Как добраться до Валаамского монастыря
На островах Валаамского архипелага расположилось священное для туристов из разных стран место. Речь идет о Валаамском Спасо-Преображенском монастыре Русской православной церкви.
Люди преследуют разные цели во время путешествия. Сюда приезжают на экскурсию, с желанием остаться и посвятить жизнь служению, стать волонтером или просто «трудником», без отречения от привычной жизни, на время приняв распорядок и правила монастыря для обеспечения его физическим трудом. Цель посещения Валаамского монастыря неважна, но все равно актуален вопрос, как добраться сюда из Москвы.
Как доехать на Валаам
Остров Валаам расположился в Ленинградской области, близ исторически известного озера Ладожское. Добраться до Валаамского монастыря, даже зная, где он находится на карте, сложно: нужна четкая инструкция, как доехать сюда из Москвы. Мы подготовили материал, помогающий приехать на экскурсию в монастырь без потери времени и денег.
Существует три способа добраться до Валаама. Стоит сразу обозначить, что вариантов прямой поездки из столицы не существует. Это возможно в рамках общего туристического путешествия с дополнительной культурной программой. Все остальные осуществимы только с помощью пересадок.
Лучше сразу определить приоритеты и решить, что вам важнее: комфорт и удобство, скорость или экономия денежных средств. Многое зависит от цели поездки на остров Валаам из Москвы. Стандартные туристические маршруты могут не подойти глубоко верующим людям, которых не интересуют попутные развлечения.
Круиз на теплоходе
Самый простой способ добраться в Валаамский монастырь – классический круиз, который больше подойдет для туристов, желающих посмотреть храм с точки зрения исторической ценности и архитектуры. Путешествие включает посещение других городов и стоянки на пристани в течение нескольких дней. Самый короткий тур длится неделю и включает посещение Санкт-Петербурга, Углича, Горицы и Валаама.
Подобный способ наиболее комфортен и не требует энергетических затрат на пересадки, перепроверку разных билетов и продумывание стыковки транспорта. Проживание в личной каюте, заранее спланированные экскурсии, полное ежедневное питание и развлекательные программы по вечерам во время поездки до острова Валаама подкупают сделать выбор в пользу круиза. Цена зависит от длительности путешествия и полноты предоставляемой программы. В среднем круиз стоит 25-50 тысяч рублей.
«Метеор» из Санкт-Петербурга
Из Питера к Валаамскому монастырю ходят скоростные «Метеоры». По времени подобная поездка занимает сутки. Из Санкт-Петербурга до острова Валаам «Метеор» доплывает за 4 часа. Отведено время на прогулки по монастырю и окрестностям, затем объявляют отплытие обратно. За поездку в две стороны придется заплатить 3000 рублей. Стоит взять деньги на еду, сувениры, пожертвования и экскурсии.
Распространенным вариантом добраться до Питера из Москвы считается самолет. Полет займет 1,5 часа, цена на билеты не превышает 2500 рублей. Единственный минус заключается в трате времени на регистрацию и транспорт из аэропорта. Дешевле обойдутся автобусы и поезда, но время в пути при этом достигает 10 часов.
Любители комфорта оценят поезд «Сапсан», позволяющий доехать до Санкт-Петербурга за 4 часа и 3000 рублей. Также из столицы России ходит автобус до Приозерска, пересекающий Муром, Кострому, Солигалич и Питер. По приезде в Приозерск проводится пересадка на «Метеор» до Валаама.
Поезд + «Метеор»
По приезде в Санкт-Петербург еще одним оптимальным вариантом станет поезд до Сортавалы. Расписание лучше уточнять в зависимости от даты выезда. Цена фиксируется на уровне 500 рублей. Ехать в поезде придется сутки, затем следует пересадка на «Метеор» до Валаама. Он стоит 2 500 рублей, включает трансфер в оба конца и экскурсию. Программа экономична и дает шанс доехать до Валаамского монастыря без лишних пересадок.
Сложность способа заключается в месторасположении Сортавалы. Он принадлежит республике Карелия, но сам путь отсюда на «Метеоре» до Валаама проходит через границу с Финляндией. Выбрать данный способ пути могут только граждане с загранпаспортом и актуальными финскими визами или специальным приглашением. Оформлять отдельно подобные документы не стоит, но, если они уже есть, это упростит вам задачу и позволит сэкономить.
Поездка на остров Валаам предполагает множество эмоций и открытий, если ничто не омрачит ее, и вы уже осведомлены, как добраться туда из Москвы. Осталось вооружиться камерой, чтобы делать неподражаемые снимки. И помните: не стоит забывать об уважении к правилам действующего мужского монастыря.
Валаамский монастырь. Где находится, как доехать, фото, экскурсии из Москвы, Санкт-Петербурга
Валаам поражает своим величием, своей духовной жизнью. Каждая пядь этой земли освящена подвигом, молитвой и трудом. Монастырь не раз подвергался опустошениям, набегам, разорениям, но снова возрождался, восставал из руин во всей своей красе.
Есть в Карелии места, словно особо предназначенные для прославления величия Творца, напоминающие о первозданной гармонии бытия. Довольно часто они отделены от окружающего мира природной границей. На Руси одним из таких мест был и остается Валаам архипелаг в Ладожском озере с расположенным на нем монастырем.
Площадь 50−ти островов составляет 36 квадратных километров. Поразительной природы подобно Валаамской. Проливы, озерки между густой растительностью и угрюмыми гранитными скалами отражают на лазури все предметы, а стройный хвойный лес дополняет общую картину, придавая всему чудный, восхитительный вид”. Название «Валаам» переводят с финского как «высокая земля», менее вероятный перевод «земля клятвы» или «земля света». Некоторые полагают, что название происходит от имени языческого бога Ваала (иногда идентифицируемого со славянским Велесом) или библейского прорицателя Валаама.
Согласно валаамскому преданию, в древние времена, когда жившие в Приладожье и славяне только готовились принять христианскую веру, острова были гигантским языческим жертвенником. Первый из учеников Христовых, Св. Апостол Андрей Первозванный, просвещая скифские и славянские земли, из Новгорода отправился на Валаам, где разрушил языческие капища и воздвиг каменный крест. Святой Апостол предсказал великое будущее Валааму, наступившее с основанием и расцветом монашеской обители. Валаам немыслим без монастыря.
монастырь на острове Валаам — один из самых почитаемых в России — был возрожден в 1989 году, а в следующем получил статус ставропигиального (т.е. подчиненного непосредственно Патриарху). Перед тем полстолетия на Валааме не было монашеской жизни, храмы его подвергались осквернению. Но и до XVIII века монастырь не раз был опустошен в ходе военных столкновений Великого Новгорода с его западными соседями. В результате гибли рукописные богатства обители и не сохранились даже жития ее основателей — преподобных Сергия и Германа Валаамских. Это весьма затрудняет исследование ранней истории знаменитого монастыря и определение точной даты его основания.
Именуемый в прошлом Северным Афоном, Валаамский монастырь стоял у истоков рождения мирового Православия, был его центром России. Валаам имеет многовековую и богатую историю. На протяжении столетий и иноки православной святыни строили великолепные храмы и скиты, облагораживали землю Валаама, создавали памятники письменности и книжных редкостей: издательский рукописный центр, библиотеку, древлехранилище, архив. Валаам являлся истинным источником просвещения народов северной России, духовным архипелагом нашего Отечества. Валаамский архипелаг расположен на Ладожском озере и объединяет 50 островов. Возникновение монастыря относится к первым временам христианства на Руси. Известно предание о посещении Валаама Апостолом Андреем Первозванным.
Основатели монастыря — преподобные Сергий и Герман — были греческими миссионерами и пришли на ладожские земли в первой половине X века. Обитель несколько раз на протяжении десяти веков сжигалась дотла, но каждый раз восстанавливалась. Расположенная на границе России и Швеции она подвергалась нападениям и разорениям. В начале XYII века монастырь был полностью разрушен, а Валаамские земли на 100 лет отошли к Швеции. В конце Северной войны он вновь возродился, достигнув своего наивысшего расцвета к середине XIX века. К этому времени относится и большинство дошедших до нас архитектурных памятников, созданных в основном при игумене Дамаскине (1839−1881 г.г.). В это время на Валааме действовало около 30 производств, в том числе даже небольшие заводы: смоляной, свечной, кожевенный, скудельный, кирпичный; были конюшня и молочная ферма. Насельники монастыря занимались сельским хозяйством и рыболовством.
С 1811 по 1917 г.г. Валаамский архипелаг входил в состав Финляндского княжества Российской империи. После революции Валаам оказался на территории Финляндии. В феврале 1940 года, когда подходила к концу война, насельники монастыря, опасаясь репрессий, эвакуировались в Финляндию, где ими был основан монастырь, действующий и по сей день. В июне 1944 года, после подписания мирного соглашения СССР с Финляндией, Валаам отошел к СССР. Сначала здесь размещалась школа боцманов и юнг, затем дом инвалидов.
В 2004 году исполнилось 15 лет с того времени, когда после длительной полосы разрушения и опустошения начался современный этап истории Валаамской обители. 13 декабря 1989 года, в день памяти святого Апостола Андрея Первозванного, первые четыре монаха и два послушника высадились на Валааме. С этого и началось возрождение Валаамского монастыря. Принципиальные решения по Валааму были приняты во второй половине 80−х годов Правительствами Российской Федерации и Республики Карелия. С 1989 по 1995 годы Валаамской обители было передано 90 процентов ранее принадлежавшего ему недвижимого имущества — храмов, хозяйственных зданий и сооружений и т.д.
Сейчас Валаамский Ставропигиальный монастырь насчитывает около двухсот насельников. Помимо общежительной, возрождается на Валааме иноческая жизнь в Всехсвятском, Предтеченском, Никольском, Святоостровском, Сергиевском скитах. В Москве, Петербурге, Сортавале и Приозерске действуют подворья, без которых невозможна жизнь островной обители. Как и прежде, жизнь в обители регламентируется строгим Валаамским Уставом, возобновлена традиция совершать всенощное бдение ночью.
Как доехать до Валаамского Монастыря:
Наиболее удобно добираться на Валаам через Приозерск. Самолет прилетает в аэропорт «Пулково». Из аэропорта на автобусе нужно доехать до ст. метро «Московская» схема здесь (на схеме ветка обозначена синим цветом под номером 2, станция третья снизу). Далее на метро до Финляндского вокзала (ст. метро называется «площадь Ленина Финляндский вокзал» линия метро или линия № 1, на схеме выделена красным цветом). Пересадку нужно сделать на ст. метро «Технологический институт». Для пересадки нужно перейти на другую сторону платформы метро.
Поезд из Москвы прибывает на Московский вокзал, совмещенный со станцией метро «Площадь Восстания». От пл. Восстания на метро нужно доехать до Финляндского вокзала (ст. метро называется «площадь Ленина Финляндский вокзал» линия метро или линия № 1, на схеме выделена красным цветом). Две остановки на метро без пересадок. Схема здесь. На этой станции два выхода. Нужно выйти из метро на Финляндский вокзал, а не на Боткинскую улицу.
С Финляндского вокзала на электричке доехать до города Приозерска. Для этого подходят две электрички: одна идет до Приозерска, другая до Кузнечного. Вторая электричка делает остановку в Приозерске и следует далее. Важно не проехать нужную станцию. Время в пути около 3 часов. Стоимость билета 220 руб. Расписание здесь.
Можно доехать до Приозерска на автобусе. Для этого так же на метро нужно доехать до ст.м. «Девяткино» (конечная станция линии (линия № 1), на схеме вверху справа). Через подземный переход выйти на автовокзал «Северный» (в переходе есть указатели) и сесть на автобус № 859, следующий до Приозерска. Время в пути 2,5 3 часа, стоимость билета 200 руб. Багаж оплачивается отдельно. Автобусы ходят чаще, чем электрички. Примерно каждые 40 минут. Расписание здесь. Со ст.м. «Девяткино» можно уехать на тех же электричках, как и с Финляндского вокзала. Эта станция метро совмещена с железнодорожной платформой под тем же названием. Расписание автобусов лучше уточнить по телефону: (812) 635−81−58. Возможны изменения, которые они не отражают на сайте.
От вокзала в Приозерске (он совмещенный железнодорожный и автовокзал) нужно на такси доехать до причала Валаамского монастыря. Такси стоят там же на площади возле ж/д вокзала. Стоимость такси 200 рублей. Такси можно вызвать по телефонам:
- первый перевозчик: +7 (921) 921−99−99,
- второй перевозчик: +7 (901) 305−56−63, +7 (905) 278−50−55, +7 (951) 672−37−79,
- третий перевозчик: +7 (921) 366−03−02,
- четвертый перевозчик: +7 (921) 780−26−66,
- пятый: +7 (911) 938−10−90.
Либо пройти пешком по проспекту Ленина до конца проспекта, затем свернуть направо, выйти на площадь перед заводом, пройти под трубопроводом к заливу, перейти залив по понтонному мосту и далее налево вдоль заборов пройти к причалу. Дорога пешком от автовокзала до причала занимает около часа. Схема маршрута здесь.
При необходимости на причале можно переночевать. Сумма пожертвования за проживание в гостинице на причале – 300 руб. Там же на причале готовят трапезу.
Теплоход Валаам отходит от причала в Приозерске обычно около 9−30 утра, а метеор – около 11−00. Посадка на них возможна только при наличии свободных мест. Сообщение на коммерческих теплоходах действует только в летний период. Для посадки на коммерческий теплоход нужно обратиться к капитану корабля.
Теплоход и метеоры прибывают на остров в Монастырскую бухту.
По прибытии на остров нужно зайти в офис гостиничной службы, чтобы поселиться в гостинице. Сойдя с корабля на причал, пройти немного вперед, выйти на дорогу, проходящую вдоль причала, повернуть налево, подняться по каменной лестнице (высокая), далее прямо, пройти первую арку и сразу налево первая дверь. Рядом с дверью зеленая табличка – «Офис гостиничной службы».
Остров Валаам: где находится, как доехать самостоятельно
Добраться до Валаама самостоятельно можно несколькими способами, не прибегая к помощи туристических агентств. Такая поездка предоставляет больше свободы и позволяет строить свой график и маршруты, не оглядываясь на расписание экскурсий.
На каком озере находится остров Валаам
Остров Валаам на карте является частью Валаамского архипелага, который расположен в водах Ладожского озера. Географически Валаам на карте Ленинградской области находится на северо-западе России, в Сортавальском районе республики Карелия. Остров отстоит от берега примерно на 20 км, а ближайшими населенными пунктами являются Приозерск и Сортавала, они находятся в 50 км и 35 км от острова соответственно.
Во всем архипелаге островов именно Валаам занимает наибольшую площадь — 29,8 кв. км. Ширина острова составляет около 7 км, длина — больше 9 км.
Стоит ли ехать на Валаам
Главной достопримечательностью острова является старинный мужской Валаамский монастырь. Поэтому многие туристы сомневаются, есть ли смысл отправляться в путешествие, если нет цели совершить религиозное паломничество.
Ответ будет утвердительным — посетить Валаам самостоятельно определенно стоит. Он интересен не только для верующих, но и для всех, кто неравнодушен к удивительным природным красотам, историческим и архитектурным памятникам и древним преданиям. Увлекательная поездка принесет массу впечатлений и новых знаний, поскольку на острове расположено много знаменитых достопримечательностей.
Что нужно знать перед самостоятельной поездкой на Валаам
Путешествие на священный остров необходимо тщательно планировать. Прежде всего, рекомендуется выделить на поездку достаточно времени, чтобы всесторонне изучить остров — паломнические места и природные красоты заслуживают внимательного рассмотрения. На острове стоит провести хотя бы один полный день, иначе просто не удастся проникнуться его удивительной атмосферой.
- Туристам следует помнить, что территория заповедного острова принадлежит православному мужскому монастырю, здесь следует соблюдать установленные монастырем правила. Тем, кто планирует посетить обитель, нужно одеться соответствующе. Мужчины могут входить в храмы только в закрытой одежде и с непокрытой головой, женщины должны быть одеты в длинные юбки и закрытые блузки, а также укрывать голову платком.
- Большая часть территории острова покрыта лесами, и со всех сторон участок суши окружен водами Ладожского озера. В поездку на остров необходимо брать теплые вещи, даже если погода стоит летняя и солнечная, также нужно надевать закрытую обувь.
На территории монастырского острова нельзя разводить костры и ловить рыбу без соответствующего разрешения. Непосредственно на территории обители нужно соблюдать тишину и порядок, не нарушать рамок общественных приличий, не включать громкую музыку и не устраивать публичных мероприятий.
Как попасть на Валаам самостоятельно
Попасть на остров Валаам можно из разных точек страны, из Санкт-Петербурга, расположенного достаточно близко, и из отдаленной Москвы, а также из других городов. Добраться до острова можно личным и общественным транспортом — проверенные удобные маршруты позволяют сделать это с минимальными затратами времени.
Как доехать из Санкт-Петербурга до Валаама
Из крупных городов Санкт-Петербург расположен к острову Валаам ближе всего, поэтому основные маршруты пролегают именно через северную столицу.
- Добраться самостоятельно из СПб на Валаам на машине проще и быстрее всего. Из северной столицы нужно выехать на трассу А-121, ведущую к городу Сортавала, и двигаться по ней около 2 часов до города Приозерск, расположенного на побережье Ладоги. От причала в Приозерске к Валааму ежедневно отправляются пассажирские катера «Метеор».
- Еще один способ достичь священного острова — это сесть на электричку на Финляндском вокзале и доехать все так же до Приозерска. Время в пути на поезде составит около 2 часов, а от железнодорожного вокзала в городе Приозерск совсем неподалеку располагается пристань, откуда отходят «Метеоры» на Валаам.
- Также от Санкт-Петербурга до Валаама можно добраться на автобусе. Сесть на рейсовый транспорт можно на Северном автовокзале у метро «Девяткино» — автобус 859 до Приозерска ходит ежедневно с утра и до позднего вечера. Время пути зависит от загруженности трассы, но обычно составляет не более 3 часов. В Приозерске от автовокзала нужно будет пройти до городской пристани и сесть на пассажирский катер, перевозящий туристов по Ладоге к острову Валаам.
Как добраться до Валаама из Сортавалы
Городок Сортавала находится очень близко к острову — всего в 40 км от него. Поскольку в Сортавале есть городская пристань, от которой отходят катера и теплоходы, единственный путь к священному острову из Сортавалы — водный.
- Попасть на Валаам из Сортавалы самостоятельно можно на катере «Метеор», в этом случае время в пути займет всего час. Как правило, «Метеоры» от пристани отходят ежедневно, но всего дважды в сутки — в 9 и 11 часов утра, а обратно возвращаются в 15 и 17 часов. Поэтому добраться до священного острова без лишних проблем можно только в утреннее время, в середине дня приходить на городскую пристань не имеет смысла.
- Добраться до острова от Сортавалы можно не только на «Метеоре», но и на обычном теплоходе — такой водный транспорт отправляется от берега к острову с 9 до 12 часов. Попасть на один из теплоходов намного проще, поскольку ходит такой транспорт чаще. К тому же на теплоходах почти всегда есть свободные места. А вот на «Метеорах» для самостоятельных туристов их может и не оказаться, поскольку в основном места выкупаются туристическими фирмами.
Как добраться до Валаама из Петрозаводска
Расстояние от Петрозаводска до Валаама составляет 185 км по прямой, поэтому многие туристы предпочитают ехать к священному острову именно через этот город. Существует несколько способов добраться до Валаама самостоятельно из Петрозаводска.
- На машине. Из Петрозаводска необходимо выехать на трассу Кола, а от нее ехать в направлении Петербурга до поселка Пряжа. После этого последует поворот на Сортавалу направо — ехать понадобится вплоть до этого прибрежного городка на Ладоге. Всего дорога на автомобиле займет около 4 часов, непосредственно в Сортавале нужно будет проехать по улице Бондарева до улицы Карельской, а по Карельской — до улицы Ленина. Дальше необходимо свернуть налево перед мостом и припарковать автомобиль перед городским причалом.
- На автобусе . Добраться самостоятельно от Петрозаводска до Валаама можно на автобусе, следующем до города Сортавала — от автовокзала отходит сразу несколько номерных маршрутов. Садиться лучше всего на самые ранние автобусы, в таком случае есть шанс попасть непосредственно на Валаам в тот же день. Если выехать на автобусе из Петрозаводска ближе к полудню, то в Сортавале неизбежно придется снимать номер в гостинице на ночь, поскольку водный транспорт до острова Валаам после полудня уже не отправляется.
Прямого сообщения для самостоятельных туристов между Петрозаводском и Валаамом нет. Маршрут в любом случае придется строить с пересадкой, сначала нужно доехать до Сортавалы, а после этого пересесть на теплоход или «Метеор» на пристани городка.
Как добраться до Валаама из Москвы
Расстояние на машине Москву и Валаам разделяет довольно большое — свыше 1000 км. Добраться до заповедного острова самостоятельно из столицы можно только на автомобиле, тогда делать пересадку придется лишь на пристани Приозерска, чтобы преодолеть Ладожское озеро. Другие маршруты предполагают большее количество пересадок.
Добраться самостоятельно из Москвы до священного острова Валаам можно следующими способами.
- На автомобиле. Из столицы необходимо по Ленинградскому шоссе выехать на трассу М-10 и следовать по ней до самого Петербурга, чтобы обогнуть его по кольцевой автодороге и выбраться до шоссе А-121. По нему необходимо проследовать до Приозерска, после чего либо сесть на скоростной «Метеор», либо купить билет на теплоход.
- На поезде. В этом случае необходимо сесть на Ленинградском вокзале на поезд, следующий до северной столицы, а уже из Петербурга направиться к Приозерску и Валааму автобусом, пригородным поездом или электричкой. Проще всего взять билет на «Сапсан» — дорога до Петербурга займет всего 4 часа, хотя и по цене поездка обойдется дороже.
- На самолете. От Москвы до Санкт-Петербурга можно добраться самостоятельно воздушным путем, из всех основных аэропортов столицы ежедневно отправляются недорогие авиарейсы до Пулково. Время в пути по воздуху занимает всего 1,5 часа, а по прибытию в Санкт-Петербург можно воспользоваться поездом или автобусом, чтобы попасть в Приозерск и на Валаам.
В любом из вариантов следует заранее рассчитывать свой маршрут, чтобы благополучно доехать до Валаама из Москвы. Время прибытия на берег Ладожского озера желательно выбирать так, чтобы в тот же день добраться до Валаама на теплоходе или катере-«Метеоре».
Как попасть на Валаам зимой
Как добраться до Валаама в мае и в летние месяцы — вопрос, не представляющий сложностей. В хорошую погоду водный транспорт курсирует ежедневно, и возможная задержка в Приозерске или Сортавале составит не более дня. Зимой Ладожское озеро замерзает, однако возможность попасть на священный остров все равно сохраняется. Между берегом и Валаамом регулярно курсируют суда на воздушных подушках — при незначительных снеговых заносах на льду озера они разгоняются до 100 км в час и помогают добраться до Валаама очень быстро.
Сложнее всего попасть на Валаам осенью и в весенний период, когда на Ладожском озере часто бушуют шторма или начинается движение льдов. В это время сообщение с островом может временно прекращаться на несколько дней.
Туры на Валаам
Самостоятельно добраться до заповедного острова не так уж трудно, и поездка обещает быть очень интересной. Но иногда туристам не хочется тратить лишнего времени и сил на то, чтобы спланировать и организовать свой маршрут.
В этом случае можно воспользоваться экскурсионными и паломническими турами на священный остров. Попасть на Валаам в составе экскурсионной группы можно из Москвы, Петербурга и Петрозаводска, причем сразу несколькими путями.
- На поезде или автобусе. При заказе наземных экскурсионных туров Валаам обычно становится только одной из нескольких точек маршрута. Забронировав место на автобусной или железнодорожной экскурсии, можно за несколько дней посетить несколько городов северо-западного региона России, познакомиться с множеством природных красот и достопримечательностей и осмотреть, в том числе, остров Валаам в качестве промежуточного или конечного пункта экскурсионного тура.
- На теплоходе. Путешествие на Валаам из Москвы на теплоходе можно осуществить в составе прямого экскурсионного тура, также водные круизы отходят от пристаней Санкт-Петербурга. Воспользоваться одним из таких круизов особенно удобно, поскольку это позволяет не тратить времени на бесконечные пересадки между видами транспорта.
Путешествие на Валаам в составе экскурсии вынуждает подчиняться установленному распорядку, однако обладает рядом важных достоинств. Помимо того, что туристам не приходится самостоятельно беспокоиться о составлении маршрута, они могут еще и узнать в течение длительной экскурсии намного больше полезной информации о Валааме и окрестностях, чем узнали бы при самостоятельном изучении острова.
Достопримечательности Валаама
Главной достопримечательностью священного острова, безусловно, является Валаамский монастырь. Точная дата основания обители остается неизвестной, однако первые упоминания о монастыре относятся к 1407 году. За время своего существования Валаамский монастырь пережил немало взлетов и периодов упадка, но сохранил самые важные святыни и до сих пор является объектом паломничества для верующих из разных стран.
Помимо основного комплекса монастыря, на удивительном острове можно ознакомиться с несколькими достопримечательностями.
- Спасо-Преображенский собор. Здание является основным элементом архитектурного комплекса Валаамского монастыря. Возведение собора относится к XVIII веку, в течение нескольких столетий храм активно совершенствовали, перестраивали и реконструировали. Спасо-Преображенский собор серьезно пострадал от разрушений в ХХ веке, однако в конце столетия был полностью восстановлен. На сегодняшний день в нем проходят службы, а паломники могут посетить важнейшие святыни монастыря.
- Скиты острова Валаам — Воскресенский, Свято-Владимирский, Коневский, Никольский, Гефсиманский и другие. Небольшие скиты в разных уголках острова Валаам и на других островах Валаамского архипелага являются частью знаменитого монастыря, придерживаются всех правил и традиций святой обители и хранят важнейшие православные святыни.
Интерес для туристов представляет и природный музей-заповедник на острове Валаам. В ходе самостоятельного путешествия или экскурсионного тура можно изучить особенности и уникальные черты северной природы, полюбоваться на величественные и суровые пейзажи Валаама, ознакомиться с флорой и фауной заповедного края.
Заключение
Добраться до Валаама самостоятельно несложно, однако поездка потребует тщательного планирования маршрута. Удобные пути к острову Валаам пролегают от крупных городов и небольших поселений, расположенных поблизости, важно лишь рассчитывать собственное время и учитывать особенности работы водного транспорта.
Где находится остров Валаам из каких городов к нему можно добраться? Подробности +Фото и Видео
Как добраться до острова Валаам? Остров Валаам располагается на севере Ладожского озера, в 22 км от материка. Остров является духовным центром Карелии, ведь именно на нем расположен знаменитый Валаамский монастырь, с его многовековой историей. Территория острова входит в заповедник Сортавальского района Республики Карелия.
После падения советского союза, монастырь вновь активно развивается не только, как монастырь и духовный центр, но и как туристический объект. Туристы стремятся попасть на остров и зимой, и в летний период.
Самостоятельный маршрут на остров Валаам
Сюда приезжают, как самостоятельно, так и в составе туристической группы. Популярны сейчас, так же паломнические ходы на остров Валаам. На острове можно не только прикоснуться к религии, а и полюбоваться скалистыми природными пейзажами, в окружении озера.
Ближайшие города, от куда налажены маршрутный транспорт и экскурсии — это Сортавала, Приозерск, Лахденпохья, Санкт-Петербург.
Из любой точки России следует добраться до Северной столицы, любым удобным для Вас способом: на самолете, поезде, автобусе.
Из Санкт-Петербурга в Приозерск, Лахденпохью и Сортавалу регулярно ходят автобусные маршруты, железнодорожные поезда, электрички. Где можно пересесть на скоростные катера «Метеоры» и теплоходы, следующие к острову. Вместимость у теплоходов и скоростных катеров большая, до 120 человек, но стоит помнить, что билеты расходятся быстро, из-за туристических компаний.
Приобрести билет можно на речном вокзале, у капитана, одного из выше упомянутых городов. Время в пути займет от 2,5 до 3,5 часов, в зависимости от скорости водного транспортного средства, и выбранного Вами населенного пункта республики Карелия для отправления.
Из Санкт-Петербурга время в пути займет 4-5 часов
Путешествуя на своем автомобиле, можно доехать до причала Приозерска, Лахденпохьи, Сортавалы, где так же пересесть на водный транспорт, избежать которого не удастся, так как остров не имеет прямого автомобильного или железнодорожного пути.
Водным транспортом в Валаам можно попасть так же из следующих городов:
- Москва, с помощью круизного теплохода, со стоянкой в Валааме;
- Петрозаводск, маршрутными судами от Онежского озера, по реке Свирь в Ладожское озеро;
- Санкт-Петербург, с Речного вокзала Нивы.
Стоимость билетов и расписание водного транспорта необходимо уточнять за ранее, с помощью интернет порталов, для учета времени на дорогу и экскурсию.
Зимой Валаамский монастырь принимает на много меньше туристов, а водный транспорт не так часто ходит. Из всего комплекса монастырских храмов Валаама, отапливается лишь один. Поэтому бывалые туристы советуют посещать святыню в летний период.
Путешествие на Валаамский остров в составе экскурсионной группы
Подобное путешествие подойдет тем, кто не очень знаком с церковным уставом и правилами, здесь смогут сориентировать и подсказать ответы на все вопросы, а так же облегчит составление маршрута и учет времени.
Туристические компании все сделают за Вас, остается только выбрать из какого города из выше указанных состоится отправление. В Приозерске, Сортавале, Лахденпохьи, Санкт-Петербурге, туристические агентства предлагают от однодневной экскурсии, до недельного путешествия, осталось только определиться, что Вам подходит по времени и финансам.
Преимущества экскурсионного маршрута на остров Валаам:
- Решение транспортных вопросов, встреча, посадка и сопровождение, преимущество агентств в брони водного транспорта.;
- Наличие питания во время экскурсии и жилья, в случае ночевки;
- Хорошо организованный маршрут осмотра достопримечательностей;
- Наличие экскурсовода, профессиональную экскурсию, относительно истории и достопримечательностей;
Стоимость и расписание туров, стоит уточнить заранее у местных туристических контор. Для приобретения тура, необходим лишь паспорт и средства.
Паломничество
Паломнические туры на остров Валаам очень популярны среди жителей России. Подобные туры организовываются не только Монастырскими службами, но и другими религиозными православными объединениями. Подробно о программах, датах и стоимости паломнических туров в Валаамский монастырь необходимо уточнять на интернет порталах, выбирая для себя подходящие по времени и стоимости.
Отправляясь в столь религиозное место, как Валаамский монастырь, следует помнить о соблюдении строгого стиля в одежде, а женщинам побеспокоиться о головном уборе.
Отправляясь в путешествие самостоятельно, важно приобрести карту, рассчитывать на дополнительные расходы на экскурсовода.
Быть готовыми к тому, что мест на пароме или в гостинице может не оказаться, из-за экскурсионных групп. Поэтому лучше путешествовать в их составе.
Здесь у Вас появиться возможность духовного отдыха, преклониться к частичкам мощей святых, чудотворных икон, стать ближе к Богу, отдохнуть от мирской суеты. А так же полюбоваться невероятной красоты местностью Карельского края, которая с вершины острова откроется в водном обрамлении.
Посещение данной святыни никого не оставит равнодушным!
Источники:
http://www.russia-open.com/regions/district/subject/places/2014/07/25/VALAAMSKIJ-SPASO-PREOBRAZHENSKIJ-MONASTYR.phtml
http://ozeron.ru/ladozhskoe/ostrov-valaam-gde-nahoditsya-kak-doehat-samostoyatelno.html
http://kudarus.ru/severo-zapad/karelija/gde-nahoditsya-ostrov-valaam-iz-kakih-gorodov-k-nemu-mozhno-dobratsya-podrobnosti-foto.html
http://top10.travel/dostoprimechatelnosti-valdaya/