Чем заняться в Чиннаи
Одним из самых контрастных и необычных городов Индии является Ченнай, где прекрасным образом уживается и непочтительная роскошь, и постыдная нищета. Гости немало удивлены такими колоритами архитектурных памятников от древнейших сооружений времен британской колонии, невзрачных домов, церквей, храмов до ультрасовременных офисных зданий. Ченнай – это город богатых и обездоленных, как и многие другие индийские города.
История Ченнай
В далеком прошлом Ченнай был небольшой деревней рыбаков, которая привлекала португальцев и голландцев, наслышанных про невиданные уловы рыбы. Чуть позже сюда приехали и англичане. Поначалу они скупали товар у португальцев, но потом сделали рынок монопольным, полностью отобрав все права у прежних торговцев пряностями.
В середине семнадцатого века англичане прочно обосновались вдоль южного побережья Индии. Их небольшое селение стало первым пунктом по расселению и овладению индийскими землями. Позже был построен первый форт Сент-Джордж, который был использован в боевых действиях против испанцев.
Ченнай, который тогда носил название Мадрас, в те года являлся важным стратегическим объектом по установлению господства Ост-Индской компании.
Вплоть до середины ХХ века Ченнай находился во власти Британской империи. Владычество Великобритании на индийской земле не могло не наложить свой отпечаток на культурную жизнь народа. В городе очень много сооружений, возведенных в викторианском стиле.
Именно в ту неспокойную эпоху Ченнай представлял собой прекрасный сад, утопающий в зелени и благоухающими ароматами всевозможных цветов. К сожалению, в наши дни, город представляет собой противоположное зрелище.
Город был переименован в Ченнай лишь в 1996 году, но местные жители по привычке продолжают называть его Мадрас. В этих местах существует специальный праздник, посвященный городу Мадрас. Он ежегодно отмечается 22 августа.
Общие сведения о городе
Город Ченнай, пожалуй, самый чистый и уютный индийский город. В давние времена город был известен острыми приправами карри и производством тканей. На сегодняшний день это крупный центр киноиндустрии. Ченнай играет большую роль в экономики всей страны в целом. Тамильская кинематография – известная кампания по производству индийских фильмов. Кампания получила символическое название Колливуд.
Более 150 фильмов ежегодно производится тамильской кинематографией, основной контингент любителей индийских фильмов расположился на юге страны. Именно ченнайская земля воспитала самых известных не только в Индии, но и прославленных по всему миру актеров, продюсеров, композиторов.
Особенно Ченнай гордится Ракха Рахманом, заслуженно получившим премии Грэмми и Оскар в 2009 году за фильм «Миллионер из трущоб».
Ченнай – экологически чистый и развивающийся быстрыми темпами экономически развитый город. Население, превысившее уже 6,5 миллионов человек, проживающих в городе, с каждым днем становится все больше и больше. Ускоренными темпами в Ченнай растет и экспорт информационных технологий и программного обеспечения. Если дальше развитие города продолжится такими же темпами, Ченнай получит заслуженное название «Силиконового города» за успешные разработки в высокотехнологических областях.
Удивительно, но в начале двадцатого века по улицам города разъезжали телеги и брички, запряженными лошадьми. Сегодня же Ченнай просто неузнаваем. Это крупнейший центр экспорта автомобилей Индии, на один только Ченнай приходится 60% валового коэффициента экспорта.
Здесь можно увидеть многочисленные точки крупных автомобильных компаний такие, как Форд, Пежо, БМВ, Рено, Мицубиси, Хюндай, Ниссан.
Благодаря такой хорошо построенной экспортной политики в Ченнай, город получил второе, автопромышленное название «Детройт Азии».
Чем же интересен город для туриста? Чем притягивает к себе этот машинизированный отдаленный городок Индии?
Достопримечательности Ченнай
В первую очередь, это его уникальный старейшие постройки. Ярким примером является Базилика святого Фомы.
История церкви глубоко своими корнями уходит в историю времен зарождения христианства в Индии. Когда, в далекие времена, один из апостолов Иисуса Христа решил внести основы христианства в культуру и существующую религию Индии. Фома, проповедовавший свою религию среди населения страны, был мученически казнен на горе, в дальнейшем названную в его честь.
Базилику возвели чуть позже на месте первого захоронения святого. Самая первая церковь, построенная мастерами из Португалии, была разрушена. Новое сооружение строили уже англичане в своем неоготическом стиле, в котором в те времена возводились и все храмы и соборы в самой Англии. В 2006 году базилику святого Фомы признали национальной индийской святыней католические епископы страны.
Около церкви можно посетить музей.
Пляж Марина Бич
Одним из самых удивительных мест для отдыха и развлечений в Ченнай является огромнейший, более 14 километров в длину, пляж Марина Бич, получивший статус одного из самых больших пляжей мира.
Пляж Марина Бич – предмет гордости Ченнай. Все отдыхающие, прилетающие в город, обязательным считают посещение именно этой достопримечательности Ченнай. Благодаря разнообразию развлечений, мест для отдыха, огромному количеству близрасположенных торговых павильонов, памятников, аквариумов, беговых дорожек, ресторанов с национальной кухней популярность пляжа среди туристов растет с каждым годом. Сюда приезжает на отдых не только молодежь, но и пожилые люди, и семейные пары.
Несмотря на грязное море, огромные прибрежные волны, запрет на купание это не является причиной, чтобы не приехать и не насладиться отдыхом именно на Марина Бич.
Правительственный музей Ченнай
Музей был с основан в конце девятнадцатого века. Сегодня он является колониальным наследием Индии. Комплекс музея представляет собой шесть зданий, самым известным из которых является Музейный театр. В театре во времена колониального строя Великобритании проходили театральные представления для высших богатых кругов общества.
Именно в Правительственном музее находится самое большое коллекционное собрание древнеримских экспонатов в Азии, а также археологическая нумизматическая коллекция.
Церкви времен колониальной зависимости Индии
Самыми яркими архитектурными сооружениями времен эпохи колонизации являются церкви святой Марии и святого Андрея.
Церковь святого Андрея является аналогом английской церкви святого Мартина, расположенной на Трафальгарской площади. Освященная в начале девятнадцатого века, церковь нередко называют «самое благородное сооружение на полуострове Индостан».
Церковь святой Марии – старейшее английское сооружение на территории форта Сент-Джорджа. Церковь была построена в день Благовещения Пресвятой богородицы и названа в ее честь. Это единственное сооружение в городе, которое сможет выдержать артиллерийские обстрелы. Именно в годы Второй Карнатской войны и при вооруженном вторжении в Ченнай Хайдер Али церковь являлась убежищем для многих индусов.
Храм Капалишварар
Построенный в начале седьмого века нашей эры храм множество раз разрушался и также заново реконструировался. До наших дней дошло сооружение, последний раз отреставрированное в шестнадцатом веке. Храм Капалишварар является уникальным древним экспонатом и примером дравидской архитектуры. Ежегодно в храме проходят религиозные карнавалы.
Здание Верховного суда Мадрас
Самой большой судебный комплекс после здания в Лондоне. В начале двадцатого века Ченнай подвергся обстрелу немецким крейсером СМС Эмден, в ходе которого значительные попадания пришлись на здания Верховного суда. Такой обстрел был единственным в индийских городах за всю Первую Мировую войну, а здание Суда было единственным пострадавшим зданием в стране от рук немецких захватчиков.
Центральный вокзал Ченнай
Вокзал Ченнай – это важный транспортный узел всей Южной Индии. Железнодорожный транспорт связывает Ченнай с такими городами, как Калькутта, Дели, Бангалор, Патна, Джайпур, Тривандрум, Лакхнау, Хайдарабад, Мумбаи. Вокзал города был построен по проекту знаменитого английского архитектора Генри Ирвина.
Вокзал Ченнай – самая известная достопримечательность города. В период колониальной зависимости Индии от Великобритании именно центральный вокзал Ченнай являлся центром отправки многих поездок по Южной Индии, в честь чего Ченнай называли Ворота Юга.
Для многих отдыхающих Ченнай покажется не особо приветливым городом, встречающих своих гостей тяжелым жарким климатом, автомобильным коллапсом и малым количеством мест для посещений. Но Ченнай – это удобное отправное место для экскурсионных поездок по древнеиндийским городам, культурным центрам и пляжным курортам.
Еще материалы из раздела Индия
Курорты Индии – Улейтокпо
Разделы по теме:
|
||
Достопримечательности Индии - Церковь Святого Джеймса
Разделы по теме:
|
||
Курорты Индии - Путтапарти, штат Андхра – Прадеш, Индия.
Разделы по теме:
|
||
Экскурсии в Индии – Индийские танцы
Разделы по теме:
|
||
Катхакали – народный театр Индии
Разделы по теме:
|
||
Экскурсии в Индии – Агра Тадж-Махал
Разделы по теме:
|
||
Достопримечательности Индии – Священный город Варанаси
Разделы по теме:
|
||
Индийские праздники как элемент культуры Индии
Разделы по теме:
|
||
Достопримечательности Индии – пещеры Аджанты
Разделы по теме:
|
||
Аюрведа - лечение в Индии
Разделы по теме:
|