Туристические заметки о достопримечательностях Танджура (Индия)
Южная Индия – это сокровищница новых впечатлений и удивительных открытий. Главной особенностью Южной Индии является более религиозное население, где в каждом городе есть уникальный храм, вокруг которого и раскидываются улочки и дома. К одному из интереснейших городов в Южной Индии относится Танджур или, как его еще называют, Танджавур.
Здесь находится уникальный гранитный храм, посвященный танцующей ипостаси бога Шивы. Также можно посмотреть или принять участие в удивительном и зрелищном состязании с быками, которым привязывают на рога мешочек с деньгами, а безоружные люди пытаются его снять. Каждый шаг по улицам этого города несет в себе множество приятных открытий, ведь здесь можно найти уникальные ювелирные изделия или тарелки, расписанные в знаменитой танджавурской технике.
Былое величие города Танджура
Этот древнейший город пережил в своей истории громкую славу и забвение. С 9 по 12 век Танджур был столицей мощной империи Чола, основанной выдающимся тамильским императором Раджараджем Великим, которая простирала свои границы на Южную Индию и соседние острова. Памятью о тех временах остался храм Брихадишвара, уникальный памятник архитектуры того времени.
С названием города Танджавуром связана интересная легенда о демоне Танджане, который в древние времена держал в страхе всю округу. Когда он был пойман и приговорен к смерти, его последним желанием было, чтобы его именем был назван город.
Храм Брихадишвара – один из великих и таинственных памятников архитектуры империи Чола
Этот величественный памятник архитектуры является первым в мире гранитным храмом и вторым по размерам. Самое интересное, что столь масштабный проект архитектуры был завершен в короткий срок, при том, что строительный материал доставлялся из места, находящегося в 60 км от возводимого здания. С этим храмом существует множество загадок и тайн. До сих пор для современных инженеров остается не ясным, как при низком уровне технологического оборудования стало возможным водрузить восьмидесятитонный каменный купол на вершину здания. Также с храмом Брихадишвара связана легенда, что императору Раджарадже пришло во сне повеление возвести этот масштабный храм.
Храм посвящен богу Шиве, а точнее танцующему четырехрукому божеству Шиве Натараджа. Здесь находится огромная статуя Шивы с тремя глазами, один из которых закрыт. Согласно индийским верованиям, в тот момент, когда Шива откроет третий глаз, произойдет разрушение существующей Вселенной. А по всему фасаду здания высечены элементы танцевальных форм выражения Шивой своей танцующей ипостаси.
Храм Брихадишвара первоначально возводился как королевское святилище для проведения самых торжественных и значимых церемоний, таких как помазание императора, воссоединение избранного правителя с божественной сути Шивы, ежедневные священнодействия поклонения главному божеству. В древности на территории храма танцовщицы исполняли священный танец, прославляющий величие Шивы. К сожалению, на сегодняшний день техника этого танца безвозвратно утеряна, и познать глубину и зрелищность этого искусства можно только по древним картинам, высеченным на камне здания.
В настоящее время он является действующим храмом, что несет некоторые ограничения на съемку внутри здания. Однако в храме благосклонно принимают туристов и охотно повествуют о танцующей ипостаси бога Шивы.
Храм имеет прямоугольную форму с тремя входами. Возле центрального входа стоят исполинские металлические фигуры хранителей ворот – дварапала. Вход в храм свободный с шести утра до часу дня и с трех часов дня до восьми вечера. Такой режим работы обусловлен очень жарким климатом, поэтому на время самого зноя храм закрывается.
Среди индийцев принято поверье, что это культовое сооружение является еще и самым богатым храмом Индии. Роскошь убранства и изумительные украшения храма наводят на мысль, что эта легенда не лишена правды. Однако подтвердить или опровергнуть догадки по этому поводу не представляется возможным, так как содержимое сокровищницы храма покрыто тайной, которую надежно охраняют верные служители танцующего бога.
Современный Танджур
Город Танджур на сегодняшний момент мало чем отличается от других небольших городков Южной Индии. Из-за величественного и уникального храма Брихадишвара здесь можно встретить множество туристов и паломников. Самое благоприятное время для экскурсии в этот умиротворенный уголок Индии начинается с октября и заканчивается в марте. В это время температура воздуха не настолько изнуряющая, как в остальное время года.
Танджур связан системой развитого железнодорожного и автотранспортного сообщения со многими городами Южной Индии. В самом центре города в 10 минутах ходьбы от храма находится автовокзал, с которого ходят регулярные автобусные рейсы во все значимые города штата: Ченнай, Тричи, Пондичери, Бангалор и Ути.
Недалеко от храма Брихадишвара расположено большинство отелей и ресторанов, что позволяет даже во время прогулки по магазинам наслаждаться величественным видом храма Брихадишвара. А пройтись по местным магазинчикам стоит, потому что здесь можно найти не только простые сувениры, но и уникальный антиквариат, изумительной работы бронзовых идолов, прекрасные расписные тарелки.
Этот город поражает своей историей и загадками даже искушенного человека. Былое величие и тихая умиротворенная жизнь в современности Танджура позволяет не только соприкоснуться с дыханием времени, но и проникнуть в глубины древней истории Индии. Находясь рядом с величайшим памятником архитектуры, не существующей уже империи Чола, начинаешь понимать всю быстротечность человеческой жизни, но в тоже время приходит осознание величия человеческого ума, способного подарить потомкам столь удивительное творение. Умиротворение, которое снисходит во время посещения храма Брихадишвары, наполняет живительной силой все тело, так что покидать стены храма нет никакого желания, и хочется часами исследовать его загадки.
Соприкоснувшись с легендами и тайнами, которыми изобилует история, как самого города, так и главного его достояния, навсегда оставляешь частичку своей души здесь.
Еще материалы из раздела Индия
Достопримечательности Индии – Аджанта
Разделы по теме:
|
||
Индийские Гималаи
Разделы по теме:
|
||
Города Индии – Бага
Разделы по теме:
|
||
Города Индии - Хампи
Разделы по теме:
|
||
Достопримечательности Индии – Гурудвара Бангла Сахиб
Разделы по теме:
|
||
Национальная индийская одежда
Разделы по теме:
|
||
Города Индии – Колва
Разделы по теме:
|
||
Отдых в Индии с детьми
Разделы по теме:
|
||
Экскурсии в Индии - Гоа Дорога к тиграм
Разделы по теме:
|
||
Туристические заметки о достопримечательностях Танджура (Индия)
Разделы по теме:
|