Достопримечательности Стамбула
В каталоге собраны главные достопримечательности Стамбула с фото, видео и описанием, а также представлена карта достопримечательностей Стамбула. Названия даны на русском языке, для музеев указан график работы и цены. Из статьи вы узнаете, что посмотреть в Стамбуле самостоятельно за 3 дня и куда сводить детей.
Если все дороги Южной Европы ведут в Рим, то дороги Малой Азии сходятся в Стамбуле. До Стамбула можно добраться любыми доступными способами: на автобусе, самолете, пароме и по железной дороге.
Город раскинулся по обе стороны пролива Босфор, который географически разделил его на Европу и Азию, и это деление хорошо ощущается: на запад тянется современная, прогрессивная Турция, на восток от Босфорского пролива — бесконечные арабские степи и пустыни с традиционными поселениями.
Старинный Стамбул гордо стоит на пересечении Черного и Мраморного морей. В разные столетия город находился под властью нескольких империй, достопримечательности которых и по сей день сосуществуют на одной земле.
Несомненно, самыми главными и посещаемыми достопримечательностями Стамбула являются те, что связывают город с его историей и повествуют о временах султаната. С 1475 года и в течение 400 лет главной резиденцией султанов Османской империи являлся дворец Топкапы. Позже, в середине 50х годов 19 века новой резиденцией правителей стал дворец Долмабахче, справа от которого располагается Часовая башня. В комплекс дворца Топкапы входит церковь Святой Ирины. По сути, это единственная церковь византийского периода, сохранившаяся до наших дней.
Символом города считается мечеть Султанахмет (Голубая мечеть), которая с 1616 года находится в сердце старой части города. Сооружение невероятной красоты является главной турецкой святыней и имеет свою особенность — 6 минаретов. Помимо дворца Топкапы и Голубой мечети, на площади Султанахмет (площадь Ипподром) и рядом с ней расположились главнейшие достопримечательности города: собор Святой Софии (Айя-София), Цистерна Базилика, Немецкий фонтан, обелиски Феодосия и Константина, знаменитый музей турецкого и исламского искусства, музей мозаик Большого дворца и многое другое. Можно сказать, что в районе Эминёню, где расположена данная площадь, находятся самые главные знаковые места.
Еще одна значимая достопримечательность — мечеть Сулеймание, возведена султаном Сулейманом Великолепным в эпоху расцвета Османской империи. Сам султан Сулейман, его дети и любимая супруга Хюррем Султан покоятся в мавзолее возле мечети.
Трудно не заметить Галатскую башню, которая возвышается на 61 метр и является одной из важнейших туристических достопримечательностей, а ранее стратегических пунктов города. Башня была возведена в 14 веке. В наши дни в верхней части Галатской башни находится смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Стамбул и Босфор. Еще одним не менее заметным и важным сооружением является Девичья башня, сооруженная на небольшом островке естественного происхождения. Первые летописные сведения о башне появились в 1453 году, а об островке — в 5 веке до нашей эры. Сама Девичья башня имеет богатую историю и овеяна старинными легендами.
Дворцовый комплекс Бейлербей был выстроен позже, в 1860х. Его архитектура умело сочетает в себе нотки традиционности с европейскими веяниями. Также будет небезынтересно посетить дворцы Йылдыз, Ыхламур, Чираган и руины дворца Текфур, который во времена византийцев назывался Малый Влахернский дворец.
Один из главнейших памятников правления всех империй являются городские стены Стамбула или Феодосиевы стены. Воздвигнутые во второй половине 4 века нашей эры при римском императоре Феодосии I, стены защищали город от нападок завоевателей. Со сменой правящих империй стены подвергались изменениям. Так, самые главные Золотые ворота Алтын Капы были воздвигнуты в 4 веке, византийцы привнесли в конструкцию Башни Едикуле (Йедикуле). Огромную роль в истории сыграли ворота Топкапы, у которых в 1453 году состоялась самая кровопролитная битва, ознаменовавшая падение Константинополя.
Любителям древностей непременно стоит посетить древнейшие крепости Румелихисар (Румельская крепость) и Генуэзскую крепость Йорос, которая служила оборонным и торговым пунктом еще при финикийцах и древних греках. Римская империя оставила свой след в виде акведука Валента, который сохранился до наших дней практически в неизменном виде.
Более поздним памятником архитектуры является здание железнодорожного вокзала Хайдарпаша, возведенного в самом начале 20 века в стиле неоклассицизма. Данный памятник архитектуры выгоднее всего раскрывается с воды: в рамках лодочного тура на здание открывается превосходный вид.
Внутренний двор Сулеймание © Виктор Башкир
Обе части города соединяют несколько мостов, самыми живописными из которых являются Босфорский и Галатский. К сведению, после неудачных попыток провести военный переворот 15 июля 2016 года, Босфорский мост был переименован в «Мост мучеников 15 июля».
Несомненно, говоря о достопримечательностях Стамбула, нельзя не упомянуть религиозную составляющую города. Помимо Голубой мечети и Сулеймание, огромной популярностью у туристов в Стамбуле пользуется архитектурный ансамбль и мечеть Михримах Султан, дочери султана Сулеймана Великолепного. Совсем недалеко от Сулеймание, рядом с бухтой Золотой рог расположена мечеть Рустем Паши, зятя султана. Великолепное изваяние — дело рук самого знаменитого и почитаемого архитектора империи, Мимара Синана. Сам Рустем Паша покоится возле мечети Шехзаде, которая также является знаменитым творением Синана.
К другим посещаемым святыням и архитектурным памятникам можно отнести мечети Фатих, Ортакёй, Баезид (Байязит), Долмабахче, мечеть Эйюпа Султана и византийский монастырь Хора.
Многочисленные музеи Стамбула расскажут об истории, культуре, традициях и современности города. Экспозиции музеев включают в себя абсолютно разные тематики и найдут своего посетителя по интересам. Любителям истории следует устремиться в Археологический музей с экспозицией более миллиона экспонатов, которые принадлежали разным империям. Также о прошлых столетиях можно узнать в музее Города, музее эпохи Танзимат, музее Карие, Военном музее и музее Ататюрка.
Знаменитый музей невинности нобелевского лауреата и писателя Орхана Памука пользуется огромной популярностью у туристов. Данный музей был создан вместе с написанием одноименного романа.
Музей Рахми М. Коча знакомит посетителей с историей промышленности и транспорта города. Всем любителям данной тематики непременно стоит посетить Морской музей Стамбула и музей ретро автомобилей, от которого приходят в восторг даже дети.
Ценители искусства и культуры найдут занимательным посещение музея современного искусства, и отеля Пера Палас, где Агата Кристи написала «Убийство в восточном экспрессе», музей прессы, музей карикатур и музей Мадам Тюссо. Непосредственно о самобытности турецкого народа поведает музей крутящихся дервишей, музей турецкого искусства каллиграфии, музей ковров и фарфоровый завод-музей.
Красивый Стамбул: фото достопримечательностей с описанием
Стамбул по праву считается одним из красивейших городов мира. Обилие исторических памятников, пышных дворцов, древних мечетей вкупе с мягким субарктическим климатом и атмосферой, пронизанной нотками восточной экзотики, делают его невероятно притягательным для туристов.
Стамбул с севера и юга окружен морями – Черным и Мраморным, а пролив Босфор делит город поперек на азиатскую, или анатолийскую, и более молодую, европейскую, части. Население города по данным 2011 года вместе с жителями пригородов составляет почти 13,5 млн человек.
Мекка для туристов
Туристической Меккой для новичков преимущественно служат районы европейской части города. Особой популярностью у приезжих пользуются ильче (муниципальные районы) Фатих и Бейоглу.
- На территории Фатиха, центра древнего Константинополя, расположены дворец Топкапы, мечеть Сулеймание, Голубая мечеть, собор Святой Софии, цистерна Базилика.
- Бейоглу, он же Пера, знаменит площадью Таксим, улицей Истикляль, Галатской башней, множеством мечетей, синагог и христианских церквей.
Достопримечательности города
Интересных и красивых мест в Турции, куда хочется сходить каждому туристу, очень много. Мы подготовили небольшой путеводитель по Стамбулу с самыми значимыми достопримечательностями, которые нужно посетить обязательно. Фото и описание прилагается к каждому объекту.
За 3-5 дней посмотреть весь город вряд ли удастся, но большую часть красот все же можно увидеть.
Площадь Султанахмет
Султанахмет (Sultanаhmet Meydani) является ключевой площадью Стамбула, попасть сюда даже для неопытного туриста не составит труда.
От аэропорта Ататюрк до площади напрямую следуют регулярные автобусы от компании Хаваташ. Кроме того, указатели на станцию метро Havalimat (Аэрофлот) выводят к его красной ветке. Сделав единственную пересадку на Zeytinburnu, человек по темно-синей ветке доезжает до станции Sultanahmet.
- Путь из аэропорта Сабиха Гекчен включает пару пересадок. До станции Кадыкей идут автобусы компании Хаваташ, городские маршруты Е10 и Е11, отсюда на пароме пересекаем Босфор до Эминеню, садимся на скоростной трамвай и через три остановки выходим. На Эминеню также можно воспользоваться метро Мармарай. В этом случае выходить на станции Сиркеджей (в десяти минутах от Айя-Софии).
Собор Святой Софии, или Айя-София (Aysofya Meydani) замечательный памятник византийского зодчества. Его строительство завершили в 537 году. Почти тысячу лет храм оставался крупнейшей христианской святыней.
В 1453 году остался едва ли не единственным неразрушенным собором в захваченном турками Константинополе. Султан Махмед Фатих Завоеватель приказал преобразовать его в мечеть Айя-Софию, позднее к основному зданию пристроили четыре минарета. После того, как Османская империя прекратила свое существование, Айя-София открыла двери посетителям как музей.
Собор Святой Софии виден каждому прибывшему на площадь Султанахмет. Он открыт для посещения ежедневно, в период с 15 апреля до конца сентября работает с 9:00 до 19:00, в остальное время года — с 9:00 до 17:00.
Мечеть Султанахмет (Sultanahmet Camii), или Голубая мечеть, по замыслу султана Ахмета I, приказавшего ее построить, должна превзойти в размерах и затмить Айя-Софию, стоящую напротив. Строительство длилось семь лет и завершилось к 1616 году, вызвав скандал в религиозных кругах: по недоразумению построили шесть минаретов, как у главной святыни в Мекке, вместо четырех.
Посетить ее можно бесплатно, она открыта ежедневно с 9:00 до 17:30. Следует учитывать, что туристов не пускают внутрь во время намазов; также обязательно соблюдать дресс-код: никаких открытых плеч, животов и колен, для женщин обязательно ношение головного убора.
Подземный дворец
Цистерна Базилика, или Йеребатан Сарай (Yerebatan Sarnici), бывшее водохранилище в центре Стамбула, способно вместить до ста тысяч тонн воды. Его сооружали византийцы с целью использования воды при длительных осадах города. С 1987 года место преобразовали в необычный музей.
Путешественник спускается вниз по лестнице и попадает в гулкий просторный зал, заполненный рядами античных колонн, поддерживающими потолок. Для передвижения по залу сооружены деревянные настилы: пол скрывает вода, стекающая в подземелье; в ней плещется рыба и зеркально отражается свет, подсвечивающий колонны. Благодаря отличной акустике здесь дают концерты классической музыки.
Вход в Базилику — небольшой павильон – легко найти вблизи Айя-Софии. Работает музей летом с 9:00 до 18:30, зимой — на час короче.
Топкапы и Гюльхане парк
Следущая станция метро после Sultanahmet – Gulhane, на ней выходят желающие посетить дворец Топкапы (Topkapi), до строительства Долмабехче служивший резиденцией султанов Османской империи, то есть с 1540 до середины XIX века.
В 1923 году по приказу Ататюрка дворец начали использовать как музей. Топкапы невероятно популярен у туристов. Кому не интересно посмотреть на личные покои султанов их гарема?
В летнее время года Топкапы работает с 9:00 до 19:00, в зимнее – с 9:00 до 17:00.
Через дворец Топкапы можно попасть в еще одно небезынтересное место — Гюльхане парк (Gulhane Parki). Он особенно интересен в апреле, во время цветения тысяч тюльпанов. Летом порадуют глаз розовые кущи. Во время реконструкции парка в 2003 году здесь высадили 80000 саженцев роз!
Мечеть султана Сулеймана
Если двигаться по темно-синей ветке метро дальше от Gulhane и выйти на Эминеню (Eminenu), останется пройти пару шагов до потрясающей своей строгой роскошью мечети Сулеймание (Suleymaniye Camil). Комплекс не только восхищает завораживающей красотой, но и поражает стойкостью конструкции. Сулеймание стойко выдержало 89 крупных землетрясений!
Сулеймание открыта с 9:00 до 17:00, ежедневно, кроме пятницы. Лучшее время для посещения — с 9:00 до 12:30 и с 13:45 до 15:45.
Главная площадь Бейоглу
Посещение района Бейоглу начинается с площади Таксим (Taksim Meydani). Несмотря на мирное название («таксим» переводится как «разделение») над площадью витает дух революции. Здесь, у подножия монумента в честь провозглашения Турции Республикой, кипит политическая жизнь города. Именно на Таксим проходят демонстрации и митинги.
Помимо важной исторической роли в жизни города, Таксим место транспортной развязки. Через площадь проходит множество автобусных рейсов, расположена одна из станций метро и линия подземного фурункулера, соединяющая Таксим с пристанью Каботаж.
- Добраться до площади Таксим от аэропорта Сабиха Гекчен проще всего автобусами компании Хаваташ. Время поездки займет 1,5 часа без учета пробок.
- От аэропорта Ататюрк также регулярно отправляются автобусные рейсы до Таксим. Другой удобный способ доехать — сесть в метро на станции Havaliman, следовать по красной ветке до станции Yenikapi, где надо пересесть на зеленую, идущую непосредственно до Taksim.
Частный музей Пера
На Таксим можно сесть на ретро-трамвай и доехать до остановки Odakule. Здесь приезжих ожидает знакомство с частным художественным музеем Пера, открытым под патронажем влиятельной семьи Кирач. Под музей отведены пять верхних этажей здания бывшей гостиницы Бристоль. Посетители отмечают утонченный вкус в подготовке сотрудниками экспозиций, а также комфортную камерную атмосферу. При музее работают сувенирная лавка и уютное кафе. По легендам, в бывшей гостинице останавливались агенты разведки всех стран-участниц Второй мировой войны.
Музей работает ежедневно, кроме понедельника и в первые дни крупных религиозных праздников. Со вторника по субботу: с 12:00 до !8:00, в воскресенье: с 12:00 до 18:00.
Долмабахче — шедевр турецкого барокко
Дворец Долмабахче (Dolmabahce), ныне музей, строился с 1842 по 1853г. К 19 веку у представителей знати Османской империи сложился определенный интерес к достижениям Запада. Султан Абдул-Меджид 1 пожелал, чтобы новый дворцовый комплекс выполнили в современном и блестящем стиле барокко. Строительство комплекса обошлось султану в кругленькую сумму: на отделку интерьеров ушло 14 тонн золота! Помимо прочего, стены дворца украсили картины кисти Ивана Айвазовского.
Прийти и посмотреть, как жили последние султаны, возможно в любой день, кроме понедельника и четверга. Музей открыт с 9:00 до 16:00.
Самостоятельный осмотр экспозиции музея полностью исключен – только группами в сопровождении гида. Стоимость полного экскурсионного билета составит 40TL, посещение отдельно селамлики (мужской части) и гарема обойдется в 30TL и 20TL соответственно.
Найти дворец-музей можно в 10 минутах ходьбы от причала и одноименной станции метро Кабаташ, двигаясь вдоль береговой линии Босфора в сторону от центра.
Об анатолийской части Стамбула
Тем, кто гостит в Стамбуле не в первый раз, будет интересно посетить его азиатскую, анатолийскую, часть. В первую очередь, район Кадыкей (Kadikoy), где сохранилась терпкая аутентичная атмосфера восточного города. Из европейской части сюда приплывают на пароходах или на маршрутке Хаваташ (Havatas) от аэропорта Сабихи Гекчен.
Первые поселения на месте Кадыкея основали дорийцы в 608 году до н.э., так что данный район самый древний в Стамбуле. Бывалые путешественники рекомендуют устроить прогулку по улицам Sogultu Cesme, заканчивающейся площадью Altiyol со знаменитой статуей Быку (автор Жюль Бонер), Ali Suavi (улица Ремесленников), полностью оправдывающей свое название множеством лавочек и мастерских. И, конечно же, нельзя упустить знакомство с улицей Moda, популярной у местной богемы.
В остальных районах азиатской части достопримечательностей не так много, как в европейской, чувствуется влияние западной культуры. Помимо Кадыкея, туристов наверняка заинтересуют Принцевы острова (Adalar), некогда место ссылки неугодных двору знатных особ, а сегодня место с развитой клубной инфраструктурой.
Карта Стамбула
Несколько необходимых для туриста карт (кликабельно):
Карта города с достопримечательностями
Карта на русском языке
Схема метро Стамбула
Посмотрите видео, в котором найдете еще больше достопримечательностей Стамбула:
Источники:
http://karta-turizma.ru/zarubezhye/turtsiya/stambul-foto-dostoprimechatelnostej-s-opisaniem.html
http://moe-more.ru/?q=node/1183