Достопримечательности Судака
Судак и окрестности – одно из самых живописных мест Крыма. Природа распорядилась таким образом, что прибрежные скалы сложились здесь в причудливые узоры, образовав небольшие заливы. Стоя на вершине одного из утесов, можно бесконечно любоваться побережьем и всматриваться в голубую морскую даль – глаза не устают от местных пейзажей.
На берегу возвышается средневековая Генуэзская крепость, которая считается самой значительной достопримечательностью города. Вокруг проложены многочисленные пешеходные тропы, заводящие туристов в укромные и красивые места. Сам Судак является типичным курортом с соответствующей инфраструктурой, состоящей из пляжей, развлечений, ресторанов, прогулочной набережной и десятков отелей.
Что посмотреть и куда сходить в Судаке?
Самые интересные и красивые места для прогулок. Фотографии и краткое описание.
1. Генуэзская крепость
Средневековая твердыня, выстроенная генуэзцами в качестве своего опорного пункта в северном Причерноморье в XIV–XV веках. Подобных крепостей на территории Крыма несколько, но наиболее хорошо сохранившееся сооружение находится в Судаке. Благодаря удачному расположению прямо над отвесными морскими скалами, она практически была неприступной. Сегодня крепостные стены часто становятся декорациями для исторических реконструкций, фестивалей и других культурных мероприятий.
2. Набережная и центральный пляж
Территория для купания в Судаке – это достаточно протяженная линия (примерно 2 км в длину) небольших пляжей, которые тянутся вдоль набережной. Некоторые покрыты кварцевым песком, другие – мелкой галькой. Подобное сочетание довольно уникально для побережья Крыма. Сам по себе Центральный пляж с пологим и безопасным входом в воду занимает примерно 250 метров. Вдоль него расположена обустроенная аллея для прогулок.
3. Аквапарк Судака
Развлекательный комплекс площадью 2 гектара с разнообразными водным аттракционами, предназначенными для гостей любого возраста. Здесь имеется большой центральный бассейн, состоящий из трех уровней, несколько горок различной степени экстрима, искусственная река, фудкорт, места для отдыха и развлекательная зона для детей. Аквапарк располагается неподалеку от горы Алчак-кая.
4. Дельфинарий «Немо»
Дельфинарий в Судаке входит в сеть морских комплексов «Немо», расположенных в нескольких приморских городах России и Украины. Помимо представлений, которые проходят с участием дельфинов-афалин и морских львов, заведение также предлагает услуги дельфинотерапии для детей с различными заболеваниями, а также плавание и фотографирование с этими удивительными животными.
5. Кипарисовая аллея
Кипарисы – типичные представители средиземноморской флоры. Также они произрастают на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. Во многих населенных пунктах южного берега полуострова можно встретить живописные аллеи, засаженные этими деревьями. В Судаке тоже есть своя рощица, которая является местной достопримечательностью. Городская кипарисовая аллея ведет к набережной, вдоль нее расположены кафе и аттракционы.
6. Исторический музей
Небольшая историческая экспозиция впервые открылась в Судаке в 1998 году на территории бывшей дачи барона Функа. После разрушительного пожара, значительно повредившего здание, она повторно заработала в 2004 году. Разделенная на тематики коллекция размещена в 13 залах. Наибольший интерес представляют археологические находки, обнаруженные на раскопках в окрестностях Судака.
7. Храм Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь находится в центральной части Судака, в самом сердце курортного города. Внешний облик храма достаточно скромен – на стенах отсутствуют декоративные элементы и роспись, входы оформлены строгими портиками с колоннами. Храм был возведен в 1840 году. В 1868 году его посещала императрица Мария Александровна, в 1912 году – Николай II. В советское время он иногда работал, благодаря чему не пришел в запустение.
8. Лютеранская кирха
Лютеранскую церковь построили в 1887 году немецкие переселенцы, прибывшие в Судак по приглашению Екатерины II. Территориально достопримечательность находится в западной части города в бывшем селе Уютном. В советскую эпоху в здании работали кинотеатр и клуб. В наши дни внутри находится выставочная галерея, но, несмотря на гражданское предназначение сооружения, иногда здесь проходят службы общины баптистов.
9. Винзаводы «Солнечная Долина» и «Судак»
Крым славится своими винами. На полуострове находятся заводы сразу нескольких производителей этого напитка, каждый из которых выпускает свои собственные марки. В окрестностях Судака располагаются «Солнечная долина» и «Судак». Туристам будет интересно посетить дегустационные залы фабрик, чтобы попробовать различные сорта и купить бутылку-другую на память или в подарок.
10. Речной теплоход «Князь Багратион»
Уникальный образец дореволюционного судостроительства, который возвели около 1912 года. Теплоходов подобной конструкции было введено в эксплуатацию всего 11 штук. До 1991 года он ходил по Волге, потом использовался в Феодосии в качестве плавающего ресторана. С 1994 года судно располагается на мысе Меганом. На данный момент теплоход заброшен, хотя несколько лет назад в нем планировали организовать гостиницу.
11. Фестиваль «Генуэзский Шлем»
Праздник рыцарского искусства, который проходит на территории Генуэзской крепости. На фестиваль собираются реконструкторы и любители Средневековья. В программу мероприятия входят рыцарские бои, постановочные штурмы и сражения, ярмарка ремесел, мастер-классы, выступления музыкальных коллективов. На «Генуэзский шлем» собираются представители из разных стран.
12. Гора Сокол
На тюркском наречии название горы звучит как «Куш-кая», что в переводе означает «Птица-скала». Видимо, предки крымчан видели в ее облике фигуру готового отправиться в полет сокола. Это даже не гора, а скалистый холм – его высота составляет около 500 метров, протяженность — более 1200 метров. Сюда ведут пешеходные тропинки, а также более сложные маршруты для скалолазов. С вершины открывается великолепный вид на море, причудливо изрезанный берег, Судак и Новый Свет.
13. Скала «Эолова арфа»
Горный грот, представляющий собой образовавшееся в результате тысячелетнего выветривания отверстие в скале. Он расположен на территории мыса Алчак, через него проходит пешеходная тропа. Маршрут до «Эоловой арфы» начинается в восточной части Судака у края набережной. Со скалы открывается панорамный вид на город. Если посмотреть сквозь отверстие грота, то можно разглядеть Генуэзскую крепость.
14. Мыс Алчак
Мыс находится восточнее Судака, к нему ведет пешеходная тропа, которая начинается в городе. Высота скалы составляет чуть более 150 метров. Это место считается одним из самых красивых в окрестностях, поэтому многие туристы хотят сюда попасть, чтобы полюбоваться завораживающей панорамой побережья и сделать памятные фотографии. С 1988 году мыс Алчак объявили заповедной территорией.
15. Мыс Меганом
Мыс располагается между Судаком и Феодосией, он является оконечностью одноименного полуострова. Удивительно, но в его пределах никогда не возникали поселения. Древние греки верили, что именно здесь протекает Река Стикс, по которой душа уплывает в подземное царство. В конце XIX века на мысе возвели маяк, ставший спасительным ориентиром для судов. Конструкция выполняет свои функции и в наши дни.
Судак и окрестности: достопримечательности и развлечения для детей
Эту статью нам написала Анастасия, которая много лет жила в Крыму и путешествовала по всему полуострову. В ее путеводителе — самое важное и интересное, на что стоит обратить внимание в Судаке.
Судак — курортный город на побережье Черного моря, славящийся своим рыбным и винным промыслом. Раньше он был важным торговым центром и одной из частей Великого Шелкового Пути. Сейчас — это излюбленное многими людьми место для отдыха.
- Все про отдых в Судаке от человека, приезжающего сюда ежегодно: советы, места, особенности
- Полезный опыт поездки в Судак с маленьким ребенком
Внутренняя атмосфера Судака чем-то напоминает уютный и тихий курорт в Италии. Сам город довольно тесный, не перегружен вывесками и другим мусором большого города, повсюду украшен сочной зеленью. Климат тут мягкий, но немного засушливый. Практически всей своей площадью Судак простирается вдоль побережья, поэтому в каждом уголке города слышен шум моря. В Судаке можно отдохнуть с семьей, шумной компанией и даже устроить себе «отшельнический» отдых на одного.
Ну и самое интересное — это подробнейший гид по всем примечательным местам Крыма, многие из которых в непосредственной близости к курорту.
Судакский аквапарк
Отдых в аквапарке просто создан для тех отдыхающих, кто хочет добавить в отпускную рутину немного экстрима. В аквапарке «Водный мир» просто огромное количество водных горок: «Мультислайд», «Оранжевая река», «Женская страсть», «Камикадзе», «Черная дыра», «Синяя борода», «Бумеранг», «Суперпетля», «Воронка».
Для тех, кто проголодается, на территории аквапарка работают фудкорты, кафе и бары.
Для самых маленьких отдыхающих существует детский комплекс с неглубокими бассейнами и безопасными горками. Интересной для детей будет горка аутентичная горка «Корабль» с канатами и спусками.
В аквапарке «Водный мир» можно не просто покататься на горках, но и попасть на пенную вечеринку. Они проходят с понедельника по четверг, дополнительного билета туда покупать не нужно.
Мыс Алчак
Мыс Алчак по праву считается одним из самых живописных уголков Крымского полуострова. Он расположен на горе Алчак-Кая, которая является древним коралловым рифом.
Кому понравится мыс Алчак и кому стоит его посетить? Тем, кто любит активный отдых, занимается дайвингом, снорклингом. Это идеальное место для экотуризма, так как на территории мыса и горы в целом нет какой-то развитой инфраструктуры. В целом на месте можно даже покупаться, но обустроенного пляжа там нет.
На мыс Алчак можно съездить и с детьми, но обязательным условием будет наличие перекуса и теплой кофты. Для семейной прогулки больше подойдет туристическая тропа, проложенная вдоль гор. С неё открывается впечатляющий панорамный вид, на фоне которого можно сделать красивые фото.
Генуэзская крепость
Генуэзская крепость — обязательная к посещению достопримечательность Судака. Это место будет интересно и маленьким и взрослым туристам.
Учитывая, что Генуэзская крепость была построена в 1371—1469, она довольно хорошо сохранилась. Посетитель может осмотреть такие постройки, как барбакан, Дозорная башня, Консульский замок, участки крепостных стен, хранилище для воды и некоторые другие. Находясь в крепости словно попадаешь во время, когда по её территории ходили славные воители древних времен.
Фестиваль «Генуэзский шлем»
Стоимость билетов: общий билет — 500 руб., льготный билет — 250 руб., экскурсионное обслуживание — 50 руб.
На территории Генуэзской крепости ежегодно проводится международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем». Во время фестиваля возрождается культура рыцарства во всей присущей ей манере. Проводятся рыцарские бои в настоящих доспехах, вокруг продается вкусная еда и напитки, приготовленные по рецептам тех времен, устраиваются мастер-классы по стрельбе из лука и другие интерактивы.
Видео, как проходит фестиваль:
Гора Сокол
Гора Сокол раньше была дном моря, но сейчас она возвышается на высоте на 474 метра над морским уровнем. На неё любят взбираться туристы, которым не жалко потратить время и силы ради шикарного вида на море и горы. Гора является излюбленным местом альпинистов любого уровня профессионализма, тут проложено много маршрутов для скалолазов.
Тропа Голицына
Тропа Голицына расположена на горе Орел. Она простирается от Пиратской бухты до мыса Капчик, с высоты тропы (это около 50 метров) открываются невероятные виды. Заканчивается тропа гротом Голицына.
С грота Голицына открывается вход в штольни длиной 7 км. Князь Голицын, который был искусным виноделом, в этих штольнях хранил свои вина и шампанское. Поэтому как знать, вдруг какому-то туристу повезет найти там бутылку напитка, хранившегося сотни лет.
Общая длина тропы составляет чуть меньше 6 км. Местный рельеф скалистый, неровный, идти по тропе немного тяжело. Поэтому для посещения с маленькими детьми это не лучший вариант.
Музей истории виноделия
Музей работает при заводе шампанских вин «Новый Свет». Он находится в бывшем поместье винодела князя Голицына, который основал завод в 1878 году.
Совет! Любителям вина наверняка понравится десертное белое сладкое вино «Седьмое небо князя Голицина». Его можно приобрести прямо на территории комплекса, где его и производят.
Посетителям музея на выбор предлагается несколько видов экскурсий: историческая, царская, брютерианская, новосветская симфония. В каждую из них входит дегустация вина.
Несмотря на наличие в экскурсионной программе дегустации, посетить музей истории виноделия будет интересно туристам разного возраста. Экскурсии ведут высшей категории профессионалы, которые расскажут посетителям истории самых известных напитков, проведут их по подвалам и туннелям, где хранится вино, ознакомят с устройством винного хозяйства.
Мыс Меганом
Мыс Меганом считается самым крупным мысом на всем побережье, он расположен между Коктебелем и Судаком. На территории мыса разнообразный рельеф. Тут и каменистые уступы, и ровные пляжи, где можно покупаться. Дорога с Судака до Меганома занимает немного времени, маршруты для туристов довольно легкие. На самом краю мыса находится действующий Меганомский маяк.
На территории мыса Меганом находится заповедная зона, где растут уникальные представители флоры. В водах близ Меганома водится много крабов, рапанов и мидий. Так что отдыхающие могут вооружиться маской и устроить себе подводную охоту. Для любителей понырять на мысе Меганом просто идеальные условия.
Теплоход «Князь Багратион»
Теплоход «Князь Багратион» входит в число первых винтовых пассажирских кораблей. Он был построен в 1912 году и прослужил дольше своих собратьев. В 1994 года теплоход отбуксовали к побережью Судака, где он находится и сейчас.
Хоть в теперешнее время корабль является заброшенным, посмотреть на него приезжает много туристов. На его фоне часто устраивают фотосессии в винтажном стиле. По мнению многих местных и приезжих теплоход «Князь Багратион» — это лучшая заброшка всего Крыма.
Кара-Даг
Кара-Даг является одним из крупнейших крымских заповедников, в прошлом он был действующим вулканом. Сейчас это горный массив, с которого открываются широкие панорамные обзоры. В Карадагском заповеднике есть животные, занесенные в Красную книгу. Там можно увидеть редкие растения, разнообразных бабочек и птиц.
На территории Кара-Дага достаточно нестабильный рельеф, некоторые участки опасны для неопытного туриста. Из-за этого в заповедник пускают только с сопровождающими. Заказать услугу сопровождения можно на биостанции в поселке Курортное. Местные экскурсоводы организовывают пешие, водные и комбинированные (по морю из Коктебеля до биостанции, потом пешей прогулкой через Карадаг и обратно в Коктебель) экскурсии.
Часть Карадагского заповедника можно обойти и самому. Однако в таком случае туристу не удастся посмотреть на знаменитую скалу «Золотые ворота».
Достопримечательности Судака
10 самых интересных мест в Судаке и окрестностях: от винного завода Архадерессе в Солнечной долине до полуострова Меганом и Капсельской бухты.
Судак — небольшой городок в бухте Черного моря. Население его в курортный сезон увеличивается в разы, когда съезжаются отдыхающие. Правда, в основном это неорганизованные туристы. Купальный сезон в здешних водах — самый долгий в Крыму, продолжается до середины октября. Еще одна специализация региона — производство игристых и марочных вин отличного качества. Основали поселение аланы в 212 году, с тех пор какие только племена и народы не населяли эти места. Периодически менялись и государства. Историю Судака и его окрестностей можно проследить по сохранившимся сооружениям, которые не прочь осмотреть туристы.
Курортники имеют отличные возможности совместить пляжный отдых с посещением винных заводов и дегустацией лучших сортов вина и шампанского. В свободное время отвлечься на осмотр природных и других достопримечательностей Судака.
Популярные экскурсии в Судаке
Самые интересные экскурсии — это маршруты от местных жителей на Трипстере. Начать можно с обзорного тура по побережью Нового Света . Увидеть реликтовую можжевеловую рощу и местный коралловый риф, погулять по долине Рая. В ближайших городах лучший маршрут «Алушты древний лик» . Алуштинский Профессорский уголок — это крымская Рублевка, в мини-варианте и на советский манер.
10 самых интересных мест Судака
1. Городской пляж Судака
Адрес: ул. Набережная, Судак, Крым
Пляж, протянувшийся рядом с набережной, — самый большой в Судаке. Он раскинулся почти на 250 метров в длину и на 35-40 метров в ширину. Пляж бесплатный, песчаный, с пологим входом в море. Имеет инфраструктуру: «советские» кабинки для раздевания, душ, медпункт, навес от солнца. На пляжной территории работает также дайвинг-центр, пункты проката, в которых можно арендовать катамараны, бананы и другой пляжный инвентарь. В шаговой доступности аквапарк. На Кипарисовой аллее, соединяющей пляж с ул. Ленина, много торговых точек, кафе, закусочных, продуктовый рынок. Самая близкая к пляжной территории остановка — «Аквапарк».
Там останавливается городской автобус №1. Чуть дальше — остановка «ТОК «Судак», до которой можно доехать на маршрутах №№ 5, 6. Приблизительно в 2 км расположен автовокзал. На личном транспорте удобнее добираться от автострады Р29.
2. Генуэзская крепость в Судаке
Адрес: ул. Генуэзская крепость 1, Судак, Крым
Вид из крепости на город Судак / Фотобанк Лори
Значимая достопримечательность Судака, заметная из любого городского района — Генуэзская крепость. Сохранившиеся строения этой достопримечательности возведены в XIII-XIV столетиях генуэзцами для защиты своих колоний. Осматривать крепость, музей можно самостоятельно, ориентируясь на расставленные повсюду таблички. При желании можно присоединиться к экскурсионной группе и осмотреть башни, храм с аркадой, замок, а также полюбоваться окружающими видами со смотровой площадки. В здании бывшей мечети работает музей. Вход в крепость платный, музей работает без выходных. Все подробности можно узнать на www.sudak-museum.ru.
Добраться на гору Крепостную можно пешком от автовокзала. Или транспорт, следующий по направлениям: Дачное — Уютное (троллейбус №1, маршрутки №№ 5, 6), Судак — Новый Свет (троллейбус №5). На машине проще добираться от автовокзала, через улицы Гвардейскую, Ленина, а затем Туристское шоссе.
3. Аквапарк «Судак»
Адрес: ул. Гагарина 79, Судак, Крым
Городской аквапарк «Судак» — один из лучших в Крыму. Расположен аквапарк на берегу моря в Судакской бухте рядом с горой Алчак-Кая. На территории 20 000 м² расположены разнообразные водные аттракционы, бассейны, зеленый остров. Аттракционы рассчитаны для детей и взрослых, любителей прочувствовать острые ощущения и отдохнуть без выброса адреналина. Здесь проводятся дискотеки, шоу-представления, расположены торговые точки. Инфраструктура аквапарка находится на уровне мировых стандартов: обустроены туалеты, душевые, раздевалки, работают фудкорт, аквабар, кафе, пункт проката. Цены и часы работы на www.sudak-aquapark.com.
На расположенной рядом остановке «Аквапарк» останавливаются маршрутные такси, следующие по маршрутам № 1,2. На них можно доехать от автовокзала, других городских районов. От автовокзала можно дойти пешком за 40-50 минут.
4. Судакский винзавод
Адрес: ул. Феодосийская 4, Судак, Крым
Достопримечательности Судака: Судакский винзавод
Винный завод «Судак» — самое большое предприятие производственного объединения «Массандра». Хозяйство располагает 660 гектарами виноградников, двумя современными винодельческими цехами. Завод специализируется на производстве сухих, десертных, крепких вин. Самым известным напитком считается «Кокур десертный Сурож», получивший множество международных наград. Известны «Золото Сугдеи», портвейн «Сурож», также имеющие призы международного значения.
В понедельник-пятницу по предварительному звонку по заводу проводятся экскурсии для всех желающих. Экскурсанты осматривают производственные цеха, посещают музей. Заканчивается осмотр дегустацией вин. Из центра города на винзавод добраться можно на автобусах №3, маршрутках, следующих в сторону села Дачное.
5. Винзавод Архадерессе в Солнечной Долине
Адрес: пос. Солнечная Долина, Судак, Крым
На территории винзавода Архадерессе / Фотобанк Лори
Виноградники завода произрастают на площади около 400 гектаров рядом с мысом Меганом. История хозяйства началась с 1888 года, когда стараниями князя Голицына были посажены первые виноградники. Ныне завод Архадерессе производит крепкие, сухие, десертные вина. Особой известностью не только в России, но и в мире пользуется вино «Черный доктор», получившее множество международных наград. Славится также марка «Черный Полковник».
Экскурсионные программы предусматривают осмотр голицынских подвалов и штолен, современных цехов. О проведении экскурсий нужно заранее договариваться по телефону. После осмотра предприятия проводится дегустация в зале, расположенном в с. Миндальном. От Судака доехать до завода можно на рейсовом автобусе.
6. Завод шампанских вин «Новый Свет»
Адрес: ул. Шаляпина 1, пос. Новый свет, Крым
Памятник Князю Л.С. Голицыну / Фотобанк Лори
Винзавод «Новый свет» основывал князь Голицын. После долгой успешной работы он доказал мировому обществу, что крымское игристое ничем не уступает французскому шампанскому. Очень быстро предприятие стало поставщиком императорского двора, а Голицын — первым виноделом, имеющим право обозначать на этикетках герб империи. Записываться на экскурсии следует заранее по телефону. Во время экскурсионных осмотров можно посетить старинные тоннели с коллекциями вин, места посещения императорской семьи, особняк-музей Голицына. Экскурсанты смогут продегустировать лучшие марки шампанского.
Доехать до поселка Новый свет можно на рейсовом транспорте.
7. Горы в районе Судака
Адрес: окрестности Судака, Крым
Спираль святого духа на склоне Перчем
Окрестности города — прекрасное место для пешего туризма, поскольку вплотную к городу находятся живописные горы. Путешествуя по ним, можно увидеть красоты крымской природы, старинные рукотворные достопримечательности Судака:
- На горе Манджул бьет источник, который не пересыхает в самое жаркое время. Родник считается святым, и к нему приходят паломники.
- Природное чудо горы Алчак — одно из самых интересных мест в Судаке. Это Эолова арфа, удивляющая туристов совершенством форм.
- Гора Перчем — самая высокая вершина в округе. Маршруты по горе проложены по заросшим растительностью местам, перемежающимся полянами.
Есть 6-часовая экскурсия «Поход к вершине горы Сокол» на Трипстере. Проводит ее гид Сергей (многие знают этого парня по обалденным маршрутам в пещерные города Бахчисарая). В программе тропа Голицына, источник Анастасии и подъем на Сокол с видом на бухты и мыс Капчик на 360°.
На вершину горы Манджул можно подняться от Восточного шоссе. Более длинный и легкий путь начинается от набережной, идет мимо Алчака в сторону села Богатовки до тропы к горной вершине. Подняться на Алчак можно по оборудованной тропе, начинающейся в конце набережной, рядом с рекой Суук-Су.
Взойти на Перчем можно несколькими способами. Подняться от села Уютного, или из Ай-Савской долины, или от Серного переулка — через виноградники и Лысую горку.
8. Бухта Капсель и мыс Меганом
Адрес: окрестности Судака, Крым
Дикий пляж на Меганоме / Фотобанк Лори
Бухта Капсель расположена рядом с мысом Меганом, они одинаково впечатляют природной красотой и входят в список обязательных к посещению достопримечательностей Судака. Капсель — это множество небольших заливов, изрезавших береговую линию, а Меганом — не только мыс, но и полуостров. Здешние места известны безлюдными пляжами и чистой водой. Благодаря этому они стали излюбленным местом отдыха для нудистов, туристов, приезжающих отдохнуть на лоне природы в палатках, кемпингах, пансионатах. Эти места нравятся дайверам, а также рыбакам, устраивающимся ловить рыбу на прибрежных камнях.
Добраться сюда из Судака можно пешком вдоль моря, преодолев расстояние около 6-7 км. Или на общественном транспорте, следующем в сторону Солнечной Долины, Прибрежного или Лиски. Выходить нужно на остановках «Меганом» или «Капсель». Доставить сюда может и экскурсионный теплоход, следующий от пляжа Арза.
9. Кизилташский мужской монастырь
Адрес: с. Краснокаменка, Феодосия, Крым
Храм преподобного Серафимав монастыре / Фотобанк Лори
Монастырь находится в 15 км от Судака в сторону Феодосии. Культовые сооружения расположены в горах выше села Краснокаменка на высоте 450 м. История монастыря началась с постройки Кизилташской часовни, открывшейся в 1852 году. Сейчас обитель действует, в ней регулярно идут службы. Паломники и простые туристы осматривают здесь грот с росписями 1837 года, Разбойничью пещеру, другие интересные достопримечательности. Могут они также припасть к мощам Георгия Победоносца, а также Стефана Сурожского, испить воды из святого источника.
Добраться до обители можно на автотранспорте, свернув с трассы Судак — Грушевка к селу Краснокаменка. Доехать рейсовым автобусом до Краснокаменки можно также от пос. Щебетовка. В Краснокаменке нужно обойти воинскую часть. Для этого следует найти заброшенную котельную и пройти от нее до тропы 100 м к морю. Оттуда начинается тропа с указателями, которая и выведет к обители.
10. Башня Чобан-Куле
Адрес: мыс Агир, с. Морское, Судак, Крым
Башня расположена на высоком берегу, крутым и высоким обрывом спускающемся к морю. Возведено строение было из необработанных каменных глыб в XV веке генуэзцами, проложившими по этим местам торговые пути. Нынешняя высота полуразрушенной дозорной башни — 9 метров, толщина стен — до 3 метров. Окружают башню остатки старых сооружений. Окрестности интересны прекрасными смотровыми площадками, безлюдными пляжами, возможностями отдыхать «дикарем». В расположенном неподалеку с. Морском работает музей, в котором можно увидеть уникальные исторические документы.
Добраться сюда можно на автобусе, следующем в Морское. Попросить остановить лучше у подножия, когда дорога начинает проходить вдоль берега.
Квартиры и апартаменты в Судаке
На сайте российского сервиса Суточно.ру можно найти дешевое жилье от 600 руб. Уже за 1300-2200 руб. вы забронируете квартиру с хорошим ремонтом, недалеко от пляжа. Доступно почти 500 предложений. Наш совет: ищите жилье ближе к набережной и Судакской крепости — красивый вид и места для прогулок гарантированы!
Судак: что посмотреть и куда можно сходить в городе и окрестностях
Судак – один из немногих курортных городков Крыма, который не застроен масштабными гостиничными комплексами, не развлекает туристов шумными дискотеками и эпатажными вечеринками. Это тихий, уединенный уголок полуострова, где расположились уютные коттеджи, заросшие извилистыми виноградными лозами, комфортабельная пляжная зона и сотни торговцев, предлагающих местные деликатесы и ароматное вино. Кроме стандартных водных процедур, в городе найдется масса интересных вариантов весело провести время: от осмотра исторических достопримечательностей, до увлекательных круизов, захватывающих полетов на дельтаплане, вертолетных прогулок и погружений с аквалангом. Планируя путешествие, нужно выяснить, что можно посмотреть в Судаке и куда сходить в его окрестностях самостоятельно.
Как добраться
Населенный пункт расположился на юго-востоке полуострова. Из любого города Крыма сюда можно добраться рейсовыми автобусами и такси. Железнодорожный транспорт отсутствует. Так же, как и воздушное сообщение.
Самолетом
Как уже упоминалось выше, в городе нет собственного аэропорта, но из столицы и других городов России можно прилететь в Симферополь, а оттуда попасть на курорт автобусом или такси. Для тех, кто хочет путешествовать с комфортом всегда имеется вариант аренды автомобиля. Билет с пересадкой в Москве обычно стоит вдвое дешевле, чем прямые перелеты из других населенных пунктов.
Поездом
Еще один способ добраться до судака – на поезде по единому билету. Это значит, что общественный транспорт на колёсах привезет Вас сперва в Краснодар или Анапу, а уже потом вы пересядете на автобус с переправой через Керченский пролив. Такой путь займет по времени гораздо больше, чем воздушное путешествие, даже с учетом отменно организованных стыковок, но и стоимость его в разы дешевле.
Автомобилем
Судак находится в 100 км езды от Симферополя, около 190 км – от города-героя Севастополя, 115 – от знаменитой Ялты и 80 – от Алушты. При этом, попасть на курорт, можно следуя по двум направлениям: через населенный пункт Белогорск или вдоль береговой линиии минуя Малореченское и Рыбачье. Первая трасса развита и находится в лучшем состоянии, но поехать стоит второй дорогой. Тогда, уже по пути к курорту, вы сможете насладиться живописными видами на горы, аккуратно высаженными виноградниками, будто кто-то програблял землю ровными рядочками и небольшими прибрежными деревушками.
Что посмотреть в Судаке: достопримечательности
В городской черте достопримечательностей мало. Ближайшие находятся в соседних поселениях, до которых добираются по воде или рейсовым автобусом. Первое, на что стоит обратить внимание – Генуэзская крепость, датируемая 14-15 веком. Кроме этого, многих заинтересуют экскурсии на многочисленные винзаводы, где можно не только продегустировать бодрящий напиток, но и купить несколько бутылок в подарок родственникам или друзьям. Стоит посетить и местную сыроварню.
Куда сходить в Судаке
Кроме исторических, алкогольных и гастрономических достопримечательностей в Судаке множество природных красот – живописных мысов и лазурных бухт, впечатляющих смотровых площадок. Интересны и священные места – изящные храмы и соборы, а также современные развлечения: аквапарк, сафари парк, клубы, рестораны, аттракционы, поездки на квадроциклах, дайвинг и другое.
Когда сезон, когда лучше поехать
Активный туристический сезон стартует после 20-х чисел июня и длится до конца августа. Это период фестивалей и лучшего бронзового загара. Соответственно и цены в этот период возрастают в несколько раз, а количество свободных мест в домах отдыха резко сокращается.
С октября по конец мая на курорте считается низким сезоном, когда воцаряется спокойствие и тишина. На рынках и в кафе немноголюдно.Лучшее время для купания – конец июля-июль, когда вода в море прогревается до рекордных 24-26 градусов.
Для тех, кто не переносит летнюю жару и многолюдность – идеальное время для отдыха выпадает на бархатный сезон – начало сентября-октябрь. Плюс ко всему, в этот период падают цены на развлечения и жилье, в среднем на 20-25 процентов. Основная масса туристов уезжает домой, уменьшаются очереди в кассах на экскурсии, на пляжах больше свободных шезлонгов, а вода все еще прогрета до 23 градусов – прекрасное время для размеренного отдыха.
Если же купальный отдых вам не по душе и в Судак вы едите за новыми впечатлениями и экскурсиями – предпочтите для отпуска нежаркие май и сентябрь.
Судак летом
Летом в городке высокий сезон. Жаркие дни характеризуются температурой в 30 градусов, которую слегка облегчают легкие морские бризы. Утром они дуют со стороны моря, а после заката наоборот – с гор по направлению побережья, наполняя воздух запахом вечнозеленых деревьев. Дожди бывают крайне редко, но в этот период они могут принести с собой опасные селевые потоки. Лето – лучшее время для купания и загара, водных развлечений и полётов на параплане.
Судак осенью
Осень в Судаке характеризуется теплом. Конечно, это уже не летние знойные дни, но ощутимо холодать начинает не раньше второй половины октября. В ноябре устанавливается облачная погода, а небо почти постоянно затянуто серыми облаками. Температура нестабильна и может варьироваться от 8 градусов до 17. Осенью в Крыму наступает бархатный сезон – температура моря и воздуха приблизительно одинаковая и составляет около 20 градусов тепла в сентябре-октябре. Наступает время неспешных прогулок, экскурсий, дегустаций вин и катаний на яхте в комфортных температурных рамках.
Судак зимой
Зимой в Судаке прохладно и ветрено. Снега почти нет, но вместо него наблюдаются сильные ливни и дуют штормовые ветра, море покрывается белесыми пенными гребнями. Температура же фиксируется на уровне 3-8 градусов. Заморозки также случаются на территории населенного пункта, но в основном, как исключение. Зимой чаще стоит пасмурная погода, но через толщу облаков иногда пробивается яркое солнце.
Судак весной
Начало весны в городе, как и других областях полуострова характеризуется нестабильной погодой. В воздухе часто царит плотный туман. Но уже к середине апреля дни станут солнечными и безоблачными. Уже пробиваются первые побеги гладиолусов и ирисов, вовсю цветут крокусы, в воздухе витает запах можжевельника и кедровой хвои. Все вокруг просыпается и цветет. В мае, днем уже стоит летняя жара, можно принимать солнечные ванны и получать бронзовый загар на пляжах, но с заходом солнца становится по-осеннему прохладно и нужно доставать ветровку и теплый свитер.
Развлечения для детей в Судаке: куда сходить, что посмотреть?
Летняя пора и время путешествий уже не горами. Тщательное планирование тура и бронирование жилья заранее поможет сделать поездку незабываемой. В последнее время популярность стремительно набирает отдых с детьми в Судаке, так как здесь собрано все самое лучшее для семейного релакса. Шумные вечеринки и развлекательные программы не помешают вашему умиротворению и расслабляющей атмосфере.
Преимущества отдыха с детьми в Судаке
Как указывалось выше, Судак стает фаворитом среди других курортных зон, так как здесь можно не беспокоиться о развлечениях и питании, о комфортных условиях и чистых оборудованных пляжах. Морской воздух и климатотерапия способствуют улучшению здоровья, благоприятно влияют на периодичность простудных заболеваний у детей дошкольного и школьного возраста. Также можно выделить такие достоинства отдыха в данной местности:
- теплое море и плавный спуск к нему;
- развитая инфраструктура;
- экологическая местность вдали от больших автомагистралей и промышленных строений;
- широкий ассортимент отелей, хостелов, гостиничных домов, жилищных комплексов;
- лечебный климат;
- множество развлечений для детей разного возраста.
Развлечения для детей в Судаке
Каждый родитель задумывается над тем, куда сходить с ребенком в Судаке, без этого отдых не будет удачным — вариантов большое количество. Курортная зона предоставляет к услугам туристов как активный, так и пассивный отдых. Вместе с семьей можно посетить дельфинарий, аквапарк, исторические музеи, покататься на лошадях и водных аттракционах. Давайте обсудим их более детально.
-
- Аквапарк «Судак» — он относится к одним из самых масштабных и укомплектованных водных развлекательных центров. Здесь найдутся аттракционы по возрасту ребенка и даже для родителей. Для малышей сооружен мелкий бассейн с защитой от прямых солнечных лучей и интересные безопасные горки. Для более старших детей предусмотрены экстремальные спуски и качели. Время от времени организаторы проводят на базе аквапарка дискотеки и пенные вечеринки.
- Судакский дельфинарий «Немо» — здание не отличается большими габаритами, но непременно подарит вам множество впечатлений. Программа очень интересная, главные участники в ней дельфины и морские львы. Профессионализм тренеров на высоте, их ловкость и грациозность просто захватывает. Как правило, в летний период посетить дельфинарий можно каждый день, за исключением понедельника.
- Посещение Генуэзской крепости— уникальное путешествие в прошлое. Описание Судака и древние исторические подробности будут интересны детям школьного возраста. Отреставрированная крепостная территория и смелые рыцари станут некой машиной времени, которая перенес вас в фантастическую атмосферу бесстрашных сражений и гордых гладиаторов. Представления, как правило, активно организовываются в августе, но исключения случаются.
- Городской музей истории — здание, покрытое тайнами и историями древнего города. Небольшой экскурс в прошлое станет отличным временем провождения для любителей истории и древних загадок. Посетив музей, можно узнать о самых интересных фактах с истории Судака и его известных жителях. Экскурсовод повествует такие загадочные нюансы, о которых не прочтешь не в одной книге, а особая атмосфера здания и тембр голоса историка способствуют некой таинственности.
- Кипарисовая Аллея — место тишины и расслабляющей пешей прогулки. Развлечения для детей в Судаке должны быть не только интересными, но и полезными, — это подходящий вариант. Природные достопримечательности и особый целебный аромат благоприятно влияют на все жизненно важные системы организма, помогают справиться с ЛОР-заболеваниями. Небольшая прогулка по Аллеи заменяет ингаляции и медикаментозные средства, поэтому посетить ее нужно обязательно.
- Конные прогулки в Судаке — отличный вариант для любителей активного отдыха и лошадей. Детки смогут погладить животных, покормить их и сфотографироваться. Обученные инструкторы помогут оседлать коня и совершить небольшую конную прогулку по окрестностям. Кроме этого, лошади благоприятно влияют на психику взрослых и детей, успокаивают и дарят позитивные эмоции.
- Морские прогулки в Судаке станут незабываемым развлечением для всей семьи. Живописные виды, морской воздух, ласковое солнце и невиданные просторы откроются для вас совершенно в другом амплуа. Некоторые прогулки по морю также подразумевают встречу с дельфинами и их кормление, плаванье с аквалангом, ночевку в открытом море. На борту находится все необходимое для комфорта отдыхающих, поэтому не стоит переживать о безопасности такого путешествия. Возрастные рамки установлены некоторыми владельцами морского транспорта во избежания неприятных ситуаций.
- Водные развлечения на набережной откроют для вас экстремальные развлечения прямо на берегу моря. Высокие горки и резкие спуски не оставят равнодушными даже самых прихотливых туристов. Аттракционы подобраны по возрасту, поэтому найдется подходящий вариант для малышей и более взрослых деток. Такие морские развлечения являются отличной альтернативой аквапарка, если по ряду обстоятельств не получается его посетить.
Достопримечательности в окрестностях Судака, которые стоит посетить всей семьей
1. Тропа Голицина в п. Новый свет — это, кажется, самое прекрасное место на всей планете. Фантастические вершины гор и нетронутая природа завораживает туристов и захватывает дух, насыщает душу теплом и создает особую атмосферу гармонии. Прогулка по тропе имеет протяжность 3-4 километра, поэтому с слишком маленькими детьми лучше не планировать данное путешествие. Вы узнаете о таинственной истории возникновения, побываете в самых оригинальных местах. Экскурсовод обязательно обратит ваше внимание на участок, где тропа отвисает почти на 80 градусов.
Древняя легенда рассказывает о грозном царе, который заставлял своих служанок ходить по тропе с кувшином воды. Лишь те девушки, что доносили воду, считались искренними и верными своему царю и их ждало почтение, награда. Кроме загадочных легенд, экскурсовод вам также расскажет множество интересных фактов и предложит сделать фото в самых оригинальных местах тропы.
Организовав такую пешую прогулку, вы убедитесь в том, что это главная курортная достопримечательность, виды которой останутся навсегда в вашей памяти. Творение природы ежегодно собирает множество туристов не только отечественных, но и зарубежных.
2. Мыс и гора Алчак-Кая (скала Алчак) — еще одно фантастическое место, где сливаются горы, природа и масштабные просторы. У подножья горы находится дикий пляж и аквапарк с водными развлечениями. Заповедное урочище Алчак-Кая стоит посетить, примите ко вниманию, что вход на территорию платный, хотя стоимость символическая, в пределах 80 рублей.
Мыс представлен огромным коралловым рифом, высота которого достигает отметки в 152 метра. Он сложен преимущественно мраморовидными известняками. Данную достопримечательность относят к одним из самых прекрасных мест крымского побережья. Здесь можно поплавать в кристальной воде и сделать оригинальные фотографии, которые будут греть душу приятными воспоминаниями.
Не забудьте также посетить сквозную скалу с отверстием, сформированным в результате выветривания пород, называют ее «Эолова Арфа». Осуществить пешую прогулку можно самостоятельно, с семьей или экскурсионной группой. Маленькие дети, как правило, плохо переносят такие длительные прогулки в жаркую погоду, учтите возраст ребенка, его индивидуальные особенности и предпочтения.
Особой подготовки и снаряжения вам не нужно, стоит взять с собой легкую одежду, перекус и достаточное количество воды. Протяжность экскурсии по мысу — 800 метров. Занимает дорога в две стороны около двух часов, если не торопиться и делать привал. Местные жители не советуют начинать дорогу после заката, так как попадаются опасные спуски и территория не совсем оборудованная, так как бесплатная.
Где покушать с ребенком в Судаке: кафе столовые и рестораны города
Судак — это прекрасная курортная зона, здесь представлено огромное количество заведений, где можно вкусно и недорого перекусить. Учитывая, что вы отдыхаете с детьми, подбирайте более цивилизованные места для перекусов, избегайте уличной еды и интересуйтесь свежестью продукции.
Отличное расположение ресторанов и столовых позволит поесть в любом месте: возле аквапарка, дельфинария, Кипарисовой Аллеи, базы отдыха и так далее. Все заведения предлагают разнообразное меню и ценовую политику, ориентируйтесь на свои финансовые возможности, вкусовые предпочтения. Если вы проживаете в отеле или гостиничном доме, питание можно заказать прямо в номер.
Где остановиться в Судаке с детьми?
Судак относится к самым популярным курортам, поэтому размещение здесь возможно с любым уровнем комфорта. В первую очередь нужно принять ко вниманию количество членов вашей семьи и сколько денег вы готовы потратить на проживание. Номера и квартиры здесь представлены в широком ценовом сегменте, от стандартных до класса люкс.
Разместиться можно в отеле у моря, санатории, пансионате, частном секторе, гостиничном доме. Все владельцы конкурируют между собой и можно выловить очень выгодные предложения. Ранее бронирование позволит сэкономить ваши финансовые сбережения и выбрать понравившийся номер, а не тот, что остался.
Невозможно выделить какой-то фаворит среди типов жилья, каждый из них имеет свои преимущества и слабые стороны. Бронируйте тот вариант, который подходит под ваш тип отдыха и отвечает всем требованиям. Цена на проживание зависит от места размещения, близости к морю, наличия бытовой техники, включенной системы питания, сезонности и других факторов.
Отзывы отдохнувших
Анастасия: Отдыхали в Судаке в прошлом году с ребенком восьми лет. Это был фантастический отпуск! Размещались в частном секторе недалеко от центра города, условия на должном уровне и цена приемлемая. Ездили в аквапарк на целый день — сын был доволен и еще долго рассказывал друзьям о своих приключениях. Хотели попасть еще на гладиаторские бои, но отдыхали в июне.
Георгий: Мой сын часто болеет на простудные заболевания и нам посоветовали организовать летний отдых именно в Судаке. Мы провели две недели очень здорово, поднялись к горе и посетили дельфинарий. Морские ванны и целебный климат сделали свое дело, о недугах забыли. В следующем году обязательно приедем еще, размещались в отеле прямо возле линии моря.
Достопримечательности Судака
10 самых интересных мест в Судаке и окрестностях: от винного завода Архадерессе в Солнечной долине до полуострова Меганом и Капсельской бухты.
Судак — небольшой городок в бухте Черного моря. Население его в курортный сезон увеличивается в разы, когда съезжаются отдыхающие. Правда, в основном это неорганизованные туристы. Купальный сезон в здешних водах — самый долгий в Крыму, продолжается до середины октября. Еще одна специализация региона — производство игристых и марочных вин отличного качества. Основали поселение аланы в 212 году, с тех пор какие только племена и народы не населяли эти места. Периодически менялись и государства. Историю Судака и его окрестностей можно проследить по сохранившимся сооружениям, которые не прочь осмотреть туристы.
Курортники имеют отличные возможности совместить пляжный отдых с посещением винных заводов и дегустацией лучших сортов вина и шампанского. В свободное время отвлечься на осмотр природных и других достопримечательностей Судака.
Популярные экскурсии в Судаке
Самые интересные экскурсии — это маршруты от местных жителей на Трипстере. Начать можно с обзорного тура по побережью Нового Света . Увидеть реликтовую можжевеловую рощу и местный коралловый риф, погулять по долине Рая. В ближайших городах лучший маршрут «Алушты древний лик» . Алуштинский Профессорский уголок — это крымская Рублевка, в мини-варианте и на советский манер.
10 самых интересных мест Судака
1. Городской пляж Судака
Адрес: ул. Набережная, Судак, Крым
Пляж, протянувшийся рядом с набережной, — самый большой в Судаке. Он раскинулся почти на 250 метров в длину и на 35-40 метров в ширину. Пляж бесплатный, песчаный, с пологим входом в море. Имеет инфраструктуру: «советские» кабинки для раздевания, душ, медпункт, навес от солнца. На пляжной территории работает также дайвинг-центр, пункты проката, в которых можно арендовать катамараны, бананы и другой пляжный инвентарь. В шаговой доступности аквапарк. На Кипарисовой аллее, соединяющей пляж с ул. Ленина, много торговых точек, кафе, закусочных, продуктовый рынок. Самая близкая к пляжной территории остановка — «Аквапарк».
Там останавливается городской автобус №1. Чуть дальше — остановка «ТОК «Судак», до которой можно доехать на маршрутах №№ 5, 6. Приблизительно в 2 км расположен автовокзал. На личном транспорте удобнее добираться от автострады Р29.
2. Генуэзская крепость в Судаке
Адрес: ул. Генуэзская крепость 1, Судак, Крым
Вид из крепости на город Судак / Фотобанк Лори
Значимая достопримечательность Судака, заметная из любого городского района — Генуэзская крепость. Сохранившиеся строения этой достопримечательности возведены в XIII-XIV столетиях генуэзцами для защиты своих колоний. Осматривать крепость, музей можно самостоятельно, ориентируясь на расставленные повсюду таблички. При желании можно присоединиться к экскурсионной группе и осмотреть башни, храм с аркадой, замок, а также полюбоваться окружающими видами со смотровой площадки. В здании бывшей мечети работает музей. Вход в крепость платный, музей работает без выходных. Все подробности можно узнать на www.sudak-museum.ru.
Добраться на гору Крепостную можно пешком от автовокзала. Или транспорт, следующий по направлениям: Дачное — Уютное (троллейбус №1, маршрутки №№ 5, 6), Судак — Новый Свет (троллейбус №5). На машине проще добираться от автовокзала, через улицы Гвардейскую, Ленина, а затем Туристское шоссе.
3. Аквапарк «Судак»
Адрес: ул. Гагарина 79, Судак, Крым
Городской аквапарк «Судак» — один из лучших в Крыму. Расположен аквапарк на берегу моря в Судакской бухте рядом с горой Алчак-Кая. На территории 20 000 м² расположены разнообразные водные аттракционы, бассейны, зеленый остров. Аттракционы рассчитаны для детей и взрослых, любителей прочувствовать острые ощущения и отдохнуть без выброса адреналина. Здесь проводятся дискотеки, шоу-представления, расположены торговые точки. Инфраструктура аквапарка находится на уровне мировых стандартов: обустроены туалеты, душевые, раздевалки, работают фудкорт, аквабар, кафе, пункт проката. Цены и часы работы на www.sudak-aquapark.com.
На расположенной рядом остановке «Аквапарк» останавливаются маршрутные такси, следующие по маршрутам № 1,2. На них можно доехать от автовокзала, других городских районов. От автовокзала можно дойти пешком за 40-50 минут.
4. Судакский винзавод
Адрес: ул. Феодосийская 4, Судак, Крым
Достопримечательности Судака: Судакский винзавод
Винный завод «Судак» — самое большое предприятие производственного объединения «Массандра». Хозяйство располагает 660 гектарами виноградников, двумя современными винодельческими цехами. Завод специализируется на производстве сухих, десертных, крепких вин. Самым известным напитком считается «Кокур десертный Сурож», получивший множество международных наград. Известны «Золото Сугдеи», портвейн «Сурож», также имеющие призы международного значения.
В понедельник-пятницу по предварительному звонку по заводу проводятся экскурсии для всех желающих. Экскурсанты осматривают производственные цеха, посещают музей. Заканчивается осмотр дегустацией вин. Из центра города на винзавод добраться можно на автобусах №3, маршрутках, следующих в сторону села Дачное.
5. Винзавод Архадерессе в Солнечной Долине
Адрес: пос. Солнечная Долина, Судак, Крым
На территории винзавода Архадерессе / Фотобанк Лори
Виноградники завода произрастают на площади около 400 гектаров рядом с мысом Меганом. История хозяйства началась с 1888 года, когда стараниями князя Голицына были посажены первые виноградники. Ныне завод Архадерессе производит крепкие, сухие, десертные вина. Особой известностью не только в России, но и в мире пользуется вино «Черный доктор», получившее множество международных наград. Славится также марка «Черный Полковник».
Экскурсионные программы предусматривают осмотр голицынских подвалов и штолен, современных цехов. О проведении экскурсий нужно заранее договариваться по телефону. После осмотра предприятия проводится дегустация в зале, расположенном в с. Миндальном. От Судака доехать до завода можно на рейсовом автобусе.
6. Завод шампанских вин «Новый Свет»
Адрес: ул. Шаляпина 1, пос. Новый свет, Крым
Памятник Князю Л.С. Голицыну / Фотобанк Лори
Винзавод «Новый свет» основывал князь Голицын. После долгой успешной работы он доказал мировому обществу, что крымское игристое ничем не уступает французскому шампанскому. Очень быстро предприятие стало поставщиком императорского двора, а Голицын — первым виноделом, имеющим право обозначать на этикетках герб империи. Записываться на экскурсии следует заранее по телефону. Во время экскурсионных осмотров можно посетить старинные тоннели с коллекциями вин, места посещения императорской семьи, особняк-музей Голицына. Экскурсанты смогут продегустировать лучшие марки шампанского.
Доехать до поселка Новый свет можно на рейсовом транспорте.
7. Горы в районе Судака
Адрес: окрестности Судака, Крым
Спираль святого духа на склоне Перчем
Окрестности города — прекрасное место для пешего туризма, поскольку вплотную к городу находятся живописные горы. Путешествуя по ним, можно увидеть красоты крымской природы, старинные рукотворные достопримечательности Судака:
- На горе Манджул бьет источник, который не пересыхает в самое жаркое время. Родник считается святым, и к нему приходят паломники.
- Природное чудо горы Алчак — одно из самых интересных мест в Судаке. Это Эолова арфа, удивляющая туристов совершенством форм.
- Гора Перчем — самая высокая вершина в округе. Маршруты по горе проложены по заросшим растительностью местам, перемежающимся полянами.
Есть 6-часовая экскурсия «Поход к вершине горы Сокол» на Трипстере. Проводит ее гид Сергей (многие знают этого парня по обалденным маршрутам в пещерные города Бахчисарая). В программе тропа Голицына, источник Анастасии и подъем на Сокол с видом на бухты и мыс Капчик на 360°.
На вершину горы Манджул можно подняться от Восточного шоссе. Более длинный и легкий путь начинается от набережной, идет мимо Алчака в сторону села Богатовки до тропы к горной вершине. Подняться на Алчак можно по оборудованной тропе, начинающейся в конце набережной, рядом с рекой Суук-Су.
Взойти на Перчем можно несколькими способами. Подняться от села Уютного, или из Ай-Савской долины, или от Серного переулка — через виноградники и Лысую горку.
8. Бухта Капсель и мыс Меганом
Адрес: окрестности Судака, Крым
Дикий пляж на Меганоме / Фотобанк Лори
Бухта Капсель расположена рядом с мысом Меганом, они одинаково впечатляют природной красотой и входят в список обязательных к посещению достопримечательностей Судака. Капсель — это множество небольших заливов, изрезавших береговую линию, а Меганом — не только мыс, но и полуостров. Здешние места известны безлюдными пляжами и чистой водой. Благодаря этому они стали излюбленным местом отдыха для нудистов, туристов, приезжающих отдохнуть на лоне природы в палатках, кемпингах, пансионатах. Эти места нравятся дайверам, а также рыбакам, устраивающимся ловить рыбу на прибрежных камнях.
Добраться сюда из Судака можно пешком вдоль моря, преодолев расстояние около 6-7 км. Или на общественном транспорте, следующем в сторону Солнечной Долины, Прибрежного или Лиски. Выходить нужно на остановках «Меганом» или «Капсель». Доставить сюда может и экскурсионный теплоход, следующий от пляжа Арза.
9. Кизилташский мужской монастырь
Адрес: с. Краснокаменка, Феодосия, Крым
Храм преподобного Серафимав монастыре / Фотобанк Лори
Монастырь находится в 15 км от Судака в сторону Феодосии. Культовые сооружения расположены в горах выше села Краснокаменка на высоте 450 м. История монастыря началась с постройки Кизилташской часовни, открывшейся в 1852 году. Сейчас обитель действует, в ней регулярно идут службы. Паломники и простые туристы осматривают здесь грот с росписями 1837 года, Разбойничью пещеру, другие интересные достопримечательности. Могут они также припасть к мощам Георгия Победоносца, а также Стефана Сурожского, испить воды из святого источника.
Добраться до обители можно на автотранспорте, свернув с трассы Судак — Грушевка к селу Краснокаменка. Доехать рейсовым автобусом до Краснокаменки можно также от пос. Щебетовка. В Краснокаменке нужно обойти воинскую часть. Для этого следует найти заброшенную котельную и пройти от нее до тропы 100 м к морю. Оттуда начинается тропа с указателями, которая и выведет к обители.
10. Башня Чобан-Куле
Адрес: мыс Агир, с. Морское, Судак, Крым
Башня расположена на высоком берегу, крутым и высоким обрывом спускающемся к морю. Возведено строение было из необработанных каменных глыб в XV веке генуэзцами, проложившими по этим местам торговые пути. Нынешняя высота полуразрушенной дозорной башни — 9 метров, толщина стен — до 3 метров. Окружают башню остатки старых сооружений. Окрестности интересны прекрасными смотровыми площадками, безлюдными пляжами, возможностями отдыхать «дикарем». В расположенном неподалеку с. Морском работает музей, в котором можно увидеть уникальные исторические документы.
Добраться сюда можно на автобусе, следующем в Морское. Попросить остановить лучше у подножия, когда дорога начинает проходить вдоль берега.
Квартиры и апартаменты в Судаке
На сайте российского сервиса Суточно.ру можно найти дешевое жилье от 600 руб. Уже за 1300-2200 руб. вы забронируете квартиру с хорошим ремонтом, недалеко от пляжа. Доступно почти 500 предложений. Наш совет: ищите жилье ближе к набережной и Судакской крепости — красивый вид и места для прогулок гарантированы!
Судак: что посмотреть и куда можно сходить в городе и окрестностях
Судак – один из немногих курортных городков Крыма, который не застроен масштабными гостиничными комплексами, не развлекает туристов шумными дискотеками и эпатажными вечеринками. Это тихий, уединенный уголок полуострова, где расположились уютные коттеджи, заросшие извилистыми виноградными лозами, комфортабельная пляжная зона и сотни торговцев, предлагающих местные деликатесы и ароматное вино. Кроме стандартных водных процедур, в городе найдется масса интересных вариантов весело провести время: от осмотра исторических достопримечательностей, до увлекательных круизов, захватывающих полетов на дельтаплане, вертолетных прогулок и погружений с аквалангом. Планируя путешествие, нужно выяснить, что можно посмотреть в Судаке и куда сходить в его окрестностях самостоятельно.
Как добраться
Населенный пункт расположился на юго-востоке полуострова. Из любого города Крыма сюда можно добраться рейсовыми автобусами и такси. Железнодорожный транспорт отсутствует. Так же, как и воздушное сообщение.
Самолетом
Как уже упоминалось выше, в городе нет собственного аэропорта, но из столицы и других городов России можно прилететь в Симферополь, а оттуда попасть на курорт автобусом или такси. Для тех, кто хочет путешествовать с комфортом всегда имеется вариант аренды автомобиля. Билет с пересадкой в Москве обычно стоит вдвое дешевле, чем прямые перелеты из других населенных пунктов.
Поездом
Еще один способ добраться до судака – на поезде по единому билету. Это значит, что общественный транспорт на колёсах привезет Вас сперва в Краснодар или Анапу, а уже потом вы пересядете на автобус с переправой через Керченский пролив. Такой путь займет по времени гораздо больше, чем воздушное путешествие, даже с учетом отменно организованных стыковок, но и стоимость его в разы дешевле.
Автомобилем
Судак находится в 100 км езды от Симферополя, около 190 км – от города-героя Севастополя, 115 – от знаменитой Ялты и 80 – от Алушты. При этом, попасть на курорт, можно следуя по двум направлениям: через населенный пункт Белогорск или вдоль береговой линиии минуя Малореченское и Рыбачье. Первая трасса развита и находится в лучшем состоянии, но поехать стоит второй дорогой. Тогда, уже по пути к курорту, вы сможете насладиться живописными видами на горы, аккуратно высаженными виноградниками, будто кто-то програблял землю ровными рядочками и небольшими прибрежными деревушками.
Что посмотреть в Судаке: достопримечательности
В городской черте достопримечательностей мало. Ближайшие находятся в соседних поселениях, до которых добираются по воде или рейсовым автобусом. Первое, на что стоит обратить внимание – Генуэзская крепость, датируемая 14-15 веком. Кроме этого, многих заинтересуют экскурсии на многочисленные винзаводы, где можно не только продегустировать бодрящий напиток, но и купить несколько бутылок в подарок родственникам или друзьям. Стоит посетить и местную сыроварню.
Куда сходить в Судаке
Кроме исторических, алкогольных и гастрономических достопримечательностей в Судаке множество природных красот – живописных мысов и лазурных бухт, впечатляющих смотровых площадок. Интересны и священные места – изящные храмы и соборы, а также современные развлечения: аквапарк, сафари парк, клубы, рестораны, аттракционы, поездки на квадроциклах, дайвинг и другое.
Когда сезон, когда лучше поехать
Активный туристический сезон стартует после 20-х чисел июня и длится до конца августа. Это период фестивалей и лучшего бронзового загара. Соответственно и цены в этот период возрастают в несколько раз, а количество свободных мест в домах отдыха резко сокращается.
С октября по конец мая на курорте считается низким сезоном, когда воцаряется спокойствие и тишина. На рынках и в кафе немноголюдно.Лучшее время для купания – конец июля-июль, когда вода в море прогревается до рекордных 24-26 градусов.
Для тех, кто не переносит летнюю жару и многолюдность – идеальное время для отдыха выпадает на бархатный сезон – начало сентября-октябрь. Плюс ко всему, в этот период падают цены на развлечения и жилье, в среднем на 20-25 процентов. Основная масса туристов уезжает домой, уменьшаются очереди в кассах на экскурсии, на пляжах больше свободных шезлонгов, а вода все еще прогрета до 23 градусов – прекрасное время для размеренного отдыха.
Если же купальный отдых вам не по душе и в Судак вы едите за новыми впечатлениями и экскурсиями – предпочтите для отпуска нежаркие май и сентябрь.
Судак летом
Летом в городке высокий сезон. Жаркие дни характеризуются температурой в 30 градусов, которую слегка облегчают легкие морские бризы. Утром они дуют со стороны моря, а после заката наоборот – с гор по направлению побережья, наполняя воздух запахом вечнозеленых деревьев. Дожди бывают крайне редко, но в этот период они могут принести с собой опасные селевые потоки. Лето – лучшее время для купания и загара, водных развлечений и полётов на параплане.
Судак осенью
Осень в Судаке характеризуется теплом. Конечно, это уже не летние знойные дни, но ощутимо холодать начинает не раньше второй половины октября. В ноябре устанавливается облачная погода, а небо почти постоянно затянуто серыми облаками. Температура нестабильна и может варьироваться от 8 градусов до 17. Осенью в Крыму наступает бархатный сезон – температура моря и воздуха приблизительно одинаковая и составляет около 20 градусов тепла в сентябре-октябре. Наступает время неспешных прогулок, экскурсий, дегустаций вин и катаний на яхте в комфортных температурных рамках.
Судак зимой
Зимой в Судаке прохладно и ветрено. Снега почти нет, но вместо него наблюдаются сильные ливни и дуют штормовые ветра, море покрывается белесыми пенными гребнями. Температура же фиксируется на уровне 3-8 градусов. Заморозки также случаются на территории населенного пункта, но в основном, как исключение. Зимой чаще стоит пасмурная погода, но через толщу облаков иногда пробивается яркое солнце.
Судак весной
Начало весны в городе, как и других областях полуострова характеризуется нестабильной погодой. В воздухе часто царит плотный туман. Но уже к середине апреля дни станут солнечными и безоблачными. Уже пробиваются первые побеги гладиолусов и ирисов, вовсю цветут крокусы, в воздухе витает запах можжевельника и кедровой хвои. Все вокруг просыпается и цветет. В мае, днем уже стоит летняя жара, можно принимать солнечные ванны и получать бронзовый загар на пляжах, но с заходом солнца становится по-осеннему прохладно и нужно доставать ветровку и теплый свитер.
Источники:
http://kudarf.ru/krym/sudak-dostoprimechatelnosti.html
http://fountravel.ru/sudak-interesnye-mesta-i-dostoprimechatelnosti
http://likengo.ru/sudak/guide/sudak-chto-posmotret-i-kuda-mozhno-sxodit-v-gorode-i-okrestnostyax-432.html
http://jeduvkrym.ru/razvlecheniya-dlya-detej-v-sudake-kuda-shodit-chto-posmotret/
http://fountravel.ru/sudak-interesnye-mesta-i-dostoprimechatelnosti
http://likengo.ru/sudak/guide/sudak-chto-posmotret-i-kuda-mozhno-sxodit-v-gorode-i-okrestnostyax-432.html
http://webmandry.com/suetskij-kanal-egipet-stroitelstvo-i-otkrytie-suetskij-kanal-na-karte-foto-video-kanala/