некоторые острова Япония считает исключительно своими северными территориями.

Правительство Японии считает, что Курильские острова стали российскими незаконно.

К тому же по мнению японцев СССР нарушило соглашение между странами, объявив войну. Ведь в 1941 году СССР и Япония подписали соглашение о ненападение, которое Союз продлило весной 45-го года, но затем признало недействительным.

Если рассматривать Курильские острова как источник полезных ископаемых, то особой ценности они уже не представляют. По предположению некоторых отечественных ученых, на Курильских островах залегает рений. Это ценный металл, который Япония использует при изготовлении электроники. Также острова – это возможность расширить рыболовный промысел, который является для Японии основным.

Еще один важный момент – внутренняя политика и отношение жителей к проблеме принадлежности Курильских островов.

После окончания войны и до 1970 года, важность возвращения Курил продвигалась лишь местными властями острова Хоккайдо. И, согласно опросам, большая часть жителей Японии не имела представления о северных территориях, не знала названия Курильских островов и где они на карте. Был момент, когда японские власти были согласны пойти на компромисс и СССР, чтобы разрешить конфликт. И лишь влияние США на Японию тормозило это решение.

Но в 70-е годы ситуация резко изменилась, когда оппозиционная партия потребовала ухода американских войск с острова Окинава. Чтобы сгладить конфликт, правящая партия начала пропаганду по возвращению Курил. А в 1981 году был учрежден День Северных территорий, который празднуется 7 февраля.

С этого времени в стране началось активное движение за возвращение островов. Согласно последним новостям, только 5% японцев согласны на компромисс с Россией. Остальная часть требует полного возврата Южных Курил.

Почему Россия не хочет отдавать Японии курильские острова

Первое, зачем России Курильские острова – нежелание допустить американские корабли в воды Охотского моря. При этом западные эксперты считают, что России не хватает технических возможностей, чтобы выводить подводные лодки на долгое плавание. Это еще одна причина, держать Охотское море под полным контролем.

Есть и другой важный нюанс. Курилы были присоединены к СССР в то же время, что и Калининградская область. Российские власти опасаются, что при передаче Курил Японии, Германия заявит свои права на Калининградскую область. Это одна из причин, почему данный вопрос называют «передачей», но никак не «возвратом».

В процессе спора между Россией и Японией о Курильских островах возникали различные варианты компромисса на протяжении все послевоенной истории.

Возврат Шикотана и группы островов Хабомаи уже давно не интересует японское правительство. Даже когда к ним добавлялся остров Кунашир. Из всех спорных территорий — эти 3 острова населенные и самые крупные. Но Японию этот вариант не устроил. В конце 1980-х годов поступали предложения от Японии, чтобы Россия продала эти острова. И даже несмотря на кризисное положение в стране, власти отказались.

В 2012 году в Японии сменился премьер и начался новый виток решения вопроса, что будет с Южными Курилами. Перед каждой дипломатической встречей, в новостях появляются новые слухи и предположения о том, отдали острова или нет. При этом премьер Японии заявил, что только референдум среди местных жителей, может окончательно решить судьбу Курильских островов.

Российские власти данную ситуацию никак не прокомментировали.

Как добраться из Москвы до курильских островов

До островов можно добраться только из Южно-Сахалинска. Рейс «Южно-Сахалинск – Южно-Курильск» совершает только авиакомпания «Аврора». При этом билеты на 1 человека с багажом и ручной кладью стоят 15 тыс. рублей практически круглый год. Повышение цены возможно только в преддверии праздников или при повышении спроса.

Из морского порта Корсаковский 2 раза в неделю летом отправляется корабль до Кунашира. Пароход делает остановки у острова Шикотан и на некоторых рейсах – у Итурупа. Продолжительность плавания — от 1,5 до 2,5 суток, а стоимость билетов от 3,5 тыс. рублей. При этом в зимнее время пароход не имеет четкого расписания и отходит при хороших погодных условиях.

Добраться до Южно-Сахалинска из центральной части России проще всего из Москвы. Стоимость билетов начинается от 13 тыс. рублей в одну сторону. Цена зависит от выбранной авиакомпании, сезона и комфортности рейса.

Таким образом, стоимость путешествия до островов будет начинаться от 25 тыс. рублей на 1 человека и в 1 сторону.

Другой вариант – это на пароходе из Петропавловска-Камчатска. Искать пароходы можно на форумах, так как это обычно частные судна, которые набирают людей и отправляются в плавание.

Рейсы из Москвы до Петропавловска начинаются от 20 тыс. рублей на 1 человека в 1 сторону.

Если выбирать время для путешествия, то предпочтительней туда лететь летом. В зимнее время на островах можно застрять из-за шторма и непогоды.

Часть островов относятся к приграничной зоне, поэтому перед путешествием потребуется разрешение ФСБ на въезд.

Главные достопримечательности

Мало купить билеты, изучить важные достопримечательности. К путешествию необходимо подготовиться.

Климат на островах прохладный и влажный. С собой необходимо брать как можно больше теплой и непромокаемой одежды. Это та вещь, на которой не стоит экономить в путешествии. Кроме этого потребуется солнцезащитное средство. На островах почти всегда пасмурно, но солнце из-за облаков обжигает кожу практически сразу.

Самый южный остров – Кунашир. Образован он цепью вулканов, в том числе и действующих. Благодаря этому, остров имеет богатый растительный и животный мир.

На самом его востоке находится мыс Столбчатый, который можно сравнить разве что с Дорогой гигантов в Исландии. Образовался этот мыс в ходе извержения вулкана Менделеева. Чтобы добраться до мыса, необходимо следовать до поселка Головино. Далее туристов ждет вход в заказник с организованными тропами и информационными табличками. До самого мыса можно добраться по береговой линии, узнав время отлива и прилива.

С восточной стороны острова Кунашир располагается заказник «Малые Курилы». Занимает он острова малой гряды. Заказник организован с целью увеличения популяции птиц и животных, обитающих в водах. Попасть сюда можно только на корабле из Южно-Курильска.

По возможности стоит посетить и остров Парамушир. Это самый крупный остров Курильской гряды, находится на севере. Добираться до него можно только по воде. Зато рельеф острова гораздо разнообразней и интересней, чем у Кунашира и Шикотана. На острове находится множество водопадов, вулканы и самая высокая точка острова – вулкан Чикурачки (1800 м).

На юге острова Итуруп находится еще один природный заказник. Вряд ли получится прогулка по всей территории из-за бамбучника. Зато можно полюбоваться видами на вулканы, озерами и заливом «львиная пасть». В заказнике растут ягоды и грибы, в том числе сахалинский шампиньон.

Где остановиться

В связи с тем, что сейчас происходит с Курильскими островами и их отдаленностью от материка, туризм на островах практически не развит. Найти отели или домики для проживания на Курилах можно только на форумах и небольшом количестве на агрегаторах. Сами люди живут на Курильских островах по большей части в крупных поселках городского типа.

Один из крупных отелей на острове Итуруп – отель «Остров» в городе Курильск. Все номера обустроены современной мебелью, сделан ремонт. Для гостей по утрам формируется завтрак. А по запросу можно организовать трансфер в аэропорт.

Еще один вариант для размещения на острове Итуруп – гостиница «Итуруп». Предусмотрено двухместное или трехместное размещение. В зависимости от цены в комнате будет собственная ванная комната.

На острове Кунашир в городе Южно-Курильск расположена гостиница «Айсберг». Помимо комнат, в гостинице есть собственный тренажерный зал, прачечная, кафе. К тому же администрация гостиницы поможет с организацией экскурсий.

Те, кто отправится на остров Парамушир, может остановиться в хостеле «Как дома». В хостеле доступны общие номера для мужчин и женщин или отдельный одноместный номер. В хостеле обустроена общая комната для отдыха и кухонная зона со всем необходимым.

Курильские острова на карте России находятся буквально на краю. Добраться туда большинству жителей сложно. Также сложно и жителям Курил попасть на материк. Здесь интересно оказаться всем, кто любит туризм по стране, даже несмотря на то, что проблема принадлежности Южных Курильских островов и по последним новостям все еще актуальна.

Как Россия и Япония планируют решать Курильский вопрос

На протяжении многих лет между Россией и Японией существует спор вокруг принадлежности Курильских островов. Именно этот спор и мешает странам заключить мирный договор, который был нарушен во время Второй мировой войны. 16 ноября страны снова подняли этот вопрос. Вместе с Amic.ru разбираемся, как Россия и Япония планируют решить Курильский вопрос.

16 ноября в ходе саммита АСЕАН в Сингапуре между президентом России Владимиром Путиным и премьером Японии Синдзо Абэ прошли переговоры. Лидеры стран согласились ускорить решение этого вопроса на основе совместной декларации 1956 года, согласно которой после заключения мирного договора СССР согласится отдать два из четырех островов южнокурильской гряды (Хабомаи и Шикотан). Япония, в свою очередь, требует передачи всех четырех островов (Шикотан, Итуруп, Кунашир и Хабомаи).

Однако Путин в Сингапуре подчеркнул, что в декларации 1956 года не было указано ни то, кому СССР будет передавать острова, ни то, как образом это будет сделано.

Как пояснил позднее российским СМИ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, то, что главы государств взяли за основу советско-японскую декларацию 1956 года, не означает, что спорные территории будут автоматически переданы Японии.

Отметим, что в сентябре 2018 года в ходе Восточного экономического форума Владимир Путин предлагал Синдзо Абэ заключить мирный договор между странами “без всяких дополнительных условий”. Япония отклонила предложение и заявила, что подписание мирного договора возможно только после решения территориального спора.

Проблема принадлежности южных Курильских островов остается неурегулированной между Россией и Японией со времен окончания Второй мировой войны. Но история раздела этих территорий длится намного дольше.

В 1855 году между Японией и Россией был подписан Трактат о торговле и границах. Он провозглашал мир и дружбу между странами, а также открывал три японских порта для российских судов и установил границу в районе Южных Курил между островами Уруп и Итуруп.

В 1875 году был заключен новый трактат, согласно которому Россия уступила Японии острова от Урупа до Шумшу. Япония, в свою очередь, признала, что остров Сахалин полностью принадлежит России.

В 1905 году трактат 1895 года был разорван Японией в одностороннем порядке после ее нападения на Россию. По итогам русско-японской войны, из которой Япония вышла победительницей, был подписан Портсмутский мирный договор. Согласно ему, Японии переходили все Курилы и южный Сахалин.

Ситуация оставалась неизменной до 11 февраля 1945 года, когда на Ялтинской конференции между Иосифом Сталиным, Франклином Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем было подписано соглашение. Оно заключалось в том, что в случае участия советских войск в войне против Японии СССР передавались Курильские острова и Южный Сахалин.

2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о капитуляции, приняв условия Потсдамской декларации. Согласно документу, японский суверенитет был ограничен островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, а также менее крупными островами японского архипелага.

29 января 1946 года главнокомандующий союзными войсками в Японии, американский генерал Дуглас Макартур уведомил правительство Японии об исключении из территории страны Курильских островов. 2 февраля 1946 года Курильские острова были включены в состав СССР.

Согласно Сан-Францисскому мирному договору 1951 года, который был заключен между Японией и странами антигитлеровской коалиции, Токио отказывался от всех прав, правооснований и претензий на Сахалин и Курилы. Но советская делегация не стала тогда подписывать данный документ, потому что в нем не оговаривался вопрос о выводе с территории Японии оккупационных войск.

Именно это и стало причиной территориальной проблемы, которая до сих пор является главным препятствием для заключения мирного договора между Россией и Японией, который всё ещё не был подписан.

Япония претендует на острова, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия, в свою очередь, стоит на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Принципиальная позиция СССР и России заключалась и заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и суверенитет над ними не подлежит сомнению.

Старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминков рассказал в интервью “Комсомольской правде”, что Япония претендует на Курильские острова по ряду причин. Во-первых, на острове Итуруп находится крупнейшее в мире месторождение рения (редчайший и дорогостоящий металл, который используется в ракетостроении и сверхзвуковой авиации). Во-вторых, это отличный рыбный промысел, который сейчас является основой экономики Курил. В-третьих, это выдающиеся природные красоты. Нет сомнений, что японцы, получив эти острова, сделают их туристической Меккой с термальными источниками.

Япония тем временем считает, что Шикотан, Итуруп, Кунашир и группы островов Хабомаи никогда не принадлежали России, и считает включение их в состав СССР незаконным.

Рядом с Курильскими островами находятся незамерзающие глубоководные проливы, которые связывают Охотское море с Тихим океаном. И если Шикотан и Хабомаи, которые находятся чуть в стороне от основной гряды, не сильно влияют на границы, то передача Японии Итурупа и Кунашира лишила бы Россию самого удобного выхода из Охотского моря в Тихий океан. Ведь северные курильские проливы слишком мелкие и не подходят для флота.

Мао Цзэдун в 1964 году выражал поддержку позиции Японии на встрече с японскими социалистами, но позднее в том же году отзывался о своих высказываниях как о “холостом выстреле”.

На 2014 год США считают, что суверенитетом над спорными островами обладает Япония, при этом отмечая, что статья 5 американо-японского договора о безопасности (о том, что атака на любую из сторон на территории, управляемой Японией, считается угрозой обеим сторонам) не относится к данным островам, как не управляемым Японией.

Как Россия и Япония поделят Курилы

Москва и Токио , возможно, как никогда близки к решению проблемы Южных Курильских островов – так считает премьер Японии Синдзо Абэ. Со своей стороны, Владимир Путин пояснил, что Россия готова обсуждать этот вопрос лишь на основе советско-японской декларации 1956 года – по ней СССР соглашался передать Японии лишь два самых маленьких южнокурильских острова – Шикотан и гряду Хабомаи . Но оставлял за собой крупные и обжитые острова Итуруп и Кунашир .

Пойдет ли на договор Россия и откуда вообще взялся «курильский вопрос», «Комсомолке» помогал разобраться старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминков.

1. Почему японцы вообще претендуют на Курилы? Ведь они отказались от них после Второй мировой войны?

– Действительно, в 1951 году был заключен Сан-Францисский мирный договор, где было прописано, что Япония отказывается от всех претензий на Курильские острова, – соглашается Кузьминков. – Но через несколько лет, чтобы обойти этот момент, японцы четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – начали называть северными территориями и отрицать, что они относятся к Курильской гряде (а, напротив, относятся к острову Хоккайдо ). Хотя на довоенных японских картах они были обозначены именно как Южные Курилы.

2. Все-таки сколько спорных островов – два или четыре?

– Сейчас Япония претендует на все четыре вышеназванных острова – в 1855 году по ним проходила граница между Россией и Японией. Но сразу после Второй мировой войны – и в Сан-Франциско в 1951 году, и в 1956 году при подписании советско-японской декларации – Япония оспаривала только Шикотан и Хабомаи. На тот момент Итуруп и Кунашир они признавали Южными Курилами. Именно о возвращении к позициям декларации 1956 года теперь говорят Путин и Абэ.

3. Правда ли, что Горбачев обещал отдать Курилы японцам?

– Когда в 1960-е годы Япония увеличила свои требования с двух до четырех островов, СССР закрыл обсуждения по этому вопросу, – напомнил ученый-японист. – 30 лет глава советского МИДа Громыко говорил, что у нас нет никаких нерешенных территориальных вопросов с Японией. А если они хотят что-то обсуждать, то пусть сначала уберут все американские базы со своей территории.

Изменилась позиция только при Горбачеве . Новый министр иностранных дел Шеварднадзе начал говорить, что если Япония поднимает этот вопрос, то, стало быть, и проблема есть. В 1991 году Горбачев первым из советских руководителей признал наличие территориального спора по четырем островам, а уже Ельцин в 1993 году подписал Токийскую декларацию, по которой сперва нужно было урегулировать «курильский спор» и только потом подписывать мирный договор. Это была уступка позиции Японии, поскольку наша позиция всегда была – сперва мирный договор, а потом обсуждаем территориальные вопросы.

Южные курили, которые Япония считает своими Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

4. Чем богаты южные Курилы?

– Во-первых, на Итурупе находится крупнейшее в мире месторождение рения (редчайший и дорогостоящий металл, который используется в ракетостроении и сверхзвуковой авиации. – « КП »). Добывать его нужно на вулкане, что непросто, но при поставленном деле можно хорошо на этом зарабатывать.

Во-вторых, это отличный рыбный промысел, который сейчас является основой экономики Курил.

В-третьих, это выдающиеся природные красоты. Нет сомнений, что японцы, получив эти острова, сделают их туристической Меккой с термальными источниками.

5. Какова роль островов с военной точки зрения?

– Огромная. Рядом с ними находятся незамерзающие глубоководные проливы, которые связывают Охотское море с Тихим океаном. И, кстати, подходят для движения подводных лодок, – говорит Виктор Кузьминков. – Причем если Шикотан и Хабомаи, которые находятся чуть в стороне от основной гряды, не сильно влияют на границы, то передача Японии Итурупа и Кунашира лишила бы Россию самого удобного выхода из Охотского моря в Тихий океан. Ведь северные курильские проливы слишком мелкие и не подходят для флота.

Кроме того, как утверждают военные, японские радиолокационные станции на Курилах значительно увеличили бы их зону действия по сравнению с размещением на Хоккайдо.

6. Япония сможет разместить военные базы на Курилах?

– Японские газеты уже сообщают, что Абэ пообещал Путину не пускать американских военных на Курильские острова. Но это просто попытка успокоить российскую сторону. Через три года Абэ уйдет, и придет новый премьер, который решит по-другому. Мы помним, чем обернулось обещание американцев Горбачеву не размещать НАТО в Восточной Европе . Да и с японцами такой прецедент уже был: в конце 1950-х их премьер Нобусукэ Киси (кстати, дед Синдзо Абэ) упрочил отношения с США , хотя Хрущев договаривался с предыдущим главой правительства, что этого не произойдет. Так что ко всем нынешним обещаниям японцев я бы не относился серьезно.

7. Что нам даст мирный договор с Японией?

– Нужно разделить две вещи. Мирный договор и соглашение о демаркации границ. Мирный договор, по сути, не нужен ни нам, ни Японии. По той же декларации 1956 года Россия и Япония вышли из состояния войны. Мирный договор нужен Японии только для того, чтобы под его прикрытием решить территориальные вопросы.

Если говорить о выгодах для России, то, по моему мнению, их нет, – считает Виктор Кузьминков. – Ждать роста торговли или японских инвестиций в Россию? У совместного бизнеса должна быть экономическая мотивация, а не политическая. И японские компании придут в Россию, когда здесь будет улучшаться инвестиционный климат.

Разбить союз Японии и США? Нереально. Америка была, есть и будет для Японии державой № 1.

Больше того, Япония никогда не согласится на передачу только двух островов. Такое соглашение было бы политическим самоубийством Синдзо Абэ. Там готовы лишь на схему «2+2», то есть на такую последовательность: передача Японии Шикотана и Хабомаи – подписание мирного договора – продолжение переговоров по Итурупу и Кунаширу.

8. Есть ли альтернативные варианты? Например, совместная деятельность на южных Курилах?

– Совместное хозяйствование на Курилах обсуждалось, но я считаю, что это мертворожденный проект, – прокомментировал эксперт. – Япония будет требовать себе таких преференций, которые поставят под сомнение суверенитет России на этих территориях.

Аналогично японцы не готовы согласиться на аренду островов у России (такая идея тоже озвучивалась) – они считают северные территории своей исконной землей.

По моему мнению, единственный реальный вариант на сегодня – это подписание мирного договора, который мало что значит для обеих стран. И последующее создание комиссии по делимитации границ, которая будет заседать хоть 100 лет, но ни к какому решению так и не придет.

СПРАВКА «КП»

Общее население Южных Курильских островов – около 17 тысяч человек.

Группа островов Хабомаи (более 10 островов) – необитаема.

На острове Шикотан – 2 поселка: Малокурильское и Крабозаводское. Есть консервный завод. В советские годы он был одним из крупнейших в СССР. Но сейчас от его былой мощи мало что осталось.

На острове Итуруп – город Курильск (1600 человек) и 7 поселков. В 2014 году здесь открыли международный аэропорт «Итуруп».

На острове Кунашир – поселок Южно-Курильск (7700 человек) и 6 более мелких поселков. Здесь – геотермальная электростанция и более сотни военных объектов.

Еще больше материалов по теме: «Курильский вопрос»

Вопрос суши. Почему Россия никогда не отдаст Японии Южные Курилы

Заявление премьер-министра Японии Синдзо Абэ о намерении разрешить территориальный спор по поводу Курильских островов и подписать с Россией мирный договор вновь привлекло внимание широкой общественности к так называемой «проблеме Южных Курил» или «северных территорий».

Громкое заявление Синдзо Абэ, однако, не содержит главного — оригинального решения, которое могло бы устроить обе стороны.

Земля айнов

Спор вокруг Южных Курил своими корнями уходит в XVII век, когда ни русских, ни японцев на Курильских островах ещё не было.

Коренным населением островов можно считать айнов — народность, о происхождении которой учёные спорят и по сей день. Айны, некогда населявшие не только Курилы, но и все Японские острова, а также низовья Амура, Сахалин и юг Камчатки, сегодня превратились в малую народность. В Японии, по официальным данным, насчитывается около 25 тысяч айнов, а в России их осталось чуть более ста человек.

Первые упоминания об островах в японских источниках датируются 1635 годом, в российских — 1644 годом.

В 1711 году отряд камчатских казаков под руководством Данилы Анциферова и Ивана Козыревского впервые высадился на самом северном острове Шумшу, разбив здесь отряд местных айнов.

Всё больше активности на Курилах проявляли и японцы, однако никакой лини разграничения и никаких договорённостей между странами не существовало.

Курилы — вам, Сахалиннам

В 1855 году был подписан Симодский трактат о торговле и границах между Россией и Японией. Этот документ впервые определил границу владений двух стран на Курилах — она прошла между островами Итуруп и Уруп.

Таким образом, под властью японского императора оказались острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, то есть те самые территории, вокруг которых идёт сегодня спор.

Именно день заключения Симодского трактата, 7 февраля, объявлен в Японии так называемым «Днём северных территорий».

Отношения между двумя странами были достаточно хорошими, однако их портил «сахалинский вопрос». Дело в том, что на южную часть этого острова претендовали японцы.

В 1875 году в Санкт-Петербурге был подписан новый договор, согласно которому Япония отказывалась от всех притязаний на Сахалин в обмен на Курильские острова — и Южные, и Северные.

Пожалуй, именно после заключения договора 1875 года отношения между двумя странами развивались наиболее гармонично.

Непомерные аппетиты Страны восходящего солнца

Гармония в международных делах, однако, штука хрупкая. Япония, вышедшая из многовековой самоизоляции, стремительно развивалась, а вместе с тем росли и амбиции. Территориальные претензии у Страны восходящего солнца возникли едва ли не ко всем соседям, в том числе и к России.

Это вылилось в Русско-японскую войну 1904 – 1905 годов, завершившуюся для России унизительным поражением. И хотя русской дипломатии удалось смягчить последствия военной неудачи, но, тем не менее, в соответствии с Портсмутским договором, Россия утратила контроль не только над Курилами, но и над Южным Сахалином.

Такое положение вещей не устраивало не только царскую Россию, но и Советский Союз. Однако изменить ситуацию в середине 1920-х было невозможно, следствием чего стало подписание в 1925 году Пекинского договора между СССР и Японией, по которому Советский Союз признавал сложившееся положение вещей, но отказывался признать «политическую ответственность» за Портсмутский договор.

В последующие годы отношения между Советским Союзом и Японией колебались на грани войны. Аппетиты Японии росли и стали распространяться и на континентальные территории СССР. Правда, поражения японцев на озере Хасан в 1938 году и на Халхин-Голе в 1939 году заставили официальный Токио несколько сбавить обороты.

Однако «японская угроза» так и провисела дамокловым мечом над СССР во время Великой Отечественной войны.

Месть за старые обиды

К 1945 году тон японских политиков в отношении СССР изменился. О новых территориальных приобретениях речи не шло — японскую сторону вполне устроило бы сохранение существующего порядка вещей.

Но СССР дал обязательство Великобритании и США, что вступит в войну с Японией не позднее, чем через три месяца после окончания войны в Европе.

Оснований жалеть Японию у советского руководства не было никаких — уж слишком агрессивно и вызывающе вёл себя Токио в отношении СССР в 1920 – 1930-х годах. Да и обиды начала века вовсе не были забыты.

8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии. Это был самый настоящий блицкриг — миллионная японская Квантунская армия в Манчжурии была наголову разбита в считанные дни.

18 августа советские войска начали Курильскую десантную операцию, целью которой было овладение Курильскими островами. Ожесточённые бои развернулись за остров Шумшу — это было единственное сражение скоротечной войны, в котором потери советских войск оказались выше, чем у противника. Тем не менее, 23 августа командующий японскими войсками на Северных Курилах генерал-лейтенант Фусаки Цуцуми капитулировал.

Падение Шумшу стало ключевым событием Курильской операции — в дальнейшем занятие островов, на которых находились японские гарнизоны, превратилось в принятие их капитуляции.

Взяли Курилы, могли взять и Хоккайдо

22 августа главком Советских войск на Дальнем Востоке маршал Александр Василевский, не дожидаясь падения Шумшу, отдаёт приказ войскам занять Южные Курилы. Советское командование действует по плану — война продолжается, противник не капитулировал полностью, значит, следует двигаться дальше.

Первоначальные военные планы СССР были куда шире — советские подразделения были готовы к высадке на остров Хоккайдо, который должен был стать советской зоной оккупации. Как бы развивалась в этом случае дальнейшая история Японии, остаётся только гадать. Но в итоге Василевский получил приказ из Москвы — десантную операцию на Хоккайдо отменить.

Непогода несколько задержала действия советских войск на Южных Курилах, однако к 1 сентября Итуруп, Кунашир и Шикотан перешли под их контроль. Группа островов Хабомаи была полностью взята под контроль 2 – 4 сентября 1945 года, то есть уже после капитуляции Японии. Боёв в этот период не было — японские солдаты безропотно сдавались в плен.

Итак, по окончании Второй Мировой войны Япония была полностью оккупирована союзными державами, причём основные территории страны попали под контроль США.

29 января 1946 года Меморандумом № 677 Главнокомандующего Союзных Держав генералом Дугласом Макартуром из территории Японии были исключены Курильские острова (острова Тисима), группа островов Хабомаи (Хабомадзе) и остров Сикотан.

2 февраля 1946 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР на этих территориях была образована Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края РСФСР, которая 2 января 1947 года вошла в состав новообразованной Сахалинской области в составе РСФСР.

Таким образом, де-факто Южный Сахалин и Курильские острова перешли к России.

Почему СССР не подписал мирный договор с Японией

Однако эти территориальные изменения не были официально закреплены договором между двумя странами. А политическая ситуация в мире изменилась, и вчерашний союзник СССР Соединённые Штаты превратился в ближайшего друга и союзника Японии, в связи с чем не был заинтересован ни в урегулировании советско-японских отношений, ни в решении территориального вопроса между двумя странами.

В 1951 году в Сан-Франциско был заключён мирный договор между Японией и странами антигитлеровской коалиции, который СССР не подписал.

Причиной тому явился пересмотр США прежних договорённостей с СССР, достигнутых в Ялтинском соглашении 1945 года, — теперь официальный Вашингтон полагал, что Советский Союз не имеет прав не только на Курилы, но и на Южный Сахалин. Во всяком случае, именно такая резолюция была принята Сенатом США во время обсуждения договора.

Тем не менее, в итоговом варианте Сан-Францисского договора Япония отказывается от прав на Южный Сахалин и Курильские острова. Но и здесь закавыка — официальный Токио и тогда, и сейчас заявляет, что не считает, что Хабомаи, Кунашир, Итуруп и Шикотан являются частью Курил.

То есть, японцы уверены — от Южного Сахалина они действительно отреклись, а вот от «северных территорий» никогда не отказывались.

Советский Союз отказался подписывать мирный договор не только из-за неурегулированности своих территориальных споров с Японией, но и из-за того, что он никак не разрешал аналогичных споров между Японией и тогдашним союзником СССР – Китаем.

Компромисс погубил Вашингтон

Лишь спустя ещё пять лет, в 1956 году, была подписана советско-японская декларация о прекращении состояния войны, которая и должна была стать прологом к заключению мирного договора.

Был озвучено и компромиссное решение — Японии будут возвращены острова Хабомаи и Шикотан в обмен на безоговорочное признание суверенитета СССР над всеми остальными спорными территориями. Но случиться это могло только после заключения мирного договора.

На самом деле Японию эти условия устраивали вполне, однако тут в дело вмешалась «третья сила». Соединённые Штаты совершенно не радовала перспектива налаживания отношений между СССР и Японией. Территориальная проблема выступала отличным клином, вбитым между Москвой и Токио, и её разрешение Вашингтон считал делом крайне нежелательным.

Японским властям было объявлено — в случае достижения компромисса с СССР по «курильской проблеме» на условиях дележа островов США оставят под своим суверенитетом остров Окинава и весь архипелаг Рюкю.

Угроза была поистине страшной для японцев — речь шла о территории с более чем миллионным населением, имеющей важнейшее историческое значение для Японии.

В результате возможный компромисс по вопросу Южных Курил растаял, как дым, а вместе с ним и перспектива заключения полноценного мирного договора.

К слову, контроль над Окинавой окончательно перешёл к Японии лишь в 1972 году. При этом 18 процентов территории острова и по сей день занимают американские военные базы.

Полный тупик

По сути дела, никакого продвижения в территориальном споре с 1956 года не произошло. В советский период, не достигнув компромисса, СССР пришёл к тактике полного отрицания какого-либо спора в принципе.

В постсоветский период у Японии затеплилась надежда, что щедрый на подарки президент РФ Борис Ельцин отдаст-таки «северные территории». Тем более, что подобное решение считали справедливым весьма заметные фигуры в России — к примеру, нобелевский лауреат Александр Солженицын.

Возможно, в этот момент японская сторона допустила ошибку, вместо компромиссных вариантов вроде того, что обсуждался в 1956 году, став настаивать на передаче всех спорных островов.

Но в России маятник уже пошёл в другую сторону, и те, кто считает невозможной передачу даже одного острова, сегодня звучат значительно громче.

И для Японии, и для России «курильский вопрос» за прошедшие десятилетия стал делом принципа. И российским, и японским политикам малейшие уступки грозят если не крахом карьеры, то серьёзнейшими электоральными потерями.

Поэтому продекларированное стремление Синдзо Абэ решить проблему, несомненно, похвально, но совершенно нереалистично.

Проблема принадлежности южных Курильских островов с позиции России и Японии

Территориальный спор между Россией и Японией по поводу Курильских островов продолжается после окончания Второй Мировой войны. Япония оспаривает принадлежность территории. Курильские острова, на которые претендует Япония носят названия Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Российская сторона не признает наличие территориального спора с Японией. Это является главным препятствием урегулирования российско-японских отношений. Мирный договор между странами не подписан. Периодически японская сторона проявляет активность в споре. Это происходит и в настоящее время.

История присоединения Курильских островов к России

История Курильстких островов говорит о том, что эти территории были признаны российскими более 230 лет назад. До появления на спорных островах русских и японцев они были заселены народом айны (айну, курильцы). Кстати, они же и являлись коренными жителями островов, на которых в настоящее время располагается Япония.

Кто живет на курильских островах сейчас? По данным википедии на 2018 год, население островов составляет 20,5 тыс. человек. Среди населения преобладают русские (до 80%), а также есть украинцы, татары, белорусы, башкиры.

Курилы на карте мира

Первым официальным упоминанием об островах в России стал отчет экспедиции казака Нехорошко Ивановича Колобова, участвовавшего с большой экспедиции Ивана Москвитина в 1646 году. В 1786 году Екатериной II был издан указ о сохранении прав на «земли, мореплавателями российскими открытые». В нем речь шла о всех Курильских островах. С тех пор ни одна страна оспаривала права России.

Изменения границ в регионе произошли в феврале 1855 года после подписания Россией и Японией Симодского трактата. Японии достались Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Затем, в мае 1875, подписав Петербургский договор, Россия передала Японии права на все Курильские острова, получив взамен южную часть Сахалина.

Новое изменение произошло в 1905 году, когда юг острова Сахалин по результатам Русско-японской войны Портсмутского договора отошел к Японии. Далее в 1925 году между теперь уже СССР и Японией был подписан новый договор, который признавал границы 1905 года, но Союз не признал «политическую ответственность» за предыдущий документ, подписанный по итогам войны.

Возвращение островов по итогам Второй Мировой войны

Началась Вторая Мировая война. В феврале 1945 года в Ялте СССР, США и Великобритания подписали документ, согласно которому СССР должен вступить в войну с Японией не позднее трех месяцев после победы над Германией, при этом ему возвращаются Курильские острова и южная часть Сахалина.

Острова Кунашир, Шикотан группы южных Курильских островов на карте с основными названиями

В результате военных действий союзников Япония капитулировала. В январе 1946 года главнокомандующий союзных стран генерал Дуглас Макартур подписал документ. На его основании Курильские острова, Хабомаи, остров Шикотан и южная часть Сахалина передавались СССР. Прошло шесть лет, и в 1951 году в Сан-Франциско был заключен мирный договор между Японией и союзниками. При этом Япония отказывалась от своих прав на территории, которые она получила по Портсмутскому договоры в 1905 году.

Далее, уже в 1956 году Японией и СССР была принята декларация о прекращении войны и восстановлении дипломатических отношений между странами, ее еще называют «декларация по Курилам». При этом СССР соглашался передать Японии острова Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора. Позднее подписывать его Япония отказалась. Причина – угроза со стороны США не возвращать архипелаг Рюкю, находящийся под управлением США, если Япония откажется от претензий на острова Кунашир и Итуруп.

С тех пор вопрос о Курильских островах поднимался несколько раз. Япония претендовала то на малую Курильскую гряду, то прибавляла к своим требованиям два южных острова из большой гряды, а порой предъявляла претензии и ко всем островам. Однако все попытки начать какие-то переговоры по Курилам для Японии заканчивались ничем. Советский Союз просто не признавал, что существует спор по поводу этих территорий. В 1991 году такая проблема была признана Михаилом Горбачевым. Это позволило японской стороне проявлять большую активность. В 1993 году, по оценкам японских политиков, ей удалось добиться больших успехов. Дело в том, что тогда при подписании Токийской декларации Россия как правопреемник СССР признала, что территориальный спор существует, и стороны будут стремиться к его решению.

Требуя острова, Япония пытается пересмотреть итоги Второй Мировой войны

В 2018 году Япония вновь вернулась к спору о Южных Курилах. В конце года в СМИ появилась информация о встрече в Сингапуре премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина. Неизвестно, с чьей подачи, но речь в публикациях шла о том, что стороны занялись активной подготовкой мирного договора, и что он будет заключен на выгодных для Японии условиях. Вскоре японская сторона сделала громкие заявления, из которых можно было понять, что она рассчитывает в ближайшее время получить часть Малой Курильской гряды.

Синдзо Абэ на встрече с Владимиром Путиным

Российское руководство расценило такие высказывания как искусственное нагнетание атмосферы и попытку навязать России собственные условия.

Все это не могло не вызвать широкого общественного резонанса в РФ. В стране, особенно в крупных городах, начались акции протеста и митинги против передачи Курильских островов Японии. Протестующие у японского посольства в Москве выступили с обвинениями в адрес Японии в ее попытках пересмотреть итоги Второй Мировой войны.

В определенной степени общественное мнение успокоилось после заявления российского посла в Японии Михаила Галузина. Он заверил, что вопрос суверенитета над островами на переговорах не обсуждается. Галузин подчеркнул, что Токио следует признать итоги Второй Мировой войны, в том числе и суверенитета России над Курильскими островами. Лишь при таком условии можно вести речь о выстраивании конструктивного общения между странами.

Поставить точку в территориальном споре намерен японский премьер-министр Абэ. Его вариант решения проблемы включается в себя, в качестве начального этапа, согласие российских граждан, живущих на Курильских островах, на передачу их Японии. Абэ уверен, что жители островов ответят положительно. По мнению премьера, вопрос с передачей Курил почти решен.

Абэ уверен, что проблему удастся решить в 2022 году. Этому, по его мнению, будут способствовать тесные консультации. Переговоры Абэ с Путиным по Курилам состоялись 22 января 2022. Следующая встреча должна состояться в японском городе Осака в июне.

Белые скалы острова Итуруп

Требования японской стороны – Россия должна вернуть Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, считающиеся ею «оккупированными». Позиция Москвы – Токио должен признать итоги Второй Мировой войны, согласно которым острова – российская территория.

Острова как восточный рубеж России

Известно, что у ряда россиян, в том числе у политиков есть мнение, что если бы Курильские острова отдали Японии, то сделали бы правильно. При этом речь идет уже о том, что якобы эти клочки суши не представляют для страны никакой ценности. В том числе, точнее, прежде всего, экономической. Сообщение с ними требует слишком больших затрат. Единственное, что можно от них получить – рыба.

Однако существуют и более серьезные проблемы. Сегодняшние заявления японского руководства по поводу того, что, при передаче островов, на них никогда не появятся американские военные базы, всерьез можно принимать лишь условно. Всего несколько десятилетий назад Запад заверял, что никакого расширения НАТО на Восток не будет, но слова остались словами.

В настоящее время российский Тихоокеанский военно-морской флот является океанским. Его подводные лодки, используя глубоководные проливы между Курильскими островами, могут беспрепятственно выйти в Тихий океан. При передаче островов Японии флот будет по существу заперт в Охотском и Японском морях.

Бухта острова Шикотан

Конечно, какое-то решение по существующей, по мнению японской стороны, проблеме будет принято. Но на передачу островов российское руководство вряд ли пойдет. Причин тому много. Одна из них – вряд ли Владимиру Путину хочется остаться в истории как руководителю, потерявшему часть территории страны, которую создавали его предшественники, что отражено в истории принадлежности.

Источники:
http://turvopros.com/kurilskie-ostrova-istoriya-i-dostoprimechatelnosti/
http://www.amic.ru/voprosdnya/427923/
http://www.ural.kp.ru/daily/26909.7/3954518/
http://aif.ru/society/history/vopros_sushi_pochemu_rossiya_nikogda_ne_otdast_yaponii_yuzhnye_kurily
http://promdevelop.ru/problema-prinadlezhnosti-yuzhnyh-kurilskih-ostrovov-s-pozitsii-rossii-i-yaponii/
http://infogosuslugi.ru/portal-gosuslugi/skolko-delaetsa-spravka-o-nesudimosti-cerez-gosuslugi.html

Ссылка на основную публикацию